Pull to refresh

Исследователи обнаружили уязвимости в процессорах AMD на базе микроархитектур Bulldozer, Piledriver, Steamroller и Zen

Reading time 3 min
Views 26K
Таблица с протестированными процессорами AMD, галочкой отмечены экземпляры, в реализации системы предсказания канала кэша первого уровня которых были успешно выполнены атаки по сторонним каналам.

Согласно информации издания Tom's Hardware, исследователи из Грацского технического университета смогли реализовать два новых метода атак по сторонним каналам, манипулирующих утечками данных в процессе работы механизма предсказания каналов кэша первого уровня некоторых процессоров AMD.

Команда исследователей опубликовала подробный отчет о разработанных ими успешных атаках в ходе реверс-инжиниринга реализации системы предсказания канала в различных поколениях процессоров AMD. Обнаруженные методы атак получили общее название «Take A Way». Этим двум механизмам атак подвержены процессоры AMD на базе микроархитектур Bulldozer, Piledriver, Steamroller, Zen (Ryzen, Epic), Zen+ и Zen2, выпускаемые с 2011 по 2019 годы. Причем представленная в отчете методика атак очень похожа на атаку типа Spectre на архитектуру процессоров Intel.

В состав «Take A Way» входят две атаки: Collide+Probe, с помощью которой можно отслеживать обращение к памяти для процессов, выполняемых на том же логическом ядре процессора без знания физических адресов и не используя разделяемую память, и Load+Reload, в которой используется механизм предсказания для получения доступа к памяти на том же самом физическом ядре процессора.

Исследователи смогли успешно использовать обнаруженные уязвимости в процессорах AMD и применить атаки «Take A Way» с помощью JavaScript в браузерах Chrome и Firefox.



В ходе тестирования с помощью атаки Collide+Probe была реализована атака по восстановлению ключа шифрования из уязвимой реализации шифрования AES. А с помощью Collide+Probe в качестве канала для получения данных в ходе атаки удалось извлечь закрытые данные из ядра, не используя разделяемую память.

Исследователи рассказали, что всю информацию по обнаруженным им уязвимостям передали 23 августа 2019 года в компанию AMD. В настоящее время AMD не выпустила обновление микрокода для подверженных атакам «Take A Way» процессорам. Однако, 7 марта 2020 года компания AMD подтвердила информацию об атаках «Take A Way», но не считает их новым видом спекулятивных атак, так как их нельзя реализовать без одной из ранее существующих уязвимостей класса Spectre, которые уже были устранены в Ryzen. AMD выдала рекомендации пользователям по минимизации рисков от подобных атак, в которых просит обновлять и поддерживать используемые для работы операционные системы и антивирусные решения в актуальном состоянии, не использовать библиотеки, уязвимые к атакам по сторонним каналам.



27 января 2020 года компания Intel признала факт наличия уязвимости CacheOut и заявила, что присвоила ей средний уровень угрозы (CVSS Base Score: 6.5 Medium). Специалисты компании рассказали, что на данный момент не зафиксировали ни одного случая использования уязвимости CacheOut злоумышленниками. Эксплуатируя уязвимость CacheOut, злоумышленники могут проводить более целенаправленные атаки для получения определенных данных в кэш-памяти процессоров Intel. Уязвимость угрожает в основном облачным провайдерам, так как она позволяет локально перехватывать и анализировать информацию из кэша гипервизоров и запущенных на них виртуальных машин. Полное описание механизма работы уязвимости CacheOut приведено на ресурсе cacheoutattack.com.

Ранее в процессорах Intel специалистами по безопасности были обнаружены уязвимости Meltdown и Spectre.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 58
Comments Comments 58

Other news