Pull to refresh

В коде бета-версий macOS нашли упоминания процессоров AMD

Reading time 1 min
Views 5.4K


В последних бета-версиях macOS всё чаще встречаются упоминания процессоров AMD. Первые упоминания были замечены в бете 10.15.2 в ноябре, а в последней версии 10.15.4 они остались.

Поскольку в данный момент все компьютеры Mac работают на процессорах Intel, такие находки в исходном коде естественно породили слухи, что Apple планирует выпуск первого компьютера на процессорах AMD. Это было бы вполне логичным решением, учитывая, что именно AMD сейчас производит самые мощные CPU для настольных компьютеров.

Apple уже сотрудничает с AMD по графической подсистеме. Видеоускорители AMD работают в некоторых моделях MacBook Pro, iMac, iMac Pro и Mac Pro.

В коде macOS упоминаются кодовые названия некоторых AMD APU, в том числе Picasso, Raven, Renoir и Van Gogh. Термином APU (Accelerated Processing Unit) в AMD называют микросхему, которая объединет в себе CPU и GPU.

Несколько месяцев назад тайваньское издание Economic Daily News опубликовало слухи, что на WWDC 2020 может быть представлен Mac на AMD APU, но многие скептически отнеслись к этим слухам.

Вполне возможно, что названия процессоров в коде macOS связано только с задачами внутреннего тестирования.

Вот соответствующие фрагменты для всех APU, которые обнаружил пользователь Reddit под ником u/_rogame.


Драйвер Apple Metal для GFX9 в 10.15.1


Picasso


Raven


Renoir


Vangogh


Navi21


Navi21 Lite
Tags:
Hubs:
+12
Comments 8
Comments Comments 8

Other news