Pull to refresh

Comments 393

Убер уже давно рейтинг пассажиров ведёт, всевозможные сервисы типа Airbnb тоже, каким образом это пересекается с китайской системой рейтингов?
Не вижу причины не использовать данный подход для отсечения любителей поблевать/намусорить в салоне или "вези меня, мразь".

Все это хорошо, пока не начнут
манипулировать
Киевский предприниматель Евгений Чопенко ждал Uber в Харькове 40 минут. Несколько водителей подряд отменяли заказ, но наконец-то машина приехала.

«Цеховая политика – отказывать клиентам с безналичным расчетом», – рассказал водитель такси. Местные таксисты сговорились не только не брать клиентов по безналу, но и мстить таким, ставя плохие оценки в приложении. После поездки Чопенко заметил, что его рейтинг просел с 4,87 до 4,79.

Так водители экономят на комиссии сервиса, объясняет таксист Андрей. По безналичке со счета таксиста Uber списывает четверть стоимости сразу. Выплату комиссии с расчетов наличными можно затягивать на неопределенный период. Таксисты влезают в долги перед сервисом, пока их аккаунт не заблокируют. Потом создают новый.

Взято тут
Абсолютно аналогично у меня неоднократно было с Убером, после чего я просто перестал пользоваться им. И дело тут не в комиссии Убера, как мне один из водителей поведал, а в том что в отличии от других стран, где Убер работает с водителями напрямую, у нас он почему-то работает только через вот таких посредников, и эти ребята забирают 40-50% себе. Мне почему-то кажется что и за нал Убер должен как-то взимать свой процент.

У меня под новый год водитель отказался ехать за безнал. Аргументировал он это тем что наличные он получит прямо сейчас, а вот безнал только через 1.5 недели.
Как итог он потратил и мое, и своё время при этом ничего не заработав.

Да за нал он ещё и поездку попросит отменить потом, знаем мы таких. Пишите в саппорт про таких…
Угу, попросит отменить, много таких.
Как вариант, можно поторговаться: я тебе отмену поездки, ты мне скидку. Все равно же потеряешь больше на неотмененной поездке.
Как вариант, можно поторговаться

И нафига тогда вот эти вот все высокие технологии — бигдата, машинлёрнинг, интернет, агрегатор, GPS, приложение, и что я ещё забыл, если в итоге мы вернулись к банальному торгу с банальным привокзальным бомбилой, который наверняка ещё и дорогу показать попросит.
На финальном этапе — кто кому чего за сколько по факту сделает — я тоже не знаю, нафиг они нужны, все равно не помогает.

Вот на начальном этапе — найдись, водитель, найдись клиент — оно (условно) помогает. Но при условии, если задача будет только именно «найдись», без всяких фильтров по типу — я отбираю только таких, а я отбираю только других.
Мне вот любопытно, неужели можно действительно одному и тому же человеку, с одним и тем же автомобилем, достаточно регулярно менять аккаунты, и убер с этим ничего не может поделать? При регистрации же должны указываться номера автомобиля, техпаспорта, ВУ, еще что-то, загружаться фото документов и авто, привязываться хоть одна банковская карта. Телефон + гуглоакк тоже нужны каждый раз новые скорее всего. Не каждый таксист сможет сделать качественную липу, чтобы зарегистрироваться заново, значит покупают где-то. А уберу достаточно было бы требовать от новых водителей не фото документов и селфи, а короткое видео — лицо, документы, автомобиль, всё одним роликом. Подделать видео будет в разы сложнее и дороже, чем фото
Проверкой документов занимаются партнёры, (пока) им выгоднее выпустить кого угодно и взять комиссию.
Пассажиру это делать намного проще, поменял номер и можно опять ездить на халяву. Яндекс+Убер+Везет уже 3 любые поездки с 1 рублем на карте. Но это в моем городе.

С Везет правда схема другая, там вся сумма холдится иногда в начале поездки. Но ничего не стоит отменить поездку прямо на подьезде к пункту Б и сказать водителю, что заказывал не я, что происходит не знаю и денег нет. А если водитель, набьет морду, то можно раздуть, что водитель хотел ограбить, если у водителя нет регистратора в салоне,
то он попал, пойди потом докажи, что ты не верблюд.

В Яшке схема другая, после поездки пишешь жалобу на водителя, и тебе потом дают купон на 100-200 рублей. Зумеры юзают данный лайф-хак в полный рост.

В столице конечно водители отвратительные, сам сталкивался, но в моем городе, водители 95% адекватные, но проблема в убитых авто (не грязных, а заезжанных, 80% автопарка, а кто аренде, там все 100% ушатанные), тк водители отдают 50% копеечного заработка на комиссии и новое авто им взять просто негде.

Как потребителя меня это не должно волновать, но если водитель не зарабатывает, то чудес с новым авто не произойдет.

Наблюдаю вот за этим чудиком, которые катает эконом у нас, через сколько времени, он убьет свое авто и пересядет на ченить попроще
Volvo XC60
image

В Яшке схема другая, после поездки пишешь жалобу на водителя, и тебе потом дают купон на 100-200 рублей. Зумеры юзают данный лайф-хак в полный рост.


Вот я жалуюсь на реальные нарушения (которые, естественно, не в каждую поездку происходят), купон на скидку приходит где-то в одном случае из пяти-шести жалоб. В остальных случаях либо шаблонный ответ с извинениями, либо ничего вообще (даже курящий во время поездки водитель «не дает» купон).

У других людей, кто намного меньше пользуется такси, купон на скидку приходит после каждой жалобы.
Все верно, берешь новый номер, привязываешь к пустой карте (1 рубль), ездишь бесплатно и пишешь жалобы, потом меняешь номер. Яндексу наплевать, комиссию за поездку все равно со счета водителя спишет. В итоге злой водитель. От обиды всем ставит единицы в этот вечер например. Точнее даже не в этот вечер, потому что система отчетности у яндекса такая, что водитель может и не заметить, что у него не поступила сумма или яндекс легко списывает задним числом без уведомлений. Тех поддержка тоже кстати отсутствует. Вот даже если водитель честный и адекватный, то после такого он уже «горит» от чувства несправедливости.
Вот и получается, одни пассажир кинул, другой не заплатил, а яшке безразлично, и все это начинает вымещается на других пассажирах. Но есть конечно и водители такие, что их надо гнать ссыной тряпкой и тут опять яшке безразлично. Сам лично видел, как «заблокированные» водители (гости города, так скажем) продолжают кататься, как будто ничего и не произошло.
Пользуюсь убером, деньги за поездку списываются после того как автомобиль был найден. В банке они отображаются как «зарезервировано», если поездка отменилась возвращаются, по завершению списываются окончательно. Если у меня на карте не будет денег фиг я куда уеду.
Отсюда вопрос: откуда берутся эти истории про пустые карты?!
Убером не пользовался, Везет холдит через раз перед началом поездки, а Яндекс позволяет ехать вдолг.

Яндекс тоже может холдить в начале поездки. У иння такое было пару раз. Совершенно рандомно.

Зато авто может начать везти пассажира, даже если пассажир в глаза не видел это авто :)
У меня такое позавчера было. Заказал другое авто, в старом заказе воткнул одну звезду и жалобу (в комментарии, не в поддержке даже) — через полчаса написали о возврате. Сейчас только жду когда банк этот возврат перекинет.
Если нормально платить, деньги списываются после поездки. А вот если после поездки на карте не оказалось денег или новый пользователь — то дальше писания пойдут в начале поездки, пока не будет заработан некоторый «кредит доверия».
Всегда платил вовремя, без каких либо задержек, и даже чаевые давал. И пользуюсь убером уже лет 7. Деньги всегда списываются в начале.
Может быть вы не в России? :-)
Екатеринбург. Центральней некуда))

В России. Убер списывает деньги до поездки. После поездки он списывал только в самом начале, когда был тариф минуты+километры и стоимость поездки становилась известна только по ее окончании. Потом они стали "предсказывать" стоимость, холдить сумму в момент вызова машины. Стоимость сразу подскочила раза в полтора-два.


Москва.

А и сейчас можно ехать «по счетчику». Для этого надо поставить точку окончания маршрута рядом. После её проезда — езда идет по счетчику.

Но у меня списывает после поездки, кроме случаев, когда в предыдущй раз денег на карте не оказалось. Почему именно так — идей нет.

P.S. Может потому что карта кредитная, а не дебетная?

В сети есть видео, как таки водители фотографируются с фейковыми автомобилями, на которые прикручены предванительно левые номера.

Сам таксист рассказывал про «обклейку яндекса» на виниле тупо для фото «заодно и машину помыл». С брендированием типа процентик меньше
У автомобиля есть несколько параметров, которые должны сойтись — марка, цвет, VIN, госномер, плюс номер СТС. На сайте ГИБДД можно проверить штрафы автомобиля, для этого нужно ввести госномер и номер СТС. Если такого сочетания не существует — сайт сообщит об этом. По Vin-у можно узнать модель и цвет, а также точную дату регистрации этого автомобиля (должна быть такой же, как дата выдачи СТС).
В итоге получаем, что из вполне открытых данных можно сделать достаточно однозначный вывод — реальный ли это аккаунт. Вот только вопрос — нужно ли это самому уберу?
каким образом это пересекается с китайской системой рейтингов?

Так это ж старина alizar!

Интересно, у Букинга есть рейтинг постояльцев специально для хозяев, доступный только им (то есть не этот их Genius)?

А давайте вначале введём социальный рейтинг менеджеров яндекса? Причём в случае пробития ими дна чтоб сразу на колыму лес ввалить.

Ну то есть, когда они подают машины с озвучкой в гоп.стиле с матом, причём скаченного с пиратских ресурсов (вы давно не слушали рекламу в треках?) на cd-диск — это ничего.
А вот пассажиры должны типа быть святее пап римских и не дай бог замечание водителю сделают?
Офигенные кейсы так и представляются: пассажир попросил выключить говномузончик? Минус ему, как не культурному. Пассажир не оценил курения в салоне? Минус ему.
Мда…
Рейтинг — средневзвешенное из последних 40 оценок. Считается как среднее, только недавние оценки имеют больше веса, чем старые.

Ага, средняя температура по больнице.

Не по больнице, а по пациенту, за условный квартал.

В целом, граждане положительно отзываются о новой системе.
Отзывы, скорее всего, могут оставлять только граждане с достаточно высоким рейтингом.
или за плохие отзывы может снижаться рейтинг, о чем пользователи знают, ну или просто не хотят рисковать.
Там по слухам появились фирмы для скрутки/накрутки рейтинга.
«Средневзвешенность» всё объясняет. Голос высокорейтинговых имеет тупо больший вес.
Кошки чем не угодили? Сидят себе в переносках и сидят

Ну например у водителя аллергия на кошек. Если он увидит в пометках "перевозка домашнего животного" то может отказаться на этапе взятия заказа, а не по факту приехав к клиенту и заставив его ждать.

логичней тогда водителям писать свои особенности:
«аллергия на кошек,
бизнесмен, таксующий для души,
без шансона — я не живу
», и др.

я не знаю за кошек, но отметки о том, что пассажир едет с ребенком со своей автолюлкой зачастую игнорируются. водитель берет заказ — приезжает и начинает разборки, чего вы вызвали не того, не так и не туда.
Недавно был вообще шик — отмечаешь что нужен водитель с автокреслом для малыша годовалого — приехал водитель с крупным автокреслом и рассказывает истории, что он для всех трех возрастных групп отправил фото автокресла и его для всех трех возрастных групп подтвердили.

UFO landed and left these words here
За кошек то же самое: заказывала машину, в комментарии капсом написала «КОТЫ. В переноске, с пеленкой». Водитель взял заказ, через минуту пишет: «Отменяйте».
И не факт, что если бы Яндекс сделал в приложении флажок «С животными», таксисты лучше реагировали бы. Обычно они хватают заказ, а потом смотрят детали.

Такой флажок давно есть, ниже кнопки "комментарий для водителя".
Получается на 100 рублей дороже, зато никаких конфликтов с водятелом.

Зависит от региона. Где-то полноценная линейка тарифов, где-то нет…

Практика показывает, что если написать в пометках что-то про кошку, то машину я не дождусь. Из последнего — 45 минут ожидания (яндекс и максим, не имеет значения, водилы одни и те же) у ветеринарки с котом после операции ( в закрытой переноске, с пеленкой). Все свободные водители куда-то резко пропали. Но стоило сделать обычный заказ — менее чем за минуту нарисовался орел. И яндекс с этим либо не хочет, либо не может ничего поделать, хоть зажалуйся.


Хотя нет. Может. Он вводит рейтинг, чтобы люди с животными вообще не смогли больше ездить на такси.

Может, писать про кота и обещать чаевые?
Не помогло, увы.

Да и перевозка с животными и так идет по повышенному тарифу. То ли +50, то ли +100 рублей.
То есть чаевые это уже обязанность?
Нет, но рынок же. Раз никто не хочет везти кота, надо повысить цену.
А до ввода этих прослоек типа Я.Такси это, вроде бы такая работа была у таксопарков — возить людей…
На что они успешно забивали, игнорируя «неудобные» заказы.
Сколько возила котов и кошек — ни разу не писала, что с животным. И ни разу не было проблем и отказов.
Раньше у них такой опции не было (а в Максиме была). Вызвал Яндекс, написал в комментариях что везу кошку. Водитель очевидно не прочитал, а когда прочитал было поздно (он подъезжал уже). Сначала написал что нет сдачи, я сменил оплату на карту. Потом молча уехал на другой конец города, якобы меня там посадил в машину и тут же высадил.

В Максиме поставил галочку, сразу приехал тот, кто согласен на кошку. Стоит это кстати +50 рублей, что в Яндексе, что в Максиме.

В Яндексе от города зависит. В Новосибирске все, что можно сделать — написать текстом в комментариях "с собакой", никого особого тарифа для этого нет.

Некоторые орут всю дорогу, некоторых рвет или еще что похуже.
У меня бывало «что похуже» с котом. В переноске на дне для этого одноразовая пеленка и всё. Имхо, это сильно проще, чем везти 3-4 пьяных человека, которые орут, донимают, учат водить, рассказывают как они сами водят и т.п.
С пёселями — сложнее, т.к. там диапазон габаритов сильно различается.
Товарищ рассказывал, как подвозил даму с котом (не таксовал, просто по дружбе) — тоже вроде всё ок, в переноске. А по дороге она захотела кису проведать и приоткрыла молнию — киса тут же ломанулась из переноски и с мявом начала метаться по машине. Во время движения в плотном городском потоке. Товарищ: «Столько кирпичей я никогда не откладывал». :)

Поэтому таксистов я вполне понимаю. А владельцам животин — ну пользуйтесь каршерингом, там вроде ограничений нет.
ну пользуйтесь каршерингом

Не у всех есть водительские права и стаж.
Для заказа такси нужны деньги.
Для пользования каршерингом к деньгам нужны еще права и стаж (обычно 2-3 года)
Доступность услуг совсем разная
Тут мы выходим на соотношение затраты — сервис (чем лучше вы хотите сервис, тем больше затраты):
— минимум затрат — минимум сервиса (идти пешком пока можно совершенно бесплатно);
— чуть больше затрат — общественный транспорт;
— еще больше — такси (вас уже подвезут до конечной точки и машина будет везти только вас);
— еще больше — каршеринг (уже надо права, и потратить силы на вождение, но зато вы можете по дороге заехать куда надо);
— еще больше — свое авто (доступно в любой момент, и ехать можно куда угодно, хоть за границу);
— еще наращиваем затраты — получаем авто с нанятым водителем, который в любой момент готов отвезти вас куда угодно.

Выбирайте по вкусу.

Моя точка зрения — пока у такси не прописано жестко в правилах, что оно обслуживает кого угодно, в каком угодно состоянии, и с каким угодно грузом — таксист имеет право отказаться от обслуживания клиента до начала перевозки.

PS: Да, все любят котиков — но если я захочу перевезти минипига? или козла настоящего, с рогами и копытами? Или свинью под центнер весом? Водитель тоже не будет иметь права отказать в перевозке? Чем коты и собаки лучше?

PPS: Вы готовы сесть в такси, и обнаружить, что заднее сиденье в шерсти? А у вас темное пальто. Только не надо говорить, что водитель, перевезя за 200 рублей пассажира с животным, должен тут же, быстрым кабанчиком — метнуться к пылесосу и почистить салон, плюс дезодорировать его от собачьего запаха…
С собаками хуже гораздо. Если в приложении нет галки «с животными» — то ещё хуже. Пишешь в комментариях «С собакой средних размеров, есть подстилка, есть намордник», ждёшь минут 40… Если кто-то отзывается надо сразу же перезванивать, чтобы убедиться, что человек не прочитал комментарий и спросить устраивают ли его эти условия. Это всё особенно весело… учитывая, что недавно у нас запретили провоз собак в общественном транспорте ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ и во ВСЕХ типах транспорта.
провоз собак в общественном транспорте ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ и во ВСЕХ типах транспорта.

Даже слепым собак-поводырей?
Незрячим. Вот это я уже не в курсе. Но у нас я вообще не видел незрячих с собаками-поводырями никогда.
учитывая, что недавно у нас запретили провоз собак в общественном транспорте ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ и во ВСЕХ типах транспорта

Дарю идею :) пишем в гугле: "%cityname% зоотакси" и проблема с перевозкой вашей кошки/собаки/козы с вероятностью 90% решается, если живете в крупном городе.
Я и сам изредка подрабатываю перевозкой животных, хотя это скорее хобби в моем случае.
Да, я в курсе). Но к сожалению у нас развито крайне паршиво. Есть время работы (ночью — пичаль-бида), оплата только наличкой, стоит дорого, едет долго, машин нет постоянно, иногда бронировать нужно за 5+ часов.
Ну что поделать. не такая уж востребованная ниша, чтобы держать всегда наготове машину с водителем. И за цену обычного такси никто не захочет ехать к вам через полгорода, тратя время и бензин, да и сама по себе перевозка животных геморнее и дороже обходится. Все это вполне объяснимо законами рынка (и ситуация вряд ли изменится в ближайшее время, т.к. только спрос рождает предложение, а спрос на эти услуги вряд ли резко повысится).
Да я и не спорю с этим, это как-раз понятно.
Идём прямиком в Detroit: Become Human. Пока человек не станет добрее, он погибнет, будет новая цивилизация роботов. А людей будут показывать кунсткамерах в спирте.
Это фирменный стиль Ализара просто, не все так страшно, как написано в заголовке
Рейтинги покупателей давно реализованы на многих площадках (на Ebay с 90-х годов, например), но у них крайне малая значимость — они мало интересны и не играют практически никакой роли в бизнесе. В среднем, любой продавец товара/услуги рад получить деньги и он не откажется от них даже если покупатель неидеален. Конечно, с откровенными мудаками никто не любит связываться, но их настолько мало, что эта проблема не актуальна. На Aliexpress, например, фактически упразднили рейтинг покупателей.

Дада, была ещё подобная система на некоторых торрент трекерах, с ограничением возможности скачивать, при низком рейтинге. Не думаю, что этот рейтинг как то явно скажется на пользователях яндекс.такси

На ebay он тоже упразднен по сути, т.к. продавец может оставить только позитивный отзыв. Так что рейтинг на ebay — показатель того насколько много вы там покупок совершили.
социальный рейтинг идеальная система поддержания любого режима — тебя не услышат и посчитают маргиналом остальные и уровень жизни упадет

Как и при тренировке нейросетей главным будут весовые коэффициенты параметров, а не их количество/всеохватываемость. И тут вдруг выяснится, что больше всего он растет у тех, кто служил в армии или соответствовал политике партии. А без этого хоть всю кровь себе откачай или обводись на зелёный — поднять его, не будучи сервильным конформистом, не выйдет.

Человека с плохим рейтингом убера можно взять днем, но в выходной вечером его никто не возьмет. Угадайте почему

То есть вы не видели людей, которые в будний день в обеденное время уже навеселе?

Навеселе и простите наблевать в машине разные вещи.


С другой стороны откуда у человека, который в будний день навеселе, деньги на такси?

Логично, у меня просто нет знакомых работаюших сутки. Это тяжело наверное, надо бухать и снимать стресс…
Это предположение, никогда не пил для снятия стресса или с горя.

А это что-то криминальное, выпить в будний день пару пива в баре?

Ну да, и первое что начнут оценивать водители это количество чаевых. Так что Мистеру Розовому высокий рейтинг скорее всего не светит.

Вроде как из Яндекс.Такси пропала возможность оставлять чаевые. Раньше всегда было по окончанию заказа. Сейчас — давно не видел этого экрана.

В Московском Яндекс.Такси — всё на месте, вчера оставлял чаевые. Как всегда панелька с выбором суммы чаевых между оценкой поездки и отдельными ачивками для водителя (приятный разговор, комфортная езда и пр.)

Хм, похоже я их после того, как добавили отдельные ачивки, больше не находил. Интересно, где проворонил. Но всё равно спасибо, уточню в следующий раз.

Из Томска — панелька чаевых так же присутствует на месте.
при оплате google pay, семейным аккаунтом — точно чаевые оставлять у них нельзя, привязанной картой можно.
Да, именно так, я уже понял. А я всё думал, куда чаевые подевались.
UFO landed and left these words here

Любопытно. У меня вот сочетание оплаты "Google Pay" и города "Санкт-Петербург". Поползал по менюшкам — не нашёл установку размера чаевых. Разве что обнаружил неработающую "Лавку", которая ругается на то, что я вне зоны доступа. Кататься сейчас куда-нибудь ради эксперимента хочется мало.


Стоит подёргать кого-нибудь из разработчиков, кого можно найти на хабре. antoshkka, расскажи про кухню: почему в настройках приложения может не быть чаевых?

UFO landed and left these words here

Да, опытным путём я выяснил, что у меня недоступны чаевые потому, что способ оплаты — настроенный Google Pay. При добавлении карты напрямую появилась возможность оставлять чаевые. Правда — это неудобно. Я бы предпочёл, чтобы моя карта была скрыта за проксирующем сервисом.

Особенно, учитывая, что добавляя карту напрямую в я.такси — вы добавляете ее сразу во все сервисы Яндекса. Угонят акк Яндекса — угонят карту. Я потому решил через Goolge Pay добавлять

UFO landed and left these words here

Конечно есть. Но смысл в том, что гуглоакк у меня изначально защищён лучше. А за Яндексом не следил особо. А потом бац — оказывается моя карта не только для такси доступна, а вообще для всего Яндекса.

Спасибо за наводку, не задумывался об этом.
*ушёл выпускать виртуальную карту с месячными лимитами для привязки к яндексу*
Искренне благодарен, что вы написали этот комментарий — меня эти чаевые утомили, потому что карта была привязана. Сменил на Google Pay.
А ныне оно ставится в настройках заранее и сразу же списывается по окончании поездки.

Так а в чем смысл тогда? Как бы себя водитель не вел, — от конкретного пассажира он получит одинаковые чаевые вне зависимости от желания пассажира?
Чаевых нет для GooglePay и ApplePay. Я даже не знал про такую возможность, пока не разговорился с одним из таксистов.

Наличные, безналоговые и без сбора агрегатора, никто не отменял

Вот то же самое хотел написать, это как-то будут отслеживать? Или, например, если водителю просто моё лицо не понравится, он мне имеет право 2 поставить?

А если вам его? Это же обоюдно остро.
Неа! Яндекс пока не может с самим функционалом сервисе справиться — пока некое заказанное такси начинает в 300 метрах от точки заказа кружиться на месте по непонятным причинам.
А теперь они хотят чтобы я им ещё и какую базу благожелательных клиентов пополнял? Перебьются.
И ещё — есть на западе такое выражение «клиент всегда прав».
Маршалл Филд (или Гарри Гордон Сэлфридж?) прежде всего имел в виду «любой каприз за ваши деньги». Звучит фраза иначе, но смысл тот же.

Возможно, есть конкретные причины, по которым такси кружит в 300 метрах, и тут вступает в действие утилитарная логика — кому выгоднее разбираться с ситуацией и исправлять, клиенту или сервису? Сколько это будет стоить каждому? Возможно, ваша проблема системная, и повторяется в каждом 20 заказе, а возможно вы один из миллиона, у кого постоянно такая проблема. В первом случае сервис исправляет проблему (потому что конкуренция), во втором овчинка не стоит выделки. То же касается и клиента — вы можете просто выбрать другое такси, в этом суть свободного рынка. И это может стоить гораздо меньше, чем если сервис будет разбираться в причинах и исправлять.
Какой ещё «свободный рынок». Я.такси уже во многих городах становится монополистом. Плюсом к этому ещё и желание наработать какую-то «базу благонадёжности»
Одна плохая оценка не повлияет, а вот если 50 водил ваше лицо не понравится… Значит пользуйтесь другим такси…

… или зарегистрируйте новый аккаунт, благо у многих сейчас две сим карты. У водителей же нет такой возможности.

У водителей же нет такой возможности.

Ага, конечно.

Вот там выше как раз описаны кучи случаев о том, что есть.
По факту, яндексу и прочим крупным агрегаторам плевать, кто у него ездит по большому счёту, вот как только волна общественная пойдёт, тогда компания сделает заинтересованную мину и начнёт рассуждать о миссии компании и том, как они много планируют сделать, что бы улучшить ситуацию.
Пока хавают делать это, естественно, они не будут.

Чаевых? Какие чаевые, если стоимость поездки списывается с карты еще до начала поездки (убер, яндексом не пользуюсь) и нала у меня с собой нет?

Чаевые списываются отдельной транзакцией после поездки.

Как бы чаевые водитель должен увидеть только после того как поставит оценку. Чтобы не произошло как сказали вы

Откуда вообще пошла мода эта на чаевые? Есть тариф, на который согласились и таксист и пассажир. Почему пассажир должен доплачивать за то, что водитель не будет вести себя по-скотски? Может наоборот, водитель будет скидку делать пассажиру, который нормально себя ведет?

В США вам приносят чек с посчитанными чаевыми и это может быть и 25%.
А при заказе еды онлайн надо специально отказываться платить чаевые.

Наверное, мнение не репрезентативное. Но есть примеры (нечасто), когда хочется дать чаевые, и я себя не сдерживаю. К примеру, недавно ехал из аэропорта (на Убере), и водитель
  • Сразу предложил самостоятельно загрузить весь багаж, чтобы я не испачкался
  • Как только я сел на заднее сидение, мгновенно подвинул сидение передо мной до упора вперед, чтобы мне было больше места для ног
  • Ехал в город по самой скоростной полосе (хотя таксисты редко так делают, считая, что дополнительное топливо и износ машины не стоит выигранного времени)
  • Спросил перед тем, как включить музыку

Поэтому таким давать приятно, и мне приятно осознавать, что таким образом фиксирую правильное поведение. И, соответственно, автоматические чаевые обесценивают такие дополнительные усилия со стороны водителя
Мой типичный маршрут «дом-работа» или «мертвая пробка», или «пустынный проспект».
Зависит от времени. Буквально разница в минут 15.
Предпочитаю доехать быстро. За 100р. Во время пробки цена 250р-300р.
Поэтому мне лучше быстро и «бонусные 10р» таксисту.

Я не очень понял, что вы хотели сказать. Поясните мысль, пожалуйста.

Почему пассажир должен доплачивать за то, что водитель не будет вести себя по-скотски

Откуда вообще пошла мода эта на чаевые

Мой посыл в чем: «идеальных систем нет»… т.е. при всей +-, допустим, «адекватности» расценок на местном рынке, бывают частные случаи, когда потребитель услуги сам считает «эта услуга излишне удешевлена».

Конкретный пример — сегодня так сложились звезды, что опять, только эконом-машины есть (иных нет вообще нигде в городе), и везти яндекс решил меня всего за 80р. Я конечно сказал спасибо, а таксисту 20р добавил (максимально, сколько система позволила).
Типо, чтобы по мере возможности не предельно кислое настроение было у водителя… «человечность», все дела :)

UPD: Просто для справки, проезд в местном ОТ «до 25р» (в большинстве случаев несколько дешевле)
Мой посыл в чем: «идеальных систем нет»… т.е. при всей +-, допустим, «адекватности» расценок на местном рынке, бывают частные случаи, когда потребитель услуги сам считает «эта услуга излишне удешевлена»

Это не чаевые, это милостыня какая-то. Концепция чаевых подразумевает вознаграждение за особое к тебе отношение.


Ну и, для меня услуга обычно стоит 1000р-1500р (за 40км) и я не считаю ее излишне удешевленной. До монополизации и слияния яндекса с убером та же услуга 500р-700р стоила.


Доходит до идиотизма. В дождь как-то решил вызвать такси до метро (12 минут пешком). Яндекс мне 470р нарисовал.


Как говорится, сытый конному не пеший.

Эм, я как бы не спорю… говорю же — частные случаи бывают разными.
Понятное дело, когда водитель берет заказ в 1-1,5к. И за эти деньги едет 40км (полагаю не по пробкам сугубо одного города со скоростью в 10км/ч… ну не знаю таких, разве что всякие Шанхаи-Мехико может и имеют такую длину улиц из конца в конец).
1к.р. если чисто в топливо — будет 22л 95-го. Т.е. только всякие v8 в 4-5л объемом столько едят. Таким образом почти наверняка не в холостую работа.

Мой же случай — водитель за свой счет везет меня «в подарок» при цене 80р. И тут он просто вынужден самой системой работать, даже если нет желания. Отсюда да, «милостыня». Что впрочем ею не считаю — предпочитаю позицию «система дает сбой — как могу, компенсирую».
Короче, проблемы не вижу: чаевые это только доп.инструмент для тех или иных манипуляций… как использовать — дело за каждым.

//Сидит и думает… «за особое к тебе отношение» — хм, если водитель везет за «спасибо» (80р), то наверное это тоже то самое особое отношение. Достойное вознаграждения.
Водитель не видит чаевые до и во время поездки. Сообщение о том что водителю начислены чаевые может появиться в приложении только после окончания поездки и только через некоторое время, не сразу.

Теперь хочу сказать о чаевых. В любом случае, приятно когда пассажир оставил чаевые и поблагодарил тем самым водителя. Это воспринимается как комплимент, как благодарность.

Немного статистики.
Обычно только 1 пассажир из 10 оставляют чаевые при идеальной поездке. Приведу конкретную статистику за декабрь 2019 года. Из 170 заказов чаевые оставили только по 15 заказам (8,8%). Ноябрь — 20 из 215 (9,3%). При этом, размер чаевых в ноябре составил 0,88% от общей цены всех заказов за месяц.
Поэтому, я уверен, что нормальные водители, не ориентируются на чаевые и не включают их в расчет своего потенциально возможного заработка. Думаю, многие и не ждут.

Больше удивляет не отсутствие чаевых по заказу оплаченному картой, а сдача 5-20 рублей, которую некоторые пассажиры ждут, не только берут, а именно ждут. У нормальных водителей сдача должна быть в любом объеме и есть, но сам факт очень удивляет.

Любой работник выходя на работу ориентируется в первую очередь на официальный заработок, а не на потенциально возможные чаевые. Водитель такси сегодня сам регулирует продолжительность своей работы, следовательно и свой доход.

А влиять на стоимость поездки водитель не может, тариф и стоимость устанавливает агрегатор. И я тоже, не согласен, что одна и та же поездка днем стоит 100 руб, а утром и вечером 200 руб. Агрегатор в любом случае получает свою комиссию. А для пассажиров это выглядит как дискриминация: на работу и с работы вынужден кто-то платить по 200 руб, а кто-то чуть позже или раньше — только 100.
Любопытно, как понимаю, вы как раз водитель такси (если есть какая-то статистика по месяцам).
Со своей стороны могу только развести руками — конечно обидно, что водитель может и не понять " когда сделали доп.оплату", но не столько с позиции «я молодец, про это не знают», а в другой плоскости «этот заказ не был за спасибо, принес все равно прибыль».
Уважаемый Skerrigan я не совсем понял Ваш ответ.

Я сказал о том, что чаевые — это не оплата проезда, это «комплимент». Это не расценивается большинством как дополнительная плата за оказанную услугу.
Когда оставили чаевые приятно, когда нет — не обидно (ну, за очень очень редким исключением).

Свою работу мы делаем всегда одинаково и всегда хорошо. Разве не так должно быть? Только некоторые говорят чуть больше, чем просто спасибо.

При этом, разве можно сказать, что «работа» приносит «работнику» прибыль? Работник за свой труд получает денежное вознаграждение — зарплату. А в свете сегодняшнего дня, водителю такси зарплату платит агрегатор, который сам устанавливает тариф и цену проезда.

Некоторые заказы стоят для пассажира действительно ниже себестоиомсти. Но, пассажир в этом не виноват — это решение агрегатора. А дальше, агрегатор нам скажет, что компенсировал водителю затраты за счет другого пассажира (заказа) с которого взял в 2-3 раза больше себестоиомсти поездки. Что, лично я, считаю неприемлемым.
Прекрасная система и поскорее бы внедрили во все сервисы. С большим удовольствием ставлю двойки неадекватным водилам и рад, что хотя бы конкретно они ко мне больше не приедут, судя по обещаниям сервиса.
Свой рейтинг как пассажира, 4.93, если что, считаю себя достаточно адекватным и социально-приемлемым во всех отношениях и надеюсь что система будет таких как я поддерживать, а других – наоборот.
На хабре только заминусовали в карму сильно, несмотря на то что мои комментарии обычно плюсуют (не уверен за судьбу конкретно этого), но тут своя атмосфера, как я понял.

Это смотря что вам важнее — конформность в обществе (в том числе уважение фракции таксистов), либо принципиальность мнения по определённым вопросам (читай- ваша личность). Меня вообще удивляет острота кармового вопроса на Хабре. Если карма подслита — это не обязательно значит, что вы урод, просто вы в чем-то идете вразрез с мнениями других.

Да, мне в этом плане повезло, моя личность так сформировалась, что уважение к обслуживающему персоналу, в т.ч. таксистам, как-то органично вытекает из моего обычного поведения, т.е. не приходится делать над собой усилий, чтобы выйти к такси без опозданий или хотя бы на чай оставить, если вынужден какие-то внеплановые неудобства им доставить. К рандомным прочим людям та же история, т.е. как-то автоматически притормаживаю перед лужей чтобы прохожих не облить или не перфорирую стены по выходным, телефон на беззвуке в офисе, чтобы коллег звонками не беспокоить, ну и т.п. Неудобства мне конечно доставляет это какие-то, не отказался бы от некоторой компенсации от общества, за счет того же соц.рейтинга.
UFO landed and left these words here
Ну надо стараться быть внешне похожим на окружающих, если такие проблемы возникают. Подобные нарочитые внешние атрибуты это уже некий вызов обществу, заявление, «я крут, принадлежу к некоторой более правильной субкультуре, чем вы все». Ну как остальное общество к такому должно относиться? Может, это, как говорится, «умом выделяться»? А не пейсами, при всём уважении к.
некий вызов обществу, заявление, «я крут, принадлежу к некоторой более правильной субкультуре, чем вы все»… Может, это, как говорится, «умом выделяться»?
Можно выделяться умом и не приравнивать идентичность к надменности.
UFO landed and left these words here
А я бы хотел. Выделяйтесь у себя дома на здоровье, пейсы носите, сиськи накладные, штаны с дыркой на опе, что там у вас ещё. А когда на улицу выходите, почему я должен на вас своё внимание тратить, зачем вы пытаетесь его к своей персоне привлечь в совершенно неподходящем для этого месте? Есть какие-то тематические вечеринки, общества, секты, идите туда и выделяйтесь среди себе подобных, за закрытыми дверями, не мешая обычным людям.
Как-то так. Карма на Хабре тому пример.

Вон там выше, например, написали, что таксисты договорились между собой и стали массово сливать рейтинги тем пассажирам, которые платят картами. Вы как поездки оплачиваете?

Ну заметили же проблему? Всё решаемо. Запускаем анализ всей вот этой вот биг-даты, видим что у ряда водителей безналичные пассажиры с вероятностью близкой к 100% минусуются, а наличные — наоборот. Делаем выводы. Агрегатору выгоднее безнал, поэтому мне лично за свою карту тут не страшно.

Ну так проблема не решена. Если бы агрегатору было выгодно убрать из сервиса нечистых на руку таксистов, он бы с легкостью это сделал. Но этого не происходит.

А почему вы думаете что не решена? Или не в процессе решения? Или проблема вообще существует (не знаю какие там санкции пассажиру за низкий рейтинг)?
И не обязательно таксистов наказывать даже, можно например убрать влияние фактора «наличности» из итогового рейтинга, т.е. берем относительный рейтинг пассажира среди всех «безналичных», если он сам такой, и соответственно для «наличных».

Потому что сейчас полно ситуаций, когда водители работают под фейковыми аккаунтами и никто с этим ничего не делает.

Если карма подслита — это не обязательно значит, что вы урод, просто вы в чем-то идете вразрез с мнениями других.
Я один всегда использую карму именно для отсеивания «уродов»? То есть, если человек пишет что-то такое, после чего его пребывание на ресурсе нежелательно вовсе (такое встречается крайне редко). А для несогласия с точкой зрения есть ведь возможность поставить минус именно точке зрения в виде минуса к комментарию / посту. В конце концов, если человек имеет отличное от моего мнение и может его аргументировать, какие у меня могут быть к нему претензии…
UFO landed and left these words here
Большинство, по ходу, ставят в карму именно своё несогласие с точкой зрения :)
UFO landed and left these words here
кремлеботные, которые и стали всех минусовать за комментарии

Чтобы минусовать, нужна соответствующая карма и статья. Я не думаю, что у кремлеботов всё это есть. Обычно, когда я вижу человека с такими радикальными высказываниями и иду ему править карму, она и без меня находится на отметке в среднем -40.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Ситуации, когда все комментарии в плюсах, а карма полезла вниз, случаются постоянно.

Запрет на обучение в лучших школах
Запрет на получение лучших рабочих мест

А учитывая, что в каждой второй статье есть момент о влиянии рейтинга родителей на рейтинг детей, то видимо «работ родился, работ и умрешь»
Насколько я понимаю, рейтинг — дело исправимое (донорством крови, волонтёрством и т.п.).
Запрет на обучение в лучших школах
Это вы ведь про то, что недопустимо, что б лучшие платные школы были недоступны детям взяточников и воров? Не говоря уже о лучших бесплатных местах для них же.
Запрет на получение лучших рабочих мест
А уж тем более дети пойманных на воровстве чиновников должны иметь возможность сразу заниматься высокие хорошие посты?
Вы как-то забываете, что соцрейтинг не связан с матположением семей. Поэтому как раз это морковка для бедных: будете себя хорошо вести, ваши дети смогут получить больше соцблаг и вы им обеспечите лучший старт жизни.
Это вы ведь про то, что недопустимо, что б лучшие платные школы были недоступны детям взяточников и воров?

Мне кажется как-то наивно думать, что за взятку нельзя поправить себе этот самый рейтинг.

И отменить пометку в профиле «сидел за взятку» тоже? )
Ну тогда в обществе проблемы явно не в рейтинге, вам не кажется?
Мне казалось, что дети не ответственны за родителей.
Это так можно и жизнь сломать невиновному.
А то ребёнок выучился, прилежно себя ведёт, законы соблюдает. Устроился на хорошую работу. Его отец ларёк разбил — и привет. Вылетел с хорошей работы и в обществе стало на 1 человека с низким социальным статусом больше. Последствия трудностей в трудоустройстве знаем.
Что то попахивает совком…
Что то попахивает совком…
Так в Китае до сих пор компартия правит же.
Ещё раз, если рейтинг не влияет на оценку детей и того, что они достигли сами — то в чем проблема? Что нельзя украв и скрыв часть денег потом устроить детишек в дорогую частную школу и тем им дать лучший условия, чем у прочих?
Или вы не разделяете «лучшие частные школы» от «обычного среднего образования» и утверждаете, что подобных детей в китае вообще ущемляют и не дают никакого образования?
А уж тем более дети пойманных на воровстве чиновников должны иметь возможность сразу заниматься высокие хорошие посты?


Т.е. дети должны отвечать за преступления родителей? «Прекрасно, просто прекрасно!»
Нет, дети не должны получать преимуществ на основании преступлений родителей.
То есть если детям никто не мешает учиться в обычных учебных заведениях и там уже самим добиваться высот, а не на основании нечестного старта, то по мне это норм.
А не норм, когда обычные люди не имеют возможности получить доступ к хорошему образованию, потому что бюджетные места были заняты на основании хороших знакомств родителя.
«Запрет на обучение в хороших школах, если папа дал взятку» это именно «отвечать за преступления родителей».
Не брать из-за взятки в определённый набор, это ок, но для этого не нужен рейтинг. А прямо так навсегда записывать в 2ой сорт, это уже даже не совок, а прямой фашизм.
Ещё раз, запрет на обучение в престижных, а не обычных школах вы приравниваете к полному лишению прав и фашизму, я вас правильно понял?
Ну и про то, что там реализовано так, как вы утверждаете, ну с «навсегда записали во второй сорт» — с можете ведь доказать с фактами, не так ли?
Полный запрет на обучение, из-за другого лица? Да. Это никак не отличается от «Ваши родители евреи — Willkommen in Gaskammer» Да, последствия не одинаковые, но принцип абсолютно одинаков.

Ну и про то, что там реализовано так, как вы утверждаете, ну с «навсегда записали во второй сорт» — с можете ведь доказать с фактами, не так ли?


Мы тут вроде-бы принцип обсуждаем, а не конкретную имплементацию. Сам факт того, что кто-то может быть ограничен в свободах, не из-за своих действий, а из-за кого-то ещё, в моём мире просто недопустим.
Полный запрет на обучение, из-за другого лица?
Смотрим мое исходное:
запрет на обучение в престижных, а не обычных школах вы приравниваете к полному лишению прав и фашизму
Спасибо за наглядный пример того, как перевираются утверждения и подменяются тезисы ради демагогической победы.

А уж какой фашизм, это ограничивать людей за их преступления, видимо! И конфискация нечестно нажитого имущества! Вот уж худшие преступления всех режимов!
Да, я тоже могу в подмены тезисов оппонентов
Спасибо за наглядный пример того, как перевираются утверждения и подменяются тезисы ради демагогической победы.


Там пропущенно «в престижных школах». Не специально, а из-за ошибки.
Т.е. должно быть так «Полный запрет на обучение в престижных школах, из-за другого лица?

А уж какой фашизм, это ограничивать людей за их преступления, видимо! И конфискация нечестно нажитого имущества! Вот уж худшие преступления всех режимов!
Да, я тоже могу в подмены тезисов оппонентов


Про это я вообще не говорил.
А оплачивает эти услуги кто? Сам школьник?
Видимо он, с раннего детства настолько успешный бизнесмен, что может позволить себе, не так ли?
Процесс наказания за преступления и за условную национальность (на что вы скатились выше) может быть похож. Означает ли это, что преступления в принципе нельзя наказывать? Нет — это подмена тезисов и, кстати, упоминание в очередной раз фашистов в принципе означает, что кроме подмен такого рода вам сказать нечего.
Это как требовать отмену наказаний в виде тюрьмы, штрафов или смертных казней преступникам, потому что подобное нельзя применять ни к кому из людей, ведь вон немцы подобное с евреями делали, значит и вы — фашисты.
А оплачивает эти услуги кто? Сам школьник?
Видимо он, с раннего детства настолько успешный бизнесмен, что может позволить себе, не так ли?


Есть куча других вариантов. Гос. степендии, кредиты и тп, зависит от государства.

Процесс наказания за преступления и за национальность может быть похож. Означает ли это, что преступления в принципе нельзя наказывать? Нет — это подмена тезисов и, кстати, упоминание в очередной раз фашистов в принципе означает, что кроме подмен такого рода вам сказать нечего.


Наказание за чужие преступления по определению некорректно и не должно быть.
Есть куча других вариантов. Гос. степендии, кредиты и тп, зависит от государства.
То есть теперь государство обязано воспитывать детей преступников лучше, чем детей обычных людей? Серьезно? Ну вот оно — не хочет, у него куча детей людей с хорошим рейтингом и большой конкуренцией на эти места. Более того, именно вы должны доказать, что система работает именно так, как вы утверждаете.
Наказание за чужие преступления по определению некорректно и не должно быть.
Так в чем здесь непосредственно наказание другого человека?
Наказание родителям, которые не могут купить детям лучшего старта. Самого ребенка никто не лишает возможности учиться хорошо и пробиться выше.

PS. Понял, вы не считаете подобное наказанием тем детям, чьи родители были честными и не смогли позволить себе обучение в таком заведении? То есть вы полностью поддерживаете нечестные способы обогащения и получения за этот счёт лучших условий жизни.
То есть теперь государство обязано воспитывать детей преступников лучше, чем детей обычных людей? Серьезно? Ну вот оно — не хочет, у него куча детей людей с хорошим рейтингом. Более того, именно вы должны доказать, что система работает именно так, как вы утверждаете.


Государство должно давать всем детям одинаковые возможности. Не важно кто папа и мама. Если ребёнок может пройти отбор, то наличие кого-то другого уже не должно играть роли. И да, если папа вор, то он должен за это сидеть.

Так в чем здесь непосредственно наказание другого человека?
Наказание родителям, которые не могут купить детям лучшего старта.


Ребёнок не давал взятки, не воровал, и тп. Ему запрещают поступить в престижную школу. Как это ещё понимать, ктоме как наказание за чужие действия?

Самого ребенка никто не лишает возможности учиться хорошо и пробиться выше.


Лишает. Ему запрещено поступить в престижную школу.
Государство должно давать всем детям одинаковые возможности.
Выполнено! В виде доступного образования. Деньги родителя, который мог их заработать нечестным путем и вывести через родных, например, не являются одинаковой возможностью для всех детей, если у прочих детей родители не имели такой возможности. Как раз таки государство уравнивает возможности детей простых и честных людей, с детьми людей, имевших возможность незаконно обогатиться.
Ребёнок не давал взятки, не воровал, и тп. Ему запрещают поступить в престижную школу. Как это ещё понимать, ктоме как наказание за чужие действия?
За ребёнка до 18 лет полностью решают родители. Они же и финансируют. То есть до 18 лет это не независимая единица рода человеческого, которой ещё наглядно показывают недостатки выбранного родителем пути. В противном случае, вы, повторяюсь, полностью одобряете незаконные способы обогащения и получения за счёт этого преимуществ.
Лишает. Ему запрещено поступить в престижную школу.
Привилегии — это не права.
Право на образование его не лишил. Право хорошо учиться и стать специалистом — его не лишили.
Вы же демагогически приравниваете отказ в выдаче привилегий с ущемлением в правах.
Ваш оппонент все вам верно говорит. Вы говорите ребенку «нечего тебе делать в лиге плюща, дуй в усть-зажопинский университет» и делаете это на основании действий другого человека. Вы лишаете его права на реализацию потенциала.

Кроме того вы забываете, что сегодня дискриминация детей воров, завтра — нарушителей пдд, послезавтра — несогласных с линией партии. «Не, нуачо, он же угрожает стабильности страны!»
И вы продолжаете его дело по сравнению с евреями.
Раз фашисты сажали и убивали евреев, то приступников сажать и убивать — нельзя.
При этом отказываетесь видеть разницу.

Да, в платный универ за деньги папаши, который в определённых делах был замешан, идти в универ лиги плюща вполне себе лишении привилегий, а не права на образование. Вполне есть куча других универов ниже рангом.
В противном случае, вы потакаете коррупции и показываете всем окружающим пример: воруйте и правильно прячьте ваши денюжки, чтоб ваши дети могли поступить в лику плюща и стать успешными
то приступников сажать и убивать — нельзя.

это вы со звериным упорством не видите аргументов.
Преступников — пожалуйста. Дети их ничего еще не сделали.

Да, в платный универ за деньги папаши, который в определённых делах был замешан, идти в универ лиги плюща вполне себе лишении привилегий, а не права на образование.

Что мешает получить грант? Я вам отвечу: ваш запрет мешает.

Вполне есть куча других универов ниже рангом.

«Знай свое место, чернь»

В противном случае, вы потакаете коррупции и показываете всем окружающим пример: воруйте и правильно прячьте ваши денюжки,

Вор должен сидеть, деньги должны быть конфискованы.
Я вижу вам очень удобно раз за разом повторять эту чушь. А давайте передернем карты. А если родители — убийцы? Или украли батон хлеба? Или попали в немилость к власти? Или перешли дорогу влиятельному чиновнику?

чтоб ваши дети могли поступить в лику плюща и стать успешными

Зато вы предлагаете наказывать невинных людей. Кроме глупости у этой инициативы есть последствия, в виде высокой вероятности куммулятивного эффекта например.
это вы со звериным упорством не видите аргументов.
Это вы про эти аргументы, не так ли?
Это никак не отличается от «Ваши родители евреи — Willkommen in Gaskammer» Да, последствия не одинаковые, но принцип абсолютно одинаков.
Так ведь закон Годвина откровенно этот случай описывает. Но вы вступились на стороне уже перешедшей к ложным аргументам, что уже описывает вас.
Вор должен сидеть, деньги должны быть конфискованы.
Ну да, ведь это всегда именно так работает, не так ли? В реальном мире?
Что мешает получить грант? Я вам отвечу: ваш запрет мешает.
Мой? Ноуп, это утверждение другого человека, который его не доказал. Он выдумал, что система работает так, а я должен опровергать существование бога?
Так нет, логика так не работает: заявили, доказывайте именно такую работу системы. Здесь не обсуждения сферических коней в вакууме. Ибо в идеальном мире люди и не воруют.
«Знай свое место, чернь»
Это вы про детей тех, чьи родители не воруют? Ну это ваша логика. Вы должны доказать, что она именно такая там.
А если родители — убийцы? Или украли батон хлеба? Или попали в немилость как власти? Или перешли дорогу влиятельному чиновнику?
Так я и говорю, вы продолжаете дело человека выше сводя к демагогии и не подтверждая конкретикой как работает система.
Из вашей логики раз за разом выходит, что наказывать людей вообще нельзя ни за что и никогда.
А уж какое наказание лишение привилегий — так вообще фашистами обзывать надо за это.
Зато вы предлагаете наказывать невинных людей
Это вы записываете в наказание лишение возможности купить привилегии, то есть расписываетесь в глубокой поддержки коррупции.
Ок я понял, вы по кругу повторяете одно и тоже, а детей нужно наказывать за грехи родителей.

Позвольте откланяться.

ЗЫ скажите а детей гомосексуалистов нужно что-нибудь? Ну так, чисто из любопытства, чтобы два раза не вставать.
Я понял, что для вас самый страшный грех всех государств это борьба с отмыванием незаконных доходов, например. Когда человек с деньгами и не может купить машину, потому что налоговые могут спросить откуда дровишки. И ребенок его не может купить машину. И жена его не может купить машину.
Фашисты же ж, а не цивилизованные страны! Отнимают нажитое непосильным грабежом!
Но вы так и не доказали, что лишение привилегий есть ущемление в правах и фашизм. Вы пока демонстрируете только демагогический приём доведения до абсурда:
Необходимо различать логическое безэмоциональное упрощение высказывания и приём пропаганды, когда софист опровергает мнение, искусственно усиленное до абсурда.


А ваш ЗЫ так вообще классика демагогии по очернению личности оппонента. Что, раз по закону Годвина вы уже не правы, то надо хоть в спину плюнуть?
Я понял, что для вас самый страшный грех всех государств это борьба с отмыванием незаконных доходов, например

Вы приписываете мне то, что я не говорил, причем я утверждал ровно обратное.

Но вы так и не доказали, что лишение привилегий есть ущемление в правах и фашизм.

Выбирать место обучения по своим способностям это право а не привилегия

так вообще классика демагогии по очернению личности оппонента

Мне просто неприятно дискутировать с человеком, который разговаривает сам с собой. И да, я уверен, что ответ бы многое прояснил.

Вы пока демонстрируете только демагогический приём доведения до абсурда

Как вам будет угодно. Всего доброго.
Вы приписываете мне то, что я не говорил, причем я утверждал ровно обратное.
Легализовать налик через родню вполне себе практикуемое явление. Потом этот налик вполне может пойти на обучение. С чего государство обязано стимулировать режим «пофиг что посадят, зато внуков до конца жизни обеспечу»?
И плохое — государство, а не тот, кто воровал, зная к каким проблемам это может привести?
Выбирать место обучения по своим способностям это право а не привилегия
Неа, привилегия. Откройте «список прав человека», найдите там право обучаться в Лиге плюща. Его нет? Всё, я доказал свой тезис. Вы — нет.
Далее, я ж правильно понимаю, что самые фашисты — это те, кто запретил обучать студентов на высшем с двойками в аттестате школьном?
Права одних оканчиваются там, где начинаются права других.
И да, я уверен, что ответ бы многое прояснил.
И вы опять пытаетесь через намёк аргумент к личности протащить.
Итак, каким образом связаны коррупция и сексуальные предпочтения или вы утверждаете, что родители этих детей не могли пойти против природы и крали потому что такими родились?
Когда человек с деньгами и не может купить машину, потому что налоговые могут спросить откуда дровишки. И ребенок его не может купить машину. И жена его не может купить машину.

Хочу всё-таки заметить: в вашем примере есть борьба с конкретным явлением — отмыванием денег, и подобные шаги для борьбы с отмыванием денег есть, в принципе, дело правое.


Но вот запрет поступать в престижные школы для граждан с гражданским рейтингом я не расцениваю как правильный, потому что низкий рейтинг это всего лишь число, и оно не содержит достаточного контекста, чтобы сказать, соразмерно ли наказание проступку(-ам). Низкий рейтинг в системе можно получить не только за воровство в особо крупных, а очень даже многими способами, например (и я более чем уверен, что это так и есть) за многократное нарушение ПДД. Я не согласен, что запрет на учёбу в престижных школах для детей злостных нарушителей ПДД соразмерен проступку их родителей. Даже заочный "волчий билет" на получение водительских прав для их детей — это несоразмерно и несправедливо.


Итого, запрет на поступление детей в престижные школы или, к примеру, на покупку билетов на самолёт на места первого класса я сочту соразмерным наказанием для обладателей не какого-то там низкого общего социального рейтинга, а именно для обладателей конкретной записи в личном деле о том, что данный персонаж замешан в доказанном финансовом преступлении. Тем более что записи об этих судимостях и так есть, нужна только интеграция, и не нужно никакого глобального рейтинга в виде числе. Эдакая дискриминация по тэгам.


И заметьте, я почти уверен, что в Китае одно из самых строгих наказаний за взятки в современном мире. Кажется, вплоть до смертной казни (или это уже отменили?). И это не остановило взяточничество. Потому с чего вы взяли что какой-то запрет на полёты первым классом это остановит?

Но вот запрет поступать в престижные школы для граждан с гражданским рейтингом
Пааанимаете, если люди сразу начинают с козырей практически и выполняют закон Годвина, то удивляться подмене в итоге тезисов не получается.
Давайте я вам напомню, за что здесь всю ветку люди целенаправленно раз за разом использовали демагогию уровня «нельзя сажать на 20 лет убийцу сейчас, ибо завтра вы, фашисты, начнёте сажать укравшего хлеб на 20 лет», а именно попытки подменить логику аргументами к эмоциям.
Так вот, исходный тезис:
Это вы ведь про то, что недопустимо, что б лучшие платные школы были недоступны детям взяточников и воров? Не говоря уже о лучших бесплатных местах для них же.
Так вот, рейтинг может быть низкий по разным причинам, но как именно будет он работать и какой из его параметров будет отвечать за то или иное ни вы, ни люди выше сказать не могут.
Но, однозначно заявлять, что сегодня ты перебежал дорогу в неположенном месте, а завтра тебя лишил законного права отправить за деньги учиться ребенка в элитной школе — это утверждать, что чайник рассела крутится там на орбите.
Не надо так.
Более того, люди не давили на то, что рейтинг может быть получен за другое, а исключительно на, процитирую:
Вы лишаете его права на реализацию потенциала.
Явно подразумевая, что ребенка лишили его права на реализацию потенциала купить элитное образование и связи за деньги.
И заметьте, я почти уверен, что в Китае одно из самых строгих наказаний за взятки в современном мире. Кажется, вплоть до смертной казни (или это уже отменили?). И это не остановило взяточничество. Потому с чего вы взяли что какой-то запрет на полёты первым классом это остановит?
Действительно, зачем наказывать убийц, если все люди всё равно умрут?
Итого, запрет на поступление детей в престижные школы или, к примеру, на покупку билетов на самолёт на места первого класса я сочту соразмерным наказанием для обладателей не какого-то там низкого общего социального рейтинга, а именно для обладателей конкретной записи в личном деле о том, что данный персонаж замешан в доказанном финансовом преступлении.
Но ведь со мной спорили не про это!
И аргументы были не про это.
Найдите разницу с моим высказыванием?

А то ведь как какой-нибудь сынок чиновника в России сидит где или учится в хорошем месте — так ведь сразу же комменты будут про кумовство, взяточничество и требования чуть ли не расстреливать их. А тут вот дитятек обидели, не дали родителям их послать в элитные учебные заведения за денюжку — всё, нарушили права человека, не меньше.
Элитное образование — это привилегия. Страна вполне себе имеет право решать кому она хочет его давать.
. Тем более что записи об этих судимостях и так есть, нужна только интеграция, и не нужно никакого глобального рейтинга в виде числе.
А вы точно знаете как система работает и что она сводится именно к конкретному числу?
Не говоря уже о том, что как раз таки рейтинг — это сведение вместе кучи разных записей, которые чиновники китая как раз стремятся недопустить слить по причинам того, что потеряют свою личную власть в конкретных местах из-за чего по сути все попытки саботируются активно.

И какой же это социальный рейтинг? Отзывам на продавцов и покупателей уже много лет и они есть практически на любой онлайн площадке. Идея социального рейтинга и главная причина споров о нём — создание связи между несвязанными напрямую показателями. Ты перешёл дорогу на красный, а тебя не заселили в дорогой отель, хотя казалось бы какое дело отелю до ПДД. А в такси связь прямая. Никто не хочет возить хамоватых пассажиров, как и наоборот ездить с хамоватым водителем, ибо это напрямую влияет на качество сервиса. Но при этом обеим сторонам пофиг на поведение вне поездки.

Нагрубил чиновнику — лишился соц. пособия на ребёнка.

Чиновник тебе нагрубил, ты лишился работы. Так точнее

Большинство водителей с удовольствием повезут хамоватого клиента, при условии что он платит чаевые по принципу «сдачи не надо». И будут недовольны интеллегентом, дающим под расчет 224 рубля.

Большинство клиентов вызывают такси по тарифу эконом, то есть, не готовы совсем немного доплатить, в том числе, за культуру обслуживания водителя и класс машины. Более 90% заказов это эконом.

Никакой рейтинг эту ситуацию не исправит, увы.
В моем личном случае готов сделать переплату, но тут только «комфорт». И по нему нет машин совсем. Просто нет. На карте.
Остается только эконом. С чаевыми.
Остается только эконом.
Не соглашусь. Москва, езжу обычно раз 7-10 в неделю, около 90% поездок — при выборе «комфорт» ятакси повышает до «комфорт плюс» по причине отсутствия «комфорта», больше 3 минут поиск водителя не видел.
А на экономе порой так страшно ехать, что и полчаса подождать не жалко
Москва

тут только «комфорт»

Серьезно? Ну можно же внимательно читать. Это не такой сложный навык. Или «тут» это априори только Москва и никакой иной город в РФ вообще не существует?

Открыто же пишу — хоть этот «комфорт» и задекларирован, тем не менее, по факту машин в городе просто нет. Т.е по такому тарифу не уехать совсем никуда, отсюда и выходит потребность в самом дешевом из всех варианте — только в нем и есть таксисты.
«Тут» может быть как населенным пунктом, так и ситуацией, в которой Вы оказались (готов на переплату, но не готов платить больше, чем за комфорт).
Не думаю, что не самая удачная попытка поделиться опытом, который к тому же распространяется не только на Москву, заслуживает ответа, переполненного пассивной агрессией
Когда вокруг эконом, а почему-то на утро к конкретному времени комфорт не получается заказать, то выбор, знаете, на чём ехать в аэропорт не высокий.

От города к городу ситуация разная, но у Яши с категоризацией авто проблемы есть. В нашем городе в рамках "комфорта" эпизодически приезжают гранты и калины, а в экономе солярисы. Смысл комфорта при этом пропадает. Лучше взять эконом и поощрить понравившегося водителя чаевыми

В этом он и страшен. Грубо говоря, если бы он влиял сугубо на взаимодействие с государством — то всё ок, плохой рейтинг = жизнь без социалки что в общем правильно (пример — «гости» в ЕС, не работают, плодятся, получают кучу пособий на детей и при этом нередко ведут себя асоциально). Вот таким бы неплохо соцзащиту урезать, процентов так на сто (но опять же только социалку, те же пенсии и медицину они получать дожлны, но с плохим рейтингом — только в случае трудоустройства и уплаты налогов, без солидарной помощи). А вот когда гос-во решает, можно ли мне в частный готель заселиться — это уже антиутопия какая-то.

Странно, мне года два назад водитель я.такси рассказывал про это...

Возможно, сейчас его решили показать.

Два года назад были неофициальные приложения.

Жаль не написали, в какой версии приложения есть эта функция, у меня под андроидом 3.137.0 от 18.02.2020 (последняя версия из google play) такого нет.

Именно в этой версии лично у меня отображается рейтинг.

Хм, у меня в главном меню сверху аватарка, ник и номер. Где-то в другом месте?

Именно там и отображается, прямо под именем. Единственное, что я не под учеткой Яндекса залогинен, а просто по номеру телефона.

Путём опроса друзей выяснил, что рейтинг рисуется у тех, у кого логин по номеру телефона без учётки яндекса. Мои попытки выйти и зайти с номером ничего не дали, хотя минимум у одного человека это сработало и рейтинг стал рисоваться сначала с номером, потом уже с яндексовым аккаунтом.
Подожду, когда пофиксят это и для моего аккаунта...

UFO landed and left these words here
Я тоже просто по номеру. Под ним в приложении надпись «Представьтесь, чтобы видеть рейтинг». То есть рейтинг мне не показывают, пока я не придумаю к номеру некое имя. О_о
Причем это номер привязан к учетке Яндекса, но на мобильном я нигде не вхожу в акк Яндекса, только с десктопа.
Получается Яндекс не связывает автоматом учетки по номеру мобильного. Ну или делает вид, что не связывает.
UFO landed and left these words here
Проблема в том, что сервису «Яндекс.Такси» совершенно все равно, было до недавнего времени, на рейтинг пассажиров. Сейчас их это озаботило в свете ужесточения законодательства и ответственности в сфере пассажирских перевозок. И то, на мой взгляд, это больше видимость, чем действительная попытка навести порядок.

Даже сейчас сервис «везет» пассажира и в том случае, если у последнего на карте нет денег для оплаты своей поездки. Везет в кредит. И потом в течение нескольких дней пытается списать с карты пассажира нужную сумму. При этом, свою комиссию с водителя от цены поездки удерживает сразу.

И, лично я, с трудом верю, что сервис начнет отказывать пассажирам в перевозке, а себе в получении комиссии и прибыли.

На самом деле, водители уже давно имеют возможность ставить пассажирам «оценку». Только, эту оценку, сервис мог учесть в случае серьезного конфликта между пассажиром и водителем.

В настоящее время, необходимо жесткое законодательное регулирование пассажирских перевозок в целом, в том числе, действий агрегаторов такси (сервиса), водителей, пассажиров и их ответственности. Например, думаю многие удивятся, но сегодня не существует ответственности пассажира за неоплату проезда в такси. При этом, ответственность водителя (перевозчика) предусмотрена вплоть до уголовной. Безусловно, допускать водителей к перевозкам нужно квалифицированных и подготовленных, а время их работы жестко устанавливать и контролировать.

«Плохие» бывают и пассажиры, и водители…
Главная проблема не в рейтинге пассажира или водителя, а в том, как им правильно распорядиться…
И, лично я, с трудом верю, что сервис начнет отказывать пассажирам в перевозке, а себе в получении комиссии и прибыли.

Скорее будут делить цену на рейтинг. У кого низкий, тот будет платить за это рублем.

Или не будет, если рейтинг снижается за неоплату…
«Плохие» бывают и пассажиры, и водители…
Главная проблема не в рейтинге пассажира или водителя, а в том, как им правильно распорядиться…

Правильно — это принять законодательно, что госслужащим будет коэффициент на карму (рейтинг), к примеру 5% за каждый год службы. Кулуарно для самых тех, кто больше всех бдит еще процентов 50, но это не для печати. Водила пусть расспрашивает про полит-предпочтения, если откажется — минус в карму, если клиент откажется отвечать, что он еще больше любит, как в том фильме «Кин-дза-дза», то ему цик с гвоздями, в смысле минус в карму. Пусть те, кто меньше любит страну оплачивают поездки тех, кто любит страну профессионально. Ввести разрядную сетку, к примеру — патриот 6-го разряда, коэффициент 2, то есть стоимость поездки 50% плюс премиальная таксо-скрепа. Скрепу можно монетизировать по таксе одна скрепа — один человеко-километр У тех, у кого карма в минусе, сетка называется — «дисидент», нет, наверное лучше «отщепенец» — высказал сомнение в правильности курса — все, отщепенец 3 степени — тройная стоимость проезда. Обкатать на такси, и можно внедрять в другие сферы, там медицину, торговлю и т.д. Пошел в Ашан, а там оплата только банковской картой, на ней соц-рейтинг, соответственно пойло 500р за поллитру, только тем у кого высокий рейтинг — им — блэк лэйбл, у кого низкий — разбавленный спирт из опилок и т.д. и т.п.
С яндексом и аналогичными крупными агрегаторами все просто — пока нет палки, которая их бьют по макушке — мало что известно. Имел опыт общения с ними в течении трех лет (партнер).
Все из-за денег.
Наиболее точно формулировка сказана в фильме «Бойцовский клуб»:
www.youtube.com/watch?v=yR3XMYA0Vtk
Жесткого регулирования пассажироперевозок совершенно точно не будет — эта идея противоречит тренду на ослабление вертикальных связей в обществе и усиление горизонтальных. Уровень криминала снижается, уровень образования растёт и люди всё больше хотят самостоятельно принимать решения, без арбитров, начальников, чиновников, посредников т.п. Рынок настолько захватили децентрализованные сервисы типа Uber, Blablacar, Airbnb, что появился даже термин "уберизация". Рынок и социум идёт в сторону, противоположную прямому контролю и регулированию.
захватили децентрализованные сервисы

Я один вижу противоречие в монополии этих якобы децентрализованных сервисов?
А с кем им конкурировать? Старые, дорогие и неэффективные централизованные сервисы им не конкурент, а новых особо и не народилось ещё — они только вчера вышли на рынок. Пройдет время, появится и конкуренция. Пока что рынок нового типа только начинает формироваться.
В настоящее время, необходимо жесткое законодательное регулирование пассажирских перевозок в целом, в том числе, действий агрегаторов такси (сервиса), водителей, пассажиров и их ответственности

Хотите как в ЕС платить по 20-30 евро за поездку? Как по мне, это рынок с гибким как предложением (таксовать может каждый) так и спросом (такси не является чем-то жизненно важным), а значит, чем меньше гос. регулирования — тем лучше. А для желающих переплатить за безопасность/страховки можно просто ввести определёный гос. стандарт услуг (по аналогии с кэбами в Лондоне) где уже будут регуляции, страховки и ответственность.
Езжу где-то на 4-5 тыс. в месяц. Всегда сажусь сзади. Если там детское кресло, то прошу его убрать когда едем вдвоем с женой.
С водителями не разговариваю. Музыку не люблю, но чаще всего не прошу даже выключать или делать по-тише.
Ни замечаний по вождению не делаю, ни дверьми не хлопаю. Всегда обязательно здороваюсь, и обязательно прощаюсь.
И в итоге у меня 4.67. Это низкая оценка, как бы. То есть, водители теперь будут меня травить социальным рейтингом за то, что я не хочу ездить спереди, и прошу снимать их кресло.
Хорошо придумали, да. Присмотрюсь к таксовичку.

Езжу на такси ежедневно (на работу и обратно). Сесть спереди даже в голову никогда не приходило как-то) Езжу сзади, разговоров не веду — слушаю музыку в наушниках. Оценка 4.99. Так что я не думаю, что дело в выборе места и отсутствия разговоров)
P.S. чаевые не оставляю

4.67. Это низкая оценка, как бы

Нда, обезценивание оценки. Я уж думал, низкая это меньше 2,5. А когда все ставят 5, а 4 воспринимается как катастрофа, то различия приходится искать в сотых долях.

Оценки высокие потому что сервис высокий. У меня пару лет назад не получилось вызвать такси и пришлось ловить по старинке, на улице. Я прям вспомнил как это раньше бывало: хамоватый водила на удолбанной шестерке, ковры вокруг, шансон орет, едет так что страшно становится. Поездка там стоит обычно 200-220, этот упирался и согласился только на 400. По приезду у него ещё и сдачи с 500 «не оказалось». Это при том что он не довез до места метров 500 (высадил на Невском, а мне надо было к театру Ленсовета). Поставить бы ему балла 2-3, да где же его искать....

езжу на 3-4 тыс.в месяц, всегда сажусь сзади, не разговариваю и не хлопаю дверьми, рейтинг 5.0

Убер. Раньше была 4,8-4,9. Потом как-то раз ехал на собес, опаздывал. Мне позвонили и спросили что как, сказал что еду на Убере, опаздываю, скоро буду. После этого оценка внезапно упала до 4,7 и спустя 300 поездок больше не меняется. Такая вот история)

Зная как пишутся любые отзывы, у людей с большим количеством поездок всегда будет плохая репутация.

Если 40 последних поездок будет считаться то проблем нет

думаю в Я. не дураки работают, и делают нормализацию данных для вывода итоговой оценки, чтобы отбросить оценки не очень адекватных водителей, которые по какой-то причине всем пассажирам ставят единицы, или же тех, которые всем ставят пятерки.
Работают везде разные. Не Боги горшки обжигают. И очень маловерятно (мягко говоря), что кто-то станет делать «правильно» то, на что получено четкое задание (а что оно такое — можно не сомневаться) под «неправильную» реализацию.
Еще можно коэффициенты давать разные. Например, у плохого водителя будет меньшее влияние на рейтинг. Как и наоборот. Возможно, это так и работает — не знаю)
судя по тому, что они делают с приложением для водителей, я в этом сильно сомневаюсь))

На прошлый или позапрошлый новый год приложение Яндекс.Такси показало очередной годовой отчёт, в котором была указана моя оценка от водителей. Помню, что в возможных причинах снижения оценки числилось «хлопаете дверью».

Я как водитель (обычный, не такси) скажу, что это довольно стрессово и болезненно, получать хлопок дверью. Иногда подвожу коллег, и кто-то хлопают дверью так, будто у меня УАЗ-469, а не хоть и семилетняя, но иномарка с нормальным дверным профилем.
Чтобы вы понимали, это сравнимо как когда вы работаете в офисе например, а сразу у вас над ухом хлопают со всей силы ладошами «лодочкой».
Я в собственной машине бывает могу не рассчитать и довольно сильно могу захлопнуть (особенное если ветер поможет), а уж в чужой машине ошибиться с силой захлопывания двери совсем просто.

И вот так ошибся и ты уже — урод, и минусов тебе пачку в рейтинг, че нормально так, адекватно…
Для водителей есть простой лайфхак, ему учат на обучении в яндексе. Надо просто выйти и открыть пассажиру дверь, а потом (убедившись что в машине не забыты вещи) самому закрыть ее без хлопания. Но лайфхак в итоге не очень распространен, ментальность водителей мешает и городская суета.
«ты уже — урод, и минусов тебе пачку в рейтинг»

Одна ошибка, очевидно, не может сколь либо-серьезно влиять на рейтинг, равно как и «уродом» вас никто не называл (зачем до такой-то степени эмоции накручивать?).

К слову, мне в карму сейчас прилетел минус :) видимо, как раз от противников рейтинговых систем :)
На своей машине точно знаю (узнал опытным путём), какая сила нужна, чтобы и дверь закрылась и не хлопнуло сильно.
Но на чужих машинах это часто варьируется и стараясь не хлопать, я, обычно, недозакрываю дверь, что тоже может не понравится, т.к. если это буде по окончанию поездки, то водителю надо будет выбегать и закрывать нормально. Я даже и не знаю, как лучше…

P.S. Пока писал комментарий, меня опередили. Видимо не только у меня такие проблемы…
Я стараюсь на чужих машинах вначале максимально аккуратно, если недозакрылась — несложно повторить попытку. Немного увеличив силу. Третий раз обычно крайне редко требуется.
У меня у самого машина, и я сужу по себе, такой стиль закрытия от чужого человека намного менее раздражает (видно сразу. что человек старается аккуратно, а что не с первого раза выходит — ну да, такое дело), чем когда сразу со всей дури лупят дверью.

Машина, это вещь. Вещь должна служить человеку, а не человек вещи. Я вот даже не знаю, хлопаю я или нет, ни в своей машине, ни в чужих. Закрываю, как закрывается. Как щакрывпют двери в моей машине, я тоже внимания не обращаю. Надо будет присмотреться ради интереса.


Да, у меня иномарка с хорошими дверьми.

Да, у меня иномарка с хорошими дверьми.

А еще лучше иномарка с доводкой дверей — тогда и закрывать самому не надо, только подводить.
Такие марки (у которых доводчики в дверях) у таксистов яндекса — лично мне не встречались — у них обычно максимально простые машины (что бы после пары лет эксплуатации скрутить пробег и с минимальным ремонтом продать).
Так оппонент мой явно не про такси говорил, а про свою машину — мол хорошая машина не имеет проблемы с «захлопыванием дверей».
На что я резонно заметил «ну это так себе машина — вот если есть доводчики, тогда уже другой разговор» (вообще никогда дверью хлопать не надо… да и не уверен, что выйдет — амортизирует же, если быстро закрывать, гасит сама скорость).
Так оппонент мой явно не про такси говорил, а про свою машину — мол хорошая машина не имеет проблемы с «захлопыванием дверей».

Это где вы такое вычитали? Оппонент говорил, что трястись над железкой, целовать ее в выхлопнул трубу, называть ласточкой и париться по поводу того, кто там и как закрывает двери — несколько странное поведение. Естественно, мы не рассматриваем случаи, когда кто-то, закрывая дверь, специально пытается ее сломать.

Там был пример про раздражение, а не что машина ломается от этого.

А по какой еще причине человека может раздражать закрытие двери с чуть большим усилием, чем того хочет водитель?

Там же написали про хлопок над ушами.
Машина это вещь, да. Не более.
Но отношение к вещам у разных людей — разное.
В данном случае (когда вы закрываете дверь в чужой машине) — это не ваша вещь. Соответственно, транслировать ваши представления (утилитарности) на имущество другого человека вы разве можете? Это прямой путь к конфликтам, о чём и речь в обсуждении. Даже если их недовольство не будет высказано вам явно.

Я ничего не транслирую. Есть такая максима: относись к другим так, как хотел бы, чтобы они относились к себе. Я отношусь к их собственности как к своей, чем выказываю им свое уважение. И не совершаю никаких противоправных действий.


Но отношение к вещам у разных людей — разное.

А не нужно свое личное на работу тащить. Может у него к неграм отношение специфическое, и что теперь?


Это прямой путь к конфликтам, о чём и речь в обсуждении.

Речь идет о том, что психологические проблемы водителя не должны иметь для меня, как на клиента, никаких последствий.

Я однажды понял алгоритм хорошего закрывания двери: прикрываем ее так чтоб осталось 20 см, а потом толкаем посильнее. На таком расстоянии удар дверцы не будет сильным (нет размаха), но при этом она гарантированно закроется. Работает с любым авто.
У меня так часто, стараюсь минимальную силу применять и недозакрываю, некоторые водилы начинают злиться и говорить «ну чего так слабо, хлопни сильнее!».

Я сам водитель, поэтому стараюсь не хлопать. Заметка про дверь была адресована не лично мне, а представлена как одна из возможных причин не идеального рейтинга.


Вообще, я хотел подметить не хлопание, а то, что эта оценка существует уже давно.

Ну вот я много езжу на такси и машины очень разные. Я стараюсь приложить одинаковое среднее усилие, когда закрываю дверь. И примерно в трети случаев у меня всё получается хорошо, в трети — я хлопаю, и извиняюсь, а в трети — дверь не закрывается и таксист говорит: не стесняйся, давай посильнее.

Я не очень разбираюсь в машинах, но, похоже, что это очень связано с моделью машины и состоянием дверей. Так как это не моя машина в которой я езжу месяцами, у меня нет никакого шанса привыкнуть к необходимому усилию для закрытия двери в каждом автомобиле.
что это очень связано с моделью машины и состоянием дверей.

А ещё с погодой.
«То, что показалось вам мелочью, могло быть важным для водителя. Например, вы громко хлопнули дверью, забыли поздороваться или попрощаться»

Ну нахер, честно, это же как в Черном Зеркале, где работник автосалона поставил 3 балла из 5 просто так тетке. Оценивать негативно стоит обоснованно и только четко то, что приносит вред — намусорил в машине — да, сфотографировал и понизил, в базе пусть хранится причина.

А если поздороваться забыл или попрощаться — мало ли спешит человек или умер у него кто-то, нет, давайте мы ему вдогонку еще и результат синдрома вахтера у водителя подарим.

«По данным Национальной комиссии по развитию и реформам, к концу мая 2018 года людям с плохим кредитом в Китае было заблокировано бронирование более 11 миллионов авиарейсов и 4 миллионов поездок на высокоскоростных поездах.» — жесть вообще, это же сколько денег и налогов не досчиталась система из-за того, что кому-то захотелось поиграть в рейтинги.
Лучше вообще рейтинг снижать за что-то реальное (не заплатил, например)
По идее рейтинг должен быть разделен на несколько параметров, как в RPG. Отдельно социальный, финансовый, юридический и т.д.
А если поздороваться забыл или попрощаться
Ну да, человек же ведь обязан быть социальноадаптированым экстравертом исключительно.

Ещё, видимо, скажут, что в магазине человек обязан общаться с продавцами после их «Могу чем-то помочь?», а не пробубнить «я только посмотреть», чтоб не получить минусы к рейтингу…
жесть вообще, это же сколько денег и налогов не досчиталась система из-за того, что кому-то захотелось поиграть в рейтинги.
Кто сказал? Значит эти люди больше потратили денег на медленных поездах или других путях доставки.
Или вы не знаете примеров черных списков на пассажиров в самолетах, например, за то что те летели бухими и создали угрозу другим пассажирам или экипажу своим неадекватным поведением?
«Значит эти люди больше потратили денег на медленных поездах или других путях доставки.» — то есть более дешевых и налогов и прибыли таки не досчитались. Это глупость же — гражданину запрещать тратить деньги, потому у него социальный рейтинг низкий. Конечно, нужно бы посмотреть, а почему у него рейтинг низкий, но все равно это глупость.

«Или вы не знаете примеров черных списков на пассажиров в самолетах, например, за то что те летели бухими и создали угрозу другим пассажирам или экипажу своим неадекватным поведением?» — знаю, только это единичные(!) случаи, а не 11 миллионов, согласитесь.

Система рейтингов не должна превращаться в навязчивую идею считать циферки, она должна лишь помогать, но не быть главным критерием. Исключение — действительно серьезные преступления, но за них и сейчас могут запрет на выезд влепить без всяких оценок. А то ведь хлопнешь случайно дверью или не так посмотришь на кого-то — и уже на поезд не сядешь, и к умирающему отцу не успеешь. Утрирую, конечно, но такой расклад, как сейчас — помеха жизни, а не ее улучшение.
знаю, только это единичные(!) случаи,
Эти единичные случаи вообще-то ещё недавно в РФ были нормальным способом полёта на самолетах и езде на поездах: в ужратом состоянии. С драками в тех же поездах. Почему окружающие должны страдать, раз кто-то не умеет себя вести кроме как свинья, но деньги на поездки комфортно — имеет?
Наоборот, это система, в которой доступ к привилегиям не покупается деньгами.
Кстати, апелляция к цифрам тоже так себе аргумент с учетом населения. Особенно с учетом населения, живущего так себе (в РФ официально сейчас 1,5 ляма именно что алкоголиков, а сколько в Китае должно быть, если экономическое положение у бедных слоев там вообще то ещё?).
Система рейтингов не должна превращаться в навязчивую идею считать циферки, она должна лишь помогать, но не быть главным критерием.
Блин, извините, у вас сколько людей в подчинении максимум было? Причем не высококвалифицированных? А вот уровня рабочий почти алкоголик на производстве? А то такое ощущение, что все считают китайцев тупыми, не имея практики управления даже с десятком человек, когда у них извините из деревень за 20 лет с пару Россий по населению в городскую цивилизацию народу выехало. Абсолютно не умеющим в социальные нормы и городские принципы жизни сотни миллионам людей стали доступны блага цивилизации.
А теперь вспомните Россию лет двадцать назад и сколько потребовалось времени и усилий свести кучу данных из разных баз данных по людям. Увеличьте это на порядок из-за размеров населения и представьте, что местные чиновники абсолютно не хотят терять власть в своих захолустьях, а тем самым саботируют даже любые слияния баз (как у нас раньше, что любой мелкий чиновник хамил на раз-два и отказывался свои обязанности исполнять, даже галимую справку выдать).
Ну давайте, объясните китайцам, что они вот в верхах дураки, могли бы ууух сделать, а не что?
«Эти единичные случаи вообще-то ещё недавно в РФ были нормальным способом полёта на самолетах и езде на поездах: в ужратом состоянии. С драками в тех же поездах.» — лукавите же, что, прямо половина или хотя бы каждый пятый были ужратыми и дрались? Нет, не верю, не было такого.

«Ну давайте, объясните китайцам, что они вот в верхах дураки, могли бы ууух сделать, а не что?» — вы делаете выводы из придуманных вами же аргументов. Я всего лишь сказал, что экономика страдает сильно от такого использования рейтинга в конкретном месте — продаже билетов на самолеты и поезда.

Китайцы, несомненно, не дураки, но результаты «реформы» неоднозначные. Ну вот не продали билеты 11 миллионам — эти 11 миллионов что, стали лучше и повысили свой рейтинг из-за этого? Вот это должно подаваться как результат, а не технические действия автомата. Ведь, повторюсь, процесс должен быть ради людей, а не ради процесса.

При слияние баз не понял связи, как это относится к запрету продажи билетов из-за низкого социального рейтинга?
Нет, не верю, не было такого.
Ну вот в стране было, а у вас — не было… Или вы необоснованно объединили нажратый и драки и из обобщенного вывели малый процент, игнорируя прочие вещи в виде неудобств для едущего на соседнем месте с ужратым?
Я всего лишь сказал, что экономика страдает сильно от такого использования рейтинга в конкретном месте — продаже билетов на самолеты и поезда.
Не страдает. Деньги тратятся на другое.
Ну вот не продали билеты 11 миллионам — эти 11 миллионов что, стали лучше и повысили свой рейтинг из-за этого?
Эти билеты купили другие 11 миллионов. Или у вас есть данные о сорванных и отмененных рейсах, о пустых самолетах и т.п.?
Ведь, повторюсь, процесс должен быть ради людей, а не ради процесса.
Ну так люди должны научиться себя вести для начала, например. Жить в социуме, причём современном городском.
Ну да, для этого в той же Европе существуют строгие законы и дикие штрафы.

При слияние баз не понял связи, как это относится к запрету продажи билетов из-за низкого социального рейтинга?
Когда все базы разрознены, то вот такое работать не может:
Исключение — действительно серьезные преступления, но за них и сейчас могут запрет на выезд влепить без всяких оценок.
Или все вообще смогут покупать билеты только предъявив три справки о несудимости, пять рекомендаций от уважаемых лиц и справку, что не верблюд. О, привет социальный рейтинг вид сбоку.

Негатив от соц.рейтинга связан с давлением в том числе на политических оппозиционеров. С другой стороны, в типа цивилизованных странах это давление так же есть и сейчас принимает наиболее уродские формы. Что поделать, люди обожают травить другого за наличие другого мнения, сексуальной ориентации, политических воззрений, цвета кожи, языка и т.п.
Негатив от соц.рейтинга связан с давлением в том числе на политических оппозиционеров. С другой стороны, в типа цивилизованных странах это давление так же есть
Какие системные государственные репрессии используются к оппозиционерам во Франции?
«Ну вот в стране было, а у вас — не было… Или вы необоснованно объединили нажратый и драки и из обобщенного вывели малый процент, игнорируя прочие вещи в виде неудобств для едущего на соседнем месте с ужратым?» — так что именно было-то? Вы не конкретизируете ничего, только сразу про какие-то драки пишете и ужратых. Причем тут драки и ужратые? У вас есть сведения, что 11 миллионов в Китае, кому не продали билет — это были драчуны и ужратые?

Проблема же в недостатке информации, в первую очередь — за что именно понижали рейтинг тем, кому не продали билет. Если это были действительно дебоширы — нет вопросов, понесли заслуженную кару за административное нарушение. Но есть подозрение, что пониженный рейтинг бывает не только по этой причине, и если вы, например, хлопнули дверью в такси, а потом не смогли купить билет (я специально утрировал), то вот это вот плохо, согласны?

«Деньги тратятся на другое.» — да, но конкретная отрасль пассажирских перевозок страдает. Конечно, может так оказаться, что 11 миллионов — это мизерная часть потока при миллиардном населении Китая, но этой информации тоже не хватает в статье, из-за чего она воспринимается неоднозначно.

«Эти билеты купили другие 11 миллионов. Или у вас есть данные о сорванных и отмененных рейсах, о пустых самолетах и т.п.?» — нет никаких других же, если только нет дефицита мест. Если свободные места есть, то никто не выкупит те билеты, которые не продали 11 миллионам.

«Ну так люди должны научиться себя вести для начала, например. Жить в социуме, причём современном городском.
Ну да, для этого в той же Европе существуют строгие законы и дикие штрафы.» — конечно, должны, но только ли о нарушении общественного порядка речь, вот в чем соль. Не зря же эти данные привели в статье о Яндексе, который хочет позволить понижать рейтинг пассажира по ерундовым поводам.

«Или все вообще смогут покупать билеты только предъявив три справки о несудимости, пять рекомендаций от уважаемых лиц и справку, что не верблюд. О, привет социальный рейтинг вид сбоку.» — да, это тоже возможно при некоторых условиях и зарегулированности, причем без всяких рейтингов.
Вы не конкретизируете ничего
Угу, я сразу сказал, что ездить пьяными на поездах и летать в самолётах было национальной забавой довольно долго. Вы отрицаете, но конкретики нет у меня?
да, но конкретная отрасль пассажирских перевозок страдает.
Это ваше утверждение, вам его и доказывать. У нас вот каждую пятницу вероятно миллионы билетов не покупаются из-за отсутствия мест, как страдают перевозки от этого?
этой информации тоже не хватает в статье, из-за чего она воспринимается неоднозначно.
В статье вообще нет никакой информации, но выводы делать однозначные о вреде экономики вы умудряетесь. Не имея конкретики, как раз таки.
Если свободные места есть, то никто не выкупит те билеты, которые не продали 11 миллионам.
Я вот вчера не смог купить билет на следующую пятницу, означает ли это, что экономика пострадала и на моем месте никто не проехал, если я не смог его купить потому что мест нет? Так откуда у вас абсолютно точные данные, что эти места не были куплены другими? Вы ж сами заявили, что в статье данных нет?
онечно, должны, но только ли о нарушении общественного порядка речь, вот в чем соль. Не зря же эти данные привели в статье о Яндексе, который хочет позволить понижать рейтинг пассажира по ерундовым поводам.
То есть теперь вы отсылаете к тому, что редактор не зря набивал новость лишними символами, ведь он знает? Серьезно? Не потому, что ему лишь бы что ткнуть минимально схожее по теме? Он лучше знает? Извините, но вы серьезно?
но только ли о нарушении общественного порядка речь, вот в чем соль.
Нет, там про то, что люди платят налоги, возвращают кредиты, оплачивают ЖКХ и назанченное судами; не были пойманы на нарушениях при обучении, судимости, не ездили зайцем, вели общественную деятельность; поведение в сети.
Если результаты плачевны, то начинаются ограничения. Вы же помните, что можете не выехать заграницу, если вдруг какой штраф выше определенного в России не выплатили?
При этом, повторюсь, в Европе поколениями прививали достаточную законопослушность. У Китая при такой массе народа, особенно с учетом резкой индустриализации и прироста городского населения за счёт деревенского — нет варианта ждать десятки лет, пока люди станут правильнее. Но можно их заставить съесть горчицу добровольно и с песней.

В общем, обсуждать основываясь на том, что написано лишь здесь — это глупость.
Но я скажу больше, вообще-то за 18 год не продали 23 млн. Правда при этом нет данных не купили ли эти люди билеты потом, когда исправили свой статус, ибо этот параметр так же можно положительно увеличивать.
Вот пункт про пунктуальность вызывает вопросы: почему бы просто не брать больше денег за простой, с точки зрения водителя помоему легче стоять и получать столькоже сколько во время езды. Машину заглушил и стоишь.
Ну, ожидание за пределами определенного порога вроде как платное, но я не уверен :)
Не пользуюсь приложением, в такси звоню с телефона. К такси выхожу вовремя.

В Яндексе оно платное в СПб 5р минута, в Мск 9р минута.
Первые 2 и 3 минуты соответственно бесплатно.

Проблема не во времени ожидания. Вы правы — оно оплачивается.
Проблема в том, что останавливаться не везде можно, а тем более стоять в ожидании пассажира. В центре Москвы, около станций метро и пр. публичных местах таких мест полно.
И я уверен, что ни один водитель (даже гость) не будет из-за ожидания пассажира у подъезда дома во дворе ставить низкую оценку пассажиру.
Важно то, что агрегатор не требует подтверждения жалобы и «наказывает» водителя снижением рейтинга со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до блокировки. И часто бывает, по единственной жалобе пассажира.
До сегодняшнего дня оценка пассажира ни на что не влияла. И, скорее всего, влиять не будет.
«Я тут за минуту доехал с момента заказа клиентом, а он ещё не спустился с своего 15 этажа!!!»
Так вроде и берут обычно бесплатное ожидание 5 минут, дальше за деньги и некоторые водители мухлюют, включая ожидание не приехав на место.
Некоторый включают начало поездки ещё за 5 минут до посадки пассажиров, которые стоят на месте и ждут, когда это чудо на другую букву развернётся в пробке на 180 градусов.
Реальный кейс. 300 рублей скидки от сервиса и явно штраф водиле от оного же при том, что работая норм сей гражданин ближний азии получил бы и отличную оценку и чаевыми больше, чем в итоге с нас содрал…
Да таких случаев очень много. И в такой ситуации безусловно виноват водитель. Жалоба и низкая оценка водителю — справедлива.

Но нужно рассматривать и другие ситуации:
1. Например, дом 12 подъездов, пассажир не указал подъезд.
2. Гетт использует Гуггл-карты и навигатор в программе водителя ставит точку подачи в центре дома по своему усмотрению — водитель должен прочитать примечание и увидеть к какому подъезду подъезжать.
3. Яндекс.Такси использует свой навигатор, где есть подъезды и маршрут подачи строит до подъезда. Но часто пассажир, заказывая такси из дома, получает неверные координаты своего места нахождения и машина едет на ту точку. Что делать водителю если точка в одном месте, а адрес в другом?
Чаще всего эти вопросы решаемы и не доходят до конфликтов и обид при нормальном общении и желании вникнуть и разобраться в ситуации быть не должно.
4. Пассажир заказывает такси на точку, где остановка запрещена и стоит камера фотофиксации нарушения. Что делать водителю?

Повторю, что и пассажиры и водители бывают неправы. Но для применения конкретных санкций Яндекс.Такси не должен принимать решение о наказании без доказательств и без подробного разбора ситуации. К сведению, сейчас происходит именно так.
За ожидание клиента — берем с клиента, за ожидание таксиста — берем с таксиста: справедливость должна быть обоюдосторонняя.

Но не на этой планете такое…
Я с Вами согласен!
Только хотел внести небольшую ясность.
Есть случаи, когда водитель принял заказ и не приезжает на него.
А есть, например, заказ «в спину» — когда едет, но для подачи необходимо проехать вперед 1-2-3 км, развернуться и вернуться назад к пассажиру.

Виноват в это только сервис.
В первом случае, наиболее вероятно, что водитель не видел всего маршрута при получении заказа. А когда принял, например на 10 часу работы и по пути в парк (домой), понял что по закону везти этот заказ нельзя (превышение режима работы). Либо, подача через пробку более 15 минут.
Во втором случае, сервис определил местоположение пассажира, машины, но не успел рассчитать и машина проехала мимо пассажира. Бывают, ошибки в определении координат.

Я к тому, что и водители «плохие» встречаются и не так уж редко, но крупный агрегатор такси должен ориентироваться не только на свою прибыль, но и на качество оказания своих услуг, как для водителей, так и для пассажиров, причем, с любым рейтингом.

Описанные мной выше ситуации от рейтинга не зависят, и, кстати, на него не влияют, так как, если поездка не состоялась, то и поставить друг другу оценки водитель и пассажир не могут.
Нельзя просто так взять и не приплести социальный рейтинг. И не важно что он ставится не «по лайкам» (кстати, а почему про одноклассники молчат?:) ), а по поступкам. Не вежано, что подобное уже давно сделано крупными компаниями — надо попугать злым Китаем
Ну а как иначе добить статью до n знаков, чтобы выглядела не как анонс фичи из девблога? Ализар вертится, как может.
Хм… Я.Т на работу/с работы лучше не вызывать — подъезд неудобный.
К родственикам Я.Т — тоже проезд неудобный.
Теперь я знаю, чем аргументировать почему я Я.Т неиспользую, кроме причины что у них для меня «нет свободных машин».
Теперь не только пассажиры оценивают водителей, но и наоборот.

Рейтинг существовал и ранее, однако не отображался в приложении.

На данный момент у водителей не отображается рейтинг пользователя

впоследствии он станет доступным и для них

Водители оценивают пассажиров, оценивали и раньше, у водителей этот рейтинг не отображался, сейчас тоже не отображается, но потом когда-нибудь будет <+ ползаметки про Китай>. Ну и каша.
Что-то я не понял.

У меня рейтинг 4.91. Но я не опаздываю, не хамлю, аккуратен, заказываю в удобное место, езжу без всего.

Причем, я всем водителям ставлю 5 звезд. Один только попался странный за все годы.

Где мой 5.0 рейтинг?

Кроме того, я не хочу, чтобы водитель, который в течении 40 поездок поставил хотя бы одну оценку ниже 5 ко мне приезжал. Пускай кого-то другого возит.
4.85, такая же история, только часто езжу с багажом. В общем-то и пофигу
Чаевых мало оставляете. Причём «мало» вообще не зависит от реальных сумм.
В идеале, оставить деньги и не полоскать там мозги всякими своими поездками.
Это одна из причин, почему идея социальных рейтингов обречена
Я не богач, уж простите. Так-то чаевые добровольное дело.

Вообще не оставляю чаевых, даже не знаю где эта функция а Яндексе (в Gett оставлял пару раз), у меня рейтинг 4.99

Несколько раз обращал внимание, как водитель ставит оценку пассажиру.
По моим наблюдениям это часто происходит когда поездка только закончилась и уж точно ещё до того, как пассажир доберётся до приложения и в принципе задумается о том, оставлять ли чаевые. Хотя сейчас может водители и стали выжидать.

Вы слишком сильно волнуетесь за рейтинг, чего и добивается Яндекс. Воспитание путём геймификации.

Воспитание

А должен ли кто-либо вообще брать на себя роль воспитателя?
Рыночек, впрочем, порешает, как обычно. Если водители будут слишком много манипулировать рейтингом или заниматься вымогательством тех же чаевых — хуже от этого только яндексу будет.
И чего? Типа, мне теперь такси не пользоваться, или что?

Я боюсь, что проверка гипотезы социального рейтинга займет несколько десятков лет. Пока народ поймет, что идея никуда не годится, я уже состарюсь.

Мем в тему
image
И чего? Типа, мне теперь такси не пользоваться, или что?

Я к тому, что пользуйтесь и не обращайте внимание на рейтинг

Ну так а зачем его тогда добавили, если на него внимания обращать не надо?

Чтобы пассажиры волновались о рейтинге и старались вести себя лучше

Он и раньше был. Вы просто его не видели. Если там «насрано» и у вас 2 звезды из 5 — то, что вы об этом узнали, ровно ничего для вас не изменит.
Вы наверно не смотрели ту самую серию «Чёрного зеркала», там про «почему не высший балл» очень ясно объяснено
Хоспади. Мне теперь все сериалы надо пересмотреть?

Рассказывайте своими словами.
Для статистики, раз уж тут в комментариях начали своими рейтингами мериться делиться :)
Рейтинг 4.98.

Плачý только безналом. Чаевые оставляю всегда (по умолчанию 10%, иногда вручную повышаю, если сумма заказа совсем уж небольшая) — но вот интересно, водитель это сразу видит и может понять, что чаевые именно от меня? В 90% случаев заказываю «Комфорт+».
Езжу только на заднем сиденье, с водителями разговариваю очень редко (ну разве по дороге увиденное что-то прокомментировать могу). Но здороваюсь/прощаюсь, да. Не конфликтовал с водителями, вроде, очень давно (последний случай, который помню — убранные за спинку кресла в багажник ремни заднего сиденья, которые водитель отказывался доставать).
Ждать себя не заставляю (не помню, чтобы хоть раз платил за сверхнормативное ожидание). Но вот по поводу места подачи указываю ту точку, где нахожусь, и считаю, что это задача водителя, если там нельзя припарковаться, найти, где можно, и предложить мне пройти туда. Бегать по улице взад-вперёд ловить свободные парковочные места мне как-то не улыбается. Под шлагбаум тоже заказываю — мне от дома до ближайшего шлагбаума километр топать :) Естественно, тут же оформляю пропуск, не понимаю, в чём тут может быть проблема.

Но вот от меня водители рейтинг 5 получают очень редко. Хотел бы, но массовое забивание водителей на ПДД не позволяет. Если я за рулём таких вот любителей повернуть вторым рядом, ехать в левом ряду по пустой трассе, объехать 5 машин в пробке по остановочному карману и т.п. не переношу на дух — то и таксистам, вытворяющим такое, ну никак не могу дать хорошую оценку.
Раньше ставил от 2 до 4 в зависимости от степени наплевательства на правила и в комментарии писал, что именно не так. Но потом за каждую такую оценку стали приходить извинения с промокодами от техподдержки, мол водитель отстранён от сервиса до повторной проверки и т.п. После этого вообще перестал ставить оценки — я, конечно, ратую за культуру вождения, но не настолько, чтобы людям реально портить жизнь и лишать и так небольшого заработка.
водитель это сразу видит и может понять, что чаевые именно от меня?
водителю чаевые могу прилететь и на следующий день, и чтобы понять от кого, надо очень хорошо поискать.
это задача водителя, если там нельзя припарковаться, найти, где можно, и предложить мне пройти туда.
90% пассажиров так не считают, к сожалению. Мне надо тут. Запрещающие знаки, 2-3 ряд. Не важно. Мне надо тут.
Но потом за каждую такую оценку стали приходить извинения с промокодами от техподдержки, мол водитель отстранён от сервиса до повторной проверки и т.п.
А это лайф-хак от зумеров, как ездить на такси дешевле или бесплатно)

Со мной недавно произошла крайне забавная ситуация, после которой мне перед водителем немного стыдно. Я ехал из ресторана со своими двумя друзьями прямиком в кальянную, которая находится в 45 км от того места. Ехали мы на камри (бизнес), и ничего не предвещало беды, однако, спустя 15 минут после начала поездки, я ощутил запах дерьма, который исчез через пару минут. Когда мы уже приземлились в заведении, мне предложило поставить оценку водителю, и мною была выбрана 4-ка (как мне показалось, водитель был недостаточно вежлив). Когда приложение спросило у меня, что испортило впечатление о поездке, я ответил кратко и лаконично. «Воняло». Спустя 5 минут мне пришло уведомление, что пришёл ответ от поддержки, в котором мне были принесены извинения и промокод на 500 рублей. Чёрт, да это даже проверить нельзя, откуда поддержке знать, что в машине правда воняло? А за что в итоге стыдно? Как мне потом сказали, пока я был в наушниках, водитель пукнул. Закончу свой комментарий выводом, что достаточно поставить 4 звезды и написать о неприятном запахе в салоне для того, чтобы получить очень неплохой бонус. Моя просьба – не злоупотребляйте этим, используйте только в ситуациях, когда запах действительно доставляет дискомфорт.

Рейтинг 4.98

Коль пошла такая пьянка залез в приложение посмотреть свой рейтинг ииии… неожиданно вот он я идеальный клиент с точки зрения Я.такси с рейтингом 5 звёзд ровно.
Москва, оплата через Apple Pay, чаевых никогда не оставляю, ждать не заставляю, заказы не отменяю, здороваюсь прощаюсь с водителями, оценки водителям почти никогда не ставлю и, видимо, самое главное для Яндекса — почти не пользуюсь их сервисом. Поездки 2 наверное за весь прошлый год по эконому и 4 с начала этого года Комфорт+. Так что видимо подтверждается тезис о том что те кто много ездит не смогут получить высокий рейтинг при текущей системе расчёта

Вещаю с 4.9. Езжу по Краснодару и соседним поселениям на бизнесе (если нет по какой-то причине в сервисе, то на комфорте, ну или уже совсем на экономе), дверьми не хлопаю, в обязательном порядке всегда вежлив, но иногда заставляю ждать (максимум, наверное, это 10 минут, поскольку утром быстро найти машину невозможно, и приходится вызывать заранее), но чёрт, больше 3-х минут ожидания мною оплачиваются, тогда каким боком они могут себе позволять снижать за это оценку?

Подвиньтесь, у меня тоже 5! Ну и что, что всего две поездка за 3-4 года (которые даже не отображаются в Истории) ))
Подозреваю у меня, например, просто нет прошлых 40 оценок, на которые можно было бы опираться, выводя среднюю)
А где вы его смотрите? Что-то с ходу не увидел
так после прочтения статьи полез смотреть, я.т и говорит — хочешь увидеть рейтинг свой рядом с именем своим? залогинься. Залогинился и увидел.
У меня рейтинг 5.0 при 10-15 поездках в месяц на сумму около 15000 рублей. Комфорт и Комфорт+, Apple Pay, иногда чаевые (не думаю, что влияет), иногда меня ждут, заказы не отменяю, здороваюсь\прощаюсь, иногда поддерживаю разговор с водителями. Я не думаю, что чаевые, отмена заказа или ваша оценка водителю как-то может повлиять, поскольку чаевые он увидит гораздо позже, при отмене заказа не думаю, что он может оценку поставить, а оценку водитель ставит как и пассажир — сразу после заказа, она мешает перейти к основному меню. Мне оценки чаще всего ставят ещё на подъезде к дому или офису, поскольку водители часто чуть раньше завершают заказ, чтобы быстрее поймать следующий.

В своё время убер начал показывать оценку пассажира и у меня там был рейтинг что-то вроде 4.3, т.е. просто отвратительный. Я был в шоке — всё как выше указано, но суммы поездок были меньше и в основном эконом. Поспрашивал, оказалось, что причина в том, что я брал много поездок по городу на 200-300 рублей. Водители часто ставят низкие оценки в таком случае, поскольку тратят много времени на доехать.

О, Вы натолкнули меня на хорошую мысль: текущий механизм оценок неструктурирован и иногда не позволяет дать правильно обратную связь без побочных эффектов. Например если проблема была с поведением приложения, а не с водителем. Или я хочу сообщить водителю о проблеме с машиной, но не хочу влиять на его работу изменением рейтинга.

Тоже рейтинг 5. Новосибирск, оплата с карты, чаевых не оставляю никогда, ждать заставляю, заказы отменяю, здороваюсь прощаюсь, иногда спорю с водителем на политические или бизнес темы. Поездок 10-15 в месяц, либо самый быстрый либо комфорт-комфорт+

Если нет проблем, то я ставлю 5. Так происходит в где-то в 2/3 случаев. Меня комфортно довезли, почему бы и не поставить 5? Если водитель нарушает, делает что-то не так, то я снижаю оценку.