Pull to refresh

Comments 87

Почему заблокировали ProtonMail и как это поможет в борьбе с «террористами»

Да ни как не поможет!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Правильно писать слитно и без запятых:
«Никак не могу», «нисколько не сожалею».
UFO just landed and posted this here
gramma.ru/RUS/?id=4.58
По вашему примеру: запятая — если два раза используете «ну»; или без запятой — «Ну никак не могу я»; «никак» в любом случае слитно.
Ни где ни скрытся от этих граммар-наци. Накуряться орфографических словарей и давай придиратся.
Слава богу хоть ЭТО мне глаз не режет ))) Эти правила не такие простые как «ться» поэтому сложнее запомнить. Лично я сколько не пытался, так и не получилось.
UFO just landed and posted this here

Подсказка: Если вырубить свой почтовый сервер то на него перестанут приходить ложные сообщения от любых почтовых сервисов.

UFO just landed and posted this here
Очень понравился параграф "не простого хулиганства, а спланированной акции, направленной на дестабилизацию жизни в нашей стране", но писать его применительно к странным законам некоторых стран буду исключительно там, где нет плашки от НЛО /sarcasm
То-ли дело Казахстан: ничего никогда не блокировали, но как сайт появляется в списке РКН, так в Казахстане доступ к нему пропадает.
Давно пора переименовать в Казахский Федеральный Округ.
UFO just landed and posted this here
Списки и тематика заблокированных ресурсов у нас сильно различаются. И слепого следования за РКН не наблюдается. Возможно, какой-то из операторов в нарушение законодательства арендовал канал у российского оператора с российскими же блокировками.
ок, а почему Протон не блокирует таких пользователей? Почему не выдала их ФСБ? В чём смысл?
Главная цель — обеспечить безопасность и уважение к частной жизни пользователей.
Да да, почему же тогда другие люди должны страдать от действий мошенников? Я пришёл в ТЦ и вдруг какая та гнида пишет о минировании и нас всех от туда прогоняют. В чём сложность пойти на сотрудничество? Ладно бы был спорный запрос о каком нибудь активисте который выступает например против власти но тут ведь чисто вредительство, всё очевидно.
Вангую что наши спецы запрашивают не информацию по конкретным ящик и содействие в расследовании, а доступ к серверам, ключам (хз почему наши спецы постоянно думают что таковые имеются). Чего соответственно никто, никогда в здравом уме им не предоставит, вот их и бомбит от этого

Откуда нам то знать. Возможны оба варианта одновременно.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Анонимно чтоб не сделали крайним или из опасения за себя\близких если это кого надо террористы и у них есть связи и доступ к базе обращений.
Сейчас тебе объяснят, что ты… ну в общем не умный, терористов нет и вообще «пора валить».
Ну и наминусуют, что ничего написать не сможешь. Что поделаешь — хабр самое свободное место в интернете.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ИРА делали так, это точно. Закладывали (особо старались в полицейских участках), а потом звонили и даже называли время взрыва. Доказывали серьезность намерений, показывали способности (бомбы не всегда находили) и, в то же время, не было жертв, чтобы не озлоблять против себя лишний раз.
Но, там и бомбы были и свою организацию террористы называли.
Наверное, столько же, сколько педофилов поймано.
Ну вы немножко подтормаживаете. Валить уже давно пора.
а почему Протон не блокирует таких пользователей?
Ну, допустим, заблокируют. Через 5 минут «минёры» зарегистрируют на «Протоне» новую учётку и продолжат рассылать письма о бомбах. Сервис анонимный, персональных данных у «Протона» никаких (кроме IP; но это может быть IP выходного узла «Тора»).

Наиболее разумное решение проблемы — не проводить эвакуации (кроме случаев, когда сообщение о бомбе получено из надёжного источника).
Наиболее разумное решение проблемы — не проводить эвакуации
Если отдать такой приказ по всем отделении полиции, на следующий день он будет во всех лентах соцсетей. Люди не оценят такой прагматичности, особенно, после того, как где-то что-то взорвётся (даже если простой бытовой газ).
Приказ будет такой: «проводить эвакуацию только по решению оперативного дежурного по вопросам терроризма». А уже у оперативного дежурного — секретная инструкция с условиями, по которым эвакуация всё же проводится (явка с повинной реального, не-анонимного минёра; сообщение от агента, внедрённого в группу террористов; доклад сапёров «да, собака что-то учуяла»; и т.п.).
доклад сапёров «да, собака что-то учуяла»; и т.п.

Увидев, как под окнами выгружают собаку особого назначения все сами эвакуируются.

UFO just landed and posted this here
Нет, не по приглашению.
Есть тысяча и один способ платить в сети анонимно.
У протона есть неделя триального доступа, чего более чем достаточно, что бы отправить пару сообщений.
А ещё есть хренова куча других анонимных почт, включая одноразовые, ящики на которых через 10 минут удаляются безвозвратно.
Ладно бы был спорный запрос о каком нибудь активисте который выступает например против власти но тут ведь чисто вредительство, всё очевидно.

Не очевидно, как по мне. Или вы считаете, что протоновцы должны разбираться, от какого ящика у них хотят данные? Тем более, что в таком случае мешает запрашивающим объявить, что с имейла политического активиста рассылали письма о минировании? Должны ли в таком случае потоновцы открыть ящик этого человека, проанализировать его переписку и проверить, что он рассылал?


Почему не выдала их ФСБ?

Тут еще вопрос, что именно протоновцы могут выдать. ЕМНИП, там на входе не спрашивают ни паспорт ни номер телефона, ни прописку. Ну выдадут они информацию о том, что ящик был зарегестрирован с IP такого-то, ну выяснится, что это IP торовского выходного узла где-нибудь в Уругвае. Дальше что?

Потому что емейл по определению анонимен и нецентрализован. Кроме Протона останется еще миллион сервисов, даже при полной готовности сотрудничать способных выдать только айпишник отправителя, который окажется выходной точкой тора\впн. Поэтому ТАК проблема не решится в принципе.

А решается она приемом только неанонимных жалоб.
Вопрос, а было хоть раз в истории, что сообщение о минировании не оказалось ложным и реально спасло кому-то жизнь?
И потом, можно же уже сообразить, что раз постоянно приходят ложные сообщения, то перестать устраивать эвакуации, а просто запускать кинолога с собакой на обход торгового центра?
Вопрос, а было хоть раз в истории, что сообщение о минировании не оказалось ложным и реально спасло кому-то жизнь?


В РФ или вообще в мире? Насколько я знаю ИРА систематически предупреждала о своих терактах (по крайней мере в какой-то период своей истории).
UFO just landed and posted this here
Гостиница «Царь Давид», Иерусалим, 1946 год. Правда тогда сообщение решили проверить только после третьего звонка с предупреждением и было уже поздно

Есть регламенты, которым сб обязано следовать. Появление кинологов без оповещения окружающих спровоцирует панику окружающих и неудобные вопросы. А разместить в каждом тц кинологов на постоянной основе — это существенные затраты, которые превосходят стоимость рассылки тревожных писем.

Значит добавить в регламенты, что в случае массовых ложных сообщений допускается проверка без эвакуации. А в аэропорту кинолог с собакой почему тогда панику не вызывает? А кто сказал, что надо их на постоянной основе держать в каждом ТЦ?
А теперь, не спеша, подумайте, что будет дальше.
1. Массовые сообщения о «терактах».
2. Рагламент говорит: «не пись, это всё враки»!
3. Сообщения поступают, эвакуации прекращаются, кинологи молча бегают, слухи об этом идут.
4. Когда люди дойдут до нужной кондиции о ситуации узнает достаточно много людей, одна реальная бомба отправляет в полёт не только невинных людей, но и чиновников, принявших такие регламенты.
5. Последствия — катастрофические. На власть повесят всех собак и пойдут призывы к её свержению.
По моему, наоборот, если авторы ложных сообщений поймут, что их «усилия» больше не приводят к перебоям в работе ТЦ, то перестанут хулиганить.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сейчас массово школы и детсады так раздёргивают.
Там кинолог особо не походит, особенно в перемену.
Да и СМИ погреются на этом.
Ну, будут хулиганы каждый день делать ящики на mail.ru и слать с них, и что?
ну так ящик скоро можно будет только по паспорту завести и только один на рыльце.
Тогда это совсем анекдот про пукнувшего Вовочку: технически злоумышленники в тех странах, где все и так делается без паспорта и нет никаких блокировок. Смогут хоть на proton mail, хоть yahoo мастерить ящики. Либо скупать в РФ аккаунты созданные гастрабайтерами, как делается с sim картами.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кто-нибудь знает, случались ли подобные массовые ложные сообщения о минировании в других странах? Как власти других стран боролись с этим?
Швейцарская компания Proton Technologies AG не попадает под действие американского и российского законодательства.
Но под действие швейцарских-то законов она наверное попадает. Там рассылка таких писем тоже считается не противоречащим закону? ФСБ обращается к швейцарским правоохранителям за помощью в расследовании для установления информации и вычисления их авторов? Не могу понять.
Хотелось бы услышать молчаливых минусаторов. Видимо они знают ответы на вопросы и всё понимают.
ФСБ обращается, швейцарская компания ей отвечает что ничего не знает и сообщать не будет. Всё, история на этом заканчивается. ФСБ, конечно, может подать иск в швейцарский суд, но нужны более серьезные доказательства чем просто письмо с айпи-адреса.
UFO just landed and posted this here
Видимо, они знают, что там могут обнаружить.

Главное, в ходе следственных действий не выйти на самих себя

А потому что надо запросить ж информацию.
И Протоновсцы прямо говорят что могут и послать… за запросом через соглашения по правовой помощи. И любое предоставление данные — через щвейцарские власти.
https://proton.me/legal/law-enforcement
Видимо для ФСБ это слишком долго и сложно.

мне приглянулась формулировка: «терроризм по факту выдуманная история, чтоб корм он жк скот он же народ можно было в стоило загонять» )) ибо в нормальном обществе его нет, его придумали и создали т.н. госструктуры для своей сферы влияния
Поддержу. Народ ничего не решает. Пугать народ — укреплять власть правителя, расширять его полномочия.
Когда же когда будут блокировать операторов телефонной связи, с которых приходят звонки о минировании?
И почту россии, ведь были же и письма с «сибирской язвой», и угрозы…
Никогда, потому что в мировом VoIP бардак еще тот.
А какой смысл в этой блокировке? Игнорировать они эти сообщения не хотят, вдруг там правда предупреждение о бомбе, а заблокировав условно-анонимный почтовый сервер они лишат возможности «доброго Самаритянина» предупредить о бомбе без последствий для него. Итог — создание опасной ситуации.
создание опасной ситуации.

явно не для тех, кто принимает решения о блокировке.
Сегодня, в 6 утра по московскому времени, обнаружил невозможность зайти на «протон» из Воронежа! Блокирована вся подсеть. Блокирование по IP адресу.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, проблема не в том, что нельзя попасть через веб-интерфейс на ProtonMail.
Гораздо бОльшая проблема, что некоторые наши почтовые системы усердствуют больше требуемого и не принимают почту с Протона. Причем делают это простым и, как мне кажется, некорректным способом.
Вчера и сегодня тестировал посылку письма на Яндекс и Mail.ru.
На Яндекс доходит, на Мейл — нет.
Причем ладно, если бы был Mail.ru делал отлуп с каким-нибудь SMTP кодом. Но нет, они похоже просто блокируют трафик и у Протона письмо висит в очереди, как будто почтовик-получатель лежит:

от Протона
This is the mail system at ProtonMail.

####################################################################
# THIS IS A WARNING ONLY. YOU DO NOT NEED TO RESEND YOUR MESSAGE. #
####################################################################

Your message could not be delivered for more than 12 hour(s).
It will be retried until it is 2 day(s) old.

For further assistance, please forward this email to support@protonmail.com.

If you do so, you can delete your own text from the attached returned message.

<тут_моя_почта@mail.ru>: delivery temporarily suspended: connect to
mxs.mail.ru[94.100.180.104]:25: Connection timed out



Ну не хочешь ты принимать почту, ну скажи об этом прямо и честно с указанием SMTP кода и причины после кода.

Причем с mail.ru на Протон почта ходит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я думаю тут все гораздо прозаичнее. Сообщений никаких не было, а весь этот цирк специально организован, чтобы блокировать все заграничные почтовые сервисы. Чтобы население только российскими пользовалось. Чужую почту удобнее же на сервере мониторить, чем трафик ковырять.

Тогда одним ProtonMail не ограничатся.

Намерения как бы благие, результат — как всегда. Приняли законы, создали инструменты. Как этим пользоваться — никому не объяснили. Вот и получается у них любая блокировка как действия пары амбалов из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве»
В протон ответили, что выключили аккаунты с которых рассылались угрозы и могут передать всю информацию российским влястям если запрос будет сделан через швейцарскую полицию.
Боюсь сглазить, коллеги!
Но в 8-50 protonmail.com нормально открылся в обычном режиме без всяких ухищрений.
Это чудо? Или…

Не совсем чудо. Мои наблюдения показывают, что на рабочей машине не открывается совсем (только что проверил), на домашем открывается, причем на домашнем открывался всегда, как будто блокировки и не было. На смартфоне через мобильный интернет не открывается. На прошлой неделе, когда блокировка только началась письмо, отправленное с ProtonMail на mail.ru не доходило, причем PM это осознавал и пытался переотправить. С mail.ru на PM ходило спокойно без проблем, с яндексом проблем тоже не было ни в ту ни в другую сторону. Где-то на выходных на mail.ru письмо дошло, с mail.ru тоже получилось принять.


Короче, похоже либо у блокирующих нет единства, что делать, как блокировать и блокировать ли, либо они тестируют разные способы блокировки, поэтому оно то оживает, то нет, либо блокирует только какое-то подмножество магистральных провайдеров и то, заработает ли зависит от того, через кого пакет поедет в этот раз.

И на домашнем и на рабочем, правда провайдер один и тот-же, всё работает.
Ан нет, чуда не случилось, опять не работает.
Идиотизм продолжается!
Сегодня не смог зайти на почтовый сервис,- tutanota.com, симптомы те-же, что и с протоном.
Нет слов одни слюни…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings