Pull to refresh

Comments 90

Теперь стоит назвать себя корпорацией добра и разрешить все что режет Гугл в Гугл плей.

Корпорацией добра — только если вернут назад возможность перепрошивки и рутования своих устройств. Устройство без возможности накатить вычищенную от мусора или облегченную прошивку покупать крайне не охота, у меня уже телевизор такой стоит, без внешней тв приставки практически кирпич, хотя андроид на борту

У меня тоже такой стоит, QLED 75" 8 серии, тоже кирпич. А стоит огого

UFO just landed and posted this here

Кирпич в смысле в режиме монитора.
Smart tv не пользуюсь.
Ну там есть ютуб, но мне надо ютуб без рекламы

UFO just landed and posted this here
В моем телевизоре в самом смарт-тв в меню встроена реклама от LG, т.е. перед youtube с рекламой можно насладиться рекламой от LG. Респект таким неотключаемым решениям. </sarcasm mode>

Реклама там от гугла, а не от Самсунг, да и потом, я не покупал планшет от амазон with special offer. А телевизор за полную стоимость. Этот планшет дешевле, но там реклама на лок скрине.


Ютуб это пример того полезного что есть в телевизоре. Больше ничего.

ютюб без рекламы — это ютюб премиум

Такая же хрень что и гугл, просто вместо расизма будет запрещен тайвань

UFO just landed and posted this here

Китайские запреты не корелируются с моей жизнью и полагаю с вашей. Каждому свое

Американские также…
Если Китай будет реализовать информационные системы (для мирового рынка), которые не блокируют ничего для пользователей вне Китая — это будет замечательно, но ему придётся задуматься, как отличать первых от вторых. И сам факт такого определения будет, разумеется, ограничением.
Наиболее показательно свободы пользователя определяют выходные ноды VPN.
Многие из них определены территориально (и юридически) как китайские? И это подаётся и декларируется как преимущество, показатель свободы сервиса? Вопрос, разумеется, риторический.

А причем тут телефон?
Он ничего не блокирует, этим занимаются другие. Ну оставят они бэкдор, по заказу китайского правительства, ну и пусть.


Я не за, не против, мне просто всё равно.

Китайская трубка, прямо сейчас при установке новой симки сходу без запросов попыталась отправить 2 смс в далёкую страну. Были заблокированы на уровне опсоса, иначе владелец так ничего бы и не узнал (пришли репорты о блокировке).

Успехов вам с верой в отсутствие корреляции.

пусть подключат хотя бы сбер к свому хуавей пею, чтобы можно было пользоваться бесконтактными платежами, а для всего остального есть F-Droid. В топку гугловые руткиты.

Опять вы со своим F-Droid! Вы найдёте там Яндекс, AliExpress, Сбербанк или другие проприетарные приложения?

"Слышь, хакер, яндекс есть? А если найду?" :)

если бы вы пользовались смартфонами huawei, то знали бы, что перечисленное вами уже есть в их AppGallery.


И вообще, я писал про то, что нужно от смартфона мне, а не кому-то другому. Ваши истерики и минусы тут, извините, вообще не в тему.

И вообще, я писал про то, что нужно от смартфона мне, а не кому-то другому.

А зачем вы писали «вслух» о том, что нужно лично вам?
Вы же об этом и просто «молча» подумать могли внутри своей головы.
Для вас ничего бы и не изменилось.

поддержка сбербанком huawei pay и ассортимент F-Droid — темы, не достойные обсуждения на хабре?


И в любом случае, вам на будущее. Не говорите другим, что им делать, и вам не скажут, куда нужно идти.

Зачем вам надо эти платежные системы?


Кредитку приложил, она сработала

Затем чтоб кредитку не таскать

Таскать надо, не все принимают nfc
Многие при оплате большой суммы блокируют nfc на терминале

Купите себе Samsung с поддержкой MST (будет имитировать магнитная полоса и работать с любыми терминалами — если Samsung Pay не заблочен специально). Правда с рутом это не совместимо никак.

У меня везде чипы и банки дают отбой если терминал имеет чип ридер, а проводишь картой.


Я не понимаю, почему карту не использовать? Удобнее ведь телефона

Например по тому что телефон всегда с собой. кошелек с картами не всегда. И потому что в некоторых случаях удобнее использовать разные карты.

Хотя кстати мне встречался один юзкейс интересный — маршрутки. Оплата картами есть но терминал(беспроводной) у водителя и надо либо ему карту передать и тут же забрать либо просить дать терминал. Дотянутся телефоном — невозможно, давать телефон если у тебя наушники одеты — неудобно.
Единственно где не принимали — это в банкоматах.
А так 20 000 спокойно через NFC оплачивал телефоном.

Попробуйте в разных странах.
В штатах и канаде nfc не везде


Wal-Mart крупнейшая сеть магазинов его не имеет

В Штатах не довелось побывать. В Европе — норм.
Не все кредитки можно приложить.

У меня их 10, все nfc, кроме кредитки магазина, который мне всучил 18 месяцев 0% на одну покупку.

А у меня есть конкретная карта конкретного банка, достаточно активного тут на Хабре, и вообще — в Топ-10 уж минимум, которая не бывает NFС. Других у меня тоже много, и ни одной «навязанной», все получены осмысленно и с конкретной целью. Но по сумме параметров для повседневного использования удобна именно она. И платеж телефоном — рулит.

К тому же, теперь можно не заморачиваться с выпуском дополнительных карт для родственников — достаточно просто добавить свою же карту им в телефон.

В штатах тоже в прошлом году первый раз Chase дал карту с paypass, до того были обычные.

Вообще да, еще год назад продавцы-американцы от NFC платежа картой приходили в ступор, как он смог оплатить на моем терминале так ...


В этом году уже нет, вероятно у них стали выпускать такие карты

Там есть Aurora Store а уже в нем есть Яндекс со Сбербанком
Человек, который беспокоится о слежке, «руткитах» и пр., пользуется картами?)

Я беспокоюсь не о слежке (нафиг оно нужно при наличии ЕГРЮЛ и т. п.), а о том что вся эта дрянь жрёт ресурсы как не в себя. Чем её меньше на смартфоне, тем лучше. А если из-за её отсутствия смартфон будет ещё и дешевле, то вообще замечательно.


Софт из F-Droid я ставлю не из-за идеологии, а из-за того что он весит единицы мегабайт, не показывает рекламу, не качает почём зря тонны непонятных обновлений, и вообще лучше работает. Точнее, просто работает, в отличие от. Гугл плей по сравнению с F-Droid — помойка.

UFO just landed and posted this here
Нужно просто включить трансляцию своего местоположения для всех желающих и больше не переживать, что кто то возможно за тобой следит
Я, конечно, профан, но неужели нельзя и тупо скопировать весь PlayMarket в свой AppStore?
UFO just landed and posted this here
Китайцев, вроде, авторские права мало заботят.
UFO just landed and posted this here
Китайцев, вроде, авторские права мало заботят.

Это внутри Китая не беспокоят внешние авторские права.
Но речь-то идет о работе Huawei не на внутреннем китайском рынке, а на мировом.
Я, конечно, профан, но неужели нельзя и тупо скопировать весь PlayMarket в свой AppStore?

1) Ежели б платные приложения технически так просто можно было бы скопировать — их практически не покупали бы.
2) Допустим п. 1) можно реализовать. Но выплачивать Huawei как будет? Аккаунты же авторов нужны. Это же не пираты какие-нибудь, а международная корпорация, обязанная вести бизнес по правилам.

Копировать их совсем несложно, другое дело что возможно некоторые приложения потребуют апи и сервисов гугла для работы. Но тем не менее живут же люди както с lineage os и выпиленными гуглосервисами.
Именно, проблема юридическая. Как минимум разработчики связаны соглашением с Гуглом о том что не будут размещать те же приложения в другом сторе. Правда мне непонятно как до сих пор f-droid ещё жив с такими условиями

Правда мне непонятно как до сих пор f-droid ещё жив с такими условиями

Дык на нём почти ничего путного и нет.

Это вы интересно придумали, как убить все альтернативные сторы.
Но есть амазон стор и там точно такие же приложегия, поэтому нет такого пункта в гугл стор. Или все же есть?

Лет 6 назад я интересовался написанием под Андроид и читал соглашения — может бы чтото неверно трактовал, но мне показалось именно так.
Конечно хорошо если таких ограничений нет.

Как минимум разработчики связаны соглашением с Гуглом о том что не будут размещать те же приложения в другом сторе

Это откуда информация? Каким образом тогда у меня например получилось некоторое количество софта (например Moon+ Reader, Calibre Companion) купить И в гугле И в Amazon AppStore?
s/обязанная/вынужденная/
с их точки зрения так более корректно звучит, IMHO

нельзя. Дело даже не в плеймаркете как таковом, а в гугловских сервисах и api, на которые завязаны очень многие приложения. Хуавей активно пилит свою альтернативу (Huawei Mobile Services), но её должны поддержать разработчики. Что, естественно, очень медленный процесс.

А разработчикам, простите, оно зачем?
Вон гугл с его маркетом и гуглосервисами есть. Хуавей может декларировать что угодно, но без GMS его телефоны просто оверпрайснутое днище, которое к тому же еще и перепрошить проблематично.
С родным рынком это прокатит. С международным — нет.

Gmail, ютуб и карты, больше ничего интересного в GMS нету

SafetyNet, Google Pay (Vending API).
Это то, без чего у меня половина приложений, которыми я пользуюсь повседневно не взлетит.
а можно эмулировать эти API? или API защищены авторским правом? (я не в курсе)
ну, во-первых — защищены.
во-вторых — тот же Vending API — он для работы с внутренними платежами в приложении — донат в играх, например.
сэмулировали вы это как-то, но сервер издателя не получил уведомления об оплате. и сидите себе такой печальный.
ну, во-первых — защищены.

собственно этого уже достаточно, чтобы в приложениях усложнить одновременную поддержку гугла и хуавея :(
ну, во-первых — защищены.

Можно пруф? Насколько мне известно всё ещё идут судебные споры о том можно ли патентовать (защищать API), ибо сам Гугль использует API от Java и пытается доказать что это честно, в то время как Oracle утверждает что API защищены.
Почитайте лицензию на GMS
Это лицензия на сами GMS (их использование), а где на API?
А как вы себе представляете API GMS отдельно от GMS? )
А как вы себе представляете API GMS отдельно от GMS? )

Подделанные библиотеки API GMS с теми же интерфейсами и другой начинкой?
От подделки библиотек API вендинга или аккаунт-менеджмента конечному пользователю будет очень грустно. Выше описано почему.
Нет, пользоваться только бесплатным ПО не вариант.
UFO just landed and posted this here
Примерно так же как API Amazon S3 реализованы отдельно от Amazon в min.io

Разработчикам, к примеру, потому, что можно элементарно словить бан на гугл-плее, а класть все яйца в одну корзину слишком опасно.


Кроме того, можно успеть занять пустующие ниши в новой экосистеме, которая при должном количестве усилий может набрать серьёзный вес.


И вообще, когда "родной рынок" легко потянет миллиард устройств это уже не просто "малозаметные устройства для непонятного рынка".
Так что основной вопрос для разработчиков — насколько это выгодно финансово. Если выгодно, то побегут как миленькие ;)

можно элементарно словить бан на гугл-плее

говноконторки, которые релизят свой гейм-шлак под кучей твинкоаккаунтов, смотрят на этот комментарий с презрением.
а еще вы забываете, что китайцы (которые основной потребитель этих самых HMS) мыслят по другому, нежели европеоиды, и словить бан в китаесторе у вас ровно та же вероятность. а вот продаваемость без учета «вывиха мозгов» ЦА будет ниже.

можно успеть занять пустующие ниши в новой экосистеме, которая при должном количестве усилий может набрать серьёзный вес.

А может и не набрать. Покойная выпь пруфует.

основной вопрос для разработчиков — насколько это выгодно финансово.

Это же не iOS с его жирным ARPU. Это же бюджетный андроид с нищими китайцами, которых очень дорого саппортить.
А разработчикам, простите, оно зачем?

ну вот поэтому и медленный. Хуавей пиарит свои сервисы на конференциях, предлагает особые условия крупным игрокам, и т. п. Но большинство все равно ориентируется (пока?) только на гугл.

Как по мне, Хуавею было бы продуктивнее урегулировать конфликт с Штатами для снятия санкций.
Как по мне, Хуавею было бы продуктивнее урегулировать конфликт с Штатами для снятия санкций.

Это конфликт уровня правительств. Политический.
Huawei всего лишь «первый попавшийся под руку козел отпущения».
Посему Huawei никак не может урегулировать этот конфликт самостоятельно — это только гос. верхи могут между собой эту разборку закрыть и никак иначе…

А разработчикам, простите, оно зачем?

Покажите мне хоть одного разработчика, который откажется от лишнего миллиарда пользователей?

Я вам могу показать разработчика, который с легкостью игнорирует стомиллионную аудиторию ) ну просто потому, что CEO показали циферки ARPU ниже тех, что его устраивают.
Я таки настаиваю, что миллиард китайских пользователей — это миллиард очень дорогих и низкокачественных пользователей.
А для этого еще неплохо бы упростить возможность их использовать. По гугл стору — и документация на Play Services подробная и аккаунт разработчика получить не проблема от слова совсем. с Хуавеем насколько помню процедура регистрации весьма замудренная. Про образы для Android Emulator с поддержкой HMS тоже что-то не слышно.
кажется, в правительстве скоро появится новая инициатива…
Как минимум проблема с платными приложениями (их apk не так то просто скачать + автоматом претензии от авторов что у них уплывают деньги), с бесплатными но с In-App — почти те же проблемы — либо надо иметь на устройстве Play Services а тогда смысл? либо надо имитировать работу In-App(если проверка идет через сервер — она уже не пройдет, если не через сервер потому что разработчику было лень — опять автоматом претензии что деньги уплывают).
С бесплатными то приложениями еще можно сказать что мы ж вам рынок расширяем.

UFO just landed and posted this here
На устройства, выпущенные до введения санкций, блокировка не распространяется. Проблемы начинаются с 30.
Выпущенные или «запущенные»? Так а кто мешает 30 рассказать гуглу, что она — «несанкционная» 20 или что-то аналогичное?
На модели запущенные до введения санкций санкции не распространяются. Сами аппараты могут быть выпущены хоть сегодня.

Модели, прошедшие сертификацию до санкций включают все сервисы и поддержку. А выпуск новых моделей Хуавей/Хонор после наложения санкций — хитрость, так как сертификация допускает некоторые изменения, чем они и пользуются, перелицовывая и незначительно меняя уже выпущенные модели. Например Хонор 20 — Хуавей нова 5, Huawei P Smart Pro — Honor 9X Pro и т.д.

Будет здорово если появится несколько альтернатив Гуглу. Правда пока Хуавей не выделит это в отдельный бизнес то врядли этот стор и сервисы поддержат другие (хотя бы китайские) производители, соответственно и развиваться оно будет медленно.

Будет здорово если появится несколько альтернатив Гуглу.

Эти альтернативы уже есть. И давно.
Другое дело — что действительно успешным из них никто не стал.

В Челябинске, после объявления обо всех этих торговый войнах, реклама Хуайвея стала активная как никогда раньше. Я стал видеть рекламу везде.

У нас на работе заблокировали доступ к корпоративной почте с любых устройств Huawei. Не то, чтобы прямо ужас и страдания, но неприятно, да.
Huawei может никогда не вернуться к использованию приложений Google
А может и вернуться. Тут бабушка надвое сказала. Экспертное мнение, чо.
Sign up to leave a comment.

Other news