Pull to refresh

Comments 30

менее $100 за киловатт-час
Ого. Если правда это заработает — GM в кои веки заслужит уважение.
Сейчас батарейки БМВ стоят 220, массово 200, тесловские 158, и тесла обещает в этом году перейти на 100 и меньше.
UFO just landed and posted this here
20к$ получается только батарея на 650км пробега…
Всяко лучше, чем сейчас.
Не скоро получится дождаться бюджетных моделей с хорошим пробегом на 1 заряде…
Скорее всего, этого и не будет никогда. Для городских поездок до 100км в день достаточно даже зимой 15кВт*ч (заряжаем ночью из обычной розетки — запросто).
Для дальних хоть 600 пробега, хоть 800 — всяко нужна инфраструктура и долгие ожидания на зарядке. По-видимости, как после появления автомобилей транспорт поделился на городской и внедорожный, так и с появлением электромобилей транспорт поделится на городской и магистральный. И это только сейчас кажется ужасно неудобным ровно как в начале 20го века владельцам лошадей казалось глупым держать два автомобиля — для приличных дорог и для остальных.

Проблема с "заряжаем из розетки", как мне кажется, так просто не решится.
Пока электро пару процентов — всё более-менее нормально, а если их будет, условно, 4 из 5 — уже вопрос хватит ли розеток.
Тем более, что еще есть огромное количество машин, которые паркуются вдоль дорог, там тоже розетку как-то нужно поставить и обслуживать.

Пока электро пару процентов — всё более-менее нормально, а если их будет, условно, 4 из 5 — уже вопрос хватит ли розеток.
О, моя любимая тема :-) Я в энергетике работаю, и то, что серьёзная модификация существующих сетей необходима, уверен. В том числе из-за альтернативной энергетики, которая приносит очень большие траты на регулирование и обеспечение устойчивости.
Увеличить пропускную способность сетей минимум в полтора раза можно без новых линий, переводом магистральных сетей на постоянный ток. Трёхфазные сети при этом переводятся на постоянный ток очень остроумно и эффективно.
Плюс — заменой существующих кабелей на сверхчистый алюминий с цирконием тоже даст приличный прирост.
Электромобили же, как ни странно, могут не ухудшить ситуацию с электроснабжением, но и улучшить (по крайней мере, ухудшить не так значительно). Их можно заряжать тогда, когда в сети избыток энергии, и разряжать(!), если срочно потребовалась энергия для обеспечения устойчивости. Владельцы согласятся, если им за это тариф со скидкой предоставят.
Тем более, что еще есть огромное количество машин, которые паркуются вдоль дорог, там тоже розетку как-то нужно поставить и обслуживать.
Электроинфраструктура обустраивается гораздо проще даже бензиновой, представить кабель вдоль обочины с частыми выходами и розетками в местах разрешённой парковки несложно. И вовсе не обязательно это должны быть суперзарядки с десятками киловатт мощности на розетку. Даже с 5кВт постоял пару часов — получил заряд на 70км пробега. По городу этого на целый день хватит.
А ведь это практически уровень квартирной нагрузки, то есть недорого, хватит банальной защищённой розетки, которые мы во дворах ставим (у кого двор есть :-)
60А, 380в — можно под 20кВт передавать.
image


Хоть и не спрашивали, скажу про водородомобили: это абсолютно провальная идея как раз с точки зрения инфраструктуры. Соответственно, те, кто этим занимаются — откровенные лузеры, опоздавшие в электро и пытающиеся делать красивые отчёты для начальства.
Осталось понять кто заплатит за банкет, а так, конечно, для энергетиков — отличная тема.
Пока я вижу, что владельцев с тарифами наоборот поджимают, а доля электро совершенно незначительная.
Как это кто? А кто платит за европейский благостный переход на ветрогенерацию и соответствующее поднятие тарифов (до 4 раз)? Потребитель, конечно. Но, если у общества есть на это деньги (у европ есть) — совершенно не проблема.

О каком поднятии тарифов в 4 раза вы говорите?
В какой стране и за какой период времени?

Некоторые. В Германии. Пару лет назад было.
Минимально, помнится, на 20% выросло — именно как скрытый налог в пользу ветра. Я тогда модель делал с их ветром — заодно и с ценовой политикой слегка ознакомился, хотя это не моё.

Могу только добавить, что меня это не возмущает и я не считаю это чем-то плохим. Раз общество сочло это для себя допустимым — значит, допустимо.

Т.е. на никакие 4 раза потребитель в Европе не согласился.
Откуда тогда вывод, что согласится на инфраструктуру для зарядки?

Т.е. на никакие 4 раза потребитель в Европе не согласился.
Я не в курсе — может, и согласился бы. Сколько просили — столько и дал. Революций вроде не было, общенациональных забастовок по этому поводу тоже.
Откуда тогда вывод, что согласится на инфраструктуру для зарядки?
А кто сказал про только зарядки? Потепление, теперь будет не зимний, а летний максимум потребления (кондиционирование). И там рост такой, что электромобили ещё не скоро его догонят. Те же дата-центры уже потребляют заметную часть энергии, а интернет хочется всем. Эта доля тоже растёт и будет расти.
Есть и другие факторы. Объективная реальность такова, что нужны новые сети передачи энергии. Ну, не сразу, не прямо сейчас, не сразу всё, этот хвост вполне можно рубить по кусочку.
Объективная реальность мне, как не причастному к энергетике в финансовом плане, видится таковой, что ЕС останется на консервативной стороне и все рассказки про «запретим дизель к 20х5 году» ограничатся максимум историческими центрами туристических городов для приезжих, которым и так лучше ездить на ОТ.
Да, Норвегия и товарищи могут начинать запрещать продажу ДВС и то у них вытеснение займет десятилетия, в масштабах же немецкоговорящей Европы + Франции с Бенелюксом — перспектива еще более сомнительная.

Ясно, что инфраструктуру будут улучшать и обновлять, но ни о каком всеобщем кабеле вдоль обочин и прочих заменах кабелей на сверхчистый алюминий в ближайшие лет 20 речь идти не будет.
Да, имиджево, какой-то Цюрих или Вена могут наставить в центре столбиков и условные социалисты на очередных выборах откусят кусочек у зеленых — но глобально подобные нововведения встанут даже в масштабах милионного города в миллиарды(если не десятки) евро прямых и непрямых(прекрытие дорог и т.п.) затрат — у городов и других проблем достаточно, а автомобилистов и так поддушат и подвинут из центра парковкой и прочими административными мерами.
я же писал, что хвост можно рубить по частям. Дороги в городах можно оборудовать именно при их, дорогах, ремонте.
Кабели заменять тоже именно при плановой замене (они не вечные).
А ЛЭП переводится на постоянный ток без замены собственно ЛЭП, работы достаточно провести на подстанциях и тогда, когда потребность появляется. Никто действительно не будет проводить ничего из перечисленного только из идейных соображений. Хотя… с европы станется :-)
У вас странное мнение о Европе, плюс она слегка разная.
Да, я смотрю со своей стороны, не примешивая бытового опыта.
UFO just landed and posted this here
Опыт владения таким электромобилем показал, что не достаточно… Хочется хотя бы на 200 км.
ну, 200, это и так уже почти все умеют.
Из личного
можно покопаться, есть статистика.
600 км пробега решает вопрос 99,5% поездок
повторюсь: с распространением электромобилей сама парадигма личного автомобиля, на котором ездят везде, по-видимости, исчезнет/изменится.

Кстати, о личном: лично мне и 600 не хватит, чтобы было 99.5, так уж складывается. Но это ничего не значит в смысле направления общего развития.
У меня частный дом с гаражем. С квартирой вопрос электромобиля на много сложнее.
Тоже уже писал, вовсе не обязательно суперчаржеры на каждом углу иметь, а инфраструктура с раздачей по 5кВт не представляет из себя чего-то технически сложного.
с распространением электромобилей сама парадигма личного автомобиля, на котором ездят везде, по-видимости, исчезнет/изменится.

Люди будут на прокатной машине ездить на 200+ км?
Тоже уже писал, вовсе не обязательно суперчаржеры на каждом углу иметь, а инфраструктура с раздачей по 5кВт не представляет из себя чего-то технически сложного.

Кто заплатит за инфраструктуру даже в гараже(если он есть) многоквартирного дома? Даже сейчас новострой делают фактически неподготовленным к зарядке машин.
И мест там меньше, чем машин в доме, зачастую.
Аналогично с парковками в новых офисных центрах, зарядок фактически нет, а на существующие даже сейчас можно в очередь попасть и штраф схлопотать. Про старые, вообще, можно не вспоминать.

В этом случае заплатит застройщик т.к. новостройки без зарядной инфраструктуры попросту не будут покупать. У нас не самый прогрессивный штат (в сравнении с Калифорнией), но уже виден тренд когда в квартирных комплексах начали ставить зарядки, а также новые дома в хороших районах как минимум идут с подготовкой под установку зарядки — ставят розетки на 40 ампер в гаражи

У нас новострой без стоянок покупают, о чём вы?
Проблема, что 100 км далеко не всем хватает, если посмотреть, то в той же Германии в 2015 году 1.3 миллиона человек имели commute 150+ км в одну сторону.
И как минимум 6% работающих добирались 50+ км в одну сторону.
линк на статейку

Ну у Вас, блин, и запросы.


К сведению: 650 км — это при скорости 100 км/ч 6 часов за рулём. Нельзя столько сидеть. А пока Вы выйдете ноги размять, сходить покушать и того… наоборот — оно зарядится.

Компания заявила, что удалось модифицировать и химический состав батарей. В состав литий-никель-кобальт-марганцевых аккумуляторов ввели алюминий. При этом содержание кобальта снизилось на 70%. Это позволит сократить стоимость извлекаемой энергии до уровня менее $100 за киловатт-час. По мнению экспертов, технология позволит удешевить аккумуляторные батареи примерно на 45%.

В очередной раз закину эту картинку, очень уж наглядна. То, что применили GM/LG, походу, второе в списке (Other это как раз алюминий)
image
Ну и до кучи — стоимость никеля сейчас в районе 12800$ за тонну, цена кобальта — 33000$ за тонну. Ну и на добычу кобальта в Конго сильно наезжают борцы за права.
Тесла, ЕМНИП, хотели перейти на NMC 811.
400 вольт и возможность быстрой зарядки до 200 кВт

Точно ток до 500А? Это пруток диаметром 6мм меди. Как говорится, сами сгибайте такое, чтобы оно попало в разъем!
Ну и, как погляжу, передник багажник успешно проехали. После Теслы — фу.

Многожильный провод и силиконовая изоляция.
У меня есть провод из автомата выключателя. При диаметре медной жилы/шины в 2мм он очень гибкий, без проблем наматывается на палец.
Так у Теслы то же самое. Батарейка на 400 вольт, зарядка на Supercharger V3 — 250 кВт. Я заряжал сам на Ionity на 190 кВт — там тоже ограничение в 500А, и ничего, кабель толстый но не хуже обычного шланга на заправке.
У нас на заводе в роботах на двигатели через «гусеницу» спец кабеля идут. И сгибает\разгибает их каждые 5-10 секунд. 24 часа, 7 дней в неделю. Наработка примерно 8000 часов в год. Посмотрел на сейчас — 45 тысяч часов наработка.
у LAPP Kabel есть специальная серия для роботов. Посмотрел сечения от 0,75 мм2 до 25 мм2.
Точно ток до 500А? Это пруток диаметром 6мм меди.

А как на такие числа вышли? 6 мм диаметр это где-то 28 мм² сечение. Там 500А как-то многовато.
как же круто, что тесла так взбударажила все сообщество, что теперь начали так массово делать электрокары. Скоро технология подешевеет и это все станет намного доступнее. Это здорово!
Sign up to leave a comment.

Other news