Pull to refresh

Microsoft постепенно убирает возможность создавать локальные аккаунты Windows 10

Reading time2 min
Views75K
image

Компания Microsoft незаметно убрала в последнем обновлении возможность создавать локальные учётные записи Windows 10, чтобы заставить пользователей перейти на использование аккаунтов Microsoft, пишет Bleeping Computer.

Ранее при настройке нового ПК под управлением Windows 10 предлагалось выбрать между созданием автономного локального аккаунта и аккаунта Microsoft. Локальная учётная запись в таком случае становилась привязана к компьютеру, её нельзя было использовать для облачных сервисов Windows 10, как OneDrive и Microsoft Store, а также она не требовала вводить адрес электронной почты. При этом учётная запись Microsoft позволяла связать ПК с «облаком», однако многие пользователи предпочитали создавать всё же автономный аккаунт, и теперь корпорация лишает их этой возможности.

В последнем обновлении это изменение затронуло пользователей международной версии Windows 10 Home в Индии и Германии. Один из способов создать локальный аккаунт при первом запуске компьютера — отключить его от интернета. В таком случае ОС всё же предложит создать автономную учётную запись. Кроме того, можно добавить нового пользователя в настройках Windows, которого можно зарегистрировать на устройстве с локальным аккаунтом, однако это возможно только после создания учётной записи Microsoft во время первого запуска — позже её можно будет удалить.

Отмечается, что корпорация проводит обновление системы «незаметно» и постепенно. Неизвестно, с чем связано это решение; вероятно, таким образом Microsoft хочет заставить своих клиентов связывать устройства с облачными сервисами, чтобы те начали ими пользоваться, включая Office, Outlook, OneDrive, Xbox, Microsoft Store и другие, полагают в Bleeping Computer. Таким образом в компании подталкивают пользователей к созданию экосистемы на своих устройствах, а также для сбора данных о них, утверждают журналисты.

В августе 2019 года Microsoft ввела новые правила активности учётных записей. Компания начала удалять аккаунты после двух лет бездействия — раньше это происходило только через пять лет. Одной из возможных причин этого мог стать дефицит коротких доступных имен для новых пользователей Xbox Game Pass и будущего облачного сервиса Project xCloud.
Tags:
Hubs:
+48
Comments362

Other news

Change theme settings