Pull to refresh

Comments 17

Спасибо за статью! И хотя я в целом и не являюсь фанатиком сверхприватности, крайне некомфортно иметь дома прослушивающее устройство.

В связи с чем вопрос — почему эти колонки вообще названы «умными» )
Правильнее было бы назвать «хитрые»
пользователям рекомендуется отключать умные колонки

Этого достаточно, КМК.
Как неожиданно!
Люди, купившие себе подслушивающее устройство, внезапно обнаружили что оно их подслушивает!

Самый прикол в том, что исследование показывает даже не то, что колонка подслушивает, а то, что у умных колонок, которые активируются кодовой фразой, бывают ложные срабатывания

У разработчиков этих колонок столько ресурсов, что они могли бы весь нетфликс пересмотреть и точно убрать все ложные срабатывания или более качественным анализом, или сменой ключевой фразы.
Почему этого не было сделано — вопрос. Но это применимо только к воспроизводимым ложным срабатываниям (Colorado — Cortana, Seriously — Siri или любое Hey для гугла)
Отдельный вопрос это длительные передачи (может для вас конкретно 20 секунд речи это немного, но это огромный пак не-обезличенных данных суммарно) в случае ложной сработки и невоспроизводимые рандомные срабатывания (это, собственно, показывает абсолютную несостоятельность распознавания, посколько активирование после ключевое фразы — это базовая функция устройства).

Ну все логично, она и должна слушать окружающее, чтобы понимать, что она должна включиться на голос. Другой вопрос, что все верят, что просыпаться она должна по «Алиса, мелофон у меня...», но на деле, думаю, компании, которые зарабатывают на рекламе, просто не могут не слушать окружающий контент.
Кстати, мы все балдеем от каких-нибудь Звездных саг, где главный герой обращается «Корабль, включи метеоритные щиты», но начинаем ежиться, когда предназначенное для этого устройство вдруг нас слушает. Сосед в метро тоже слушает, но многие даже не задумываются об этом, рассказывая по телефону приятелю, как вчера он весело дунул и погудел. А по сути ситуации ничем не отличаются. Колонка хоть слушает в автоматическом режиме и анализирует голос, чтобы быть полезной (вам или производителю, который составляет ваш профиль), а вот сосед по метро что за человек — большой вопрос.
Сосед в метро тоже слушает, но многие даже не задумываются об этом, рассказывая по телефону приятелю, как вчера он весело дунул и погудел. А по сути ситуации ничем не отличаются.
Не соглашусь, отличаются.
Соседям в метро глубоко фиолетово кто где и как гудел.
(Исключения думаю есть: разве что чисто чтобы поржать, ну или сотрудники соответствующих служб/органов могут вполне заинтересованно прислушиваться)
Умная колонка же вполне целенаправленно анализирует вашу речь, чтобы потом прорекламировать вам что-то что вы можете купить (а корпорация соотв. получить профит).
Т.о. условному соседу пофиг, а корпорациям очень даже нет.

Ну тут можно спорить, просто вероятность, что рассказ в метро будет интересен ниже. Мошенники они такие. И их достаточно, чтобы присесть на уши

Ну они же не специально… (без сарказма), так что вряд ли это слежкой можно назвать. К тому же, кому интересно слушать, как я слушаю "разный контент"? АНБ, ФСБ, РПЦ, ЦРУ и через мобильный телефон все услышат, если захотят.

UFO just landed and posted this here
Бабушки у подъезда — вот кто злейший враг)))
У меня 3 Алексы.
— прокрутил фразы для из списка алексы через гугл, несколько разных конфигураций уровня громкости, несколько раз проговорил самостоятельно, находясь на разном удалении от колонки — 0 реакции.
— замечал, иногда реагирует при просмотре контента. Иногда. У меня она стоит на столе и ее отчетливо и громко слышно, когда она начинает слушать, еще и светиться. Реагирует так же на видео с ютуба.
— не припоминаю ни единого случая, что бы она включилась случайно при разговоре с кем-то живым.
— почти всегда сработает, если в фразе есть составная часть *alex*.

На мой взгляд, это косяки энергоэффективного алгоритма, который ложно распознает wake-up фразы в звуковом потоке.
Sign up to leave a comment.

Other news