Pull to refresh

Защита от новой атаки LVI на процессоры Intel снижает производительность в несколько раз

Reading time2 min
Views6.3K


Эксперты компании Bitdefender совместно с исследователями нескольких университетов обнаружили новую уязвимость в процессорах Intel. Защита от этой уязвимости снизит производительность процессора в несколько раз.

Уязвимость, которую специалисты назвали Load Value Injection, или LVI, позволяет извлекать конфиденциальную информацию, например, ключи шифрования или пароли, и впоследствии получить контроль над системой.

По информации исследователей, LVI (CVE-2020-0551) отличается от других серьёзных уязвимостей Intel, как, например, Meltdown, ZombieLoad и Fallout, поэтому исправления, существующие для этих ошибок, не будут работать для LVI. В отличие от Meltdown, LVI не передаёт данные жертвы злоумышленнику напрямую. Вместо этого LVI работает, внедряя данные злоумышленника в работающую программу через скрытые буферы и похищая конфиденциальные данные и ключи. При помощи LVI взломщик может заставить жертву выполнить определённые действия.



«LVI позволяет злоумышленнику перехватывать управление и обманом заставить выполнить определенную функцию. Уязвимость работать на всех уровнях безопасности — от процесса к процессу, от гостевого до пользовательского режима и, вероятно, даже от пользовательского режима до анклава», — указывают исследователи в описании уязвимости.

Эксперты также отмечают, что смягчить последствия LVI в разы сложнее, чем исправить предыдущие известные уязвимости.

«Важно отметить, что LVI гораздо труднее смягчить, чем предыдущие атаки, поскольку она может повлиять практически на любой уровень доступа к памяти, — указано в обзоре. — В отличие от всех предыдущих атак типа Meltdown, LVI требует дорогостоящих исправлений программного обеспечения, которые могут замедлить вычисления в анклаве Intel SGX от 2 до 19 раз».

Как указывают исследователи, новая уязвимость распространяется на процессоры Intel, включая семейства Xeon E5, E3-1200, E7-8800, E-2200, а также Intel Core десятого поколения, базирующихся на микроархитектуре Ice Lake. Также исследователи не тестировали процессоры AMD или ARM, однако предполагают, что любой процессор, уязвимый к атакам типа Meltdown, будет также уязвим и для LVI-атак. При этом, как пишет ArsTechnica, LVI вряд ли будет использоваться для атаки на домашние компьютеры.

«Атаки на основе LVI вряд ли будут использоваться против потребительских компьютеров, потому что LVI-атаку чрезвычайно трудно осуществить, и, как правило, есть гораздо более простые способы получения конфиденциальной информации в домашних условиях. Наиболее вероятной целью эксплуатации уязвимости является облачная вычислительная среда, в которой два или более клиентов размещаются на одном и том же процессоре», — указывает издание.

Трудность в проведении атак LVI — не единственное ограничение. С помощью уязвимости также можно получить только те данные, которые хранятся во время выполнения вредоносного кода. Поэтому пока эксперты рассматривают LVI-атаки как теоретические.

Ранее компания Positive Technologies сообщила о новой неустранимой уязвимости для чипсетов Intel. Уязвимость CVE-2019-0090 позволяет извлечь корневой ключ платформы, получить доступ к данным, зашифрованным на устройстве. Эксперты компании отметили, что под угрозой атаки находятся все чипсеты Intel, выпущенные за последние пять лет. В Intel отреагировали на сообщение, порекомендовав вовремя обновлять ПО.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments3

Other news