Pull to refresh

Comments 47

Если у Xbox будет «режим ПК» с нормальной полноценной Windows — это будет прорыв. Если хотя бы поддержка игр с нормальной клавиатурой/мышью — тоже неплохо.
Без этого Sony PS5 пока что выглядит лучшим вариантом.
Поддержка клавиатуры/мыши уже есть в некоторых играх почти год (я использую с начала продаж Metro Exodus). Это скорее вопрос к разработчикам игр, чем к Xbox.
Если у Xbox будет «режим ПК» с нормальной полноценной Windows — это будет прорыв.

Но зачем?

чтобы не плодить сущностей, очевидно же.
если в приставке будет функция обычного пк с виндой, для меня например сразу отпадет необходимость в отдельном пк. и резко появится необходимость в мониторе на 32
Если там в теории стоит винда внутри, то не проблема развернуть виртуальную машину с любой операционной системой, жаль что движение по рутовке иксбоксов умерло из за сложности доступа внутрь приставок.
1. Есть много людей, которым домашний ПК нужен редко. Например, заполнить декларацию или оформить фотокнигу на большом экране. Для них будет стоять выбор между условно «PS5 + ноутбук/nuc/системник» или «одна Xbox».
2. Способность способное запустить любую ПК-игру (условный Старкрафт) и играть с любым удобным устройством ввода это реальное конкурентное преимущество.

Это не рентабельно. Консоли такие дешевые только потому что на них игры стоят дофига. Они же чуть ли не в убыток продаются. Если можно будет запустить там стим, то консоль просто не окупится производителю.


А если продавать не по модели принтеров, с маржой в цене самой консоли, то все покупатели купять PS5+слабый ноутбук.

UFO just landed and posted this here
Кхе. В 3 раза средняя разница (при обычных условиях/без распродажи)
UFO just landed and posted this here
Еще там подписки есть — хочешь онлайн плати регулярно, хочешь библиотеку игр — плати регулярно. Насколько мне известно модель подписок выгоднее продавцу, чем единоразовые продажи.
Это в России или в США? На ПК практика региональных цен распространена несколько больше. Ну или мне так казалось.
UFO just landed and posted this here
Для ПК игры почти столько же стоят
сильно зависит от многих критериев. Во-первых, даже если игры изначально стоили одинаково, распродажи стима обычно вкуснее чем таковые для консолей. При этом на консолях в условия распродажи может входить наличие подписки, что само по себе уже дополнительная стоимость. Во-вторых, игры не всегда стоят одинаково. Например, я покупал Sekiro за 2к в первые пару неделю после выхода в стиме. Сейчас она тоже так стоит. А вот в microsoft store она уже $60, т.е. дороже вдвое. Ведьмака GOTY я покупал за менее чем 700р по акции, в PS4 store по акции он больше 1000.
Я бы не сказал что консольные игры в разы дороже, особенно по прошествии некоторого времени с момента релиза. Ну и плюс подписки — которые сейчас самая модная модель продажи даже профессионального софта — типа Xbox Game Pass что на приставку (Xbox), что на ПК (подписка на ПК тоже называется Xbox Game Pass) стоят примерно одинаково.
Они сейчас объединили game pass + live = game pass ultimate, что довольно круто.
они вполне могли бы продавать режим пк для консоли за 100-200-300 баксов, чем частично бы компенсировали стоимость консоли, например что-то типо windows 10 lite даже.
UFO just landed and posted this here
Нет такого режима. Есть возможность установить игру, поддерживающую и xbox и PC w10.
а покупать версии надо отдельно на пк и х-ящик?
Если игра поддерживает Xbox Play Anywhere (ссылка), то играть можно и там, и там — приобретая только один раз.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почему? Смысл приставки — играть. Она компактнее и красивее обычного системника. Отдельная загрузка в Винду — как доп. плюс.
UFO just landed and posted this here
Она компактнее и красивее обычного системника

Есть у компьютеров корпуса платформы Intel NUC и аналогичные других производителей — вполне себе компактны.
Свежие модели NUC — довольно красивы.
Вы сейчас говорите о NUCах на встроенной графике (которые в принципе не позволяют играть в требовательные игры) или о NUCах с дискретной, но всё равно урезанной графикой, которые к тому же стоят как 3-4 приставки?

У меня дома есть ps4 и есть домашне-рабочий PC (9900К в корпусе Define Nano S). Для игр достаточно PS4. Для задач супруги и дочери хватило бы мощности любой офисной машинки или приставки, загруженной в режиме windows. И только для конструирования нужен полноценный ПК.

И да, только красивый компактный корпус (напр. DAN A4-SFX) с блоком питания (SF600 Platinum) для ПК будут стоить дороже, чем приставка в сборе.
Вы сейчас говорите о NUCах на встроенной графике (которые в принципе не позволяют играть в требовательные игры) или о NUCах с дискретной, но всё равно урезанной графикой, которые к тому же стоят как 3-4 приставки?

У меня дома есть ps4 и есть домашне-рабочий PC (9900К в корпусе Define Nano S). Для игр достаточно PS4. Для задач супруги и дочери хватило бы мощности любой офисной машинки или приставки, загруженной в режиме windows. И только для конструирования нужен полноценный ПК.


Законы физики для всех одинаковы.

Если вы засунете (а в новых поколениях так и есть, там везде почти обычное железо от AMD) идентичную начинку в корпус определенного размера — у вас будут ровно те же ограничения из-за тепловыделения.

Что в ПК, что в консоли — все то же самое.
Чудес не бывает.

Консоли отличаются более зарезанной (и при этом более вылизанной) графикой.

Так как железо производителям игр известно наперед на долгие годы — можно вылизать.

Так как железо далеко не топовое в консолях (а тепловыделение «красивого корпуса консоли» и не даст, даже если на цену железа не обращать внимания) — то для достижения сравнимой производительности версия для консоли просто выдает упрощенную графику.

Это хорошо видно при парном сравнении одной и той же игры.

Впрочем, если речь идет об игре на слабом железе в ПК — то тут консоли ни чем не уступают. Но! Это слабое железо в ПК позволяет и маленький корпус применить.

Ваши предположения были бы ± справедливы, если бы
а) корпус являлся теплообменником. Однако, тепло из корпуса в основном удаляется вместе с воздухом (установив в маленький корпус турбинную видеокарту, выбрасывающую нагретый воздух наружу — получаем уменьшение температуры всех компонентов, включая процессор.
б) Место внутри корпуса компьютера заполнялось равномерно. Плотность компоновки. Внутри корпуса ПК находятся разнородные компоненты и куча бесполезного объёма, занятого кабелями. Это я как конструктор-приборостроитель говорю — конструкция в универсальном корпусе из универсальных компонентов всегда получается как минимум в два -три раза объёмнее, чем в случае специализированных компонентов или специализированного корпуса. PS4 PRO занимает 4.5 литра объёма и в пике потребляет 310Вт. В DAN A4 объёмом 7 литров собирают ПК-системы с примерно тем же потреблением. Выше — перегревается вследствие слабой продуваемости.

Впрочем, мы отклонились от темы.
корпус являлся теплообменником

и тут тоже законы физики одинаковы для консолей и для ПК
и корпус консоли и корпус ПК являются… далее по вашему тексту.

Внутри корпуса ПК находятся разнородные компоненты и куча бесполезного объёма, занятого кабелями


Вы пишете про классические корпуса ПК, те, что большие. Или просто уменьшенные их копии, но с почти той же классической компоновкой.

Я привел пример вполне конкретной конструкции Intel NUC, все там разумно внутри — лишних кабелей нет. Например, там компактный вентилятор — подобный вентилятору ноутбуков.

Но есть стандарты, что специально спроектированы в расчете на использование в компактном корпусе:

Например, thin mini-ITX, с внешним питанием.

Да и диски нынче могут ставиться прямо на плату (M.2 и т.п.) и в кабелях не нуждаются.

Я пишу про маленькие корпуса для ПК, которые типа ghost s1, DAN A4, DNK Prime и.т.д. У них НЕ классическая компоновка. Классическая это у моего NANO S, который вообще 22 литра объёмом — в меньший не влезал нужный кулер.
NUC — не подходит, почему- выше писал.
thin itx не позволяют нормально работать с игровой дискретной картой. Там 25Вт на разъём, а хорошая карта PCI-E имеет право с разъёма брать 75 Вт.

И всё же возвращаясь к вопросу о приставках — специализированное игровое устройство что по отношению цена/производительность, что по отношению объём/производительность всегда будет интереснее, чем ПК. А если оно ещё сможет заменить ПК для не-ресурсоёмких домашних задач, это будет хорошее преимущество перед «просто игровой консолью».
Если хотя бы поддержка игр с нормальной клавиатурой/мышью — тоже неплохо.


Не всё так просто.

Управление в играх заточено довольно глубоко.

С джойстика в «стрелялках» целится сложнее, поэтому на консолях традиционно есть «доводка» прицела.
Те же самые игры на ПК ведут себя в управлении по иному.
UFO just landed and posted this here
RTX 2080Ti это нынешний топ, который станет среднеконсольным уровнем к концу года.
UFO just landed and posted this here
во-первых, к середине года уже geforce 3xxx подоспеют, а во-вторых, касательно консолей что MS что Sony любили «слегка» приукрасить. Например то, что в консоль воткнут GPU, споособную считать до 12 TFLOPS, не значит, что теплопакет консоли реально такой режим работы обеспечит. Помните, как в последнем поколении они обещали 60 FPS в играх?
не значит, что теплопакет консоли реально такой режим работы обеспечит.

С чего бы? В «стационарных» консолях не делают троттлинга. Система охлаждения делается так чтобы обеспечить работу без понижения частоты.

Помните, как в последнем поколении они обещали 60 FPS в играх?

Проблема в старом коде игр и слабом CPU, который не может нагрузить GPU, который даже в базовой PS4 весьма быстрый. Хорошо спроектированные игры типа DOOM обеспечивают фреймрейт в 60fps. В новом поколении стандартом будет — 4K@60FPS
С чего бы? В «стационарных» консолях не делают троттлинга
ну да, ограничивают частоты, и до троттлига устройство просто не доходит
Проблема в старом коде игр ...
а новый код новых игр разумеется будет идеально оптимизирован?
Хорошо спроектированные игры типа DOOM
таких единицы же
В новом поколении стандартом будет — 4K@60FPS
2080TI с его 13 TFLOPS не везде тянет 4K@60FPS а вы говорите про консоли с их 10-ю. А еще учтите что увеличивать разрешение не увеличивая детализацию не имеет большого смысла
ну да, ограничивают частоты, и до троттлига устройство просто не доходит

Правильно, так зачем вы написали что 12 TFLOPS GPU не достигнет из-за теплопакета? Сколько положено, столько и будет. Понятно, что это пиковая теоретическая производительность и редко каждая задача сможет их задействовать.

а новый код новых игр разумеется будет идеально оптимизирован?

Нет, но тот же самый код, который сейчас даёт 30 fps, будет давать ~90fps на новых консолях (на CPU).

а вы говорите про консоли с их 10-ю

С 12-ю, раз уж на пошло. Но эта цифра мало что сама по себе значит.

А еще учтите что увеличивать разрешение не увеличивая детализацию не имеет большого смысла

Увеличивать разрешение? Относительно чего? Сейчас игры 1440p-2160p@30fps на консолях.
И да, увеличение разрешения положительно сказывается на чёткости текстур, уменьшает альязинг полигонов.

Вы преувеличиваете. Максимум консоли будут на уровне 2070s. Просто нельзя взять и уместить $1200 gpu в коробке за $500.

Ну почему нет? Всё же зависит от того, кто на чём зарабатывает. Производители карт — на картах, производители приставок — на играх (а приставка и не обязана окупаться).
Это да, но если приставка с железом за ~$1500 будет продаваться за ~$500 — появляются риски не окупиться никогда.
Как минимум, многие задумаются, как бы купить приставок поболее и собрать на них дешёвый вычислительный кластер с огромным дисконтом к рынку.
UFO just landed and posted this here
Ага, PS3, между прочим — 36 место в мировом рейтинге занял суперкомпьютер из 1700 приставок.
Скорее, самая быстрая видеокарта в консолях: 2080ti с ценником, размером, энергопотреблением и тепловыделением большим, чем у всей консоли целиком, так и останется в десктопах.
Да и невышедший топовый Ampere тоже.
В анонсе Microsoft отмечают, что пользователям Xbox Series X будут доступны все игры с консолей компании предыдущих поколений.

Маркетологи такие маркетологи. Уже начали втюхивать похожую фишку: купи один раз, а будет доступно аж две версии игры сразу — для Xbox One и для Xbox SX.
Вот про ожидаемую cyberpunk: twitter

Быстрее, выше, сильнее… А нормальные игры для одного поколения приставок всё также можно по пальцам одной руки пересчитать. Сплошной маркетинг.

Sign up to leave a comment.

Other news