Comments 16
Да, все хорошо… только это всего лишь рекомендации.
И решать, ходить ученику в школу или нет, будут чиновники от образования на местах.
В министерстве не хотят брать ответственность?
UFO landed and left these words here
Нельзя обязать поголовно и бездумно, потому что у многих просто нет такой технической возможности.
Поэтому выданов формате рекомендации: Те кто сможет перейдут. Кто не сможет — нет.
Представьте, вышло бы постановление: с 16 марта дистанционное обучение во всех школах.
И что? Сколько школ смогли бы реализовать постановление?
А если постановление не реализовано — надо наказывать. Бред, нет?
Поэтому в формате настоятельной рекомендации.
Ну так а что мешает в постановлении написать «тем, у кого есть техническая возможность»?
Это и есть рекомендация.
«Мы считаем что так правильно. Вы можете так не делать. Но будьте готовы обосновать и ответить за своё решение.»
Ну всё-таки, не совсем одно и то же.
Рекомендация — не зависимо от ваших действий и наступивших последствий, вам ничего за это не будет.
Приказ — это если у вас была возможность, но вы не сделали — что-то таки будет.
Школы и ВУЗы рекомендовали перевести на дистанционное обучение. Но при этом забыли «средний класс» — техникумы, колледжи и т.п. Все средне-техническое образование.
Знаете анекдот о том, что делал Гоголь на столбе?
Вот что он делал:
По белоснежной набережной в выходной день прогуливаются Пушкин с Натальей Гончаровой.
Раскланиваются со знакомыми, мило беседуют и наслаждаются солнышком.
Нечаянно Наталья Гончарова наступает в лужицу и пачкает край платья.
Пушкин достает белоснежный платок, припадает на колено и протирает Наталье ботиночки и край платья. Прохожие умиляются и одобрительно улыбаются поэту…
Свидетель этого рассказывает своему другу:
Вчера Пушкина с Гончаровой видел — она в лужу наступила — он платок достал, ботиночки ей протер! Кавалер!
Друг рассказал своему другу, тот — следующуму, и так далее…
5-ый рассказывает 6-му:
Пушкин вчера с Гончаровой шли — дороги не разбирают, торопятся — прям по лужам шлепают!
10-ый — 11-му:
Пушкина вчера видал — Гончарову пьяную тащил — она шатается, прям по лужам идет! Грязная вся!!!
20-ый — 21-му:
Вчера Пушкин с Гончаровой домой шли — в жопу пьяные, грязные, песни орут. Идут — чуть не падают! Фу!
50-ый — 51-му:
До чего докатились! Вчера Пушкина видел на набережной — Гончарову ногами пинает, а она в жопу пьяная в луже валяется! Грязная, матом на него орет!
100-ый — 101-ому:
Прикинь — вчера видел — сидит Гоголь на столбе и дрочит!

В приказах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 397-398 (а других в этот день не публиковалось) нет ни слова о том, что информация касается именно школ и ВУЗов.
А вообще средний, как вы говорите, «класс» никто не забыл. Точнее так, средний класс Минобрнауки не забыл, просто это не их подведомственные, там региональные департаменты образования должны решения принимать. См. комментарий №1.
Что же вы сразу с Гоголя начали.
Про законопроекты у Аверченко было:
Бедные слепцы...
— Сегодня, проходя по улице, я видел слепого старика… Он шел, ощупывая руками и палкой дома, и ежеминутно рисковал попасть под колеса экипажей. И никому не было до него дела… Я хотел бы издать закон, по которому в слепых прохожих должна принимать участие городская полиция. Полисмен, заметив идущего слепца, обязан взять его за руки и заботливо проводить до дому, охраняя от экипажей, ям и рытвин. Нравится вам мой закон?

— Вы добрый парень, — устало улыбнулся король. — Да поможет вам Бог. А я пойду спать. — И, уходя, загадочно добавил: — Бедные слепцы…

Однажды (это было на четвертый день утром) Ave стоял в своем королевском кабинете у окна и рассеянно смотрел на улицу. Неожиданно внимание его было привлечено страшным зрелищем: два полисмена тащили за шиворот прохожего, а третий пинками ноги подгонял его сзади.

С юношеским проворством выбежал Ave из кабинета, слетел с лестницы и через минуту очутился на улице.

— Куда вы его тащите? За что бьете? Что сделал этот человек? Скольких человек он убил?

— Ничего он не сделал, — отвечал полисмен.

— За что же вы его и куда гоните?

— Да ведь он, ваша милость, слепой. Мы его по закону в участок и волокем.

Полагаю, что смысл в приведенных нами фрагментах несколько разный. Зависит от того факта, является ли читающий их полицаем или нет. Я хотел обратить внимание на то, как быстро и просто интерпретируются новости, даже те, которые проверить можно просто взглянув на источник, коим является сам приказ. И даже в этом случае находятся люди, интерпретирующие его на свой лад, да сами потом этим и возмущающиеся. А исполнительность полицаев это уже следующий этап, лишь бы не начали пинками да оплеухами гнать по домам учащихся тех заведений, где не было возможности перейти на модное дистанционное образование.
Не каждый будущий токарь сумеет дотащить до дома станок, чтоб не прерывать учебный процесс в условиях карантина.
нет ни слова о том, что информация касается именно школ и ВУЗов.

Извините, извините…
Но вот в цитируемом вами 397 приказе прямо в названии написано "… организации, реализующие образовательные программы высшего образования..."
Это про ВУЗы.
А про школы Мин науки и высшего образования ничего писать и не может, потому что школы (так же как и СПО) находятся в ведении Минпросвещения.
Здорово вы мои слова вывернули наизнанку. Как раз о том и говорил, что Минобрнауки не могло забыть «средний класс» именно потому, что это не их сфера влияния. Просто надо было дочитать до конца, не первые 3 строчки, а все 6. Тяжело, да?

Я вам только написал, что в 397 приказе написано, что информация касается именно ВУЗов.

Аллилуйя! Минобрнауки издает приказ, касающийся именно ВУЗов. Почему? Потому что за другие учебные заведения оно не отвечает, а вовсе не потому, что о них забыли, как утверждает автор сего. Рад, что вы поняли.
В приказах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 397-398 (а других в этот день не публиковалось) нет ни слова о том, что информация касается именно школ и ВУЗов.

Выделил жирным ваш текст.
Вот я понял написанное здесь, что в 397 приказе не написано про ВУЗы.
Если я неправильно понял ход ваших мыслей, изложенный в тексте, прошу простить.

Блеск! С сегодняшнего дня отменили пары из-за карантина, что было воспринято как сигнал: пока шел до дома с ужасом наблюдал набитые аптеки и пробку перед торговым центром. Хорошо, что у меня в качестве побочного продукта от хобби дома есть запасы спирта

Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.