Pull to refresh

Comments 14

выстроить управление информационной безопасностью по стандарту ISO/IEC 27017:2015 и обеспечить защиту персональных данных пользователей по международному стандарту ISO/IEC 27018:2019

А как же СОРМ, сессионные ключи, и прочее из пакета яровой? Или это тоже часть международного стандарта?

Видимо да. В статье явно же написано:
– Облако обязуется информировать о запросах регуляторов, инцидентах, предоставлении данных организациям, с которыми работает, когда это не запрещено действующим законодательством.
У каждого, у кого свой огород, — своя рассада, соответственно.

Интересно, а если кто-то из-за бугра развернёт сервер на яндексе, его могут коснуться блокировки роскомнадзора? или они только во вне работают?
Вроде тут была статья про телеграм бота в яндекс облаке и была проблема с этим.
Хорошая попытка, Яндекс, но облако в РФ я брать не буду.

Хорошая попытка потроллить Яндекс, но если ваше решение в облаке и оно работает с перс. данными, то как миленькие побежите за облаком в России (не обязательно в Яндекс)

Персоналку в облако? В облако Яндекса? Серьёзно?
Предлагаете хранить ПДн на подкроватном франкенштейне или что?
А нормальный ЦОД под ПДн, даже на полтора сервера, должна как минимум проектировать организация с лицензией ФСТЭК, ну или у вас в штате должно быть минимум три инженера со специальностью ИБ (никакие смежные не допускаются).
Ну и что делать какой-нибудь клинике, которая в ИТ вообще ни в зуб ногой, но персональные данные обрабатывает самые жёсткие, категории биомед?
Соглашусь, в таком кейсе звучит логично.
А зачем? Вроде там обязанность хранить перс. данные в РФ, не обрабатывать, а именно хранить. А для такого VPSки самой дешевой хватит, ну как часто перс. данные меняются? И сколько такая БД может весить? 50gb максимум на 1000к записей? Или я что-то упускаю?

Ну не знаю. На пару лямов проектов у меня нет, и скорее всего не будет, 1000-100000 легко двумя микросервисами закрывается.

Вполне возможно использование этого облака
Если там будет все шифрованное а ключи лежать в более другом облаке

Цены в 2 раза дороже амазона и диджитал ошена. Нет, спасибо.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.