Pull to refresh

В YouTube появились первые обзоры прототипа концептуального смартфона Xiaomi Mi Mix Alpha

Reading time 3 min
Views 13K


28 февраля 2020 года на видеосервисе YouTube появились сразу несколько обзоров от разных блогеров прототипа смартфона Xiaomi Mi Mix Alpha. Впечатления у авторов роликов этот смартфон вызвал неоднозначные. Однако, само устройство новым пользователям очень понравилось, хотя вот оптимизированных мобильных приложений под такой формат экрана оказалось очень мало.

Удивительный и необычный 7,92-дюймовый дисплей Mi Mix Alpha с разрешением 2088х2250 пикселей (388 ppi), который оборачивается вокруг корпуса смартфона, оказалось состоит из трех частей, покрытых защитным стеклом и очень точно подогнанных друг к другу элементов. Посередине на боковых гранях смартфона расположены сенсорные кнопки для управления громкостью, вход в настройки. По краям граней отображаются иконки системных уведомлений, в том числе вид сети и оператора, уровень заряда батареи, системные уведомления, часы и дата.

Ложных срабатываний на пальцы на боковых гранях пользователи особо не обнаружили, когда брали в руки устройство и долго работали с ним. Правда покупателям устройства придется приноровиться к боковым сенсорным кнопкам, так как у них нет обратной связи, а без необходимых тактильных ощущений даже факт их использования первое время непонятен.

У смартфона есть единственная аппаратная кнопка сверху корпуса для включения и выключения устройства. Также в Mi Mix Alpha нет отдельной селфи-камеры, вместо нее используется основная 108-мегапиксельная камера и фронтальный экран для показа в режиме видоискателя.

Динамики устройства также спрятаны под экраном, если они вообще там есть, а не используется другое решение для них. Получается, что звук передается через экран и защитное стекло сразу на весь корпус. Производитель заявляет, что в устройстве используется новая технология под названием In-Display Sound, благодаря которой звук создается вибрацией экрана. Сканер для отпечатков пальцев также размещен под основным экраном устройства.

Штатные настройки смартфона позволяют отключать незадействованные пользователем экраны — когда пользователь работает на основном экране, задний экран отключается. При повороте устройства в руках, фронтальный экран активируется, а основной отключается. Заявленная емкость АКБ составляет 4050 мА*ч.

Xiaomi Mi Mix Alpha полностью сделан из стекла, за исключением верхней и нижней граней высотой в 2.15 мм каждая, а также узкой полоски на задней стеклянной спинке, где разместились камеры:

Торцы смартфона Mi Mix Alpha изготовлены из авиационного титана, они выступают на 2,15 мм над верхней и нижней гранями устройства и служат дополнительной защитой хрупкого экрана. Узкая полоска корпуса сзади, обрамляющая камеры, выполнена из керамики, линзы камер защищает сапфировое стекло. Размер смартфона — 154,38x72,3x10,4 мм.

Минусы, которые блогеры обнаружили у прототипа: смартфон очень тяжелый (241 грамм), а экран очень маркий и скользкий, сенсорные кнопки сбоку срабатывают не всегда корректно, стоимость устройства — более $2,8 тыс. (около ста девяносто тыс. рублей), есть штатный чехол для задней панели, но он не защищает боковые грани устройства, нет модуля NFC, беспроводная зарядка не поддерживается, нет слота под карту памяти, а только внутреннее хранилище объемом 512 ГБ стандарта UFS 3.0.

Плюсы Mi Mix Alpha: хорошая цветопередача, красивая анимация во время зарядки батареи, боковые грани информативны, поддержка двух SIM-карт и сетей стандарта 5G, экран, который занимает 180,6% суммарной площади лицевой и задней панелей с боковинами, много встроенных датчиков (барометр, температуры, влажности, качества воздуха VOC, Холла), 12 ГБ оперативной памяти (LPDDR4X) и восьмиядерного процессора Qualcomm SDM855 Snapdragon 855+ с графическим процессором Adreno 640 хватает для многих игр (в тесте AnTuTu Xiaomi Mi Mix Alpha получил 429811 баллов).



Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 16
Comments Comments 16

Other news