Pull to refresh

Tesla выпустила миллионный электромобиль

Reading time 2 min
Views 4.4K
Команда специалистов Tesla, которая работала над созданием Model Y и других моделей электромобилей.

10 марта 2020 года Илон Маск сообщил в твиттере, что Tesla выпустила свой миллионный по счету электромобиль.

Таким образом, компания Tesla стала первым в мире производителем, которому удалось собрать миллион электроавтомобилей. Юбилейным электромобилем компании Tesla стал кроссовер Model Y с ярко-красным кузовом и черной крышей. Начало поставок покупателям Model Y как раз запланировано на март 2020 года.

На сложный путь от начала создания в 2008 году первого электрического родстера Tesla Roadster, на базе британского спорткара Lotus Elise, до создания миллиона электрокаров в 2020 году компания Tesla потратила двенадцать лет.


В компании Tesla планируют, что с 2020 года будут выпускать в общем итоге не менее шестисот пятьдесяти тысяч электромобилей в год на заводе во Фримонте, в нидерландском Тилбурге и гигафабрике в китайском Шанхае. Вдобавок европейский завод Tesla в настоящее время строится в пригороде Берлина, его мощность планируется на уровне около пятисот тысяч электромобилей в год.

Следующая планка для Tesla — реализовать миллион электромобилей, доставив их все покупателям. Это в компании планируют сделать в первом квартале 2020 года. Китайская компания BYD, прямой конкурент Tesla на рынке электромобилей, также может в 2020 году достичь миллионного числа произведенных электромобилей, но уже станет только второй по этому показателю.

Согласно информации издания Electrek, по состоянию на октябрь 2019 года Tesla смогла реализовать 807 954 электромобиля, в то время как BYD поставила своим покупателям только 787 150 электромобилей, причем это вместе с моделями с подключаемыми гибридами (PHEV), в то время, как у Tesla все модели являются полноценными электромобилями.



В 2019 году Tesla произвела более 360 тыс. электромобилей разных моделей, причем в четвертом квартале прошлого года Tesla поставила рекордное число новых автомобилей – более 112 000 (+23% по сравнению с 2018 годом):



В конце января 2020 года Tesla отчиталась о рекорде в поставках автомобилей. Величина операционной прибыли составила $359 млн. Капитальные затраты компании достигли $412 млн.

По словам Илона Маска, 2020 год станет годом, когда Tesla выпустит на рынок полностью автономное программное обеспечение, включающее полный набор аппаратных средств, способных поддерживать беспилотную технологию.

Сравнение поколений и подтверждение заявления Генри Форда: «Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный»:



В ноябре 2019 года Хансйорг Гемминген (Hansjörg Gemmingen), владелец Tesla Model S P85 рассказал, что он приобрел электромобиль в 2014 году с пробегом 30 тыс. км, а на конец 2019 года его пробег уже превысил один миллион километров. По оценкам экспертов Гемминген сэкономил на таком приобретении около 100 тыс. литров бензина. За все время эксплуатации владелец Tesla Model S P85 потратил €13 000 на ремонт электромобиля — выполнил замену основной и 12-вольтовой батарей, амортизаторов и дисплея.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 15
Comments Comments 15

Other news