Pull to refresh

Comments 24

Было бы здорово если бы при этом собрали какие-то метрики: качество/скорость/прогресс разработки, общее впечатление сотрудников от работы из дома.

Метрики, собранные за такое короткое время, скорее всего ни о чем не скажут. Скорее всего от такой резкой смены обстановки продуктивность резко упадет, т.к. люди просто не привыкли, не организованно рабочее место, холодильник с пивом рядом и т.п.

Согласен, но других вариантов не будет вероятно)
Ну и всё равно, как раз вот это "резко" то важно. Одно дело разработка на 1-2 недели вообще встанет, другое дело — несколько просядет.
Второе показатель — что с удалённой всё ок и проблемы в голове и консерватизме менеджмента.

Почему вы думаете, что все мечтают работать из дома?

А я так не думаю. Наоборот.
Но вот у тех кто любит и хочет работать из дома — вариантов на порядки меньше.


И проблема то вот ещё какая я заметил. Те кто работает из дома — им всё равно кто и откуда работает. А те кто любит офис — этим подавай офисных. Ибо им надо "общение" глаз в глаз.

А я вот люблю в офисе, потому что дома маленькие дети…

И работайте, вам то никто не запрещает)
И чуши про "эффективную коммуникацию" никто не несёт)

А среди начальников, любителей работать в офисе ещё больше :) (в т.ч. идейных)

и почти все они любят, когда в офисе работают все остальные :<
UFO just landed and posted this here
Но вот у тех кто любит и хочет работать из дома — вариантов на порядки меньше.

Насколько я понимаю, как раз в Яндексе с этим нет особых проблем. Спрашивал у яндексоидов на собеседованиях — как правило, они не возражают против WFH в разумных пределах (может и не все, у меня не очень большая выборка).
Тут с вирусом интересно стало даже в тех местах, где WFH крайне не поощрялось — напр, дев отдел банка, который, вроде как, "за периметром", но в последнюю неделю командно заставили всех сотрудников настроить/проверить чтобы работал удалённый доступ к рабочим компам и/или витуалкам. И так, как в яндексе, конечно, не распустили, но настоятельно порекомендовали в случае чего в офис не приходить.

Удалёнка и "WFH в разумных пределах" это разные вещи.
"WFH в разумных пределах" — это я не могу уехать в другую страну на 2-6 месяцев скажем.

У банков всё чуть сложнее чем у Яндекса, они обязаны обеспечить оказание услуг, а конкретно dev скорее всего "за компанию" либо по принципу, народу в офисе меньше — заразы меньше :)

«Офисы будут открыты, но приходить в офис советуем только в случае реальной необходимости»

Как мне нравится такой подход. =)
Ох если бы яндекс позволил удаленку в целом, то можно было бы туда пойти
UFO just landed and posted this here
Как по мне так удаленка — это в принципе будущее. Но косность восприятия многим мешает продвигать/принимать это прямо сейчас.

Однако есть и другие ньюансы, которые надо учитывать:

Первый раз пробовал работать удаленно когда-то когда дома были маленькие дети — это показалось совсем нереальным: работал по ночам, а днем убегал работать в машину под окнами где вайфай домашний достает (тогда и мобильный слабый был и в кафе мало где был бесплатный WiFi).

Не так давно на недельку перебирался на удаленку (дети уже в школу ходят) — ну вроде как и получается поработать нормально, но непривычно.

Сейчас вот тоже могут выпереть домой из-за вируса — ну прикинул — если утащить монитор с работы (один из двух), то вроде как и дома можно: дома с маленьким ноутом просто экранного пространства для работы не хватает.
Как по мне так удаленка — это в принципе будущее.

Если в массовом порядке будут решены проблема дисциплины, проблема всяких отвлекалок (вроде детей) и проблема безопасности (утечка кода, доступ посторонних лиц к серверам), то да, это будущее.

А пока удалёнка работает лишь в отдельных случаях.

Угу. Я 5 лет работал в офисе, теперь уже 5 лет удалённо.
Как в офисе я мог в наушниках по 3 дня ничего не делать, так и дома.
Как в офисе была внезапная болтовня, шум и тд, так и… упс… детей и коллег нет… ничего не отвлекает.
Как в офисе я забирал исходники проектов себе на память так и дома могу так же сделать(но зачем?) Не говоря уж о повальном опенсорсе сейчас.


А пока удалёнка работает лишь в отдельных случаях.

Нет она работает почти для всех кто этого хочет и может(нет дома детей и нет большой секьюрности в должности и тд)

В офисе работник сидит на рабочем месте, предназначенном для работы. Т.е. сама обстановка напоминает, что нужно работать. Нередко работник обязан носить бэйджик, а иногда — рабочую одежду (хотя бы белую рубашку). Опять же напоминание, что ты на работе.

Детей нет… но ведь когда-нибудь будут. Кстати, а у соседей тоже нет детей? А во дворе дети не кричат? А соседей, врубающих громкую музыку, нет? В жилом доме отвлекалок полно.

Исходники… ну а вдруг продадите конкуренту? Или не исходники, а базу клиентов? А если сын-подросток, пока Вы отвлеклись, решит пошутить и наберёт в SQL-клиенте команду «drop database»? А Вы работаете с «боевой» базой.

Вы притягиваете за уши возможные проблемы и пытаетесь свои же проблемы спроецировать на других.
Если я хочу работать из дома, у меня нет отвлекающих факторов для меня, нет важной секьюрности, то всё равно в 80-90% контор я это сделать не могу.

В офисе работник сидит на рабочем месте, предназначенном для работы. Т.е. сама обстановка напоминает, что нужно работать. Нередко работник обязан носить бэйджик, а иногда — рабочую одежду (хотя бы белую рубашку). Опять же напоминание, что ты на работе.

Если эти атрибуты обязательны для человека, то удаленка ему не подходит. Сначала надо в голове себе переключить, что работа это не просиживание места с бейджиком с 9 до 18, а решение задач, только потом переходить к вопросу удаленки

Детей нет… но ведь когда-нибудь будут. Кстати, а у соседей тоже нет детей? А во дворе дети не кричат? А соседей, врубающих громкую музыку, нет? В жилом доме отвлекалок полно.

А во дворе офиса дети не кричат? А в соседнем с офисом помещении точно нет детей, может там детский сад? Или репетиционная точка? Отвлекалок в офисе не меньше, а может и больше

Исходники… ну а вдруг продадите конкуренту? Или не исходники, а базу клиентов? А если сын-подросток, пока Вы отвлеклись, решит пошутить и наберёт в SQL-клиенте команду «drop database»? А Вы работаете с «боевой» базой.

А с офиса не вынести исходники и базу конкурентов? Это часто сделать на порядок проще, чем при удаленке, кстати. А если сотрудник с соседнего стола, пока Вы отвлеклись, решит «пошутить» и наберёт в SQL-клиенте команду «drop database»? Он ведь точно знает, что и где набирать и давно вас подсиживает )
У меня при работе в офисе складывалась парадоксальная ситуация, при которой кодить я мог только после 17-18 часов, когда основной объем офисных сваливал по домам, иначе отвлекали. В итоге график работы (офисной!) съехал к режиму «с 13-14 до 22-23». Так что еще вопрос, где больше отвлекалок. Ну и работать надо все-таки не на локальной машине дома, а в VDI или чем-то подобном на рабочих же серверах, где все базы, исходники и прочее лежат и наружу не попадают, при отходе от рабочего места дома блокировка или отключение
Я сдался уже на этот счёт, и прихожу в офис в основном как раз для коммуникации с коллегами. На 2-4 час в день, а остальное время программирую из дома.
Sign up to leave a comment.

Other news