Pull to refresh

Comments 14

Мне кажется отличным идея в игровой форме преподавать биологию и производных от нее наук. Добавить еще больше энциклопедических данных в игру, сделать еще популярней — как знать, вдруг вырастет больше ученых и новаторов в медицине, биологии и генной инженерии…
Знаете как я выучил карту мира и особенно хорошо Европы? Играя на ПК в Heart of Iron, причём знал глобус я очень плохо, а стал очень хорошо, с поправкой на границы, которые менялись со времён окончания второй мировой. Не всем этот путь подходит, но мне кажется просто устраивать зарубы (с привлечением учителя) в некую схожую игру, вместо домашнего задания было бы гораздо более продуктивно, в сравнении с текущим стилем обучения.
Текущий стиль предполагает галопом по Европам. Вчера Евпатий Коловрат, сегодня Ледовое побоище, завтра Куликовская битва: все, иго прошли, погнали объединение Руси.

Игра такого не простит, тут всю систему менять надо (с). Но по моему скромному, в теории эта идея очень перспективная.
Это зависит от того, как игра спроектирована, можно любую гибкость обеспечить.
В тех же стратегиях, например, Rise of Nations, за одну игровую сессию могут все эпохи пройти, а можно на одной сконцентрироваться.
Можно, но чудес все равно не бывает. Игра требует некоторого погружения и довольно длительного повторения действий, отсюда и запоминание. Если сделать игру с сюжетом, подобным школьному курсу: одна тема — два повторения и пошли дальше… Я сомневаюсь в ее играбельности, да и в обучающем эффекте тоже.
Обучающие игры не должны быть мегапроектами на сотни часов геймплея по каждой теме, они должны показывать самую суть изучаемого предмета в игровой интересной (а интерес очень усиливает запоминание) форме. При этом, можно объединять игры в циклы, тем самым показывая связь между темами.
Например: изучаем первобытно-общинный строй — вот тебе простейшие орудия труда доступные в ту эпоху, попробуй руководить племенем чтобы оно выжило — охоться, собирай ягоды, поддерживай огонь. Следующий период истории — орудия совершенней, появляется торговля, сельское хозяйство — прокормиться проще, но появляются другие задачи, расслоение общества и т.д.
И таким образом, с одной стороны какие-то элементы повторяются, какие-то дополняются, а на каждую тему не надо времени больше чем для изучения учебника, но картинка в голове будет складываться намного четче и учеба станет интересной!
попробуй руководить племенем чтобы оно выжило
Я про то и говорю.
Одно племя загнулось, второе. На третьем вроде какая-то стратегия стала нащупываться. Пятое уже уверенно развиваешь. Но в учебнике истории про все это, вместе взятое, будет написано только, что орудиями труда первобытного человека являлись ручное рубило, палка-копалка и дубина, а организовывались они в нечто, именуемое человеческим стадом.
Посмотрите учебник истории: на десятой странице начинаются «древнейшие люди», на пятнадцатой земледелие и скотоводство, на двадцать четвертой уже неравенство и знать. Всего страниц в учебнике триста: вот и смотрите, сколько времени можно уделить развитию первобытного племени за учебный год.

То есть, я как бы целиком за такой подход (и изрядно против, по долетающим слухам, подхода современного) — но тут надо перекраивать всю методику с самого начала. Ее все равно надо перекраивать (имхо), так что невелика потеря.
Уже появились стратегии на каждый исторический период. Даже первобытная эпоха освещена в Dawn Of Man. А так от Древнего Мира до современности можно назвать по 5-6 игр на каждый период. И не надо особо маяться и писать свои игры. Хотя все стратегии так или иначе предполагают затрату большого количества времени на освоение концепций. Да и не все они дружелюбны — новичку в Парадоксовских играх порой бывает непросто. Очень непросто. Настолько, что порой просмотр гайдов на эту игру может занять больше времени чем всё время, уделённое на освоение темы в школе.
UFO just landed and posted this here
По биологии вообще можно много прикольных вещей делать.
Вот например старая PR акция одного известного писателя, где он к книге выпустил браузерную мини-игру, которая прекрасно иллюстрирует основы генетики:
www.akunin.ru/knigi/pelagia/pelagia_i_belyi_buldog/pitomnik
Там еще сценарии есть разные интересные. Например, сценарий где большинство населения — антипрививочники.

Это режим обучения, в котором нереально проиграть?


Странно, что даже арбидол пропиарился на этом вирусе, а они не выпустили срочный апдейт. Хотя для них пиар на вирусе наиболее приемлем

Эпидемия короновируса добралась… до Хабра. и заразила 5 постов

Sign up to leave a comment.

Other news