Pull to refresh

Comments 57

Ещё «радует», что их старые драйвера не подходят на новые версии MAC Os, а новые драйвера не имеют поддержки старых устройств. Но если сначала поставить новый драйвер (который поддерживает новую Mac Os), а затем, не перезагружаясь, старый (в котором есть поддержка старого планшета), то планшет начинает работать.
А я думал, люди только на линуксе иногда мучаются с графическими планшетами. Оказывается, на линуксе все не так плохо.
Так самое забавное, что на винде все работает без лишних танцев с бубном.
Другой вопрос, что сам планшет довольно древний.
Древность устройства не повод не работать в современных ОС. в свободных драйверах на линуксе этот принцип выполняется в подавляющем большинстве случаев.

С truecrypt на последних версиях osx подобная беда. Программа ругается на версию системы и отказывается устанавливаться.но стоит в установочном .pkg в одном из файлов удалить блок кода, отвечающий за проверку версии, как все сразу молча запускается и работает

Возможно, ради того, чтобы исключить проблемы (типа потери данных) в случае несовместимости с новыми версиями macOS. А поскольку TC больше не развивается, то некому и актуализировать инсталлятор.
Как сказать, тоже периодически обновления ломают планшеты на Win.
Пару месяцев назад у меня начал засыпать планшет и не просыпаться, помогало только переподключение.
По итогу рисовать можно было только нонстопом без пауз. Исправили через пару недель
Ещё «радует», что их старые драйвера не подходят на новые версии MAC Os, а новые драйвера не имеют поддержки старых устройств.

Это косяк MacOS, которые время от времени «выкашивают» старые поколения ПО.
И если разработчики ПО не приложат дополнительные усилия по модификации оного — ПО отвалится.

Всё бы хорошо, но за старый планшет вы уже заплатили. И единожды. Баги в драйвере пофикшены и ответственности производителя больше нет.
А тут — сюрприз, Apple выкатывает новые правила работы. За чей счет дорабатывать ПО драйвера, деньги на которое уже давно получены и потрачены на разработку старого драйвера?

Нормой является заложить в цену устройства несколько лет софтовой поддержки. Что касается Ваком, то у них универсальные драйвера, которые по идее должны поддерживать все актуальные модели планшетов
Нормой является заложить в цену устройства несколько лет софтовой поддержки.

На сколько-то лет это заложено, да. У Wacom поддержка получше конкурентов.
Но не вечно же поддерживать?
Последнее время у меня ощущение, что в каждой компании происходит примерно такой диалог:
— Слыш, Петрович, я вчера был на митапе — там опять сказали, что все чёткие пацаны собирают пользовательские данные. Нам тоже нужно, а то чё мы как лохи-то?!
— И что мы делать будем с этими данными?
— Да х** знает, но если все делают, значит есть польза. И потом, я давно хотел каршеринг попробовать… тьфу, нет, как же его… диплёрнинг!
И что мы делать будем с этими данными?

Конкретно в этом кейсе — скорее всего, проверяют совместимость приложений с планшетом.

А что мешает написать производителю приложения? А тот пусть уже пишет разрабу драйвера если вдруг это не на его стороне.

Я так и делал когда у меня новый планшет не завелся в тандеме с openCanvas. Прошел где-то месяц — баг пофиксили.
А что мешает написать производителю приложения?

То, что обычный пользователь этим не будет заморачиваться и ждать месяц фикса. Он пойдёт и сдаст свежекупленый планшет в магазине и возьмёт другой.


Производитель такого результата не хочет, потому и следит за тем, чем пользуются его клиенты, чтоб у них всё работало сейчас.

Вы много знаете других планшетов?

Тоже улыбнуло. До сих пор помню свой первый и единственный планшет, который у меня появился этак в году 1995-ом. Это перо с распознаванием градации нажатия и наклона…
И как назло он был тоже от Wacom, а подключался по RS232. Совпадение? :-)

XP-Pen какой-нибудь. Wacom потому и лидер, что заранее решает проблемы, от которых страдают конкуренты.

Ну так я о чем? Небогато их, альтернатив-то, прямо скажем.
Вы много знаете других планшетов?

Wacom, конечно, лидер.
Но, в отличие от 10 лет назад — сейчас и китайцы подтянулись и кое-какие альтернативы — имеются.
Ну так вы можете их озвучить? Вот у меня допустим Intuos 4, я легко могу найти на ютюбе обзоры на этот планшет как раз 10-летней давности. И кто-же ему альтернатива, не считая Intuos Pro L PTH-860-R примерно за 35 тыс?
Планшеты Genuis были, но пользоваться ими было не очень. Хуион еще довольно популярны.
А так, многие сейчас на айпады переходят. Я тоже по большей части перешел, вакомом пользуюсь только когда планшет занят под какие-то другие задачи.
Это все замена в лучшем случае самым дешевым вакомам. Чтоб было понятно — у меня два пера, с разными характеристиками. Они имеют чувствительность к нажатию (это умеет любой дурак), к наклону, и к повороту вокруг своей оси (и вот такого набора я не знаю ни у кого). Оно одновременно реагирует на жесты рукой, и на перо, и не рисует мусор, когда я рукой касаюсь поверхности. Его перья не нужно заряжать (ну это допустим мои личные предпочтения, но перья с зарядкой меня конкретно бесят). Ну и еще оно А3, а айпадов такого размера насколько я знаю, не бывает :)

Ну то есть, я могу ошибаться, так как давно не интересовался, но когда я интересовался конкретно, альтернативы просто близко не лежали к профессиональным планшетам вакома.
Нет чтобы пользоваться линуксом с открытыми драйверами, которые дял Wacom неплохи и вынуждать Wacom делать их еще лучше.

А сложно портировать открытые драйвера от Линукс на Мак?

А ведь любителей телеметрии можно накормить по горло поддельной телеметрией?

Да, надо сделать что-то такое. Типа AdNauseam. (Уже есть ведь?)

А проблему того, что "TrackMeNot кликнул на линк, который оказался рекламой от игилоидов, к ничего не подозревающему хозяину выехал пативен" уже решили?

А прецеденты-то были? Или это страшилки уровня отправки слова «бомба» с GMail-ящика?

Да ваком та еще контора. И софт у них отвратный. Этот «драйвер» ставит кучу мусора в систему и прописывается в автозапуск. Я безо всякого исследования удалил все ненужные софтовые компоненты и убрал его из автозагрузки. Теперь перед использованием планшета просто запускаю нужный исполняемый файл вручную. Само собой никаких обновлений.
А так, хуже только софт Adobe. Куча процессов постоянно висит в памяти, отключить автозапуск невозможно без того чтобы не поломать программы. При попытке завершить процессы вручную, просто перезапускает их. Что и куда оно отсылает даже думать страшно. Типичное поведение вредоносных программ.

Я по этой причине полностью отказался от Adobe. Сейчас много альтернатив на каждую их программу появляется, сами себя и убьют в конце концов.

А подскажите хорошие альтернативы для Photoshop и Illustrator? А если для InDesign скажете, то вообще буду благодарен!
Смотря для чего именно:
Если вы используете далеко не весь функционал Photoshop, то годятся вот эти habr.com/en/post/53122
А для целей веб-дизайна, к примеру, уже есть парочка достойных альтернатив — например, одна из таковых: blog.mengto.com/sketch-vs-photoshop
Ну ссылаться на статью 10-летней давности — такое себе. Гимп я честно пытался начать использовать несколько раз в разных версиях. Это боль, начиная с интерфейса. И экономия 600 рублей в месяц не заставит меня на него перейти.
Если совсем без Adobe, то Gimp для растровой графики, Figma/Sketch для векторной и собирать все вместе в Quark как завещали предки. Как при этом обойтись без Acrobat, если все хотят в печать PDF, я не знаю. А вообще половина Южной Америки делает все в Кореле и не жужжит.
Про Гимп чуть выше ответил. Он меня победил. Про кварк уже лет 15 не слышал, не знал, что им кто-то еще пользуется в типографиях.
Корел прижился и у нас, если говорить о Corel Draw. Но прижился в определенных кругах, где нужны волосяные линии. И даже некоторые иллюстраторы творят в Corel Draw на удивление многим. Я наоборот с него перешел на Illustrator в свое время из-за большего удобства инструментов.
Пересадил супругу с Photoshop на Krita. Более чем довольна.
Однако есть пара моментов, которые удобнее делать в Фотошопе и регулярно приходится к нему возвращаться. Подозреваю, что подобное есть с каждым из редакторов — где-то какой-то инструмент реализован чуть лучше, где-то чуть хуже.
А Gimp да, не взлетел, пробовала.
Affinity Photo, Affinity Designer, Affinity Publisher
Для индиза нет альтернатив, особенно в многостраничке, когда типография требует именно индизовские файлы.
Autodesk тоже старается не отставать в этом плане.
UFO just landed and posted this here
Процессы Adobe надо выключать в определенной последовательности, тогда все будет нормально. Большинство из них — подпроцессы кого-то одного, поэтому перезапускаются. Нужно найти голову :) AdobeIPCBroker не выключается, вроде бы. А остальные можно угомонить. И да, Клауд надо тоже убирать из автозагрузки, чтобы он не восстанавливал их.
Немного странно — Роберт пользуется макбуком от Apple (что и как сливает Apple его не волнует, а Apple сливает просто всё), но он докопался до Wacom, который слил список его приложений (что конечно тоже не здорово).
Роберт пишет, что Wacom сливает список его приложений, разве Apple не передаёт на свои сервера список приложений пользователя (а также ещё огромное количество прочей телеметрии и данных)?

Вообще это интересная проблема.
Допустим у нас есть электромобиль и его разработчик собирает данные о состоянии аккумулятора, его зарядках, температуре, деградации и т.д. При этом он должен привязывать это к конкретному экземпляру авто. Это пользовательские данные? А нарушение конфиденциальности тут есть? Он должен уведомлять пользователя о всех переменных, которые собираются?

Вообще левая аналогия! Это всё равно, что подсчитывать у юзера бэд-сектора. Прямая аналогия — это если бы автопроизводитель мониторил все ваши маршруты. Это прямое нарушение тайны частной жизни и производитель не имеет права их собирать ДАЖЕ если уведомил об этом где-то мелким шрифтом. Это просто беззаконие.
Прямая аналогия — это если бы автопроизводитель мониторил все ваши маршруты. Это прямое нарушение тайны частной жизни и производитель не имеет права их собирать ДАЖЕ если уведомил об этом где-то мелким шрифтом. Это просто беззаконие.

Но у Теслы, например, как и у миллионов автомобилей Mobileye камеры собирают инфу о дорогах по которым ездят, и передают на сервера для того, чтобы строить подробные карты дорог. Построить маршруты по ним не проблема вообще. Это беззаконие или где-то есть какая-то грань?

Это же всегда спорный вопрос, когда собираются данные на грани. Я вообще вижу выход банальным и простым: обязать в разделять бизнес-логику любой клиентской программы и аналитику. И дать возможность пользователю выбирать какой доступ давать, а какой нет. И обязать компании отдельно выделять и помечать то, какие данные они собирают. С обязательной возможностью отказаться от использования аналитики, но без отказа от программы. (ну или как минимум для ПО и устройств, которое распространяется на платной основе) За исключением случаев, если подобная слежка внутрикорпоративная и необходима для обеспечения безопасности рабочей среды.
Пока из сайд-эффектов я предподалагю, что в этом случае начнет исчезать модель freemium (наподобие авастов всяких).

Я вообще вижу выход банальным и простым: обязать в разделять бизнес-логику любой клиентской программы и аналитику.

А как вы можете легко определить, что можно разделять, а что нет? Даже данные от одного источника сами по себе могут ничего не стоить и не угрожать конфиденциальности, но могут стоить миллионы, когда они вдруг привяжутся к другим данным, собранным в другом месте или совершенно иными способами.


И обычный пользователь, давая свое согласие о сборе этих данных только таким образом, может просто не догадываться, что есть и другие данные, как даже сама фирма может об этом не знать.

Он должен уведомлять пользователя о всех переменных, которые собираются?

Как вариант, можно обязать всех, кто собирает данные, хранить лог переданных данных, показывать его пользователю по его требованию. Так же, обязательно должна быть доступна документация, в которой описывается значение каждого поля. Если данные передаются в каком-то бинарном, или ином не читаемом формате, то предоставить пользователю средства для просмотра данных, и спецификацию формата, по которой можно написать свой парсер.
То есть, фактически да, нужно уведомить обо всех переменных, которые собираются, и по первому требованию показать, что уже собрал.
Как по мне, так это вполне уместные требования. Собираешь данные, так изволь, хотя бы обеспечить прозрачность этого процесса. С такой системой, можно будет ловить за руку тех, кто собирает больше, чем заявлено.
Ещё, можно добавить про передачу третьим лицам. Можно обязать уведомлять пользователя о том, кому, когда и в каких объёмах (такой же, список всех полей), и с какой целью, были переданы данные. Ну или выдавать такую информацию по запросу пользователя.
UFO just landed and posted this here

Поправьте пожалуйста заголовок "проприетарный драйвер wacom для windows". Мой modprobe wacom таким не занимается.

UFO just landed and posted this here

Я посмотрел, что линукс не упоминается. Значит, мак. Тогда заголовок надо поправить на "проприетарные драйвера wacom". Потому что есть opensource драйвера, и они ничего "постороннего" не делают.

С новыми планшетами Wacom (One by Wacom, CTL-672) под Виндой адские танцы с бубном. То версия драйвера не работает с этим планшетом, то драйвер отваливается, то работает до первого отключения USB, а дальше только перезагрузка. У меня на рабочий стол выведен ярлык Restart Wacom service, но и он не всегда помогает… а вот старый Intuos со старыми драйверами работает прекрасно.

Ну видимо потому что теперь писать драйвера не основная задача, они же теперь сервера сбора и рассылки данных пишут ))
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings