Pull to refresh

GTA IV вернётся в Steam без завязки на Games for Windows Live и мультиплеера

Reading time2 min
Views17K
image

Снятая с продажи в Steam в январе Grand Theft Auto IV вернется на площадку и станет доступна для покупки 19 марта под названием Grand Theft Auto IV: Complete Edition. Об этом сообщают на странице игры в Steam.

В состав нового комплекта, помимо Grand Theft Auto IV, войдет и сюжетное дополнение GTA: Episodes from Liberty City. При этом игроки, приобретавшие по отдельности Grand Theft Auto IV или GTA: Episodes from Liberty City, получат весь комплект GTA IV: Complete Edition. В случае приобретения оригинальной части франшизы, пользователю будет необходимо загрузить дополнительно 6 Гб, а если игрок владел только дополнением, потребуется скачать ещё 22 Гб, сообщается на странице GTA IV в Steam.

Отмечается, что пользователи смогут перенести файлы сохранения из предыдущей версии. Однако игра больше не будет связана с сервисом Games for Windows Live, а также лишится мультиплеера. Кроме того, GTA IV: Complete Edition станет доступна для покупки в сервисе Rockstar Games Launcher.

Активировать игру ранее купившие её игроки пока не смогут — это станет возможным только после установки обновления от 19 марта. Для этого нужно будет создать учетную запись на account.xbox.com и войти в неё через игру. Изменения не коснутся консольных версий GTA IV, поскольку в них используются другие версии лицензирования.

Компания-разработчик Rockstar Games выпустила Grand Theft Auto IV в 2008 году сначала для консолей Playstation 3 и Xbox 360, а позже для ПК. Игра распространялась через сервис Games for Windows Live — во время покупки пользователь получал сгенерированный через него лицензионный ключ для активации. Microsoft прекратила поддержку сервиса ещё в 2013 году, а с 2018 года система активации через него перестала работать. Сообщалось, что Rockstar Games была в курсе надвигавшейся проблемы, но не предпринимала попыток её исправить.

10 января 2020 года разработчик убрал возможность купить GTA IV в Steam. Ожидалось, что игра появится вновь только в собственном сервисе Rockstar Games, однако студия решила также вернуть её и на площадку Valve.
Tags:
Hubs:
+10
Comments11

Other news