Pull to refresh

Релиз Black Mesa 1.0 доступен в Steam

Reading time 4 min
Views 26K


6 марта 2020 года в Steam стал доступен для игры релиз Black Mesa 1.0 — через пятнадцать лет вышел полноценный ремейк оригинальной Half-Life.

Crowbar Collective внесли в Black Mesa 1.0 множество улучшений: проработан алгоритм искусственного интеллекта игры, скорректирован баланс, улучшен дизайн и геймплей, оптимизированы многие функции и производительность в боевых сценах, изменены некоторые головоломки, сделан новый пользовательский интерфейс, исправлены ошибки и недоработки во многих аспектах игры.

«Самое крупное изменение, которое мы сделали — это улучшение искусственного интеллекта для солдат HECU. Солдаты теперь будут ложиться подавляя огонь, обходить вашу позицию с фланга, больше разговаривать, более эффективно бросать гранаты, использовать свои гранатометы, MP5 и многое другое», — пояснили разработчики из Crowbar Collective.


Команда разработчиков проекта рассказала, что игрока ждет пятнадцать часов одиночной кампании с улучшенной графикой на самых популярных картах Half-Life, включая инопланетный мир Зен. В настоящее время мир Black Mesa состоит из девятнадцати различных локаций-глав, путешествуя в которых можно использовать как тяжелую военную технику, так и легендарную монтировку против многочисленных вооруженных врагов, усовершенствованных искусственным интеллектом. Главным героем истории Black Mesa является сам Гордон Фриман, физик-теоретик, выживший в результате неудачного научного эксперимента.

Официальный трейлер Black Mesa 1.0 от команды разработчиков Crowbar Collective:



Ранее разработчики обещали выпустить игру 5 марта, но в самый последний момент они обнаружили баг в многопользовательском режиме: «Во время нашего тщательного тестирования во время которого мы проверили игру четыре раза и каждый раз мы обнаружили сбой в MP, который воспроизводится на 100%». Через некоторое время разработчики исправили этот баг, а игра была выпущена из раннего доступа 6 марта 2020 года.

Хотя релиз Black Mesa 1.0, доступный в Steam, не поддерживает русский язык, переводчики с портала ZOG уже выпустили для него русификатор, в котором осуществлен полный перевод текста игры, включая старое и новое меню, а также подготовлена максимальная адаптация ресурсов озвучки GameSVoiCE к релизу 1.0.

Разработка проекта Black Mesa началась в сентябре 2004 года, а первый публичный релиз в качестве бесплатной модификации для Half-Life 2 состоялся спустя восемь лет. Первая публичная версия была неполной и обрывалась на моменте прыжка Гордона Фримена в телепорт, переносивший его в инопланетный мир Зен. Дальше начались долгие семь лет доработок. В мае 2015 года Black Mesa появилась в раннем доступе в Steam, к этому времени Crowbar Collective перенесла проект на обновленную версию движка Source. С декабря 2019 года проходило предрелизное тестирование игры.

Также Crowbar Collective сообщили, что уже готовят огромное обновление Black Mesa до версии 1.5, которое имеет предварительное название Black Mesa Definitive Edition. Разработчики пояснили, что это не будет переиздание или набор дополнительных платных DLC. Просто они хотят в течение нескольких месяцев после выпуска Black Mesa 1.0 выявить все оставшиеся ошибки и отшлифовать все, что можно. Разработчики также отметили, что им интересен инструментарий и движок Source 2, которые используются в Half-Life: Alyx.

Crowbar Collective будет продолжать общаться с игровыми комьюнити и получать от пользователей все пожелания и замечания по релизу. «После долгих лет работы над Source, возможно, у нас даже получиться выделить время для помощи другим командам, которые работают с этим движком», — подытожили представители Crowbar Collective.

Глава команды разработчиков Black Mesa Адам Энгельс в интервью изданию USGamer рассказал, что март 2020 года стал своеобразным месяцем Half-Life, так как вскоре после релиза Black Mesa версии 1.0 выходит VR-проект Half-Life: Alyx. По словам Адама, это позитивно повлияло на интерес публики к Black Mesa.

«Когда Valve анонсировали Half-Life: Alyx, мы заметили рост интереса пользователей к Black Mesa. Так что всё замечательно – по сути, мы получили бесплатную рекламу. Мы в восторге от игры и в восторге от того, что Half-Life в определенном смысле возрождается», — резюмировал Адам Энгельс в интервью для USGamer.

Менее трех недель осталось до официального релиза от Valve VR игры Half-Life: Alyx, который должен состояться 23 марта 2020 года. Согласно информации издания Game Informer, журналисты которого взяли интервью у программиста и дизайнера Valve Робина Уокера, в Valve намерены и дальше развивать серию Half-Life.

«В команде Half-Life: Alyx есть люди, которые работают в Valve со времён Half-Life 2, а некоторые трудились и над первой Half-Life. А еще среди нас те, для кого это первая игра в серии — и многие из них надеются, что не последняя. Мы совершенно точно видим Half-Life: Alyx как наше возвращение в этот мир, а не его завершение», — подытожил в интервью Game Informer Робин Уокер.

Системные требования Black Mesa 1.0 для Windows-версии:
Минимальные:
ОС: Windows 7 (32/64-bit)/Vista or Greater
Процессор: 2.6 Dual Core Processor or Greater
Оперативная память: 6 GB ОЗУ
Видеокарта: 2 GB Dedicated Video Card or Greater
DirectX: Версии 9.0c
Сеть: Широкополосное подключение к интернету
Место на диске: 20 GB

Рекомендованные:
ОС: Windows 7 (32/64-bit) or Greater
Процессор: 3.2 Quad Core Processor or Greater
Оперативная память: 8 GB ОЗУ
Видеокарта: 4 GB Dedicated Video Card or Greater
DirectX: Версии 9.0c
Сеть: Широкополосное подключение к интернету
Место на диске: 20 GB

Системные требования Black Mesa 1.0 для SteamOS + Linux:
Минимальные:
ОС: Ubuntu 14.0 or Greater
Процессор: 2.6 Dual Core Processor or Greater
Оперативная память: 4 GB ОЗУ
Видеокарта: 2 GB Dedicated Video Card or Greater
Сеть: Широкополосное подключение к интернету
Место на диске: 20 GB
Дополнительно: Does not support the Nouveau display driver

Рекомендованные:
ОС: Ubuntu 14.0 or Greater
Процессор: 3.2 Quad Core Processor or Greater
Оперативная память: 6 GB ОЗУ
Видеокарта: 3 GB Dedicated Video Card or Greater
Сеть: Широкополосное подключение к интернету
Место на диске: 20 GB
Дополнительно: Does not support the Nouveau display driver
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+45
Comments 34
Comments Comments 34

Other news