Pull to refresh

Comments 22

Эта система будет проверять данные о доходах и расходах чиновников, собирать сведения об интернет-страницах кандидатов на государственные должности и противодействовать коррупции.
Пилят бюджет, «создавая» систему по контролю за распилом бюджета. Оригинально. /sarcasm
Создают альтернативную реальность так сказать.

Сегодня даже пойманных за руку чиновников, чей вид никак ни подчеркивает звание честного и горящего на работе, и то игнорируют молча. У чему система, которая будет выявлять чуть больше компромата?

Тот, кто владеет этим компроматом, может рассчитывать на «личную преданность» проворовавшегося.
Для качества предполагаемой работы, предлагаю выделить ещё 2 миллиарда для мониторинга программистов которые будут создавать систему мониторинга действий чиновников.

А кто будет наблюдать за Единой информационной системой управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ? Сколько на это выделять? А кто будет наблюдать за теми, кто будет наблюдать за Единой информационной системой управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ?

Вспоминается та китайская нейронка на бигдате, что определила в коррупционеры 80 что ли процентов чиновников, после чего её со вздохом выключили :-)

А по результатам расследований Навального было хотя бы одно уголовное дело заведено?

Было. Против самого Навального.
UFO just landed and posted this here
Недавно на Эхе было интервью Поклонской, бывшей главы комиссии по надзору за доходами и расходами чиновников, в котором она сказала, что у спецслужб есть документы, доказательства коррупции чиновников. Вот только ход им не дают все те-же чиновники.
Ну, ну все продуманные чиновники перевели свою собственность и активы в офшоры, менее продуманные на родственников дальних или ближних, но по которым не нужно отчитываться (отцов и матерей, дядь и племянников), совсем тупые на жен и детей.
Зато вспоминается когда я работал в налоговой моего коллегу слегка прищемили, за то что не указал еще действующую бумажную сберкнижку с парой сотней рублей (именно руб. не тысяч) на счете, про которую он сам давно забыл.
Таких ситуаций много.
1. Коллега не знал, что на его жену бабушка оформила долю в квартире. Жена и сама забыла, это было лет 15 назад или даже больше. В определённый момент времени совершенно случайно бабушка напомнила об этом и коллега указал это в декларации. Итог: 1.5 года разбирательств, служебных проверок, сбора миллиона справок, беременная третьим ребёнком жена моталась по Москве и собирала справки по своей линии.
2. Коллега не внёс доход, который банк начислял банк на остаток по карте. Около 10 рублей, начисленных за год. Итог как выше.
3. Коллега не указал доход, получаемый от сдачи квартиры в аренду, 25 тыс/мес. Сам виноват, конечно, но умысла никакого не было. Можно было решить вопрос просто в рамках корректирующей декларации, но кадровое подразделение решило зарубить повышение и запретить кадровые перемещения для него на 2 года.
Подобные ситуации можно долго перечислять, но они работают не для всех, если посмотреть по сторонам. Есть подразделение, в котором сотрудники, проработавшие год-два, покупают такие машины, которые не могут позволить себе остальные сотрудники организации. И растут кадрово из этого подразделения активнее, чем из других. При том, что зп у всех по тарифной сетке.
Вся эта борьба с коррупцией нужна только для того, чтобы дать кадровым подразделениям рычаг власти над другими и распоряжаются этим рычагом они по своему усмотрению в каких-то своих целях.
Некорректно поданная декларация может являться основанием к увольнению, но не гарантировать этого. Увольнять всех подряд с неправильными декларациями никто не будет, т.к. элементарно некому будет работать. Чтобы делать нормально и самостоятельно свою работу — нужно несколько лет отработать, набраться опыта, а очередь к нам не стоит + нет вакантных должностей, чтобы на них можно было нанимать людей, которых готовить на замену оступившимся.
У меня(ИП) раз налоговая не приняла отчёт из за расхождения в одну копейку в их сторону.
Может потому, что каждого невозможно проверить вручную? Наверняка сначала сверяется всё, что можно проверить без участия человека, а там не важно копейка или рупь. Никого не защищаю.
Всё в ручную проверяется. Т.к. с отправки отчета порой неделя проходит до отказа или принятия.
До автоматики ещё не дожили. Да и где то упоминалось что погрешность в 1 рубль не критична для налоговой.

Моя мать (советских ещё времен бухгалтер) постоянно говорила — "Не так страшно, если отчёт не сходится на 100 рублей (ошибка находится элементарно), как если он не сошёлся на 1 копейку (значит, ты где-то крупно накосячил)".

Но вам же не закрыли ИП из-за этого, да? Не было же уголовного разбирательства по факту мошенничества? Сдали исправленный отчёт и работаете как работали, налоговая палки в колёса не ставит в работе.
Это лишь один из эпизодов. А таких неприятных моментов много.

А я так надеялся, что в качестве прототипа возьмут систему, описанную в "Билете на планету Транай"...

Вопрос по итогам свежего инструктажа. Если ребенку (мужу, жене) что-то дали, а он попросил маму? Это не взятка
Sign up to leave a comment.

Other news