Pull to refresh

Comments 72

UFO just landed and posted this here
А в VBA за последние десятилетия добавлялись хоть какие-то новые фичи? Взгляните на редактор макросов — времена 97-го офиса уже помню слабо, но с 2003-го активно сидел в нём. Сейчас у меня 2016-ый офис, разницы не вижу. Разве что скрол работает «из коробки»(на какой-то версии была бага, да и ту починили ещё в KB837910 от 2006 года).
Остаётся радоваться что только забили на развитие, а не выпилили полностью.

А вот за VB.NET конечно обидно. Не то чтобы я не смог бы осилить шарп(в принципе, прочтёных мануалов по нему мне обычно хватает чтобы безболезненно переделать примеры кода с C# на VB.NET), смог бы. Пробовал, если честно — но у меня в основном vbscript+VBA, поэтому пользоваться VB.NET мне просто комфортнее из-за такого же синтаксиса. Тем более что разработчик я не настоящий(код пишу не каждый день, а по необходимости, для решения своих местячковых задач), и пока не появится острая нужда в отсутствующих в VB.NET новых фичах, меня устроит хотя бы то что VB.NET просто замораживают, а не хоронят заживо.

P.S. Кого-то в школе покусал паскаль, меня — Vilnius Basic, потом за меня взялись VBA&VB6&vbscript(под WSH).
Выпустили VBA 7 с поддержкой x64, а то было всё очень плохо
Понятно. Я сижу на 32-бит версиях офиса, получается что для меня так ничего и не изменилось :).
там как раз и были проблемы, например с вызовом WinAPI
Сначала хотел написать что так низко опускаться не приходилось, но бегло поискал по своему коду — сейчас вызовы WinAPI есть. Появились скорее всего уже во времена 2010-го офиса, а там уже VBA7, наверное потому о таких проблемах не знал.

Нет, там не было проблем. Офис 32 бита, WinAPI он видит тоже 32-битный.


Поддержка x64 в VBA появилась в Office 2010, это первая версия Office, которая имела 64-битный вариант.


Т.е. ни в какой момент времени не было версии офиса, где были бы проблемы с вызовом WinAPI.

Не работал с AutoCAD, но тоже не сразу приходит в голову, где могла бы быть проблема с битностью. Неужели они сделали 64-битный AutoCAD с 32-битным VBA?


ODBC-драйверы неправильной битности и сейчас не должны видеться, это общая ситуация, для любых приложений. 32-битным программам (в т.ч. офису) надо ставить 32-битные драйверы.

О да
В связи с тем, что Microsoft не поддерживала VBA в среде x64, сотрудники Autodesk «героическими усилиями» сделали эту поддержку самостоятельно, используя межпроцессное взаимодействие, в связи с чем часть функций/методов попросту не работает, часть работает на порядок медленнее, чем в x86 (это не касается версии AutoCAD 2014).

Они уже официально заявили, что будут добавлять поддержку JS для Exel/Word вместо VB, в том числе и потому, что движок js поддерживает и мобильные устройства. А теперь они официально убили VB.

UFO just landed and posted this here
А можно ссылку на «официально заявили»? Не то чтобы я вам не верю, просто хочется доказательств.
Теперь там тоже C#?

Встроенные макросы — пока тот же VBA, но я когда изредка приходится там что-то автоматизировать — пишу аддоны с использованием VSTO и C#, гораздо удобнее и больше возможностей.
Возможностей больше, но распространять среди пользователей не удобно. С VBA файл отправил и всё, а с VSTO нужно в инсталятор завернуть и объяснить как установить. Если админских прав у пользователя нет, могут возникнуть проблемы.
Сначала VB6 убили, теперь это. Что дальше?
Судя по тексту новости дальше будут убивать C#
Логика такая.
Убили VB, теперь будет C#. Сначала будут развивать, а потом убивать ради новых модных решений.
то что убъют vb было ясно уже в момент выхода первой версии .Net когда vb стал фактически C# но c другим синтаксисом

Каких например? C# и есть такое решение.

«В компании поясняют, что разработчики могут также столкнуться с проблемой, которая заключается в том, что не все наследуемые (legacy) решения и технологии будут поддерживаться Microsoft в будущем. Поэтому разработчикам, использующим WebForms, Workflow или Windows Communication Foundation (WCF), придется...»
Ну а дальше продолжаем логическую цепочку :)
UFO just landed and posted this here
был уже lindows на который ms подавали в суд и заставили переименоваться
UFO just landed and posted this here
Долго же они тянули. После появления странного и сурового VB.NET стало понятно, что его проще пристрелить, чем тянуть за уши в погоне за C#.
Ну борланд, например, в своё время тоже сделал аналогичную ошибку, выпустив Delphi для .NET
И теперь Delphi практически нет
Итого в сухом остатке активно поддерживаемых языков для .NET осталось только два: C# и F#. А учитывая костыльность применения библиотек в F# (интероп с ООП-шными мутабельными классами похоже на натягивание совы на глобус), остаётся только один православный C#. А ведь когда-то была Scala…
UFO just landed and posted this here
А что С# у нас уже начал без фреймворка работать?
фреймворк написан С#
Никогда и не прекращал :) Если подразумевается BCL (а подразумевается, скорее всего, он), то ничто не мешает им не пользоваться, а нагородить своего. .NET это всё-таки связка компилятор + рантайм + библиотека классов.
UFO just landed and posted this here

У меня до сих пор лежит диск с VB для smart card. Получен на конференции Gemplus Монпелье в 2000 году. Куда MS только не пыталась свой VB засунуть…
RIP

TotalCommander, CudaText, KMPlayer и далее.

Зашел проверить: есть ли в коментах к статье про смерть Basic, комент про смерть Pascal?
Вы не обманули моих ожиданий! Спасибо!
:)

Забавно, если Delphi переживёт VB :)
Билл Гейтс, почему молчишь!?
Билл давно ушел от софта. Занимается глобальными проектами.
Но свое место в совете директоров Microsoft сохранил, наряду с должностью Technology Advisor.
Так недавно новость была, что Билл Гейтс уходит из совета директоров
«В заявлении отмечается, что Гейтс по-прежнему будет советником по техническим вопросам генерального директора Microsoft и других ее руководителей».
«Microsoft продолжит получать пользу от увлечения Гейтса техникой, его советов относительно развития продукции и сервисов».
tass.ru/ekonomika/7977355
Так Delphi уже VB и пережил :) 25 лет хоронили Делфи, а похоронили VB. Вот такая суровая правда.
эх, я начинал когдато программировать (для PC) c vb4, помню много всяких статей читал про него и ms усиленно топил за бейсик…
но в целом ожидаемо, любопытно конечно как долго в tiobe он в топ-10 продержится

а я бы огромное спасибо сказал если бы C# встроили вместо VBA в word/Excel прочие продукты офис… ну или хотябы на вместо а вместе с ним

UFO just landed and posted this here
о! ну всёравно лучше чем VB… меня почемуто бесят языки без скобочек и блоков
бесят языки без скобочек и блоков

бесить должны структурные и идеологические косяки языка, а не то как принято буковки писать
… это понимание правда с опытом приходит…
я не буду вам врать. я человек искренний — что бесит то и пишу… если бесит синтаксис то обычно до глубоких особенностей уже лень копать.
и когда у тебя тысячи строк кода, то тысчи слов BEGIN END становятся просто информационным шумом, а отступы вместо скобок добавляют визуальной путаницы
меня лет 5 назад также бесили отступы в питоне и я был адептом скобочек…
а сейчас… а сейчас мне наплевать ;) я могу на любом из этих языков писать и меня больше печалит (именно печалит, не бесит) то что языки бывают не строготипизированными и забавляет что в golang выпилили классы и всякими забавными способами решают проблемы их отсутствия

поэтому js тоже не очень приятно использовать, согласен с вами

Можно я тоже напишу, меня вот бесят птичьи знаки в плюсах и JS, а вот бегин энд читается просто как роман для компьютера.
Просто наслаждение от кодинга больших проектов на Делфе.
да, всегда поражался насколько разные люди и насколько разное у них восприятие — на фортране писал вобще о мои глаза… в итоге полюбил C# и уже на нём всё делаю. а комуто ближе delphi или python… это наверное похоже на чтото типа музыкальных вкусов или литературных предпочтений. ктото читает пелевина, ктото акунина… (а страна живёт по сорокину)
а я бы огромное спасибо сказал если бы C# встроили вместо VBA в word/Excel прочие продукты офис… ну или хотябы на вместо а вместе с ним

Уже давно можно писать на шарпе для оффиса с использованием VSTO, это конечно немножко сложнее, чем когда встроенный язык, но общее удобство и наличие отличной IDE все перевешивают.
Лет 5-6 назад сообщество просило отдать VB6 в open source. Если не ошибаюсь тогда MS сказали что-то вроде «идите лесом».
«Так не доставайся же ты никому!»

неужели не сделают Windows Virtual PC for Visual Basic, как в свое время с Windows 7?

Заголовок подразумевает, что Microsoft продолжит развивать Visual Basic в ином качестве. Например, в качестве психологического оружия.

В истории уже было немало случаев, когда какая‐нибудь могущественная транснациональная корпорация прекращает разработку продукта. А потом приходит сообщество и повторяет этот продакт в виде OpenSource.


Например, так по следам QBASIC возник FreeBASIC.

Пишу сейчас диплом на Star Basic в виде расширения редактора для LibreOffice на макросах. Это боль. Тоже редактор в стиле 97 года, не меняется уже лет 20. Ненавижу его всем сердцем. Особенно ужасает его работа с html entries в их xml (кавычки и все знаки сравнения при открытии например в VS code представляются в виде html entries), для работы с их кодом пришлось написать утилиту для конвертации исходников внутри odt формата в нормальный utf8 и обратно в их высер xml. Эх, почему они не использовали майкрософтовский VB :(

Эх, почему они не использовали майкрософтовский VB :(

потому что VBA денег стоит?

хз, чего стоил VBA в начале 2000х

OpenOffice это всётаки OpenSource проект… откуда им было брать деньги на перевнедрение языка макросов (получив проблемы с совместимостью у тех кто его юзал в корпоративной среде на тот момент), учитывая что и Sun им владеющая купила его у сторонней фирмы
Sign up to leave a comment.

Other news