Pull to refresh

Алиса сможет читать тексты на веб-страницах в Яндекс.Браузере

Reading time 1 min
Views 8.8K
image

Компания Яндекс сообщила, что научила своего голосового ассистента Алису читать вслух тексты, размещенные на веб-страницах в Яндекс.Браузере. Новая функция станет доступна 11 марта всем пользователям Android и Windows.

Как утверждают разработчики, Алиса читает вслух большие связные тексты, не обращая внимания на баннеры, кнопки, пункты меню и другие ненужные элементы. Воспользоваться функцией можно с помощью кнопки с наушниками, которая появляется на страницах, которые Алиса может озвучить. На компьютерах также доступно голосовое управление — можно попросить ассистента прочитать текст фразой «Слушай, Алиса, прочитай эту страницу».

Кроме того, помощник может озвучивать фрагменты текста. Для этого пользователю необходимо выделить нужную часть и выбрать функцию «Озвучить» в контекстном меню.

Пока что Алиса может читать тексты вслух только на русском языке. Судя по всему, компания планирует добавить также поддержку английского и других языков.

Яндекс активно занимается расширением функционала своего голосового ассистента. Так, в феврале компания добавила в смарт-колонки с Алисой онлайн-тренажёр для развития речи под названием «Легко сказать». Утверждается, что он был разработан вместе с логопедами и поможет детям освоить произношение сложных звуков и слов. Кроме того, в январе Яндекс научил Алису распознавать просьбы вызвать такси — ассистент вызовет машину и сообщит, когда она будет на месте.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 3
Comments Comments 3

Other news