Pull to refresh

Bloomberg: стартап Magic Leap ищет покупателя

Reading time2 min
Views4.1K


Американская компания Magic Leap, которая собрала более $2 млрд на разработку гарнитуры дополненной реальности, пытается привлечь новых инвесторов. Стартап рассматривает возможность партнёрства, продажи доли или всего бизнеса. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Magic Leap, в числе крупнейших инвесторов которой числятся Google и Alibaba Group, оценивает возможность сделок с крупными корпорациями, включая Facebook и Johnson & Johnson. Как пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники в компании, Magic Leap надеется получить от сделки $10 млрд. Однако намеченные переговоры между Facebook и Magic Leap пока не состоялись. Facebook, по информации собеседника издания, в настоящее время не заинтересован в приобретении бизнеса Magic Leap из-за проблем с развитием собственных AR-технологий.

Предприятиям, которые заинтересуются стартапом, придётся рисковать, так как они не смогут получить прибыль от приобретения Magic Leap в ближайшее время, считает Bloomberg.

«Когда речь идёт об AR-устройствах, нужно понимать, что их массовое внедрение настанет только через несколько лет, поскольку AR все еще развивается», — указывает издание.

Обсуждения вероятной продажи Magic Leap начались после того, как компания начала реализовывать свою продукцию предприятиям в области здравоохранения, промышленности и финансов после более медленного, чем ожидалось, принятия массовым потребителем. Компания рассчитывала продать до 1 млн устройств, после чего цифра была снижена до 100 тыс. устройств. Однако за полгода с момента презентации AR-гарнитуры было продано всего 6 тыс. экземпляров. Омар Хан, директор по продукции Magic Leap, заявил ранее в интервью Bloomberg, что гарнитура Magic Leap Two выйдет в следующем году и поможет компании расширить присутствие среди обычных потребителей. Он заявил, что Magic Leap подорожает до $100 млрд в течение нескольких лет.

Magic Leap, основанная в 2011 году, привлекла со дня своего основания около $2,6 млрд. Сейчас, по информации Bloomberg, компания оценивается в $6–8 млрд. Среди других крупных инвесторов этой компании — японский оператор беспроводной связи NTT Docomo, государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии PIF, сингапурская государственная инвестиционная компания Temasek и компания AT & T.
В 2018 году Magic Leap представила AR-гарнитуру Magic Leap One. Стоимость устройства составила $2300.

Сегодня AR-гарнитуры выпускает компания Google. Её очки дополненной реальности Google Glass Enterprise Edition предназначены для продажи коммерческим предприятиям и недоступны массовому потребителю. Стоимость гарнитуры составляет $3 тыс. Ещё один похожий продукт — Microsoft HoloLens. Очки выпускаются с 2016 года и стоят от $3 до $5 тыс. Также в 2017 году была запущена платформа Apple Arkit, которая позволяет создавать приложения и игры с поддержкой AR для iOS.
Tags:
Hubs:
+5
Comments8

Other news