Pull to refresh

Comments 72

OneWeb будет работать не напрямую с конечным потребителем, а продавать связь оптовым покупателям, которые уже станут предоставлять услуги как организациям, так и людям
То есть прятать приёмник в прямой кишке во время поездок «туда» не понадобится, но и непосредственной связи с «Голосом Америки» не будет.

У них нет межспутниковой связи.

«OneWeb будет работать не напрямую с конечным потребителем, а продавать связь оптовым покупателям, которые уже станут предоставлять услуги как организациям, так и людям


OneWeb собирается обеспечить связью тех, кто находится в движении, отдалённые области, куда нельзя проложить оптоволоконный кабель, самолёты и корабли. То есть система предназначена не для городов, а для покрытия всей территории страны, где невозможно использовать кабель


Тут одно противоречит другому, в отдаленном месте, где нет ни мобильного, ни кабельного оператора, тем более самолеты и корабли — какой оптовый покупатель будет оказывать услуги?
Скорее всего, OneWeb будет предоставлять инфраструктуру, а поверх неё будет работать виртуальные операторы, типа Йоты.

Да в отличии от спутников Маска, они не могут стать глобальным оператором, т.к. нужно огромное количество БС на Земле и проще предоставлять услуги аренды канала.

Вообще-то спутники Маска тоже не будут посылать лучи вайфая прямиком в ноутбуки. Там как бы нужна тарелка, к которой нужна система наведения (ибо спутники-то не стационарные). А это не бесплатно. Так что скорее уж OneWeb будет глобальным оператором, чем товарищ Маск
Вообще то будут. Маск уже показывал. Там антенна размером с коробку для пиццы, наведение ей не надо т.к. она фазированная. Бросил рядом на поляну посреди сибири, воткнул в ноут и пожалуйста, широкополосный доступ.
В принципе можно хоть в ноут встроить, но пользоваться будет неудобно.
Сигнал(если не ограничат законодательно) может приземлится хоть на противоположной точке планеты, при этом у него ещё и пинг меньше будет(в теории) чем проводами.
Маск уже показывал.
Когда и что он показывал?
Он написал, что его твитт прошел через инет, но ничего конкретного не было показано.
Это позже было. А до этого он выкладывал фотку с их производства.
Вот твит(тот не нашёл)
Elon Musk elonmusk
В ответ @annerajb и @waitbutwhy
Looks like a thin, flat, round UFO on a stick. Starlink Terminal has motors to self-adjust optimal angle to view sky. Instructions are simply:
— Plug in socket
— Point at sky
These instructions work in either order. No training required.
5:06 PM · 7 янв. 2020 г.·Twitter for iPhone

Гугл перевод:
Похоже на тонкий, плоский, круглый НЛО на палочке. Терминал Starlink имеет двигатели для автоматической регулировки оптимального угла обзора неба. Инструкции просты: — подключить розетку — указать на небо. Эти инструкции работают в любом порядке. Обучение не требуется.
Вот фото(прошлого года) за пару минут гуглежа


Судя по паллету на фоне ~60см диаметром, т.е. как большая пицца.
Он ничего не показал, только написал. Ничего нового. Фотошоп — это круто, но это фотошоп от Маска?
Это не фотошоп, а реальные ФАР от ThinKom(нашёл через яндекс картинки видеоролик), но имеют ли они отношение к Маску, ещё вопрос.
По крайней мере журналисты выкладывали это фото в новостях по STARLINK(по моему даже на Хабре была публикация).
Вот ролик для удобства, чтобы не ходить по ссылкам

Еще раз. Маск ничего не выкладывал. Дал описание. А фото — это только догадки.
но имеют ли они отношение к Маску, ещё вопрос.
И что далее? Он что-то показал? Я процитирую вас же
Вообще то будут. Маск уже показывал.

Маск или Шотвелл говорили, что их приемники должны выглядеть хорошо. А это на фото — просто ФАР. Никто ничего не показывал. Раз 5-й пишу.
Ох русским по белому напишу, если цитаты не понимаете: ну ошибся я.
Это просто антенны. Судя по их сайту похожие используются для самолетов уже сейчас, есть для автомобилей и мобильные которые помещаются в большой рюкзак, и там где-то две большие пиццы. Те что на машину занимают почти всю крышу.
Так они рассчитаны на средне/высокоорбитальные спутники и вероятно другой диапазон.
пинг меньше чем проводами?! Да ладно!
Провода не идут по прямой, плюс Земля как бэ круглая(но это не точно).
А спутники по лазерному лучу могут пробрасывать канал сквозь стратосферу.
Вот и получается вроде бы странно и нелогично, но сигналу по воздуху меньше бежать.
Не путайте с геостационарными спутниками, они висят на далёкой орбите и там пинг действительно огромный.
это надо пинговать что-то на сильно другом конце земли и условия в атмосфере должны быть идеальными.
Не обязательно. У нас к примеру до последних законодательных инициатив, даже внутренний трафик шёл петлёй через другие государства.
Ничего странного и нелогичного, если вспомнить что скорость распространения сигнала в проводах и оптических каналах в разы меньше чем скорость электромагнитных волн в вакууме и газовой среде.
А фазированная «антенна размером с коробку для пиццы» бесплатная? :) Да и про размер молчу. А ещё пинг, метеоусловия, число подключенных пользователей к одному спутнику… Прям обычный вай-фай)
При условии заключения контракта на год/два, она может предоставляться в аренду.
Так тот же РТ делает, предоставляя своё оборудование для интернета/IPTV в аренду за 1руб в месяц.
Ну да, это же одно и тоже роутер за пару сотен деревянных и такая вот приблуда. Думаю даже за 0,99 ₽ сделают. Да и остальные проблемы сами рассосутся :)
Фирменный роутер для оптики на оф. сайте РТ стоит 5-7тыр.
При массовом производстве цена значительно упадёт, т.к. ранее такие антенны не пользовались популярностью и надо было отбивать затраты на разработку/оборудование на малой партии.
Я вам его готов продать и за 50-70 тыров, вообще не проблема:)
Где-то я это уже слышал… Ах, да, на всех проектах товарища :)
Что «это»? Каких проектах? Какого товарища? Поконкретнее, пожалуйста. И, желательно, с пруфами.
В простейшем случае сотовый оператор поставит свою вышку, а связь с «материком» обеспечит через спутник OneWeb. И трафик по «Закону Яровой» — тоже.
«В России не будет ни одного места без широкополосного интернета. Вы можете находиться в машине, вертолете, самолете, на вершине горы, на берегу озера, на Крайнем Севере — везде у вас будет интернет», — сказал Стекел.

Вот по поводу Крайнего Севера интересно даже. Сколько ни сталкивался с какими-либо спутниковыми данными, каждый раз, для северных широт, данные намного хуже, либо их нет. Покрытие спутниками на севере плохое. Это связано с какими-то фундаментальными сложностями, или же вопрос чисто экономический? И если первое, то как OneWeb эту проблему решает?

Для обеспечения связи на северных широтах нужны спутники с сильным наклонением орбиты. Не все операторы этим заморачиваются.

Это вопрос орбит и количества спутников. У OneWeb орбиты проходят через полюса, получается что около полюса будет самая большая средняя концентрация спутников.
В отличии от StarLink от SpaceX, где орбиты к полюсам не подходят никогда, их плотность сосредоточена над обитаемыми районами. Поэтому для OneWeb — Россия идеальный клиент, у нас много потребителей в северных широтах. Плюс над Россией проходят воздушные трассы из европы в азию, им нужен интернет, а то будет дырка от бублика, а не глобальное покрытие.
Думаю, что и экономика играет не последнюю роль, а, возможно, даже и первую.
Спутниковые ёмкости стоят дорого. Чтобы их загрузить и «отбить» вложения, нужно либо много клиентов, либо продавать очень «за недёшево». Скорее всего невыгодно из-за малой населенности Крайнего Севера.
В системе Илона Маска, вероятен сценарий когда часть спутников на полярной орбите, т.к. так можно будет быстрей передавать сигнал, либо разгружать основные.
Заодно можно пропиарится и на северном/южном полюсе сделать гигабитный канал для исследователей. Либо онлайн трансляция в 4к чего либо.
Если провайдер работает через геостационарный спутник (а существующие относительно дешевые варианты спутникового интернета, насколько я знаю — как раз оно), то да, это фундаментальная сложность, связанная с тем, что:
— спутник висит низко над горизонтом;
— сигнал проходит через значительную массу воздуха;
— основная мощность луча сосредоточена в его центре, а направлен он туда, где плотность населения выше (и высокие широты может вообще не захватывать)

«Везде-везде» работает что-то типа Иридиума, но скорости и тарифы там — не для котиков.

Интересно, что выберет правительство? Технологию которая даст огромный бизнес эффект или страх что США может послушать трафик в глухой деревне в Сибири.

Забавная подмена понятий. Значит ли это, что огромный бизнес эффект дает покрытие интернетом глухих деревень в Сибири?
Правительство его примет если будут соблюдаться все законы. По хранению трафика пользователей ( скорее всего на нашей стороне, а не где-то в облаках Америки), ограничения доступа к определенному контенту. Прослушивание шпионами из США их волновать не будет, просто всем важным структурам, где возможна утечка тайн, будет запрещено обмениваться информацией через этого провайдера. Их больше будут волновать теоретические террористы, которые бесконтрольно смогут общаться через этот канал.
Поэтому все решится не ранее чем определятся с посредником и если это признают невозможным, то ничего не будет разрешено
А вот оказывается где прячутся террористы. В глухих сибирских деревушках. Хотя вы правильно подметили «теоретических террористов». Это хорошо что вы понимаете что закон яровой это не про террористов а про контроль несогласных с бандитским режимом. Плохо только то что вы не понимаете что отказ от современных технологий останавливает развитие страны и ставит по угрозу будущее страны. И всё ради того что бы кучка бандитов подольше удерживалась у власти.
UFO just landed and posted this here
Но сначала будет слушать таки США ибо это таки военные спутники.
Я может чего не понимаю, но чего тут боятся власти? Насколько я знаю OW не работает без БС. Т.е. для доступа в инет все равно нужна будет хотя бы одна БС в зоне видимости спутника, вот эти БС OW и предлагает строить нашим операторам, а те пусть на них свои СОРМы и Яровых ставят. Так что это скорее OW должен парится что их трафик над Россией будут сливать тов. майору. Ну на крайний случай запретить госструктурам использовать в служебных целях, а только для котиков.
В свое время, на дипломе, пожилые преподы, которые сами ни черта уже не понимали в дипломной работе студента, тоже сидели и придирались к орфографическим ошибкам…

Эпидемия "ться" и тся" и не только


Если три года назад и ранее я почти не замечал в текстах в интернете эту эпидемию, то последние пару лет эта эпидемия растёт с каждым месяцем, всё больше и больше неграмотных появляется и пишет с этой ошибкой.


Причём это не только в комментариях, но и в статьях! На хабре, форумхауз, яндексдзен, например, да где угодно. То есть, автор до того не уважает других, что не считает нужным пропустить текст через простейший автомат, хотя, вероятно, пропускают, но машина, наверное, не научена этому и ошибается.


Также с каждым годом всё сильнее проявляется такая болезнь, как использование побуквенного перевода с английского.
Например, выражения "викли", "викенд" и другие подобные применяются повсеместно.
Причём в техническом жаргоне подобных слов ещё больше.


Читаешь себе вроде русский текст, а он наполовину английский, но написаны слова русскими буковками.


Так и хочется сказать таким умникам, ну если ты хочешь применять английский, то блин, пиши полностью на английском, что ли, тренируйся. Иначе какая-то середина получается, ещё язык не выучил весь, а отдельные слова пишет на английском… тьфу


https://tsya.ru/mnemonic


Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?".Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе

Во-первых, причем тут английский вообще? Во-вторых правило я прекрасно знаю, но когда пишу быстро и с телефона мне как-то не до них вообще. И в-третьих, а это вообще важно? Это меняет смысл слова? Язык не мертвое существо, он меняется постоянно. Возможно и это правило давно пора похоронить? Что же вы не пишите на алфавите Кирилла и Мефодия?
алфавит
image
И в-третьих, а это вообще важно? Это меняет смысл слова?
Конечно. Например, вот, вы пишете «но чего тут боятся власти», а возможно, хотели написать «но чего тут боятЬся власти», т.е. «зачем нам бояться властей».
Если три года назад и ранее я почти не замечал в текстах в интернете эту эпидемию, то последние пару лет эта эпидемия растёт с каждым месяцем, всё больше и больше неграмотных появляется и пишет с этой ошибкой.
Феномен Баадера — Майнхоф
> «В России не будет ни одного места без широкополосного интернета. Вы можете находиться в машине, вертолете, самолете, на вершине горы, на берегу озера, на Крайнем Севере — везде у вас будет интернет», — сказал Стекел.

И в Крыму? ;)
В крым есть мост, повесить на нем хоть 10 оптических кабелей не большая проблема.
Мне вот интересно. Чисто теоритически, я покупаю устройство, работающее с уанвэб в какой-нибудь условной Елбонии, где их споконо продают в каждой палатке с шавермой, и еду в Россию, где решили строго настрого запретить и не пущать уанвэб. Будет ли оно работать? Или у них будет какой-нибдуь регион лок? Типа где модем купили, там и пользуйтесь, а для других стран покупайте в этих самых других странах?
А то уж очень вкусно получается для путешественника купить такой девайс и по всему миру не париться больше об интернете, звонках, картах итд.
Судя по тому что предлагается, там будет тарелка размером метра полтора минимум, да еще и моторизованная. Я уже хочу посмотреть как вы провезете это в Россию и более того купите у условной Елбонии.
Так же, как и крышку канализационного люка — распиленную на части :)
Если серьезней — благое начинание, но люди явно строят бизнес.
Без компромиссов тут не обойтись.
С самой тарелкой, думается, вопросов не дожно возникнуть. Ну блюдо и блюдо. В самолёт, конечно, не поместится, но в машине вообще без проблем везется.

Моторизированную часть провезти достаточно легко, как и передатчик — кидаешь их в разные рюкзаки и идешь на досмотр, 99% что никаких вопросов не будет.

Езжу по странным всяким местам периодически и вожу с собой направленные антенны для LTE. Честно говорил, что антенна для интернета — и всегда пропускали без всяких проблем.
там будет тарелка размером метра полтора минимум

Но это противоречит вообще всем их заявлениям. Как такую тарелку поставить на самолёт, поезд и машину?
На самолет и поезд вообще без проблем. На машину будет потруднее. Но они же не указывали что подразумевается легковой автомобиль.
Ну по их презентации создаётся впечатление, что клиентские устройства будут чуть ли не юсб свистками.
А по заявленным характеристикам нет. 32мс и 400мбит будет только с довольно большой тарелкой. Посмотрите существующие комплексы двунаправленной спутниковой связи.
Это всё прошлый век. Давно уже ставят на те же машины фазированные антенны. Им активное наведение не нужно. Бросил так чтобы более менее в небо смотрела, она сама настроится.
Пока они дороги, но если станут массовым продуктом, то цена заметно упадёт, т.к. внутря ничего особо дорогого. Просто дорогая разработка и партии маленькие. А они вероятно станут массовыми, т.к. что у УанВеб, что у Илона(не помню как он её назвал), антенны фазированные. Так меньше геморроя пользователям(лишь бы фольгой не обклеили).
ну MIMO антенны в роутеры давненько ставят уже :) Но что антенна будет маленькая это не дает.
Илон уже заспойлерил в своём твиттере размеры абоненского терминала.
Он размером с коробку для пиццы.
Вы же знаете анекдот:
Ну вы тоже говорите (с)

Одно дело говорить, а другое дело как заработает.
Ну практика покажет. Илон любит ставить нереальные задачи и сроки, как будет в реальности, поживём увидим(если договорятся с властями).
Закон о запрете провоза не лицензированного терминала в России уже приняли.
Не беспокойтесь это произойдет не только у нас :)
То есть, подсадить страну на спутниковую связи и контроллировать её? Норм. И трафик фильтровать. Прекрасно же. У-удобно.
Ах, да, доставить широполосный инет туда, где его не должно быть (армия) и следить. У-удобно.
Стоит затрат. Если лохи ещё и сами за это заплатят — вааще огонь.
Ну конечно только в России, везде сжигают это 5G а тут самое место))) да хотя бы 1G сделали, в городах и ближе к ним на 300 км как то ещё нормально, и то не вежде, а за 300 уже почти как повезёт… великий и могучий ростелеком охватил всю страну и тот не может нормально провести связь. Обязали всех на онлайн кассы и т.п. сейчас так люди до сих пор после смены вынуждены на опушку леса бежать и на смую высокую сосну взбираться чтоб передать данные.
Sign up to leave a comment.

Other news