Pull to refresh

Comments 29

я думаю, что половина вкуса хорошего кофе зависит от самого кофе:) в том смысле, что даже от партии к партии они отличаться могут, что тут говорить про разных производителей. ну разве что ILLY-был сюжет про них на дискавери, они сами стараются делать одинаковое вне зависимости от партии, да и сами партии проверяют. и достигается это смешиванием разных партий-я с удивлением узнал, что это купаж.

От самих зёрен зависит даже больше, чем половина вкуса. А еще дата фасовки влияет, желательно не более 3 месяцев чтобы она была.
Скорее от даты обжарки. Желательно минут 15. И после обмолота пару минут.

Я где-то читал, что максимум вкуса не сразу после обжарки, а даже через пару дней. Дело в том, что в обжаренном зерне ещё идут химические процессы и образуются новые вещества. Как и с обычной едой многие блюда вкуснее на следующий день после приготовления.

Идеально — от двух до четырех недель после обжарки. Свежеобжаренный кофе тоже можно хорошо заварить, но из-за того, что он всё еще продолжает выделять газ, пролив воды получается несколько иной, нужно уменьшать граммовку или увеличивать помол относительно проверенного рецепта.
Основные процессы идут до первого щелчка (первого крекинга). Если жарить до второго, уже меньше. После второго крекинга еще три степени (всего десять). И для эспрессо, как раз, рекомендован 9 урорвень. Для прекращения процессов в конце обжарки идёт обдув. С домашним ростером экспериментировал, и никогда не мог добиться повторяемости, настолько многофакторный процесс.
интерес к поиску способов поддержания качества напитка при сокращении затрат и уменьшении отходов.
Это наподобие «какое максимальное количество сои и свиных шкур можно положить в колбасу, прежде чем это станет заметно»?
Совершенно верно. В вашем автомобиле, скорее всего, нет рамы, и элементы ходовой части прикреплены к кузову. Сильно ли заметно при ежедневном использовании?
UFO just landed and posted this here
Рецепт детства действительно непостижим.
Это редкий случай. Во всех школах, где я учился, готовили отвратительное пойло. До сих пор не могу смотреть на какао без содрогания.
Интрига в том, что это могло быть и не какао вовсе, а какой-нибудь ячменный кофе с молоком.
Фигачь сахару побольше, вот и весь рецепт. Идеально на треть заполнить кружку сгущёнкой.
Ученые изобрели вывод, что если не придерживаться рекомендаций классической рецпетуры, то кофе получается не такой. А вот если взять волю в кулак и соблюдать — получится «тот самый». Премию (и грант) господам ученым (и доступ к суперкомпьютеру, на который они так тонко намекали)
А меня печалит, что весь кофе в общепите выродился в «эспрессо», «американо»(тот же эспрессо с водой) и «капуччино» (тот же эспрессо-американо с молоком).
Понятно, что тому есть причины — просто и быстро готовятся при помощи машинки.
Но остались за бортом «фильтровой»/«заварной» кофе и, собственно «сваренный». А между тем, вкусы у всех разные. По мне, кофе из турки (t100гр) или гейзерной кофеварки (не капельной, а именно гейзерной) (t100гр+) гораздо лучше, чем эспрессо, если хочется насладиться вкусом. А фильтровой мягче и приятнее, чем «американо», если подается к перекусу.
Кофе из турки никуда не делся, есть во многих кафе и даже фудкортах, где есть точки «восточной» направленности. Кофе из капельной фильтр-машины тоже найти несложно (а в США так везде только такой, эспрессо еще поискать нужно).

А вот гейзеры в общепите, действительно, не встречал (хотя наверняка на родине — на юге Италии — должны быть). Они вообще непопулярны у любителей кофе, хотя мне нравится, как промежуточный вариант между эспрессо и капельным.
Тем временем, любая нормальная кофейня готовит эспрессо по рецепту 1:2 (кофе грамм: эспрессо грамм), из 14-22 г кофе, с проливом за 25-40 секунд.
Ситуация с кофе в Америке напоминает нашу ситуацию с чаем — мы часто его пьем, но в основном это не крепкая и не вкусная жижа, сваренная из чайной «пыли» и очень дешевых пакетиков.
Американцы же очень часто в кафе/на работе/в отелях пьют помоинапитки, которые варятся в одном большом контейнере с соблюдением рецепта «коричневое — значит кофе». При этом у них завышенный спрос имеют мини-кофейни и кофейни на колесах, где напиток готовится хоть немного вкуснее, но тоже далек от рецептуры эспрессо.
Заодно, половина страны подсажена на иглу Keurig — относительно дешевая домашняя кофеварка, которая работает только с проприетарными капсулами — в рознице они стоят порядка $1 за чашку кофе, но зато вкус почти не меняется от капсулы к капсуле. Можно попробовать ставить более дешевые капсулы от других машин, но всегда есть вероятность негарантийной поломки (привет John Deere!)
сегодня уже более 60% видов кофе находятся под угрозой исчезновения


почему?
Вероятно потому, что из десятков видов кофе используются только два — арабика и робуста (редкая дрянь). А полоса, где можно выращивать кофе, достаточно узкая. Логично занять ее двумя промышленными культурами вместо 60% никому не нужных.
Википедия говорит, что более 90. Допустим, для определенности, что 95. Убираем 57 видов. Высаживаем на их место 2 из оставшихся 38. Получается так, как написано в статье.
математическую модель приготовления идеального эспрессо, которая позволяет добиться одинакового вкуса от чашки к чашке и снизить расход зерен
Долго размышлял, как максимизировать оба эффекта. Вуаля! Ввиду сложности моделирования влияния помола на вкус напитка нужно исключить главный фактор нестабильности — зёрна кофе. А воду обязательно брать дистиллированную.
Всё, пошёл заваривать кофе. Пока что с добавлением молотого кофе.
Дистиллированная вода хуже экстрагирует кофе, но замечательно «экстрагирует» ионы металлов из вашей кофемашины.
Если упрощать, для кофе рекомендуется использовать недистилированную воду слабой жесткости.
Пошутил. Имел в виду максимизацию посылов — снизить расход зёрен (до нуля) и (абсолютно) одинаковый вкус от чашки к чашке, если использовать дистиллированную воду (которую действительно лучше не пить, а в утюг заливать).
Это ж минимум Шнобелевка! Чтобы кофе получался его надо варить по рецепту! Шок! Сенсация!))
Кстати, благодаря комментариям понял, почему появился на свет капсульный кофе. Погрустил
Умел один старик готовить восхитительный чай. Но рецепт никому не говорил. Ну вот стал он помирать, приходят к нему сыновья и просят — отец, скажи рецепт, бизнес же рухнет
— Дети, заварку не забывайте класть в воду
«евреи, не жалейте заварки»
Sign up to leave a comment.

Other news