Pull to refresh

Google выплатил разработчикам $80 млрд, а Apple — почти в два раза больше

Reading time 1 min
Views 5.5K
image

Alphabet 3 февраля опубликовала свой квартальный отчет, впервые предоставив подробную финансовую информацию по YouTube и аппаратному бизнесу. В целом, компания не оправдала ожиданий по выручке.

«В 2019 году мы вновь добились значительного роста выручки: она составила $162 млрд, что на 18% больше по сравнению с прошлым годом», — сказала Рут Порат, финансовый директор Alphabet и Google.

image

Согласно отчету, разработчикам Android выплачено в общей сложности $80 млрд, что значительно меньше, чем в Apple ($155 млрд). Речь идет о периоде начиная с 2008 года, предположительно, с момента запуска Android Market (теперь Google Play).

Доля «других доходов» составила $17 млрд. Некоторая часть этих средств включает аппаратный бизнес Google, который Пичаи ранее охарактеризовал как «многомиллиардный».

image

Согласно отчетности, YouTube в прошлом году заработал $15 млрд и принес примерно 10% от общего дохода корпорации. Выяснилось, что рекламный бизнес YouTube почти в пять раз больше, чем у Facebook, и более чем в шесть раз больше, чем у Twitch, принадлежащего Amazon.

image

Ранее свой квартальный отчет опубликовала Apple. Согласно ему, выручка компании выросла на 9% до общей суммы в $91,8 млрд. Это рекорд за всю историю компании. Продажи iPhone выросли на 8%, до $55,96 млрд.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 1
Comments Comments 1

Other news