Pull to refresh

Comments 17

Раз за разом при репостах этой новости вижу, что теряют, собственно, самую главную её часть.

Задача «усилить сигнал в 10 раз» решена давным-давно, называется она «антенна с КУ 10 дБи». Казалось бы, прикрутите к точке доступа панельную антенну на 13 дБи стоимостью каких-нибудь 30 долларов, и готово — вы усилили сигнал в 20 раз. Тут же суть в другом.

They've developed an RFocus «smart surface» that «can work both as a mirror or a lens» to focus radio signals onto the right devices on either side of the «fence.» In return, this improves the median signal strength by nearly 10 times, while doubling the median channel capacity in an office environment.


Источник — здесь, публикация со всей теорией — тут.

RFocus
is a programmable mirror/lens placed in the environment that configures itself to direct a signal from a transmitter to a receiver. This approach moves the task of beamforming from the transmitter to the environment. Any device in the vicinity can reap the benefits of RFocus’s size, without itself being large or consuming additional energy.


Коротко на русском: эта штука не просто усиливает, а выступает пассивной «линзой» для проходящего в обе стороны от неё сигнала, своего рода пассивным репитером. Ну, вернее, околопассивным. Плюс к этому — одна такая «линза» работает с бОльшим, чем одно, устройством, в отличие от традиционной антенны, что позволяет использовать её сразу с кучей клиентов и получать бенефиты сразу на многих линках «STA — AP» от одной системы. Вот это новое, а не просто усиление в десять раз.
Задача «усилить сигнал в 10 раз» решена давным-давно, называется она «антенна с КУ 10 дБи».

Тут сразу возникает вопрос, как вы будете обходить регуляторные ограничения на мощность излучаемого сигнала?

Никак. ЭИИМ в России 20 дБм в вайфайных диапазонах (кое-где 23, но не будем об этом), поэтому если берете антенну "посильнее" — прибираете мощность передатчика.

Т.е. вы предлагаете усилить мощность сигнала поставив антенну с большим gain и одновременно уменьшив мощность подаваемого на неё сигнала.
Абсолютно верно. Иначе нельзя, если не хотите нарушать закон.

А это действительно "пассивная" линза? Там написано, что программируемая и она требует электричество. Там какой-то модулятор хитрый стоит?

Я перечитал работу ещё раз и соглашусь с Вами — совсем не пассивная, потому что участвует в процессе бимформинга. Вот теперь и понятно стало, чем отличается от пассивного ретранслятора.

Если фольгированные обои от МТИ питания от электросети не просят значит молодое поколено может называть как хочет, но для дедушки они пассивные. Наверное автор перевода немножко опередил события, совсем пассивной эта штука станет после прикручивания фотовольтаики))
Пассивный плоский полосковый ретранслятор-линзу для WiFi путем приклеивания двух десятков вырезанных рассчитанных полосок фольги на стекло окна я делал еще 15 лет тому назад. Чему еще я могу поучить ультраумных индусов из MIT? В новости же особенно забавляет неаккуратность с которой приляпаны друг к другу отражающие панели.
Я не индус (ну, наверное), но всё равно интересно было бы ознакомиться со способом расчёта и изготовления усилителя.

Ультраумные индусы вспомнили об этой технологии, когда стало актуально, и сумели сделать на ней продаваемый продукт? Стоит поучиться этому у индусов..

Скорее в МТИ спустили ТЗ, а студенты сделали поделку под руководством научруков и теперь это будут выдавать за продаваемый продукт.

Индусы справились ещё и с бимформингом.

Не хочу показаться каким-то дурачком, но мне привычнее оригинальное название MIT.
Про МТИ только в процессе чтения понял, что это действительно он, хотя расшифровка аббревиатуры никаких вопросов не вызывает.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news