Pull to refresh

«КамАЗ» и МАДИ вскоре начнут тестировать беспилотники на дорогах общего пользования

Reading time2 min
Views5.6K
image

«КамАЗ» и Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) готовятся к началу испытаний беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Тестирование планируется начать в ближайшее время.

Информацию подтвердили профессор МАДИ Султан Жанказиев, представитель некоммерческого партнерства «Глонасс», источник, связанный с Минпромторгом, и источник, близкий к «КамАзу». Официально «КамАЗ» информацию не комментирует.

По словам Жанказиева, МАДИ уже получил обязательный для тестирования сертификат ФГУП НАМИ. Эта организация находится под началом Минпромторга и занималась разработкой авто для президентского кортежа Aurus. Как пояснил профессор МАДИ, институт получил сертификат на беспилотный Hyundai Solaris, а теперь намерен сертифицировать Ford Focus 2.

«КамАЗ» испытывает свои беспилотные грузовики на закрытых территориях. На дорогах же общего пользования пока обкатывают только беспилотники Яндекса.
См. также: ««Яндекс» и «КамАЗ» работают над созданием беспилотных автомобилей
Систему автономного управления для «КамАЗа» разработала Cognitive Technologies.
См. также: ««КАМАЗ» с беспилотной системой управления: все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Общую стоимость проекта перед его запуском в 2015 году оценивали в 390 млн рублей. 300 млн рублей должно было выделить Минобрнауки и еще 90 млн рублей – «КамАЗ».

Изначально о том, что беспилотники выйдут на дороги общего пользования, сообщалось в 2016 году. Их планировалось тестировать на трассе М11 Москва – Санкт-Петербург до 2018 года. Однако в связи с финансовыми трудностями все сроки сместились. Выяснилось, что у правительства просто нет средств на тестирование состояния робомобилей.

Минпромторг заявлял тогда, что готов компенсировать 97% расходов на разработку, если к 2021 году будет организовано серийное производство беспилотных «Камазов» в количестве 100 штук в год. Источники, близкие к компании, тогда поясняли, что к 2021 году смогут создать только частично беспилотные «Камазы» с автоматической коробкой передач, а полностью автономные грузовики появятся лишь в 2030 году.
Tags:
Hubs:
+9
Comments40

Other news

Change theme settings