Pull to refresh

Comments 45

… а если система хорошо себя покажет, то оставят одну большую педаль посередине. Она будет сама решать, газ она или тормоз. В зависимости от характера нажатия :)

Итеративный путь к автопилоту :)

Продолжу. Некоторым свойственно путать направления и стороны — налево и направо. Пусть система сама еще и решает куда руль крутить.

UFO just landed and posted this here
Кстати, был давно прототип «Запорожца» для инвалидов с одной педалью. Давишь на педаль — тормозишь, отпускаешь — газуешь. Резко убрал ногу с педали — резко газанул, резко нажал — резко тормознул. И никаких вам нейросетей с бигдатами.
то есть, если человеку стало плохо за рулем, то шансов на выживание у него не остается. Странный подход у авторов этой задумки. Я понимаю, если бы было сделано наоборот: нажал — газуешь, отпустил — тормозишь.
Да. Скорее всего вы правы. Наверняка так и было… Забыл уже за давностью лет.
UFO just landed and posted this here
Уже сейчас есть возможность ездить на одной педали «газа».
www.youtube.com/results?search_query=%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8E
почти все электромобили имеют такой режим — Volvo XC40 Recharge: рекуперация и управление одной педалью электромобиля, Управление одной педалью электромобиль BMW i3, Авто с одной педалью: как Nissan совершил революцию и т.д.
Были варианты с одной педалью «качелью». Нажатие носком ноги — разгон, нажатие пяткой — торможение. Но не зашло. А жаль — вероятность ошибки минимальная.

Сейчас тоже будет не идеально — электроника в критический момент, когда водителю нужно разогнаться, решит что нажатие на газ ошибочное.
Хм, мне не кажется, что педаль «качель» в таком виде будет минимизировать вероятность ошибки, так как если водитель убрал ногу с педали, то в случае внезапной непредвиденной ситуации на дороге ему потребуется больше времени чтобы правильно спозиционировать ногу, а затем направить усилие в нужную сторону педали, что может привести к потере драгоценных миллисекунд.
Илон Маск предлагал такой вариант. Давишь газ, отпускаешь машина тормозит. Но в аварийной ситуации человек инстинктивно напрягает ноги, результат закономерен.
А может надо проще — не выдавать права тем, кто может перепутать педали? Это же за гранью клинического дебилизма (это термин, а не ругательство если что). Как вообще можно их перепутать то, если правильно ноги держать (я имею в виду не ставить левую на тормоз, а правую на газ)? Обидно, что из-за дураков техника становится сложнее, дороже и при этом менее предсказуемой. ИМХО, машина должна реагировать на органы управления чётко, линейно, быстро и прогнозируемо. Чем меньше промежуточных преобразований управляющего воздействия — тем надёжнее и безопаснее.
Ну хз, у меня стаж 10+ лет, 100 000+ проехал, 1 мелкая авария (отвлекся в пробке), но все равно пару раз педали путал. Получается мне права нельзя?
У людей бывает разная реакция на результат перепутывания. Кто-то перестает давить, включает голову и делает правильно, а кто-то не понимает, что происходит, продолжает давить и становится героем Ютуба.

По моему если вообще не знаешь что такое механика, то давить на тормоз левой ногой безопаснее. Т.к. перепутать место гораздо легче чем перепутать ноги.

Спорное утверждение.
А может надо проще — не выдавать права тем, кто может перепутать педали?
Есть такие методики, по выявлению таких случаев?
Как вообще можно их перепутать то, если правильно ноги держать (я имею в виду не ставить левую на тормоз, а правую на газ)?
Вообще без проблем. Особенно для новичков и пожилых. Личный опыт не показателен.
Обидно, что из-за дураков техника становится сложнее, дороже и при этом менее предсказуемой.
Всё с точностью до наоборот. Техникой становится управлять проще и она ведет себя более предсказуемо.
Чем меньше промежуточных преобразований управляющего воздействия — тем надёжнее и безопаснее.
Опять же, ошибаетесь. Благодаря активным и пассивным система безопасности, количество ДТП и травм на пройденный км — значительно уменьшилось с начала эксплуатации автомобилей и более того — продолжает улучшаться.

Всё с точностью до наоборот. Техникой становится управлять проще и она ведет себя более предсказуемо.

Однажды ехал я на фольксвагене прокатном с КРАЙНЕ «лёгким» рулём. Поначалу думал что не доеду, честно говоря. Невозможно же рулить без обратной связи. А с «плотным» рулём легко и просто.
Благодаря активным и пассивным система безопасности, количество ДТП и травм на пройденный км

Не путайте «подсказки» вроде контроля слепых зон (отличная вешь) да парктроники всякие и систему, которая вклинивается в критичный для безопасности канал управления — тормоза, заменяя надёжный механизм электроникой (которая в современных авто — основной источник головной боли владельцев и дохода механиков). Плюс, отказавший тормоз или газ на скорости гораздо хуже ситуации «перепутал педали» — последняя обычно заканчивается без жертв, просто материальным убытком и, возможно, позором для владельца.
Мне понравилась фраза моей жены после того, как я дал ей поиграть в Assetto Corsa на игровом руле (3 педали, коробка присутствует): «Меня всегда смешили люди, которые разбивались из-за перепутанных педалей. Теперь что-то не смешно».
Тойота говорит про водителей старше 75. Тут не «не выдавать», а отбирать придётся. По возрасту. А это уже совсем другой разговор.
Мне одному кажется, что пока мы не научились писать работающие автокорректоры вводимого текста в смартфонах, автокорректор педалей газа и тормоза — это очень плохая идея?
В Японии с 2021 года планируют обязать оснащать все новые выпускаемые модели авто автоматической системой торможения. Автокорректоров текста в смартфонах разве еще нет?
Если под 'работают как надо' вы имеете в виду 'полностью исключают вероятность ошибки', то таких, мне кажется, не существует. Тем более, что создают эти системы люди, которые совершают ошибки. Для того, чтобы понизить вероятность этих ошибок.
Мне не надо чтоб 'полностью исключают вероятность ошибки', но то, как они работают сейчас, это полное фиаско.
UFO just landed and posted this here
Интересно, тестировали работу этого софта при обгонах?
Кажется мне, что при обгоне, когда не очень умные водители лезут на встречку и внезапно встречают фуру недалеко — давление на педаль газа может быть совсем не каноничным.
Да в принципе очень опасно получить резкий тормоз вместо кикдауна, даже если крайне маленькая вероятность.
Где Япония, а где — обгоны в местах, в которых фуры на встречке появляются внезапно?

Но по сабжу, использование нейронки (которая с большой вероятностью выдает правильный результат) выглядит, конечно, так себе. Особенно, перспектива получить при этом экстренное торможение или не дать адекватной обратной связи (а.k.a. «тормозиииии!!!»).

Есть надежда, что основная разница — в скорости нажатия на педаль, т.к. путают педаль, как правило, в ситуации «газ отпущен -> критическая ситуация -> лупим в педаль». Скорее всего, никто преднамеренно не бьет по педали газа из положения «отпущен в ноль».
насколько большая вероятность примемлимо безопасно? 95%? 99? 99.9%?
100 миллионов проданных машин, 10 критических ситуаций за время жизни машины, итого, точность должна быть как минимум 99.9999999%, чтобы отделаться 10 исками за следующие 20 лет.
потому и написал, что выглядит — так себе.

Тут логично оценить уровень водителя нейросетью, и, в зависимости от этого, включать те или иные алгоритмы (подозреваю, что обгоняющие шумахеры водят не так, так путающие педали пенсионеры), хотя, вангую, будут случаи, когда внук-гонщик сел за машину 90 летней бабушки…

Предвижу кучу ложных срабатываний системы и жалобы в духе «нажимаю на газ, но машина тормозит».
Зачем делать поведение машины антиинтуитивным?
вообще, конечно, дичь.
Выехал на обгон на встречную полосу, неожиданно понял, что успеваешь с трудом, бьёшь по газу, чтобы разогнаться и завершить манёвр, а умная машина решает, что лучше бы остановиться.
Возможно, в среднем, количество сохранённых жизней при перепутанном газе/тормозе будет в пользу этой фичи, но мне ОЧЕНь интересно, как тойота будет объясняться в суде.
Поведение машины, прежде всего, должно быть ПОЛНОСТЬЮ предсказуемым для водителя. Любой человек, который хотя бы год за рулем, подтвердит, что твой автомобиль становится как бы продолжением тебя, ты интуитивно чувствуешь, как повлияет нажатие на любую педаль с определенным усилием или поворот руля на столько-то градусов. Реакция известна еще до начала действия. Ровно как мы не задумываемся над перемещением ног и веса, когда ходим.
Системы помощи водителю хороши тогда, когда водитель в курсе, когда и как они работают, когда включаются, и их всегда можно отключить.
А вот такой «сюрприз» во вроде бы уже знакомой машине, равноценен инвертированию управления в игре, что делает адекватную реакцию на резко изменившуюся дорожную обстановку практически невозможной, что приведет к аварии в большинстве случаев.
Любой человек, который хотя бы год за рулем, подтвердит, что твой автомобиль становится как бы продолжением тебя, ты интуитивно чувствуешь, как повлияет нажатие на любую педаль с определенным усилием или поворот руля на столько-то градусов

Только это всё ерунда и не правда. Так только кажется, и в критической ситуации всё-равно все всё делают не так, как надо. Если вы не тренируете себя управлять машиной в пограничных условиях (занос, снос, пробуксовка, экстренное торможение и так далее) то никакого «ощущения» машины не хватит :)
Так разговор то не только про критичную ситуацию. Поведение машины должно быть предсказуемо для водителя всегда. Потому что если оно не будет предсказуемо для водителя, оно не будет таковым и для остальных участников дорожного движения, что будет приводить к ДТП.

Да, инженеры смогли разработать систему, которая, по идее, лучше себя ведёт в критичных ситуациях. Но ведь надо и не испортить все остальные кейсы.

Учитывая, какой кошмар был в тойотовском коде, доверия им нет.
Я, конечно, могу чего-то не понимать, но на моей памяти все или большинство случаев перепутанных педалей происходят как раз в критичных ситуациях, потому что люди не отрабатывают механизм быстрого переноса правой ноги с газа на тормоз, и в итоге либо промахиваются мимо педалей вообще, либо «утапливают» обе педали вместе, либо инстинктивно вжимаются в пол.
А если ситуация не критична, то описание «в случае резкого нажимания на педаль газа машина будет тормозить» для меня достаточно, чтобы быть совершенно понятным и очевидным :)
По поводу кода, я думаю, у любого производителя в коде можно найти огрехов и багов, в конце концов программисты везде одинаковые
Я замечу, что люди, тренированные на управление машиной в пограничных условиях: по крайней мере, те из этих людей, с которыми я знаком — шарахаются от «помощников водителю», как черт от ладана.

Похоже в статье не хватает информации об исходных данных, которые автоматика будет учитывать в спорной ситуации. И примеры случаев, когда вообще происходят перепутывания педалей. Мне кажется, что разговор идет о ползании по дворам и парковкам, когда нога снята с педалей, идет легкий накат и далее постановка не на ту педаль. Работая акселератором сразу же использовать ее как тормоз менее вероятно. Помимо динамики нажатия на педали необходимо анализировать скорость, предысторию движения, положение руля, данные парктроников, датчики ускорений и абс. Неплохо было бы привязаться к датчикам неровности дороги (установить) — частые случаи запрыгивания на бортик при парковке и последующий въезд в витрину, на тротуар, в толпу...

и для «трёхпедальных» пусть придумают. Чтоб девчонки левой ножкой не путали педаль сцепления и тормоз :) Сколько мужиков, сидящих на пассажирском сиденье себе разбили лоб, сложно представить.
Sign up to leave a comment.

Other news