Pull to refresh

Comments 9

У меня уже давно возникло ощущение, что с какого-то момента разработчики (как в MS, так и во многих остальных фирмах) все новые возможности используют во вред пользователям.

Когда-то давно разработчики аппаратуры придумали помещать BIOS в перезаписываемую Flash-память. Идея обосновывалась тем, что теперь пользователи смогут легко обновлять BIOS. Уже при ознакомлении с этой идеей меня кольнула мысль о том, что нам фактически предлагают легализовать/легитимизировать выпуск компьютеров с криво написанным BIOS'ом — собственно, примерно так и получилось. Но ещё раньше, чем программисты-биосописатели развратились такой возможностью, появился вирус Virus.Win9x.CIH «Чернобыль», который «окирпичивал» мат.плату, записывая во Flash-память мусор на место BIOS.

Потом по мере распространения Internet — разработчики придумали идею автоматического обновления программных компонентов. Тут уже было очевидно, что контроль качества будет похерен, а качество программ упадёт ниже плинтуса — ибо на все претензии пользователей можно будет отвечать «обновите программное обеспечение». Тот факт, что обновление программ может привести к неработоспособности компьютера и уничтожить данные — во внимание не принимается и снованием для претензий не является.

Короче говоря — исполнилась мечта эффективных менеджеров: «получать с пользователей деньги и ни за что не нести ответственность».
Я не знаю, как можно решить эту проблему без массовых расстрелов. Собственно, здесь мы имеем эталонный пример «вредителей» — тех самых, которых репрессировали в период культа личности. Они вредят не потому, что хотят нагадить — просто им самим так выгоднее, а на пользователей им ну совсем неинтересно.
UFO just landed and posted this here
Были такие времена, когда взяв определенный софт, можно было им пользоваться в том виде, в котором вы его взяли неограниченное время. И можно было быть уверенным, что завтра этот софт не превратится в кирпич или не уничтожит ваши данные. Да, это было так давно, что мы уже забыли об этом.
Сейчас в этом быть уверенным никак нельзя.
Win10, облачные технологии, авто-обновления, жесткая привязка лицензии к серверам производителя и к их фактическому существованию т.д. Любой чих, который не зависит от пользователя, может оборвать вам доступ к привычным функциям или превратить ваше устройство в кирпич/попортить данные и т.д. Облачный провайдер сообщил об аварии и у него сломались сервера? все данные попорчены, имейте копию. Гугл закрыл ваш любимый сервис как убыточный? Идите ищите новый сервис. Обновилось приложение/API на телефоне/любом устройстве и стало похоже на какашку? Ищите другое. Обновилось лицензионное соглашение в котором пользователь обязан завещать свои органы и душу производителю? и оно вам не подходит? Или соглашайтесь или идите туда же. Здравствуй 21 век, век информационных технологий и всеобщего налюбилова.
И да, повторюсь, было время, когда ответственность за софт была «as is», но была и гарантия, что оно с багами и фичами — останется «as is» и после. Сейчас такого всё меньше.
UFO just landed and posted this here
До момента, когда BIOS стали помещать во Flash-память — теоретически м.б. сдать продавцу мат.плату, если она не соответствует спецификации или т.б. если она глючит. Правда, это ещё надо было доказать.
Например, мат.плата заявлена с поддержкой ATA. В стандарте ATA записано, что диск м.б. размером до 128 ГиБ («честных гигабайт»). Если мат.плата виснет на дисках более 32 ГиБ — то она не соответствует спецификации, так что производитель виновен либо в выпуске брака, либо в обмане покупателя. А значит — производитель обязан заменить устройство или вернуть деньги (а продавец является как бы представителем производителя).

Что же касается принципа «as is» — то он вообще противоречит закону о правах потребителя. А реклама в значительной степени является прямым обманом потребителей — например, когда в рекламе система описывается как «надёжная», а iRL она является питательной средой для вирусов, да и сама-по-себе способна крэшить данные пользователя.

К сожалению, в те времена никто не догадался нагнуть производителей через суд. А сейчас производители прикрылись дополнительным «щитом»: они заявляют, что их система соответствует заявленным параметрам только при своевременном обновлении.

Вы правы в том, что в этой области всегда было плохо. Но в последнее время стало ещё хуже — Tufed всё правильно написал.
Microsoft будет рассылать обновления драйверов для Windows 10 поэтапно

Следует читать: "Уволившая своих внутренних тестеров Microsoft решила тестировать изменения не на всех пользователях, а только на малой их части."

А отбирать этих пользователей будет исследуя телеметрию. Типа этот пользователь поставил ломаный офис 19, его записываем во все программы тестировки. А этот стабильно заносит денег за подписки, да ещё и иксбокс последний купил, ему так и быть обновления ниже беты присылать не будем.

У популярных дистрибутивов Linux существуют подобные проблемы? Можно рассчитывать ни них, как на "тихую гавань"?

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news