Pull to refresh

Comments 89

Пользователи — «Компьютеры с Windows 7 после обновления перестали выключаться!»
Майкрософт — «Хм, странно! Вообще-то после этого обновления они не должны были включаться!»
Новое обновление запретит им вообще включаться. Идеальный фикс всех следующих багов. // sarcasm
Хм… С точки зрения M$, Windows 7 всё ещё должна загружаться для установки Windows 10. Они ж так и не сделали как на Маках – когда операционку можно поставить прямо из сети, не загружая (во всяком случае, полноценно) текущую систему.

были какие-то слухи, что над этим работают и вскорости запилят

Вот именно из-за таких сбоев я обновления ставлю сначало на тестовую машину-пустышку, и то только те обновления содержимое которых достаточно ясно расписано, обновления с пространным и поверхностным описанием ставлю только спустя пару месяцев… мне вообще политика запрета использование того продукта где поддержка закончена очень не нравиться… я ведь заплатил уже за лицензию… и получается что это какая-то краткосрочная аренда получается в реальности… а учитывая всякие неприятные «плюшки» с отключение на 10ке обновлений я все больше склоняюсь полностью мигрировать на Linux и на офисных машинах
я по этой причине просто не ставлю обновления вообще, пока их не потребует какой-то конкретный софт (тот же питон) и всё работает прекрасно
UFO just landed and posted this here

Зависит от охвата. К сожалению, denis-19 не то что голосовалку не прикрутил, но даже свою статью целиком не просматривал.

Последнее китайское обновление.
В смысле — последнее китайское предупреждение? (А они давно уже предупреждают.) Чтобы все пользователи Вин7 переходили на новую версию ОС в связи с прекращением поддержки Вин7.
Очередное индусское обновление.
Проблема случаем не после этого «KB4539602» проявилась?
Возможно и до. *602 (на момент вчера или позавчера) не распространялся через WinUpdate, надо было ручками качать.
Например, у меня после установки важных обновлений WinUpdate (по сути — то, что было выпущено ещё ~месяц назад, те самые с косяком с обоями) тоже появились тормоза/косяки с выключением. Один раз даже через power пришлось рубить. Но вроде починилось после накатывания предварительного пакета исправлений из необязательного набора и потом установкой 602.
Микрософт — жгунишки, конечно… Видимо совсем всех опытных с поддержки перекинули на другие проекты, а в семёрке остались одни стажёры, вот и косячат кто во что горазд…
Эх, ну как так-то. Хоть действительно в опенсорс отдавай

как я представляю завершение жизненного цикла семёрки
два аналитика обсуждают какие-то графики на голодисплее

как, возможно, представляют менеджеры MS
люди с компьютером и документами организованно покидают горящее здание

как, должно быть, происходит на самом деле
конь в задымлённом коридоре разбивает молотком закрывающее огнетушитель стекло с подписью при пожаре разбить стекло и бежит дальше
Монополист избавляется от не подконтрольных версий своего изделия?
ИМХО, ситуация как с автомобилями. Никто сейчас не стремится выпускать двигатели миллионники. Пусть пипл чаще покупает (а в некоторых странах еще и налог на изделия старше определенного возраста).
Потому что товары удешевляются, а не дорожают. Автомобиль — расходный материал, который скорее заменят, чем догонят до млн км. Какой смысл вкладываться в эти доли процента покупателей, которые действительно так заездят?
глупости.
МС никакой не монополист.
И уж точно — не дураки там, чтобы рубить сук, на котором сидят.
Хотели бы начать избавляться — давно бы уже это делали, благо способов для этого у них более чем достаточно.
В последнее время все как один трындят одно и тоже про майкрософт. Я думаю что вряд ли они будут специально такое делать, это серьёзный удар по репутации, тем более в Америке, где люди просто могут уйти к Яблоку.
Проблемы были всегда, просто не было массового освещения. Раньше если кто-то постил про ошибку то на тех. форуме для гиков и там решали, щас же чуть ли не все новостные СМИ пишут про это, даже те которые далеко не айти. Вот и складывается впечатление массовости. У одного чёла там не запустилось что-то как тут же вся страна узнала.
ЗЫ: коменты на хабре стали как будто и не на хабр зашёл (:
ой, да ладно. ценность что Windows XP, что (относительно конечно) Windows 7 в том, что за время существования некоторые, слишком существенные дыры, были по крайней мере найдены. Многими было проведено тестирование Windows XP с огромным аптаймом (12+ лет). Тестирование Windows 7 с аптаймом 2+ года. Код Windows XP сам по себе не сильно большой.

Сам факты оттестированности систем значит очень много. Попробуйте ответить на вопрос: что есть в Windows 10 такого, чего нет в Windows XP? Вообще, если серьёзно — то ничего. Абсолютно. Менеджер памяти, планировщик, процессы/потоки, сетевой стек, файловая система, WinStation/Desktops/GUI/etc, RDP, SMB. Были, конечно, у MS какие-то потуги в направлении виртуализации. Ну… и…? Как то не видно ничего действительно ценного. Но вообще по поводу необходимости виртуализации следовало бы поставить хороший вопрос.

Чего то нового, по сравнению с Windows XP, нет. Зато есть тонны кода, телеметрия, куча новых глюков, непонятно какой сетевой стек, и дыры, дыры, дыры…

далее.… во-первых, не у «одного чела», а у минимум десятков тысяч человек. (пруфов не будет). Во вторых, там есть какие то непонятные штуки с переводом системного времени — пишут, мол, если перевести время назад — то всё начинает работать, хотя у меня этот способ не срабатывал почему-то.

и в то время, когда здесь очевидно, что MS вставляет палки в колёса тем, кто законно пользуется относительно хорошей ОС, чтобы вставить всем зонд, ну то есть телеметрию, Вы почему то на стороне MS, и говорите, что хайп преувеличен. Нет, он не преувеличен. Сначала обои, теперь вот это. Что интересно будет дальше?

Было бы вообще не плохо инициировать международный судебный процесс по поводу того, что MS должна нести ответственность перед человечеством за свои действия.

Как минимум, в десятке есть WSL.
Вы можете и против гугла инициировать процесс, что они нифига не портируют назад новые АПИ, и мне уже никак полноценно не попользоваться теплым ламповым 2.3.
И против Apple, что вполне резвый 6 айфон уже не получит обновлений.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я тоже захожу в новости про винду чтобы поугорать с их проблем.

ой, можно подумать под линуксом проблем нет. Один UI\UX чего стоит. Щас сижу на минте, альт-таб пришлось перебиндить на вин-таб, потому что конфликтует с альт-шифт для переключения раскладки и я не могу альттабать в обратную сторону! Ну куда это годится?

Разница в том, что в линухе, как правило, вы можете решить проблему настройками, костылём, переползанием на другой DE или вообще другой дистрибутив. При том, попробовать это можно не переставляя систему и не делая backup всего. С вынями такого выбора нет. И, похоже, дальше всё будет только хуже. Не удивлюсь, если с какой-то версии будет подписка-only mode.

"В линуксе есть десятки способов решить проблемы, которые есть только в линуксе", ага. Даже эмулятор терминала в винде есть гораздо удобнее чем в линуксе, парадокс.

да вполне можете решить, ни разу не сталкивался с нерешаемой проблемой что на винде что на линухе
UFO just landed and posted this here

это проблема не минта, а DE, смените
и, кстати, заметьте, в винде так просто побиндить не получится

В других DE нет нормальной поддержки WIN+{1..9}
Без него работать грустно. Я просто хочу чтоб работало, но у меня нет денег на мак. И мне нужен линукс под рукой.
В винде перебиндить не требуется, тут просто работает. И, кстати, после смены раскладки в винде не надо отпускать шифт и заново нажимать — это бесит в линуксе.
Кстати, у меня циннамон

кстати, а зачем вам alt-shift? попробуйте на capslock переключение раскладки повесить, можно ещё индикацию на scrlock
функционал capslock при этом перемещается на shift-capslock
хм, насчёт поддержки win-{1-9} мне странно слышать, я проверю

win-{1-9} раньше работал в кедах но только на развертывание. Ещё он работал в юнити, но юнити теперь не поддерживается канониклом да и корявая она с моей точки зрения как интерфейс. Неудобно.
Капслок — ну такое, альт-шифт у меня больше десяти лет, а вот вин-таб из винды ко мне пришёл. Правда, сейчас его заменили на фигню в десятке.

github.com/linuxmint/cinnamon/issues/7664

Вы, наверное, видели, но вдруг кому пригодится.
Есть способ избавиться от конфликта и не отпускать Shift после переключения.
Но это патченый xOrg из стороннего ppa.
Зато в XP был Windows Services for UNIX — куда более органичное решение чем виртуальная машина

В семерке такая же телеметрия

Просто не ставьте обновления с телеметрией, и не будет телеметрии в семерке.
А вы не могли бы рассказать чуть подробнее: для моей картины мира это некоторая новость.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Знаете, по-хорошему 10-ка должна была называться 8.2. И тогда продаваться не полу-сырой новой версией, где в погоне за маркетингом даже единую Control Panel не осилили сделать, а нормально, постепенными апдейтами и фиксами. 8.2, 8.3 и так далее. Это было бы честно, но невыгодно.


А так… отключить Aero Peek у меня так и не получилось. Подключиться к точке доступа из мобильного телефона не получается, настройки разбросаны по 10 разным точкам. SMB3 это здорово, наверное, но апдейт одной библиотеки на мажорную версию не тянет.


Из новшеств в 10ке были Кортана, Edge и всяческая поддержка тач-устройств дизайном и нутром.Виртуальные столы встроенные все равно нормально не настраиваются. В общем, всё это, надеюсь, будет ненужно ещё лет 5-10, пока не заставят пользоваться сенсорными и голосовыми интерфейсами.


А без этой тонны, простите, хлама, которой и превращает 8.1 в 10, и, в общем-то, 7 в 8, спокойно патчили бы 7ку. Самая удобная система была.

UFO just landed and posted this here

для пользователя в первую очередь важны стабильность и удобство работы с системой, согласны? стабильность в целом не поменялась (если не обращать внимания на патчи, после которых что-то отваливается). Остаётся удобство работы.


А то, что они хотят ту же систему и на ARM продавать — меня мало волнует, это их выгода.


"переделывают всё" — что именно?

UFO just landed and posted this here

Я просто пытаюсь посмотреть на это с точки зрения обычных пользователей, а не бэкенд-разработчика, которому WSL действительно удобен. Да хотя бы фронтенд-разработчика :) и тут на первое место выходит GUI и базовый софт.


Калькулятор, текстовый редактор, файловый менеджер, броузер, файрволл, менеджер рабочих столов, менеджер клипборда, запоминалка паролей, список дел, архиватор, управление иконками папок и прочие базовые вещи всё равно либо отсутствуют, либо приходится их сразу заменять сторонним софтом.


Поэтому и приходится силой загонять пользователей на новые версии — на деле в них ничего полезного нового. WSL и SMB3 волнуют очень малую часть людей.


Ну и — я не фанат Apple — но они как назвали систему MacOS X, так и продают её, хотя с каждой версией у них достаточно изменений. Обновляется минорный индекс, и это более честный подход.

UFO just landed and posted this here
Обновляется минорный индекс, и это более честный подход.
Ну да, ни одна программа, выпущенная для 10.0, не запустится на 10.8+. Так удобно и честно, просто нет слов.

Впрочем, у Microsoft сейчас что-то похожее. Официально мажорная версия тоже застряла на 10, хотя уже вышло 9 новых версий, которые в том или ином виде не полностью совместимы друг с другом. В этом году скоро вот выйдет версия 2004 (4 месяц 2020 года). Выглядит странно. На мой взгляд, лучше бы просто использовали номер года для версии, и номер апдейта в этом году после точки. Было бы понятнее. Или вообще, апдейты в течение того же года считали бы сервис-паками (тем более, что оно почти так и есть — второй апдейт в году гораздо меньше первого, в основном что-то полируют просто). Были бы Windows 2020 и Windows 2020 SP1. Просто и понятно. Но видимо маркетологам кажется, что это недостаточно модно.

Так она и должна была называться 8.2, поищите старые новости на эту тему, примерно 2013-2014 года.
Просто потом в Microsoft'е передумали в переименовали ее в windows 10

Ой, да ладно. Ценность Web 1.0, что (относительно конечно) Web 1.1 в том, что за время существования некоторые, слишком существенные дыры, были по крайне менее найдены. Многие используют Web 1.0, было проведено тестирование Web 1.0 с использованием лишь миллиампер от картошки, а кто-то наверняка протестировал Web 1.0 с аптаймом 20+ лет (признавайтесь!).


Сами факты наличия систем значат очень много. Попробуйте серьёзно ответить на вопрос: что есть в Web X.0 такого, чего нет в Web 1.0? Вообще, если серьёзно — то ничего. Абсолютно. HTML, HTTP 1.0/1.1, wav-файлы, GIF-анимации, даже Java (без Script)!


Ммм. А сейчас положем руку на сердце и ответим, чем Windows XP отличается от Windows 10. Смотрите: UAC, DirectX 10+, Aero, .NET 4.5+, переработанная дисковая подсистема и сетевая подсистемы, наконец-то доведённый хоть до какого-то состояния репозиторий драйверов (работающий через раз, правда), адекватный RDS, WCOS унифицированный kerberos и переработанные провайдеры аутентификации/авторизации, паравиртуализация и вытащенный графический сервер из ядра. И это далеко не полный список.


Но если что это реакция на неадекватное сравнение с Windows XP. Которой по факту уже очень давно место в мусорке и работает она у полутора китайцев на устройствах с циклом жизни больше 10 лет. Но для таких устройств есть специализированные расширенные гарантии и специализированные операционные системы. К тому же, такая поддержка ограниченная и все прекрасно знают — выпущенное 10 лет назад через 20 работать не будет! Время закончится, буквально =)


Насчёт Windows 7. Время, в общем-то, подошло. И да, частично Windows 7 всё равно поддерживается — однако никаких общедоступных патчей скорее всего не будет. Хватит ныть на эту тему, никто же не ноет, что ядро Linux 2.8 не поддерживается — обновляй ядро, а это значит и дистр тоже.


И да. Неотключаемые телеметрия, обновления и прочее прочее. Это печально. Но не нравиться — не пользуйся. Неужели так сложно понять, что соглашаться с лицензионным соглашением — это ваша прерогатива.

Да прям так взяли и ушли, есть большой набор софта которого нет под маком. Есть организации со всякими Active Directory, и ещё я думаю можно запросто найти кучу причин почему по сути уйти они не могут. И пока этих причин много, да плевать это корпорации на свою репутаию «всё равно купят».
всякими Active Directory

//(я) Сидит и думает: вот он мак, вот она Active Directory к нему прикрученная… хм, сидит и много думает

P.S. Так-то я вполне «виндузятник», но «что есть, то есть» :)
Не ну может оно и так, честно МАКом живьём почти не пользовался. Но знаю как обычно всё строится на предприятиях, что админ решил то на местах и стоит. Есть конечно и из этого правила куча исключений, но суть остаётся прежней просто так никто на маки и линуксы не перейдет потому что у M$ вдруг репутация плохой стала. Тут нужны другие причины.
Active Directory это не только авторизация, но и управление политиками, развертывание и обновление приложений и т.д., а так да, и на Ubuntu можно настроить авторизацию в AD.
Я обычно просто показываю книгу по AD на 700+ страниц.
UFO just landed and posted this here
Точно так же но ровно наоборот. Когда мне люди при работе в офисных программах меня через чур достают и говорят что что-то не умеют и их этому не учили и я обязан им помогать, я их смело поправляю, что при устройстве на работу есть требование «знание офисных программ word, excel и outlok», ровно как и вы сами пишете в резюме это знание. А посему хотите мне расписаться в этой своей некомпетентности? Окей, я отправлю эту информацию руководству, а там пусть решают отправлять ли вас на обучающие курсы или поднимать вопрос о профессиональной некомпетентности. Отрезвляет потрясающе.
UFO just landed and posted this here
щас же чуть ли не все новостные СМИ пишут про это, даже те которые далеко не айти
Просто нужно дособирать последние крупицы хайпа.
Когда обслуживал десятки и сотник компов на винде, постоянно сталкивался с какими-то проблемами, которые носили массовый характер, а какие-то были единичны. Таскал с собой флеху со всякими инструментами анализа, знал кучу методик. И то, что всплывает в СМИ, это вообще мелочь по сравнению с тем, с чем приходилось иметь дело. Да, конкретные случаи проблем могли быть не массовыми. Но сами по себе проблемы винды очень многочисленны.
Да, в линуксе тоже есть куча проблем, но какие-то они другие что ли.

Ну, не знаю. Я всегда кнопкой Reset перезагружать. Работает отлично.

"Для продолжения нажмите любую кнопку..."

Ну, не знаю. Я всегда кнопкой Reset перезагружать. Работает отлично.
Как говорится, «Your mileage may vary» (~ «У меня такая же нога и (не) болит»):
при мне так две Вин7 умерло (обе куплены установленными на компьютерах б/у, так что диска для починки не было).
После первого раза окончательно перешёл на линукс, второй раз видел уже не на своём компьютере.

Так тонко я ещё не тролил ;)

Всем доброго времени суток. Я всегда, после установки Винды и компонентов, первым делом, отключаю Контроль Учёток.
У меня после обновлений, обои остались. Последнее, пока не ловил. Но думаю, что ничего не будет. ))) У меня "копия" оригинальной сборки(7600 кажется).
P. S. Возможно, всё дело в активации Винды.

билд 7600 — это Win7 без SP1
Ну как и с Вистой и XP было, нужно отключать обновления за год до прекращения поддержки. Потому что последние обновления делаются чтоб окончательно добить пользователей и вынудить их наконец обновиться.
Не нужно этих теорий заговоров. На протяжении всего жизненого цикла Windows 7 иногда всплывали разные ошибки в обновлениях. Были и гораздо более критичные, чем невозможность растянуть обои. Например, относительно недавно частично был сломан Event Viewer несколько обновлений подряд; или в 2016 ломали SetWindowPos(hWnd, HWND_TOP, ...). Просто эти проблемы не освещали так широко в новостях. А тут к окончанию поддержки ищут уже любой повод пошуметь и побурчать.

Адоб упоямянут… а у кого нет Адоба — у тех не сломалось или рандомно?
Судя по ошибке — что-то прилетело в политику.
Ещё тут https://esupport.quickheal.com/support/solutions/articles/23000020281 решение — настроить обход через локальную политику.


  1. Press “Windows+R” together and it will open run window.


    1. Navigate below settings.


    2. Type “gpedit.msc” and click ‘OK’
      Computer Configuration --> Windows Settings --> Security Settings --> Local Policies --> Security Options


    3. In right side pane, find out below option.




User Account Control: Run all administrators in Admin Approval Mode (select ‘Enable’ & click ‘OK’ to apply changes)
*In order to implement change, system restart is mandatory.


To restart the system Press “windows+r” together and type “shutdown -r”.
Quick Heal at this point are not confirmed of the exact cause leading to this behavior. For the reported cases, following the above steps should help resolving the issue.

В Вин10 тоже бывает — наблюдается проблема с перезагрузкой, если компьютер включен в домен. В этой ситуации невозможно выключить компьютер или перезагрузиться из меню Пуск или по кнопке перезагрузки из приложений (в т.ч. из Центра обновления Виндовс после обновления); и выключить компьютер можно только кнопкой включения компьютера (короткое нажатие — д.б. настроено в Параметрах электропитания) на системном блоке компьютера или командочкй из Командной строки. При этом на не подключенном к контроллеру домена компьютерах с такой же версией Виндовс (также с последними обновлениями) таких проблем не наблюдается. Проблема в правах пользователя (хотя пользователь с правами Администратора или даже м.б. являться администратором контроллера домена), и может решаться отключением на своем компьютере групповых политик (путем отключения службы Клиента групповой политики и настройками в системном реестре Виндовс). На некот. компьютерах под Вин7 тоже наблюдалась такая проблема при работе компьютера в домене и решалась точно также.

Не знаю как вас но у меня windows 7 хорошо работает. Только нельзя обновление получить.

Этой проблеме сто лет в обед. Всю жизнь выключали проблемные компы, создав ярлык на рабочем столе shutdown -r
интересно, конечно, читать эту новость, после заявления мс о прекращении поддержки вин7
Проблема в том, что примерно то же самое (может, чуть по-другому выглядит) иногда наблюдается и на некот. компьютерах под Вин10, включенных в домен.
у меня 10ка сама включается из сна и гибернации. в два монитора так же нормально работать сложно. Ничего путного не нагуглил. Думаю майкрософт уже не в состоянии сделать винду чем-то более менее безпроблемным.
UFO just landed and posted this here
у меня 10ка сама включается из сна и гибернации

смотрите powercfg -lastwake, там указывается причина последнего пробуждения и устройство, его вызвавшее
отключите wake-on-lan в сетевухах
отключите «таймеры пробуждения» по адресу «панель управления — электропитание — настройка схемы электропитания — сон»
в тасках некоторых стоит галочка «будить компьютер для выполнения этого задания», перестаёт работать после предыдущего пункта
в два монитора так же нормально работать сложно
В смысле?
В чём это выражается?
Сколько лет юзаю винду с двумя мониторами (порядка 10 лет, наверное, уже) и особых неудобств вроде не замечал.
Зря что ли они починили вам ваши растянутые обои. Вот теперь смотрите на них вечно.
Некоторые не переходят на десятку, потому что боятся глюков. Как быть? Сыграть на преуменьшении боязни, сделав альтернативу глючнее!
Новый вид фобии — боязнь программных глюков (софтофобия). Знаю таких, кот. даже на суперсовременных компьютерах сидят под старенькими WinXP (типа для работы и игр типа CS и так работает хорошо).
Мне больше нравится «консистентный» подход к обновлениям:
1. Подпишитесь на сборки Insider Preview, самый часто обновляемый канал, и поставьте последний билд
2. В настройках нажмите на кнопку «Выход» — вас предупредят, что со следующим крупным обновлением Windows вы получите стабильный релиз.

4. ДО выхода крупного релиза — вы не получите ни одного обновления вообще! Так-то! Прям лайфхак для тех, кто любит отключать обновления в Windows.

Интересно, это вообще можно побороть? При условии, что все «предыдущие версии» Windows уже давно удалены.
Sign up to leave a comment.

Other news