Pull to refresh

Comments 51

Письма на мыло не отправляются


This is the mail system at ProtonMail.


I'm sorry to have to inform you that your message could not
be delivered to one or more recipients. It's attached below.


For further assistance, please forward this email to support@protonmail.com.


If you do so, you can delete your own text from the attached returned message.

Не работает протон!
Более того со вчерашнего, полудня, может и раньше нет доступа к tutanota.com!
Тоже заметил вчера проблему с tutanota, но думал, что это что-то у провайдера (через мобильный интернет все было доступно). Сейчас ради интереса посмотрел через «универсальный сервис проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет»» Роскомнадзора, нашел следующее:

Искомый адрес: tutanota.com
Статья основания внесения в реестр: 15.3
Реквизиты основания внесения в реестр (орган принявший решение, номер, дата): Генпрокуратура, 27-31-2020/Ид1536-20, 14.02.2020

Приехали…

PS: По protonmail все аналогично (статья, реквизиты).
Без суда и следствия стали блокировать сервисы. И это только начало. Скоро массовые шатдауны начнутся, как в Иране, как только народ на улицы выйдет.

Тоталитарная агония.

UFO just landed and posted this here
Власть как всегда создаст повод.
UFO just landed and posted this here
К сожалению не внезапно, а вполне ожидаемо
tutanota даже через антизапретовскую прокси не работает, просто не подключается, молча
UFO just landed and posted this here

Получили письма из других источников — really?
И кто-то теперь думает, что та почта действительно защищена?

Эх, Вам бы лопату побольше, а то слабо набрасываете.

На мой взгляд действия протона в релизе выглядят логично.
В сети куча скринов писем с угрозами. Они (протон) обратились по адресам получателей с вопросом: «Привет, вы действительно получали письма о ложном минировании с адресов @протонмэйл.сом? Если так, то не могли бы вы переслать эти письма вложением?»
Сопоставляют заголовки писем с логами своих смтп серверов, получают подтверждение, блокируют учетку.
Вот отсюда и вытекает:
и нам удалось заполучить копии электронных писем, отправленных с наших систем из сторонних источников

Если бы они имели доступ (или использовали его) к содержанию исходящих писем, то было проще поиском по ключевым словам найти такие письма и учетки.

Ну конечно, всё так и было.
Без вариантов ведь.

UFO just landed and posted this here
Ещё заблокировали почтовик cock.li, но комментариев владельца нет.
cock.li я бы точно не стал доверять (как и протону), у них уже разок германское правительство конфисковали все сервера. Если уж заботиться о конфиденциальности, его бы выбирать я не стал.
UFO just landed and posted this here
BBC-rus со ссылкой на ФСБ не раз писали, что письма отправлялись из Украины.
В этом случае какой вообще смысл блокировать вэб-интерфейс в России?
А через ВПН доступа разве не было и из России?
А сами письма отправлялись почтовым протоколом: разве РКН умеет блокировать почтовые протоколы?
Я явно не понимаю ничего — объясните, пожалуйста!
А через ВПН доступа разве не было и из России?
Указания по обходу блокировок через использование VPN или Tor были в пресс-релизе Protonmail, но речь идет о возможности непосредственного доступа.
разве РКН умеет блокировать почтовые протоколы?
Как я понимаю, он просто блокирует доступ к адресам сервиса.
Спасибо за ответ. Чтобы не плодить мои комменты, здесь же опять сошлюсь на ВВС-рус. Они переписывались с автором писем и он привел большой список сервисов, на которые будет переходить после блокировки протона и пр.
Там еще много интересного имхо.
Цель этого коммента — моя благодарность, которую я могу выражать только так, но за жалобы на ограничения тут гнобят, а потому я и приплел ВВС-рус снова.
и он привел большой список сервисов, на которые будет переходить после блокировки протона
там mail.ru случаем не было?
С тех пор, как направил протон через свй личный впн — работает))
А толку, проблема не в том, что он не работал у вас. Проблема в том, что вам не смогут написать пользователи крупнейших российских почтовых сервисов. А вы не сможете написать им, потому что ваш личный VPN никак не влияет на блокировку на уровне почтовых серверов Яндекса или Mail.ru

И, судя по неоднократно виденным мной подобным комментам, значительная часть пользователей до сих пор не понимает, что такую блокировку они обойти не смогут никак.
Во первых для меня это не проблема, потому что ящик не для этого создан. Во вторых, я проверял и с яндекса и мейлру всё приходило и уходило тоже.
Во вторых, я проверял и с яндекса и мейлру всё приходило и уходило тоже.
А сейчас уже нет. Из четырёх сценариев (протон <-> яндекс, протон <-> мейл) только один (протон -> яндекс) сработал.

<xxxxxxx@mail.ru>: host mxs.mail.ru[94.100.180.31] said: 550 protonmail is
blocked (in reply to end of DATA command)
Насколько я понял, цель блокировок — неполучение писем судами и др. организациями. Но они же не на Яндексе и Мыле сидят.
Из продвигаемой мною статьи ВВС имхо следует, что никто в России не хочет взять на себя ответственность и дать отмашку «не реагировать на угрозы, если там есть вымогательство 120 битков». Зато решили снять с себя ответственность путем «недоставки писем с этими самыми угрозами».
В статье еще есть смешной ответ анонима из ФСБ про СОРМ.
… но ссылку я вам не дам!.. (с) почтальон Печкин про посылку в похожем случае
Насколько я понял, цель блокировок — неполучение писем судами и др. организациями. Но они же не на Яндексе и Мыле сидят.
Всякие театры, торговые центры, школы в регионах вполне там и сидят. Я наугад открыл сайт одной из школ своего города и смотрю контакты: sosh1@school.tver.ru, tver_school1@mail.ru

Вот ещё наугад ткнул из выдачи поисковика.

Кроме того, то, что ящик не в домене yandex.ru или mail.ru, не означает, что он не обслуживается указанными почтовыми сервисами, у них же есть «почта для домена».
Спасибо, про это я не подумал, но все равно: имхо цель РКН в данном случае как и с Телеграм — тотальный бан, но если с телегой были хоть как-то понятны ходы РКН, то с почтовыми протоколами все явно сложнее. И тогда не проще ли было дополнительно заявить публично, что почта судов и пр. гос.организаций теперь не принимает письма с протона и пр.? Да, это равносильно отказу от приема анонимных сообщений, но нынешние блоки почтовых сервисов еще смешнее имхо.
Насколько я понимаю, закон не разрешает игнорировать полученное. Либо менять закон, либо не допустить прихода писем. Если пришло — обязаны отреагировать.
Вот я и спрашиваю про «не допустить прихода писем»: публичный отказ в приеме некоторых невозможен, а смешные и даже позорящие РКН блокировки — вполне.
Мой вопрос: я правильно понимаю или еще чего-то не учел?
Мне кажется, на такие заявления они просто не реагируют.

А если 1000 ложных а 1001 реальное но не дошло потому, что заблокировано?

Не вижу большого смысла использовать Протон для отправки писем на условный Мейл: шифрование в таком случае не работает, сервис получателя или отправителя, который также имеет доступ к тексту письма не анонимен. По сути все фишки Proton теряются.
Смысл в том, чтобы иметь один ящик и с него писать всем, а не «ящик для обычной почты», «ящик для шифрованной почты» и «ящик на российском почтовом сервере, потому что эти поехавшие русские переблокировали приём почты от половины мира» (а ведь так и будет, позавчера вон от Тутаноты отгородились, завтра от чего-нибудь ещё).

Протон еще хорош тем, что рекламу в веб-интерфейсе не показывает, даже без адблока.

У меня мегафон.Либо долго грузит или сразу сбрасывает соединение
UFO just landed and posted this here
Билайн проводной(экс Корбина). Не работал (блокировался), сегодня заработал.

P.S.
Яндекс продолжает его «блокировать» в результатах поисковой выдачи:
Некоторые ссылки отсутствуют в результатах поиска в силу требований законодательства РФ. Подробнее
Может и разблокировали, но — нет:
image
Add1: А через другого не очень большого провайдера хром написал уже ERR_CONNECTION_TIMED_OUT.
Add2: А еще через одного (возможно, еще более мелкого) провайдера хром показал ERR_CONNECTION_RESET.
Протон,- «ERR_CONNECTION_REFUSED»;
tutanota,- «ERR_FAILED».
"«Главный» провайдер"
Тут какбы не то что на protonmail не зайти — а даже письмо не отправить на ру сервера — пример ответа mail.ru:

ost mxs.mail.ru[94.100.180.104] said: 550 protonmail is
blocked (in reply to end of DATA command)

Не нарушаются ли здесь законы о тайне переписки — следовательно Конституция РФ
На днях проверял!
У меня не ходят только на рамблер и с него
От этого суть не меняется
Да всем «царькам» нагадить на вашу тайну вашей переписки…
Из Протона в Яндекс письма приходят, из Яндекса в Протон тоже приходят, но идут с задержкой примерно до часа уже несколько дней.
P.S. последнее письмо шло 12 часов. Они там его вручную проверяют чтоли?
Письма проходят фильтрацию ботом ФСБ после чего еще один бот просматривает вручную

Не успевают )))
Sign up to leave a comment.

Other news