Pull to refresh

Умер создатель «кода Konami» Казухиса Хасимото

Reading time2 min
Views9.8K


Казухиса Хасимото, создатель знаменитого «кода Konami», умер в возрасте 61 год. Об этом сообщил бывший композитор Konami Юдзи Такеноути. Разработанная Хасимото комбинация существовала во всех играх Konami и во многих других в качестве пасхалки, а со временем приобрела статус культовой.

Хасимото присоединился к Konami в 1981 году. В 1986 году, когда он работал над переносом игры Gradius на Nintendo Entertainment System (NES), он обнаружил, что аркадная версия игры слишком сложна, и он сам, вероятно, не сможет её пройти. Как рассказал Хасимото в интервью изданию GlitterBerri в 2003 году, он разработал легко запоминающийся код, который давал игроку набор бонусов. Разработчик планировал удалить код до запуска игры, но не сделал этого. Широкую известность «код Konami» приобрёл с выходом игры Contra в 1988 году.

Чтобы активировать чит, нужно нажать кнопку вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, В, А и «старт». В других играх «код Konami» также упрощает процесс — в каждой по-своему. К примеру, в Contra код давал игрокам 30 дополнительных жизней, если ввести комбинацию на титульном экране. Впоследствии этот код появился в других играх Konami, в том числе в Teenage Mutant Ninja Turtles III: The Manhattan Project 1991 года, различных проектах серии Dance Dance Revolution, в Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty 2001 года и Castlevania: Lords of Shadows 2010 года.

«Код Konami» активно использовался и в играх других разработчиков. Он появлялся в первой части Mario Party, в BioShock Infinite и Borderlands 2, а также в более поздних проектах, например, Anthem, где ввод кода вносит небольшие изменения в саундтрек игры, и в Rocket League. В Fortnite: Battle Royale код даёт доступ к мини-игре в стиле Space Invaders.

«Код Konami» также нередко упоминается в массовой культуре. В частности, комбинация применяется в потоковом сервисе Netflix для перезапуска программы. В виде пасхалки код существует на сайтах GOG.com, BuzzFeed, VOGUE, Yandere Simulator, на портале игры Overwatch и в анимационном фильме «Ральф».

Бывший работодатель Хасимото, компания Konami, подтвердила в твиттере сообщение о его смерти и направила соболезнования семье Хасимото.
Tags:
Hubs:
+17
Comments7

Other news