Pull to refresh

Comments 257

UFO just landed and posted this here
Домохозяйкам как раз без проблем: браузер, медиа — из коробки. Что им еще надо?
Геймерам… Опять таки смотря каким. P4L помогает в два клика ставить разные игры. Некоторые есть в репозитории.
Разрабы многие уже на убунте — потому что стандарт рабочего места де-факто в серверной и мобильной разработке.
Да, представляю себе домохозяйку:
— MS предкратил поддержку Windows 7, пойду поставлю себе Ubuntu, тем более там браузер и медиа из коробки, а мне больше ничего и не нужно.
У домохозяек обычно есть знакомый «Тыж программист».
Ну вот я «яж программист». Но у меня возникали проблемы с убунтой разных версий при установке на ноут. Ставится норм, а при перезапуске зависает. При старте зависает на экране с окном логина. Там что-то в UEFI неправильно выставлено, либо проблемы из-за того, что ставил второй системой, где первой была лицензионная винда.
В общем, не всё так просто с установкой убунты, поплясать с бубном придётся
Не всё так просто и с установкой Windows. Поставьте-ка ее на комп, на котором уже установлена другая система. Поплясать с бубном придется. Я ее устанавливал тысячи раз за свою жизнь (первая работа — сборка и ремонт компов, в т.ч. установка/переустановка ОС, не считая еще той же работы для кучи знакомых), и проблем насмотрелся немало.

Вы так говорите, будто "поставить убунту" чем-то отличается от "поставить виндовз". next — next — ok

Тут вопрос лежит не в плоскости «насколько просто поставить Убунту», а в плоскости «с чего вдруг эта мысль может прийти им в голову».
Ну вот вам статья — начитаются и ставят.
Как бы я ни недолюбливал Unity, но для домохозяек это даже лучше интерфейса 7, 8.1 и 10

Упс, в Ubuntu уже не используется Unity… пару лет как на GNOME там перешли :)

Во всех новостях в телеке трубят что «всё пропало! 7ку надо менять!» ))) ко мне уже пару человек обращались с вопросом о переустановке винды )) вот откуда у них такая мысль может возникнуть ))
Эх… а всего то нужно было сделать winxp x64, для очень многих домохозяек этого с головой хватит.

Сейчас почти все игры, включая рогалики, зачем-то требуют DirectX 11, а хр64 в него официально не умеет.

Нет желания флеймить и спорить, что в opengl можно выжать больше чем в Dicrectx и при тех же мощностях. При этом MS заинтересованы в продаже старого УГ под видом суперпуперновогопродукта. Бизнес и не более… пичально
Смешно. Загляните в тостер по вопросу «проблемы с установкой убунты».
Вот это будет открытие!
зачем? чтоб узнать что народ ставит актуальные системы на старое/неподдерживаемое железо?

это как семерку на триппер пытаться поставить.
за последние 10 лет мне попалась исключительно одна нелинуксофильная железка — ноутбук Asus K51 на чипсете nVidia nForce. При том, что большая часть железа в моем доме — весьма случайно по характеристикам.

а если говорить о типовом современном десктопе — то проблем абсолютно никаких. сам с такого сейчас пишу.
UFO just landed and posted this here

Вы недооцениваете зарубежных домохозяек. Им не требуется одной рукой доить корову а второй тыкать в одноклассники.

Геймерам… Опять таки смотря каким.


Отлетает много онлайн игр. АНтичиты в играх за wine банят.

counter-strike в любом случае остается )

Вы играете в CS на Ubuntu? Я вот пару раз пытался пересесть на Ubuntu не очень так, картинка дергается, потом глаза болят. Core i7 старенький + GF1060 карточка. на Windows 10 стабильные 200-250фпс. Потом Valve вроде Proton для wine сделали, еще раз попытался поставить, нет, опять не то ((( может чуть пошустрее работает, но все равно некомфортно очень.
Есть официальные нативные версии CS1.6 и CS:GO под Linux от Valve.
на встроенках intel вообще нормально бегает. не знаю, сколько FPS, но глаза не болят.
ЗЫ. зачем вам 250? Человеческий глаз выше 30 Гц все равно не различает.
Разница в видео, снятом на 30 к/с и 60 к/с, хорошо видна обычным человеческим глазом.
У меня обычный человеческий глаз — я не вижу разницы. И многие мои знакомые — тоже.
Я думаю что это во многом вопрос веры, как в аудифилии.
Ну, учебники анатомии и физиологии утверждают, что верхняя граница различимого мерцания для глаза — 25 Гц. Вряд ли что-то поменялось за последние 50-60 лет в этом плане.
верхняя граница различимого мерцания для глаза — 25 Гц

Это совсем другое. Это как аргументировать, что человек не может видеть звезды, т.к. разрешающая способность человеческого глаза — примерно 1 угловая минута, а звезды намного меньше. Надеюсь, что звезды вы и многие ваши знакомые видите.

Ваш аргумент «я не вижу и многие мои знакомые не видят» звучит примерно как «я не могу пробежать стометровку за 12 секунд и многие мои знакомы не могут, значит никто не может».

Если многие знакомые не видят, значит, есть немногие, которые видят? Или как понимать?

Разницу между 30 и 60 видно. Видно на телефоне, на компьютере, видно на телевизоре через хромкаст с ютуба. Я так и узнал, что на ютубе появились видео с частотой 60 к/с — увидел.

Но нужны честные 60 к/с. У меня на старом фотоаппарате были честные — 60 полных кадров в секунду. А на новом маркетиговые — 60 полукадров (interlaced). Так у видео с нового разница между 30 и 60 не видна.
Это совсем другое.

Ровно то же самое. Кадр что на 30 Гц, что на 60 и выше будет выглядеть для большинства одинаково.

Я так и узнал, что на ютубе появились видео с частотой 60 к/с — увидел.

Я до сих пор не в курсе. Ну т.е. я не вижу разницы при одинаковом разрешении.
Кадр что на 30 Гц, что на 60 и выше будет выглядеть для большинства одинаково.
Я вам даже больше скажу, прекрасно видна разница в играх на мониторах 60Гц и 120Гц. 30 кадров воспринимаются как «сильно тормозит».

Смысл в джиттере и лагах. Та самая теорема Котельникова: видим на Х, дискретизуем на >2Х, а чтобы напрямую гнать дискретизованное изображение без восстанавливающих фильтров на монитор и при этом не видеть разницы с непрерывным — 5-10Х

Ровно то же самое

Это совсем другое. Здесь речь о совсем другой технологии. В кинопроекторах есть механическая заслонка. И именно о частоте вращения этой заслонки говорит показатель различимого мерцания.

Угловой размер Бетельгейзе — 0.05 угл. секунды. Разрешающая способность человеческого глаза — примерно одна угловая минута. Почему вы видите Бетельгейзе? Ведь она в 100500 раз меньше разрешающей способности ваших глаз. Да потому что несмотря на одинаковую единицу измерения это совершенно разные показатели. Так и с кадрами в секунду. Если вам на современном мониторе показывать 10 к/с в секунду, вы не заметите мерцания, потому что там никакого мерцания просто нет.

Кстати, да, всегда нравилось лобовое сравнение критерия Аббе (сформулирован для решётки) и критериев Спэрроу и Релея (сформулированы для точки).

Ну здрасьте. А разницу между выдержкой 1/30 и 1/60 тоже не видите?

Машина едет со скоростью 108 км/ч. Это означает 30 метров в секунду или метр на кадр при 30 кадрах в секунду. То есть у вас или четкие кадры, но движение рваное (при 1/250, например), или снято нерезко, но плавно.

А более-менее резко и плавно — можно на 60 кадрах. Где-то у киношников были примеры.

Ну, учебники анатомии и физиологии утверждают, что верхняя граница различимого мерцания для глаза — 25 Гц.

Учебники надо уметь читать. Во-первых вот вам результаты экспериментов. Черно-белое зрение у некоторых людей- различает два импульса разницей от 19 мс, то есть чуть больше 50 герц. В среднем — примерно 28 мс, то есть 36 герц.

Во-вторых, надо читать книги киношников, А не школьные учеьники со всей их лажей. Вот вам книга 1971ого года, в которой говорится, что мерцания исчезают при частоте 47-64 герца. Поэтому в обтюраторах были холостые лопасти. При 24 кадрах экран перекрывался обтюратором 48 раз в секунду (1 холостая лопасть), а при 16 кадрах… те же 48 (2 холостые лопасти).

P.S. Нашел я вам расчеты, при каких условиях движения сливаеся — учебник института кино и телевидения
А что за фотоаппарат? Сейчас не скорость считывания как раз тот параметр, в котором наиболее очевиден прогресс.
Тем не менее, разница должна быть. (может просто вьюер пропускает четные кадры?) К тому же интерлейснутое видео можно обработать (нейросетью, хаха) и получить хороший результат.
Была sony nex 5R, стало sony ilce5000 (или 5100, не помню точно). Я потому и узнал, что там 60к/с через строчку, потому что видео с настройками на 60к совсем не выглядело, как видео с 60.
Про то, что смотрелка может кадры пропускать не думал. Посмотрю на другом плеере. С другой стороны, зачем бы смотрелке пропускать кадры?
ILCE5000 примерно на год позже 5R… была у меня A3000 с той же матрицей, там тоже нету 50i/60i.
Ну как вариант затем, что разработчику лень писать обоработку неудобных случаев «и так сойдет», лучше предполжить пользователю обновить технику на новую. Кстати не так то понятно что делать с interlaced video на ЖК-мониторах с пиксельной решеткой.

p.s.:
а, не похоже что в этой камере 60i это 30p с чего-то закодированное таким образом.

community.sony.co.uk/t5/alpha-nex-interchangeable-lens-cameras/a37-60i-is-actually-broken-30p/td-p/661288
а, не похоже что в этой камере 60i это 30p с чего-то закодированное таким образом.

Вот же козлы!
Да так, туда много чего недоложили, что аппаратно можно было бы сделать. Меня таймер автоспуска 10 секунд выбешивает, он сначала наводится, ждет и делает фото, поэтому фокус на стене, а не на лице

Фотографирование в режиме электронного затвора — тоже…
Я для таких случаев через смартфон управляю (приложение PlayMemories Mobile, сейчас как-то по-другому называется). Нужно только успеть потом телефон спрятать, чтоб в кадре не было :)
кстати насчет hi-fps:
tedxiao.me/pdf/CS294_Report.pdf
Frame Rate Upscaling with
Deep Neural Networks
Ted Xiao

я как то попробовал это Playmemories, долго ругался потом… еще вводить на NEX-6 длинный код подтверждения (а тача нету!). тормоза, тормоза. Ну и многие другие отсутствующие плюшки оно не добавляет.
Да, раньше не очень было. С новыми моделями получше, и код вводить не надо — можно qr с дисплея считать.
Да не люблю я этот андроид, bloatware.
А кстати вот еще. Камера NEX-5N может снимать видео 60 fps, но они решили, что мне это не надо, т.к. камера продается в России и все тут смотрят на ЭЛТ телевизорах 50 Гц. Почему я вообще не могу задать произвольную частоту кадров (в каких-то рамках, разумеется)? И у меня дается выбор только 480p и 1080p. А 720p например нет. Для эконимии места я могу писать конечно 480p, но еще при этом кадр обрезается еще сильнее
Так 50/60Гц зависит от частоты в розетке (и следовательно мерцания электроламп со спиралью), а не от телевизора.
Как раз от телевизора. Камере на частоту переменного тока пофиг, она от постоянного питается (две Li-ion банки). Изготовители Sony NEX с какого-то перепугу решили что пользователи публиковать видео будут с такой же частотой кадров, как в телевизоре (что вдвойне глупо ввиду отсутствия у камеры аналогового выхода, даже в качестве адд-она)
а, пардон, понял, о чем вы. Да, для некоторых ситуаций это оправданное решение, но как быть если я снимаю при солнечном свете (или свечах), почему меня должно связывать это ограничение? А вот если я поеду с камерой в страну с другой частотой, то будет хуже, т.к. переключить на нужное ФПС нельзя (штатным образом).
Можно у нас с мигающими лампами от сети 50 Гц выставить фпс 60 и выдержку 1/100, и все будет хорошо — выдержку в любом случае рекомендуется так выставлять.
А от ламп мигающих надо в любом случае избавляться.
Вы забыли, что это «в среднем по больнице». Во времена ЭЛТ, большинство ощущало дискомфорт от 60 Гц, 85 Гц — тоже были не очень чтобы очень, и только 100 Гц делали мерцание почти не заметным на мониторе. При этом, в ванную комнату я поставил себе дешевые светодиодные лампочки, которые мерцают то-ли 50 то-ли 100 Гц. При развороте головы виден эффект стробоскопа — картинка состоит из нескольких «слипшихся». В фильмах, чтобы избежать такого эффекта от 24 Гц, похоже, накладывают «моушен блюр»
Во времена ЭЛТ, большинство ощущало дискомфорт от 60 Гц

Перепроверил. Сейчас пишу, имея перед глазами 27" FHD 60 Гц монитор. Куплен в 2016м. Провожу за ним достаточно много времени. Глаза не устают.
UFO just landed and posted this here
У меня LCD. Но 60 Гц — есть 60 Гц, неважно, ЭЛТ или ЖК у вас
UFO just landed and posted this here
Канешна важно )) У ТФТ 60 Гц — это частота изменения яркости субпикселя на новую (обычно. Есть варианты, у которых может быть принудительное моргание на 120 Гц для обеспечения лучшей цветопередачи при работе на 120 Гц), а у ЭЛТ — 60 Гц это частота моргания каждого субпикселя причем с дикой скважностью

Даже безотносительно гигантской разницы возможностей людей одного поколения, 50-60 лет это очень много: за это время люди стали в среднем выше(в Японии средний рост см на 20 вырос), быстрее и умнее. Есть исследования о том, что короткая память у более молодых поколений становится все лучше. В общем-то, чтобы заметить разницу даже специальных исследований не нужно: разницу в росте разных поколений и так видно, я на глаз не вижу отличий 60fps от 120fps, а мои дети видят, нынешние дети-спортики опять же в среднем плавают, бегают и прыгают лучше, чем дети нашего поколения…

Видите ли… Одно дело средний рост.
А когда мы говорим, что следующее поколение отличает 60 fps от 120 — мы говорим о эволюции нервной системы.
С учетом того, что мозг — скотина ленивая, и за прошедшие несколько тысяч лет кардинально никуда не эволюционировал физиологически (а чувствительность к фреймрейту — это физиологический показатель) — я очень сильно усомнюсь.

Вы, наверное, не мне ответить хотели, а на комментарий ниже. В любом случае, у меня доступа к полному исследованию нет. Поделитесь, если у вас есть?

Нет, вам; используйте sci-hub

Ну и, сказать то что хотел? К чему была ссылка? Прочитать не осилил, меня попросить хочешь?

то же самое сказать хотел, что ne_kotin, но со ссылкой
Только в случае если и глаз и устройство будут отдавать/получать кадры одновременно, иначе же глаз улавливает не сам кадр а момент его смены. Практически многие из нас не увидят/осознают разницы, но глаза будут уставать сильно.
Представляю как вы будете пересаживать киберкотлет с 144герцовых мониторов обрано на 60герцовые. Ведь какая разница сколько раз в секунду меняется кадр если все равно больше 30 не видим)
В этом комментарии: https://habr.com/ru/news/t/483300/#comment_21113670
есть ссылка на видео, где про игроки, как раз на примере CS тестируют:
1. монитор 60 Гц + видеокарта 60 fps
2. монитор 60 Гц + видеокарта 120 fps
3. монитор 120 Гц + видеокарта 120 fps
Один из тестов — прострел снайпера через какой-то коридор на одной из карт.
В варианте 1 — попадание почти невозможно, в варианте 2 — возможно, но не каждым, в варианте 3 — для всех троих было довольно легко.
Причина: накопление проблем от input lag + output lag (всякие буферизации в видеокарте и мониторе)
Интересно было бы посмотреть процент успешности в числах. «невозможно» и «легко» — очень расплывчатые термины
Когда будет время, сходите по ссылке — там довольно подробно, с измерениями типичной скорости реакции каждого из трех подопытных, если мне память не изменяет, 18..25 мс и покадровым воспроизведением процесса выстрела.
Мой английский недостаточно хорош, чтобы понять детали, но мне показалось что выбранная позиция снайпера для теста — одна из классических для той карты.
ЗЫ Не 18..25, конечно, а 180..250, а то у меня какие-то киборги получились
Я не смотрю видео. Была бы pdf-ка с отчетом — я б почитал.
Но вообще, отнесусь скептически — подняли фреймрейт — и магическим образом точность выросла. Не бывает такого, значит дело не в фреймрейте.
возможно, это было лишь косвенно связано с ФПС, так так лаги могут быть во много раз длинее фрейма (лаг не может быть короче фрейма, а длинее — сколько угодно).
>Человеческий глаз выше 30 Гц все равно не различает
Как геймер с 15-летним стажу скажу, что прекрасно вижу разницу в плавности картинки в 30фпс и 60фпс. Без всяких счётчиков фпс (Fraps и тд).
Очень вам сочувствую ) как программист с 25-летним — что 30, что 60 — пофигу
Да по-моему не надо быть особо глазастым, чтобы разницу видеть. Тем более что вы сами, ещё будучи программистом с 5-летним стажем, наверняка прекрасно помните разницу между ЭЛТ-мониторами, например, с частотой обновления 60 Гц и 85 Гц.
Там в первую очередь разница была в мерцании экрана. На 60Гц за полчаса можно было себе головную боль заработать.
и вин 3.1 предлагал РАБОТАТЬ в этом 640х480х60 Гц. Причем с черным по белому фону, что ухудшало эффект в разы. Почему так?
Может если бы у кого-то были 24" мониторы, они бы и страдали. На 14" всё было не так уж страшно. Рабочее разрешение на 14" было в основном 800х600, к слову. А драйверы в Win 3.x для карточек получше, чем стоковый VGA, умели и частоту менять
Очень извиняюсь за прямоту, но вы не тролль? Утверждение вида «человек не различает ничего быстрее 5 кадров в секунду» уже давно пережевано, разобрано и даже стало меметичным. Не ожидал увидеть его во времена, когда все киберкотлеты используют даже не 60, а 144-герцовые мониторы.

Играл в нативный tf2 на убунте, было вполне играбельно.

ФПСа может на винде и больше, но знакомые киберспортсмены личности, имеющие больший ранг чем у меня, говорят, что по циферкам fps упал, но также упал и input-lag, а следовательно и играть стало комфортнее. i5, 940m или схожая мобильная графика, нативный порт csgo, ubuntu 16.04. А, ну и из-за его матчмейкерского бэкграунда я посоветовал пересобрать ядро сделать apt install linux-rt — input-lag стал ещё меньше, но и fps упал до неприлично низких значений.
разве есть еще какие-то игры кроме прекрасно работающих в вайне Героев 3?
apt -y install openarena openarena-server openarena-data
UFO just landed and posted this here
Не win10 в ряде случаев потому, например, что требования к железу несколько выше. Ставить ее на нетбук с накопителем на 32ГБ — так себе идея.

А про разрабов — разумеется, разработчиков windows-приложений тоже немало, и на убунте они, полагаю, не сидят. Но речь-то шла не о всех разрабах…

Кстати, там рядом новая статистика. Если ей верить, за год больше двух процентов перешли с венды на линукс :)
UFO just landed and posted this here
Там разница между вторым и третьим местом — один процент. А кроме серверной и мобильной остается еще (внезапно!) собственно разработка под маки (полагаю, тут тоже под убунтой не сидят), остается фронтенд, ембедед всякий, и еще куча всего остается. То есть опираться на эту статистику не совсем корректно в данном контексте.
Относительно мобильных — я лично подозреваю, что тут сильно зависит от целевой платформы: iOS или Android.
UFO just landed and posted this here
Если не win10, то и последние убунты будут чувствовать себя неуютно — сталкивался — тормоза и лаги интерфейса.
Моя любимая — 14, а 16 на неновых системах уже с тормозами и установка уже более проблематичная, чем 14.
Убунты разные есть — для неновых стоит попробовать xubuntu или lubuntu.
У меня есть нетбук, не то чтоб новый, но и не очень старый: четырехъядерный атом, 4ГБ оперативы, 32ГБ ssd. Кубунту 18.04 работает вполне нормально. А люди, пользующие на таком же десятку, постоянно борются с проблемой нехватки места.
Соглашусь, у меня ноутбучек с 32 гигами памяти распаянной, пришлось туда ставить минимальную убунту, тогда хоть сколько то памяти остаётся.Правда это весьма не популярный, как мне кажется вариант для 2020 года.
Сейчас может и непопулярный, но что ж, трехлетнюю железку выбрасывать теперь что ли? :) С кубунтой у меня в 32 ГБ влезает ОС, весь софт и еще несколько гигов остается даже для пользовательских файлов. С вин10 люди мучаются с недостатком места и ставят софт на sd карту…
Кубунта плохой вариант, изначально у меня на ноутбуке именно она и стояла, лишние 3 гига поглощала относительно лубунты с удалённым ненужным софтом.А с 10 да, на 4пда в теме ноутбука столько БОЛИ от тех несчастных, кто вкорячил 10 на этот бедный ноутбук…
Ну как плохой… Лубунта, конечно, компактнее будет, но у меня софт и рабочие репозитории влезают и с кубунтой на внутренний накопитель, а всякое-разное, включая папку друпбокса, все равно на sd — там три гига не помогут, чтоб они влезли на внутренний диск.

для android — разработки убунта стандарт, вон, доки на студию почитайте.
jetbrains-овские маны вроде как тоже на убунту рассчитаны.
могу ошибаться — но и с node примерно та же ситуация

В мобильной маки всё таки, более универсально.
UFO just landed and posted this here
Геймерам… Опять таки смотря каким. P4L помогает в два клика ставить разные игры. Некоторые есть в репозитории.

Вон когда все мои игры со стима там будут работать, то тогда и поговорим о полном переходе. А пока приходится один комп с виндой держать для игрушек :)
Может быть это уже произошло? Проверьте статус ваших игр на www.protondb.com.
Для ленивых, там даже авторизация через steam есть. Тогда вы получите информацию именно по своим играм.
Интересная страничка. Но с моими играми всё выглядит относительно грустно…
Жаль. Может через пол года-год ситуация поменяется. В этом направлении прогресс идет семимильными шагами. Еще год назад о работе такого количества игр (нативных + windows-only) из коробки linux сообщество и не мечтало.
Ну надо ещё уточнить что у меня куча всяких инди игрушек и там авторы сами далеко не всегда таким заморачиваются. А поскольку аудитория у таких игр не особо велика и прибыли с них копейки…
Обычно всякое инди использует готовые движки, вроде Game Maker и Unity. С ними под вайном редко когда бывают проблемы.
Проблема только в том что у инди игр часто бывает относительно много багов. И их фиксят не то чтобы сильно быстро и далеко не все. И многие разработчики даже открыто говорят что баги всплывающие на эмуляторах и/или других операционках они рассматривают как не особо приоритетные.

Это всё как бы не смертельно и не значит что линукс вообще не вариант, но на винде играть пока удобнее. Как минимум в моём случае.

Где-то в настройках стима есть галочка для включения "экспериментального" режима поддержки для игр. Я именно так без каких-то проблем играл в Noita когда она только вышла, хотя официально поддержки Linux нет.
Так что как это выглядит и как это на самом деле будет работать — не одно и то же. Советую тоже проверить на практике. Ну и, как уже сказали, дела всё время становятся лучше.

Геймерам… Опять таки смотря каким. P4L помогает в два клика ставить разные игры. Некоторые есть в репозитории.

Ключевое слово некоторые :(
А wine — в автобан попадает :(
Подскажите, пожалуйста, что такое P4L. Не гуглится — нерелеватный запрос.
Play4linux — набор скриптов для настройки wine на игры
Да, верно. my bad, ошибся с названием
Play4Linux это прошлый век, сейчас проект Litrius ( lutris.net ) позволяет почти что угодно поставить в один клик. Есть возможность устанавливать купленные ранее игр в Steam и GOG.
image
Охотно верю. Я компьютер для игр не использую (кроме как иногда в Q3A-подобные игры по сети порубиться с друзяшками). Поэтому за новинками не слежу.
Нынче на смартфоне оно как-то интереснее.
Геймерам может подойти. Если Геймер играет во все одиночные новинки — не подойдет.
Если у геймера режим CS, WoW, Dota и подобные игры — подойдет отлично.
1)У стима есть proton, который запустит много игр + нативные порты.
2)Для не стимовых игр (например blizzard или танков) есть litrus.
3)Крайний случай playonlinux
Все 3 пункта делаются в режиме Далее, Далее, Готово.
UFO just landed and posted this here
Играть в игры на linux стало проще чем когда либо. После появления библиотеки steam proton из коробки идеально работает 6500 windows-игр (по данным сайта www.protondb.com ). А есть еще нативные игры. Некоторые не очень новые игры уже даже на windows 10 не запускаются, а с помощью steam proton — легко.

Даже пиратам приходят обновления (безопасности), разве нет? В смысле, теперь перестанут, и они могут захотеть куда-то перейти. И не факт, что 10-ку, а не на Ubuntu.

Кстати, достаточное количество пользователей перешло бы не напрягаясь. Ибо одноглазники, ВКашечки, да другие социальные непотребства, вполне пашут и в Ubuntu. Да и офисный софт есть, пусть и кастрированный маленько, но всё ж.
Я тоже даже попытался, настроил дебагер и Эклипс под стм32, поставил почти весь нужный мне софт, но вот на CAD споткнулся. Бесплатное, что можно нормально пользовать, не пашет, NanoCAD имею ввиду, а платный не имею возможности.
В общем у меня лично не взлетело, хотя поделки под стм32 перенес туда, стоит второй системой.
Лично у меня был очень простой гайд по переходу на Убунту.
0. Работай на виндовс и мс офисе обычным кривым образом (без «облака») 27 лет.
1. Замени виндовс 7 на виндовс 10.
2. Апдейт вин 10 в декабре 2018.
3. Вот б… Твою… ##!!???!!! и еще много непечатного.
4. Ну нафиг… Надоело!!!
5. А что такое линукс? Ага. Какие наиболее распространенные дистрибутивы?
6. Хм. Попробуем! Ну дык убунту с USB
7. Ой! Работает!!! Уупсс… но не так и не все что нужно…
8. А что нужно-то? А если перейти на систему работы в «облаке» — так и типа немного. Хром — ну и вроде почти все.
9. Но тяжелые инженерные пакеты не работают. Только под вин. А сколько весит VMWare workstation? Да вроде немного, чуть более 200 мегабайт. Вот и виндовс 7 завелась и в ней все нужные пакеты.
10. Все работает. Проекты идут намного быстрее. Профит.

PS. Проекты пошли быстрее не из-за Убунту или линукс. А именно после перехода на работу в облаке.
Линукс же — теперь просто нравится, красивее, меньше хлопот с обслугой компов в команде проекта.
И да, поставил всем в команде линукс Mint. И знакомым, которые уровня «домохозяйка». Я у них тот самый «тыжпрограммист». Реакция интереснейшая: все 6 человек просто проигнорировали смену операционной системы. Просто все работает и никаких лишних движений делать не надо.
Мне кажется, так и должно быть. Неважно ЧТО работает. Важно, что РАБОТАЕТ.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Подарил тещеньке любимой на НГ ноут, поставил на него минт. Честно говоря, очковал. Но на дворе уже почти февраль, за это время она позвонила ровно однажды — ноут не подключался к вайфаю. Не мудрствуя лукаво сказал перезагрузить. Всё.
Хром с одноглазниками и ютубом, скайп работает. Домохозяйкам много не надо.

На ноуте жены тоже минт. Тут посложнее — она попискивает и либрофис довольно часто поругивает, но в целом тоже всё ок. Сериалы качает смотрит, в ведьмака и героев играется :)

У меня на моем компе минт. ИДЕЯ есть, 1с есть, игр хватает, в винду не помню, когда грузился последний раз. И с сыном в картошкотанчики гоняем взводом из двух КВ-1 с фугасницами :)
… и либрофис довольно часто поругивает

WPS Office же. Реально круто.

Такое ощущение, что в последнее время он испортился вообще.

Использую его месяца четыре, поэтому про более ранние версии не могу судить…
Текущая версия, мне лично, зашла лучше чем либра.
Правда, поиск русского словаря для проверки орфографии тот еще квест.
Вообще, если сравнивать с либрой, то она однозначно проигрывает. Не знаю, с какого времени, но раньше она была стабильнее.
… и либрофис довольно часто поругивает

WPS Office же. Реально круто.

Пробовал и ту и другую программу.
В конце остановился на Документы Гугла.
Реально главная причина: можно работать совместно одновременно над документами.
Почти вся остальная функциональность разных обычных офисов, в том числе МС офиса, становится не нужна. Если правильно организовать работу с документами.
А совместная работа с документами дает огромную экономию времени при работе над сложными комплектами документов. Например, время подготовки пакета документов для государственного финансирования проекта сократилось с 240 нормочасов (3 месяца продолжительность) до 60 нормочасов (месяц продолжительность).
И все потому, что не надо пересылать доки, проще видны изменения, в общем экономия на вспомогательных операциях. Время составления самих документов практически не изменилось, но все вспомогательные операции практически исчезли.
Это справедливо при работе географически распределенной команды из 5-7 человек. Если документ делает один человек — то особой разницы нет, можно работать на любом «офисе».
Вот кстати много раз слышал о том, что лучше всего незнакомым с линуксом ставить минт, а всё равно почему-то рекламируют убунту.
До сих пор люди по инерции вспоминают OpenOffice когда заходит речь об альтернативах MS Office.
1. Замени виндовс 7 на виндовс 10.
2. Апдейт вин 10 в декабре 2018.
3. Вот б… Твою… ##!!???!!! и еще много непечатного.
4. Ну нафиг… Надоело!!!

Долго это у вас происходило, мне надоело уже после того как Win 7 x32 стала изымать из оборота гиг двести памяти, заставляя висеть и студию и эмулятор:-) А вообще с убунтой не срослось из-за интерфейса, можно было конечно изменить, но изначально впечатление было не очень, когда перешел на Mint, там как домашние тапки надел:-)

слышал мысль о том, что продвинутому разработчику тип ОС, на которой он работает, в принципе параллельно. Хоть Win, хоть Lin, хоть Mac. Зависит от возможности запуска нужных тулзов на системе, что нивелируются виртуализацией или работой на сервере.

Убунта конечно норм, но трей то зачем надо было из гнома убирать?

Поддерживаю. MATE очень хорошо и привычно, без всех этих странных парадигм, отвлекающих от того, чтоб просто сделать N. Сижу на нём уже шесть лет, и не собираюсь слезать. Подварианты дистрибутива с MATE есть у Mint, Ubuntu, Manjaro и ещё некоторых других.
Органически не перевариваю гном еще с 2000 года. Но и КДЕ последняя — какое-то ужас-ужас. Сижу под XFCE, доволен.
UFO just landed and posted this here

Ставил, трей не появлялся.

UFO just landed and posted this here
ставил, некоторые иконки в трее не появляются, например телеграм.
UFO just landed and posted this here

Из Gnome (по крайней мере, в его Wayland-интерпретации) классический трей убрали совсем, и его никак не вернуть.

UFO just landed and posted this here
я начал с отсутствия трея, потому, что изначально были приложения которые из-за этого не запускались вообще, пытаясь дернуть метод без реализации на сколько я понял. Во всей этой истории меня нервировало то, что опен сорс народ просто не хочет иметь дело с легаси, что-то там тестировать и фиксить баги, а всем подавай писать только все новое, более лучшее. Это все конечно только десктопа касается. Возможно дело в сложности и размере кодовой базы, не знаю, но до мака и винды опенсорсу еще далеко имхо.
Для некоторых доступно альтернативное приложение, которое предлагает частичный набор функций. В список последних входят… Windows Media Player
Частичный набор функция от WMP?
Родителям на ноут поставил Минт, а серийник виндовый забрал себе, чтобы до десятки обновиться легально. Win-win.
Вот это как раз не легально. Ключик выдан на конкретное железо.
Может быть там была коробочная версия.
За винду заплачено? Заплачено. Активировано? Активировано. Остальное меня не заботит.
С таким же успехом можно заплатить пару баксов кому-нибудь за VLK ключ и активировать…

С таким же успехом можно запускать локальный KMS-активатор. Разницы нет

Майкрософт с такой позицией категорически не согласен, чем это отличается от пиратства?
В таких случаях кстати бывает иногда что и на одну установку всего, зато для производителя ноутбука обходится в копейки.
Моя история успеха. ))
Домашний бук на Mint'е XFСE уже лет пять. Все домашние пользуются без проблем. Все мультимедиа задачи решаются (кино- звуко- картинко- редакторы), кино смотрится, интернет показывает, офисный пакет устраивает, по скайпу с бабушкой общаемся. Игры
Недавно обратились знакомые, хотели подобрать бук для девушки студентки. Бюджет скромный. Подобрали бук, поставил на него последний Mint, офис, скайп и вот это вот все. И вишенка на торте — красивые обои на рабочий стол в режиме «карусели». Итог — девочка довольна, все летает, все работает, хвастается сокурсницам. И уже есть заказ на «хочу такое же» ))
одним из преимуществ Ubuntu является то, что её можно запустить с внешних носителей, например, USB-накопителя… и все это без каких-либо изменений на компьютере.

Вот не соглашусь. Лично у меня каждый раз после запуска Kubuntu в Live-режиме сбивается время на компьютере. Причину я понимаю — работа в UTC. Тем не менее после возвращения в Windows приходится исправлять время.
Так то Live. У меня на ноуте, где сначала сломался корпус, потом перефигачило SATA порт (не видит ни один диск) воткнута 16 гиговая флешка где оно на «постоянке» — даже с 2.0 MX-Linux на XFCE на AMD E-450 вполне бегает, YouTube в 480p без проблем, даже на заводской 7 оно тормозило

В гугле забанили? Можно же одним параметром в реестре отделаться от этой проблемы:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurentControlSet\Control\TimeZoneInformation]
"RealTimeIsUniversal"=dword:00000001

Я не спорю, что это возможно решить. Но представьте пользователя, который впервые решил попробовать Линукс. Он никогда им не пользовался ранее. Прочитал где-то, что его можно запустить без установки и при этом на его компьютере ничего не изменится. Пойдёт ли он гуглить решение проблемы, о которой он изначально не знает?
То есть по умолчанию венда хранит время в системе НЕ в utc? Да уж…
Для винды характерно беречь древние традиции.
Это довольно известная проблема и она довольно легко лечится, гуглить по «ubuntu windows time fix».
Но справделивости ради, если Kubuntu Live, то чинить придется на стороне винды.

Так всегда прикольно читать истории успешного перехода на линь… Лично у меня это не получилось ни на уровне родителей, ни на уровне рабочих машин, ни на уровне ноутбука для поездок.
1) Железо очень выборочно поддерживается. Карты wifi TP-link на pcie в линуксе жарят южный мост, пришлось поставить USB. Шаманство и гуглеж не помогли.
2) В винде все нормально со звуком (G41 чипсет), в линуксе все идет в правый канал.
3) Обновления — лотерея. Два раза обновлял комп у родителей, стандартную убунту LTS, два раза приходилось решать проблему с пустым экраном после загрузки и отсутствием старта иксов. Без обновления не обновлялся гуглохром.
4) Самбовская шара после каждой загрузке рандомно то есть то нет в сети, хотя с соседнего смарт-тв заходит норм. Может кто подскажет альтернативу? Чтоб и линь и андроид.
5) Шаг влево-шаг вправо по софту — расстрел. Надо для пейперкрафта программу — wine. Надо по вязанию программу — wine. Надо притащить форму чуть посложней для офиса — wine. Последний тоже выкаблучивается на х64 системе, не давая вводить лиц ключ, точнее не активируя продукт.
6) Флешку вставил — скинул файлы — отключил — линукс пишет… пишет… пишет… Винда с этим как-то побыстрей работает и не оставляет запись на потом. Единственное что нашел — это наследие дискет, чтоб диск не дергать, как исправить — хз.
7) Перетаскиваешь файл из папки в папку — зависает окно проводника, при этом копирует этот файл в папку которая была открыта минут 20 назад, а не в ту что была открыта сейчас. Курсор висит на перетаскивании и ничего не сделать кроме как убить проводник, ни одно окно не активировать.
8) Периодически зависает намертво от нехватки памяти, при этом начинает торкать ЖД как бешенный. Подкачку отключал/включал — не помогает. Как только посмотришь пару фильмов на ютубе (а родителям комп для этого и нужен) — есть вероятность что следующий подвесит систему так что даже курсор не двигается и горит активность HDD.
9) Засыпание системы во время просмотра ролика на ютубе в мозилле/хроме… вообще не понимаю как лечить.
10) После обновления все GTK2 приложения стали выглядеть как родом из win95, все Qt не нативны, не поддерживают горячие клавиши (compose), не принимают драг'н'дроп и рисуют контролы "по особенному".


Вот так на вскидку… Пробую перейти с шестой версии, когда еще диски почтой заказал, но все время натыкаюсь на мелкие камни которые мне, обычному пользователю, а не тыжпрограммисту, не решить. По итогу только родителей оставил на линуксе, переведя на elementary os, сам на работе на ней, но вот остальных знакомых и рабочие компы так и не смог перевести.

не скажу что в линуксе всё идеально, но… например пункт 2 вызывает вопросы. Обычно драйвера представляют собой ALSA и Pulse Audio. Там нечему ломаться. Обновления тоже ставятся гладко, только 1 раз была проблема с иксами, когда обновилось ядро с 5.0 до 5.3, а драйвер его не поддерживал. Так я просто загрузился со старого ядра, удалил новое и всё нормально работает до сих пор. То есть проблемы есть, но то что у вас происходило прямо удивительный случай.
3) Обновления — лотерея. Два раза обновлял комп у родителей, стандартную убунту LTS, два раза приходилось решать проблему с пустым экраном после загрузки и отсутствием старта иксов. Без обновления не обновлялся гуглохром.
Это при обновлении до следующего LTS? Или после обычного apt upgrade?
Может кто подскажет альтернативу? Чтоб и линь и андроид.
NFS?

По 7, 9, 10 могу предложить попробовать KDE — не замечал там подобного.
И windows изредка ломается при обновлении… В последних версиях дистрибутивов linux (mint, manjaro например) уже по-умолчанию установлена программа timeshift. Позволяет мгновенно откатывать состояние системы на некоторое время назад, очень удобно.
Это при обновлении до следующего LTS? Или после обычного apt upgrade?

Обычный atp upgrade. Как только вижу что обновляется ядро или граб — сто процентов будет геморрой после перезагрузки.


NFS

Спасибо, посмотрю. Пока выглядит сложно.


По 7, 9, 10 могу предложить попробовать KDE — не замечал там подобного.

По 10 пункту — 1в1 поведение в KDE. Приложения с gtk ужасно себя ведут и выглядят.

Как только вижу что обновляется ядро или граб — сто процентов будет геморрой после перезагрузки.
У меня такое было давно на каком-то из ноутбуков, где приходилось какой-то драйвер, которого не было в ядре, руками собирать. В такой ситуации да, ядро проще не обновлять.

По пункту 10 в KDE как минимум упомянутые вами qt приложения должны выглядеть нативно :)
У меня такое было давно на каком-то из ноутбуков, где приходилось какой-то драйвер, которого не было в ядре, руками собирать. В такой ситуации да, ядро проще не обновлять.

Ну тут к сожалению обычная матплата на 41м чипсете. Популярные штуки… Для жизни на десятке даже — хватает слихквой.


По пункту 10 в KDE как минимум упомянутые вами qt приложения должны выглядеть нативно :)

Там другая печаль — GTK приложения :D Они там начинают бесить прям как аспиранты, приносившие доклады написанные от руки...

simple NFS GUI попробуйте. В кедах в дельфине вам там сразу создаст точки монитирования и можно пользоваться.

спасибо за наводку, попробую.

UFO just landed and posted this here

Отличная шутка (: Мы всем отделом оценили.


Но на всякий случай — это лишь показывает срок с которого я пытаюсь перейти на линукс как на основную систему для дома, а не версию которую я ставлю сегодня в 2020м.

Очередной «вендекапец»?
ЕМНИП аналогично было с XP
Большая часть домохозяек давно сидит в мобильниках и на планшетах. Геймеры или на десятках, так как регулярно обновляют машины, а новые ПК давно с десяткой или вообще на консолях.
Каноникал просто катается на хайптрейне.
Если взглянуть на данные от statcounter.com по ОС для десктопов, то можно увидеть, что с 2009 года (когда закончилась основная поддержка XP) доля Линукса выросла в три раза.
Если с семеркой выйдет аналогично, то это вполне можно будет считать успехом.
да не будет никакого успеха
тяжёлая поступь линукса запнулась об лень массового пользователя
среднестатистический пользователь хочет вжух, а не красноглазить в консоль
он хочет быстрый старт и массу гайдов в интернетах с картинками
посмотрите, у любого домашнего провайдера есть гора скринов по настройке оборудования
готова вся эко-система, готовы сотрудники техсаппорта
нет
линукс проиграл массовый рынок домашнего ПК
и то, что у условного хабрапользователя дома стоит слака и на ней всё работает это не показатель
линукс проиграл массовый рынок домашнего ПК

Линкус — выиграл рынки смартфонов и планшетов!
image
И именно потому что вжух, а не красноглазить в консоль!
а я где-то говорю про планшеты и смартфоны?
Идея! Может на персоналку нужно поставить не Ubuntu, а именно Android?

Кстати, Wine как хорошо на Андроиде работает?
Wine на Андроиде работает, но не идеально. И нет полной поддержки какого-то из opengl (es, вроде). Но, в целом, Андроид уже не особо ожидает, что его запустят на x86. Тут хромбуки придут, скорее (там приложения Андроида вполне нормально работают).
Как же Android x86 (и его сборки)?
UFO just landed and posted this here
хочет быстрый старт и массу гайдов в интернетах с картинками
Вы не поверите… новость как раз про гайд с картинками :)

А «рынок домашнего ПК» меняется с каждым годом. На протяжении многих лет доля венды падает а доля OS X и линукса растет. И это происходит достаточно стабильно, на протяжении более десяти лет. В 2009 по statcounter.com у венды было 95+%, в 2019 — 77%. Так что кто и что проигрывает — это еще как посмотреть.
да не полезет среднестатистический пользователь на сайт убунты читать гайд да ещё и на языке вероятного противника
и я не знаю что там у statcounter, но вот оверклокеры 1% это, конечно, сокрушительная победа
Вас куда-то не туда понесло. Для среднестатистического пользователя английский язык если не родной, то язык международного общения, а не «вероятного противника».

И я вам говорю про долговременную тенденцию глобально в мире, а не про то, что пишут на каком-то отдельно взятом русскоязычном сайтике.

Ситуация по рунету, где велика доля зацикленных на «вероятном противнике», безусловно, может отличаться от глобальной.
да не полезет среднестатистический пользователь на сайт убунты читать гайд да ещё и на языке вероятного противника

Пойдет гуглить, ровно так же как и рецепты лечения проблем под виндой.
Английский в этом плане худо-бедно все уже понимают.
Описание проблемы с виндой на уровне пользователя в 99.99% можно найти в рунете.И на счёт все понимают английский, настолько что бы искать на нём решение проблемы и читать результаты, то вы оооооочень далеки от народа.
Описание проблемы с виндой на уровне пользователя в 99.99% можно найти в рунете

Так и с убунтой — тоже. За 15 лет уж накопилось дофига.

вы оооооочень далеки от народа.

Это утверждение требует аргументации.
Окей, жду тогда пруфов подтверждающих вот это" Английский в этом плане худо-бедно все уже понимают."
Вы живете в глубокой деревне, где типичный пользователь — водопроводчик Вася, который еле научился гуглить ошибки семерки и находить ответы на русском?
Ваши знакомые — маргиналы, никогда не видевшие интернета?

Если нет — ответ очевиден. Английский учило большинство в школе, навыков копипаста в гуглотранслейт тоже у людей хватает.
Просто потыкайте палочкой свой круг общения и убедитесь в этом сами.
В моем это работает, несмотря на то, что в оный входят разнообразные люди из десятка российских городов.
Эм… у меня идет редирект на www.ef.com/wwru/epi и там «Нидерланды Уровень владения языком Очень высокий» :) Скачал отчет — почти вся европа — уровень от «среднего» до «очень высокого». Индия, Китай — «средний».

Так что вы хотели этой ссылкой сказать?
Ух уж эти прокси.
Мне казалось что мы обсуждаем знание английского в реалиях рунета и следовательно постсовка, а там почти везде всё или низкий или очень низкий.
Даже не знаю, зачем на ресурсе в зоне .com (на котором размещаются статьи в т.ч. на английском) в комментариях к новости о международной компании ограничиваться обсуждением рунета ;)
Вы забываете, что речь про Canonical и их целевую аудиторию. Про компанию с головным офисом в Лондоне.

Рунет интересен двум процентам населения земли. Ну может трем-четырем (с учетом тех, для кого русский — второй язык).

Так что к народу они как раз близки. Только народы другие :)
ну по этим же графикам за 10 лет доля OS X выросла в 5 до 16 процентов, а вот Линукс с 0.68 до 1.85… и думаю что это скорее заслуга макбуков. про проигрыш windows говорить еще рано, скорее рынок домашних десктопов загнется раньше и все перейдут на планшеты, чем винда упадет меньше чем 50%
О том и речь: и OS X, и Линукс — постепенный стабильный рост. За весь период — в три раза и то и то.

И тенденция сохраняется. Причем, если мы посмотрим, например, отдельно по США, то доля венды уже упала до 65%. Думаю, что там уже через несколько лет ниже 50% может упасть.

Безусловно, макбуки оказали значительное влияние на рынок. Но как бы то ни было, рынок изменился и продолжает меняться. Например, 10 лет назад можно было выпустить игру, что называется, «прибитую гвоздями» к одной платформе и ее могли установить 95% пользователей ПК. Сейчас, если так сделать, то разработчик потеряет от четверти до трети потенциальных покупателей. Потому все больше кроссплатформенных игр, Proton и т.д.

«любительский» гейминг все больше уходит в консоли, игры на Линукс часто это обертки вайна, а не натив. про многопользовательские игры и бан системы античита за wine выше уже писали… а рост с 0.68% до 1.85 — это стабильным ростом можно только с математической точки зрения назвать
Линукс — это хорошее ядро, но наличие 100500 окружений, отличающихся друг от друга и набором пакетов, и пакетной системой и порой путями и прочим зоопарком делают его очень неудобным для поддержки для производителей софта. слишком дорого проверять продукт на всем зоопарке дистрибутивов и выяснять почему продукт не работает на дистрибутиве Z который дцать лет назад выпустил Денис Попов и которым пользуются полтора человека.
А можно пруфов что на консоли, а не на мобилки уходит? А на счёт ужасов игр под линукс, на дворе 2020 год и есть протон и нативные стим игры, которые работают от отлично до хорошо.
все таки десктопные игры и мобильные — это два разных рынка. а протон и прочие плей он линукс — обертки то го же wine. И в конце концов — зачем возится с ними, если есть виндоус у которого это нативно. перейти на линукс ради того чтобы перейти на линукс — это не аргумент для миграции.
Это всё замечательно, а можно ответ на мой вопрос?
без пруфов — я просто вижу что происходит вокург меня — те кто играли на десктопах накупили себе и детям консолей и играют примерно в те же игры что и на десктопах — те же стрелялки, драки и прочие рпг. Ибо как минимум на телевизоре большом это делать приятно.
Телевизор с собой на улицу не вынесешь, если вы понимаете о чем я.
Установил linux, установил steam, установил любую игру (нативную, windows-only, неважно), играешь с контроллерами. А steam сам разберется как нужно запустить игру. Так что для пользователя нет разницы в какой системе играть в любимую игрушку linux/windows.
главный вопрос — зачем устанавливать Linux если уже установлен Windows?
Я всё ещё жду пруфов ухода пользователей на консоли.
Уже установленный Windows 7 постепенно превращается в тыкву. Обновления безопасности для ОС уже не выходят. Через некоторое время под нее перестанут, например, выходить новые версии браузеров. Поддержку предыдущей венды дропнули в Хроме даже за несколько месяцев до того, как закончился период расширенной поддержки висты. Файрфокс продержался после этого где-то года полтора (за счет ESR релиза, который не получал новых фич, но по крайней мере обновления безопасности были).
Поэтому с Windows 7 люди будут уходить, и чем дальше — тем быстрее. Для них Каноникал гайд и делает.
Про консоли верно. Но так это в любом случае минус один фактор, который удерживает пользователей от смены венды на десктопе.
А вообще пользователю зачастую не важно натив или не натив… Он хочет поиграть в Цивилизацию/КС/Доту/TF/Total War/Terraria/whatelse — запускает Стим, устанавливает и играет. Интересно, оригинальный Fallout под win10 как работает: нативно или через обертку? :) И, кстати, ни разу не слышал, чтоб издатель выпускал игру в «обертке вайна», а потом за это банил.
Стабильный рост на протяжении 10 лет с лишним (подозреваю, что фактически эти темпы роста наблюдаются минимум лет 20, но для такого промежутка статистические данные сложнее найти) — он с любой точки зрения стабильный. То есть это не флуктуации на месяц-два, не какие-то кратковременные явления, это устойчивая многолетняя тенденция.
А на всех дистрибутивах никто и не проверяет. В том же steam-for-linux написано в требованиях «Latest Ubuntu LTS». Кто хочет запускать на Mint (Debian, Gentoo, etc) — может попробовать, но им никто ничего не обещает.

>> А вообще пользователю зачастую не важно натив или не натив… Он хочет поиграть в Цивилизацию/КС/Доту/TF/Total War/Terraria/whatelse — запускает Стим, устанавливает и играет.

и зачем ему менять Windows 7 или Windows 10 на Linux при этом если у него и так все работает?
Потому что может.Потому что интересно.Потому что хочет выжать большее из своего не нового железа. Я юзаю больше 11 лет линукс и он мне гораздо привычнее винды, сейчас приходится дома использовать 10, т.к. под мой вр шлем нет дров ни на что, кроме этой ОС, крайне непривычно и неудобно.
и зачем ему менять Windows 7
Новость читали? «после прекращения поддержки «семёрки»». Для семерки подавляющее большинство домашних пользователей уже не получают обновлений безопасности.

Нет, если игры для кого-то — это «всё», то может ему и незачем менять. А даже элементарно зайти в интернет-банк из ОС, в которой уязвимости не закрываются… ну такое…
Прокрутите тред наверх — здесь речь идет про домохозяек и прочих — думаете им есть дело до обновлений?
Ну у нас например даже по телевизору в новостях рассказали что Win7 больше не «безопасная ОС» и если вы ей пользуетесь при онлайн-бэнкинге и кто-то у вас уведёт деньги, то банки никакой отвественности за это не несут. А если вы пользуетесь «безопасными ОС», то по умолчанию отвественность лежит на банках.

Как вы думаете среагировала на такие заявления средняя домохозяйка?
А думаете, что всем домохозяйкам совершенно все равно, когда они видят при каждом входе сообщение системы о том, что your PC is vulnerable because:
  • No secure updates
  • No software updates
  • No technical support

?
среднестатистический пользователь хочет вжух, а не красноглазить в консоль

«красноглазить в консоль» осталось где-то в 2007-м.
уже давно «вжух».
Десятка ломается (в плане наката обнов) — на раз-два. Есть обновления, давайте накатим. Ок. Давайте перезагрузимся. Ок.
Ой, не удалось. Откат.
Из подробностей — невнятный error code, и иди гадай — что там поломало. А до тех пор будем задалбывать пользователя неустановленными обновлениями.
Да нафиг нужна такая лагучая хрень.

Переехал на убунту — все что нужно работает, проблем с обновами нету.
А еще автоматическое обновление в самый неподходящий момент…
Для россии это все же не так актуально. Обычным пользователям пофиг на обновления. И не надо говорить про какую-то там безопасность, это все только для корпоративного сектора, обычным «домохозяйкам» подойдет практически любая версия винды.

Хотя судя по комментариям, прям проблемы у людей. Мне что про WinME говорили — оно слетает, что про XP — оно нестабильное — почему-то у меня все работало, если не лезть в систему. Семерку даже специально запороть не так просто. А вот убунту — запросто.
Насчет ME — возможно, Вам с железом/дровами повезло. Сколько ни сталкивался с этой версией — всегда проблемы со стабильностью (и не только у меня, в т.ч. см. Википедию, что русскую что английскую), и это вообще последняя не-NT версия была. А вот XP да, перенесли свистоперделки из ME в Win2k (впрочем, я их отключал так что по виду она на 2k ставала похожа), она реально неплоха была. Насчет Ubuntu — если не лезть в систему, то все работает (впрочем бывали поначалу проблемы, думаю так всегда бывает при переходе на другую ОС). Уже несколько лет на Linux Mint Mate, переставил один раз два месяца назад, когда купил новый ноут.
Ну в общем довольно странное предложение для домохозяек — перейти на убунту.
При всех попытках сделать линукс простым для обычных пользователей — это все еще линукс и шаг влево-вправо = консоль.

А если еще и обновления пытаться на нее ставить, тут точно что-то навернется. В этом плане винда кстати постабильнее, у нее я вообще до сих пор не знаю что меняется после обновлений.
Ну в общем довольно странное предложение для домохозяек — перейти на убунту.

Ничего странного не вижу. Смотреть фильмы, слушать музыку, сидеть в инете и в браузерные игры рубиться — вполне пойдет. И трояны/вирусы подхватить — надо еще постараться. Один знакомый часто просил Windows переставить/почистить от вирусов, в N-й раз мне это надоело и поставил ему Linux Mint. Больше с проблемами не обращался.

А если еще и обновления пытаться на нее ставить, тут точно что-то навернется.

Я бы не сказал что в этом плане Windows так уж стабильнее. С ней работал 20 лет (3.11, 95, 98, 2k, XP, немного 7), с Linux уже шестой год, так что могу сравнивать. В интернете можно много жалоб найти на проблемы с Windows после очередного обновления, так что если у Вас с ними всё в порядке, это не значит что у других тоже. Ну и официально Linux как бы не особо рекомендуется постоянно обновлять (кроме обновлений безопасности) — у меня 90% проблем было именно когда я самые новые обновления накатывал (например, поставил самое новое ядро — отлетел WiFi), а не выжидал некоторое время.
Ладно, не будем спорить. Этот спор длится практически всю мою жизнь и короче он от этих комментариев не станет :)
По любому :) Я на Linux перешел так как по работе надо было, сначала запускал в VirtualBox потом плюнул и поставил вместо Windows. И в общем зашло, хоть не без проблем поначалу. А играми я не увлекаюсь.
у вас какие-то домохозяйки в вакууме. Все уже давно делается с телефона, а среднестатистическая домохозяйка из всего IT словаря знает только названия социальных сетей и некоторых мессенжеров.
А если еще и обновления пытаться на нее ставить, тут точно что-то навернется. В этом плане винда кстати постабильнее, у нее я вообще до сих пор не знаю что меняется после обновлений.
При обычных обновлениях у меня ничего не наворачивалось уже лет 10, наверное. У кого-то что-то, конечно, ломается, но у кого-то и под вендой ломается.
При этом семерка порой вела себя при обновлениях совершенно непотребно: выключаешь ноут — а тут внезапно «я ставлю обновления (1 из 32), не отключайте питание». И это когда надо быстро кинуть ноут в сумку и бежать.
Кто-то может популярно разъяснить, как там со скоростью работы по сравнению с 7-кой на железе, которое было в самом начале появления этой 7-ки? Ничего сверх естественного не надо: браузер, видео (VLC), просмотр фото.
Скорость работы однозначно не хуже.
Ну вот например у меня ноут от HP купленный в 2012 с предустановленной Windows 7.
Год назад я установил последний Linux Mint Cinnamon так как мне надоели постоянные небольшие подтормаживания семерки. На линуксе же все летает, но желательно оперативной памяти добавить до 4 ГБ для комфортной работы в браузере.
SSD оживляет ноутбуки 5-7 летней давности. Прямо ощутимо.
10-летней тоже. Asus Aspire One 522 с саташным SSD хорошо тащит Elementary OS (облегченная Ubuntu)
Лично мне не помешал бы гайд по переходу с Windows 8.1 RT на что угодно. Планшет Nokia Lumia 2520 сам по себе хорош, но работающего на RT софта всё меньше и меньше. Viber нет, Skype нет, из браузеров по факту только IE 11. Неоднократно гуглил, но без результата, максимум — это общие идеи и никаких точных инструкций.
Зачем гайд? Запилили бы скрипт миграции.
Анализ списка установленного софта, обоев на рабочем столе, сетап системы, пост-инсталл аналогов приложений. 80% разницы не заметит.

Единственное, что удерживает от переезда на линукс на стареньком ноуте — несколько привязанных яблочных девайсов и чёртов тунец. Линукс-версию пока не планируют?)

Линукс-версию пока не планируют?)

Насколько известно, нет.
У дочери старенькое яблоко. Пока решаю вопрос с тунцом через VirtualBox и Win7 в нем. Девайс пробрасывается внутрь виртуалки корректно.

А винду вы в virtualbox помещали простой установкой или через разворачивание образа старой системы?

Т.к., старой системы не было, ставил «с нуля» через подключения образа скаченного с сайта майкрософт. Там лежат (лежали?) образы Win7х32 с активацией на 30 или 60 дней, не помню.
Подозреваю, что старую систему можно конвертнуть сразу в контейнер VBox'a и подключать в свое удовольствие.

Я просто пытаюсь понять, как бы с первого раза (эксперимент может провалиться, тогда есть неплохой шанс грохнуть медиатеке и остаться со съеденным мозгом) перебросить медиатеку и тунец в контейнер. Пока понял только то. что Debian без проблем на этот ноут встаёт. Поиграюсь с контейнерами, что всё конкретно пробрасывается и определяется.

Я не великий знаток яблочной продукции, но разве бэкап в iCloud не скинет все содержимое медиа из телефона в облако?
Ну и для эксперимента в VB я бы взял другую железку, поставил линь, VB, залил образ и попробовал манипуляции с тунцом и т.п.

Я тоже не великий (ненавижу сопровождать технику, которой не пользуюсь), но там есть такая фигня как авторизация к ПК: при попытке синхронизировать пользованое яблоко с чистым тунцом можно потерять всю медиатеку на яблоке. Есть ряд методов, которые помогают этого избегать, достаточно надёжных, но трудоёмких, мне хотелось бы вообще бесшовно, без резервных копий, переброски конфигов, реимпорта медиа в библиотеку и прочих радостей.

С описанными Вами проблемами я вообще не сталкивался. У дочери изначально был обнуленный телефон, и сразу заработало. Поэтому, ничего толкового подсказать не могу, к сожалению.
Хорошее дело, поставил на старый ноут core2duo c 9600mgt. Tor браузер ставиться отказался — это его проблемы, там баг с подписями. Visual Studio Code как то криво встал. Зато Mono бодрячком… Вообще смешно получилось: я сразу в консоль лезу, sudo su и начинаю ставить пакеты, через какое то время «очнулся» и думаю, Ваня, ты что делаешь??, есть же deb пакеты! ))) Поставил всё как в винде, порадовался сервису. Дай, думаю, посмотрю как Vine работает. Надо что то виндовое, но не тяжелое. Ну конечно Transport Tycoon! Захожу на сайт, а там три версии: виндовс, линукс и мак ))) Линуксовую версию просто скачал, и оставил пока эту затею, надо думать что попробовать… Архитектурые CADы там конечно никакие не пойдут, там драйвер ключа, но в общем прям видно что подтянулось всё. Есдинственное GRUB не правильно видеорежим включает и там на секунду всё в кашу.
GIMP альтернатива Photoshop? Эм, но это же два абсолютно разных редактора. Я вот до сих пор не могу привыкнуть как и что делается в GIMP, мне иногда проще перезагрузиться в Винду и сделать всё в фотошопе или ещё проще воспользоваться онлайн сервисом.
Хехе, а мне наоборот непривычен фотошоп :) Я там на элементарных вещах затыкаюсь (обрезать, например), потому что не знаю где оно там и работает как-то не так, как в гимпе. Привык к гимпу за пару лет на убунте, да так и пользуюсь. Но держу версию 2.8, потому что в 2.10 глюковатый и менее удобный интерфейс (он и в 2.8 не идеал, но к нему я уже привык).

Есть еще Krita, она как аналог нравится куда большему количеству людей насколько я знаю.

Ага, но мне не подойдет. Она для рисования, а только фоточки иногда правлю :)

Править фоточки гораздо удобнее XnViev, чем монструозным гимпом. Есть нативная версия, ставится из deb пакета. Пользуюсь им очень много лет, как бы не 20.

UFO just landed and posted this here
Есть еще Krita
За пределами KDE она тянет за собой много зависимостей.

$ echo $XDG_CURRENT_DESKTOP
MATE
$ sudo apt-get install krita --no-install-recommends -s | grep -c "^Inst "
26
$ sudo apt-get install krita -s | grep -c "^Inst "
39
$ sudo apt-get install krita --install-suggests -s | grep -c "^Inst "
63

Ну appimage версия 150мб весит, это не так много по сравнению с тем же фотошопом. А в количестве пакетов какой-нибудь libboost тоже штук 50 пакаджей.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Не вижу в публикации заявлений вида "винда — отстой".


А вот Microsoft-овскую кампанию "get the facts" помню.

обеспечивающая поддержку большинства приложений, доступных на Windows.

Не совсем правда. Теоретическая возможность запустить бОльшую часть приложений под Виндовс — не равно фактической поддержке этих приложений из коробки. По факту, для каждого приложения приходится устраивать танцы с бубном, на которые уходит очень много времени, да ещё и с неясным результатом.

Юзал недавно свежую убунту — вылитый ведроид…
Панель управления ещё более убогая чем в десятке. Где все настройки?
Зачем этот ОГРОМНЫЙ тулбар слева, мозолящий глаза, сжирающий солидный кусок рабочего пространства? Насколько удобное меню «пуск» было в семёрке, а глядя на то, что сейчас предлагают — рыдать хочется…
Как включить классическую тему (без округлостей, без глянца, без выплываний, без гигантских иконок, просто чтобы всё было соразмерное, ровное и аккуратное)?
Где у вас аналог Total Commander?
За что такое издевательство пользователям ПК?
Sign up to leave a comment.

Other news