Pull to refresh

Amazon блокирует продавцов, которые спекулируют санитайзерами и масками. eBay запретил продажу таких товаров

Reading time3 min
Views3.1K
imageФото: www.nytimes.com

Житель США решил перепродать на онлайн-площадке Amazon 18 тысяч санитайзеров по завышенной цене, чтобы заработать на панике из-за вспышки коронавируса. В итоге компания заблокировала его за спекуляции.

Мэтт и Ноа Калвины решили провернуть выгодное дело на фоне сообщений о том, что в США зарегистрирована первая смерть от коронавируса. 1 марта они скупили средства для санитарной очистки рук в близлежащих магазинах Dollar Tree, Walmart, Staples и Home Depot.

В итоге Мэтт продал на Amazon около 300 бутылок по цене от $8 до $70. Это в несколько раз больше реальной цены санитайзеров.

Буквально на следующий день продавец был заблокирован в числе нескольких других. Их обвинили в спекуляции санитайзерами, антибактериальными салфетками и медицинскими масками. Компания приостановила продажи у некоторых продавцов и предупредила их, что, если они будут продолжать повышать цены, то потеряют свои счета: «Повышение цен является явным нарушением нашей политики, неэтичным, а в некоторых областях незаконным. В дополнение к аннулированию этих учетных записей, мы приветствуем возможность работать напрямую с генеральными прокурорами штатов для судебного преследования плохих игроков».

Сейчас санитайзеры продаются на Amazon по цене не менее $50. Многие американские штаты запрещают завышать цены по время чрезвычайных ситуаций. В Калифорнии продавцам нельзя увеличивать цены более чем на 10%, в Нью-Йорке нельзя выставлять «чрезмерно завышенные цены».

image

Как пожаловались в Amazon, компания удалила «сотни тысяч» объявлений и заблокировала «тысячи» продавцов в связи со спекуляциями такого рода. Перекупщики пытаются также заработать на на eBay, Walmart и других платформах.

Кстати, до этого Калвин уже проворачивал подобные схемы в феврале. Тогда он купил 2 тысячи наборов «от пандемии» у ликвидируемой компании за $3,50 каждый. Набор включал 50 масок, четыре санитайзера и термометр. Калвин перепродавал их на eBay по $40-50. В итоге площадка вообще запретила продажу подобных товаров.

Сам Калвин пожаловался, что для него эта ситуация стала ударом. Он не знал, куда деть оставшиеся 17 700 бутылок санитайзера. В итоге мужчина решил пожертвовать их. Средства забрали волонтеры из местной церкви, и теперь раздадут их нуждающимся в Теннесси. Треть нераспроданного товара забрали представители генерального прокурора штата Теннесси, чтобы передать его своим коллегам в Кентукки для распространения. Часть товара Калвин закупил именно там.

Калвин принес публичные извинения. Он рассказал о преследовании и интернет-травле. По словам мужчины, он не осознавал серьезность положения, когда скупал санитайзеры.

Другой продавец, Крис Андерсон из центральной Пенсильвании, рассказал, что он и его друг ездили по Огайо, скупив около 10 тысяч масок в магазинах. Друзья покупали пакеты из 10 штук по $15 за штуку и перепродавали их по $40-50. По его оценкам, Андерсон получил прибыль в $25 000. Сейчас он хранит еще 500 упаковок антибактериальных салфеток, которые Amazon запретил ему продавать по $19.

Эрик, водитель грузовика из Огайо, который попросил не называть его фамилию, также рассказал, что он скупил около 10 тысяч масок в магазинах. Он покупал каждую упаковку из 10 штук примерно по $20, а большую часть продавал по цене около $80, и даже по $125. Продавец получил прибыль в размере от $35 000 до $40 000.
См. также:

Tags:
Hubs:
+7
Comments14

Other news