Pull to refresh

Comments 43

Все понятно, что Айпады задают моду, а также зарабатывают Эпплу много-много дензнаков в год.
Но вот непонятно, что планшеты (на мобильных ОС) от других производителей практически вымерли.
На рынке остались Samsung, Huawei и куча китайского нонейма.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Этот форм фактор идеален для просмотра видео и чтения лежа на диване. С ноутбуком неудобно, телефон — слишком мелко.

Кому как.
Ноутбук: устойчиво становится на пузо пользователя, экран остаётся в одном и том же положении без дополнительных усилий, рука лежит на мыши, мышь лежит на диване и перемещается максимум на пару см.
Планшет: надо или держать в руке (затекает) или класть на согнутые колени (затекают), тыкая рукой (затекает) по всему экрану.

Планшет:… или купить нормальный чехол-подставку (устойчиво становится на пузо пользователя) и не париться.
Слишком большие чтобы иметь под рукой все время, слишком неудобные для работы
Ежедневно использую связку iPad + проектор (+ Apple Pencil + Good Notes) в школе. Никакого сравнения ни с классической доской (мел/маркер — не важно), ни с медленными и неприлично дорогими «умными досками».
А с низкой контрастностью изображения как боретесь? Или в темноте обучаете?
Если совсем уж июль и солнце — во многих классах есть затемнение (жалюзи).
В большинстве случаев тёмный текст на белом фоне читается без проблем.
Мне кажется остальные вымерли из-за экосистемы и из-за того что iPad дольше остаётся актуальным.
Был в своё время Galaxy Tab 10 дюймов (1 или 2 поколения, точно не помню). Так он очень быстро превратился в тыкву в плане производительности и апдейтов. Даже ютуб перестал тянуть.
Взял ему на замену MiPad 2. Особых к нему претензий нет, кроме того что было ошибкой брать планшет на x64 процессоре. Но проблемы у него те же что и у самсунга. Обновлений нет и быстро теряет в производительности. Ладно хоть с ютубом всё отлично у него и запчасти на али продаются в случае чего.
После всего этого планирую взять iPad и не страдать уже. Друг пользуется мини древним и он всё ещё жив и с обновлениями.
В 2012 выиграл на конференции от Епама Ipad mini — сам пользоваться не осилил (ну бесит меня айтюнс, особенно в то время когда было актуально закачивать музыку) в итоге отдал жене, он жив и работает до сих пор, но стал очень сильно тормозить в любых программах. В конце 2017 подарил ей на замену Huawei MediaPad M3 — с последними обновлениями стал деградировать очень быстро (такими темпами через год превратится в тыкву)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
было ошибкой брать планшет на x64 процессоре

Наоборот правильное решение. Может в плане софта на андроиде совместимость и хуже, но зато при окончательной смерти стокового андроида можно накатить либо кучу кастомов, либо вообще обычный линукс.

Достался нахаляву Chuwi Hi12 — идеальный планшет поваляться почитать\киноху посмотреть. Китайцы вкрячили туда хоть и обгрызанный, но полноценный UEFI и накатить десяточку с линуксом не составляет проблемы. В данный момент сижу на Cyanogen 12.1 и в ус не дую.

Брал mipad 2 с целью играть в хартстоун на планшете. Какого же было моё разочарование в том как ужасно лагала графика даже в такой не сложной игре, при том что мой ультрабюджетный телефон нормально тянул её. Всё же мобильникам и планшетам лучше на арм оставаться.
Для линукса (если вдруг захочу поставить) у меня есть пара ноутов и десктоп.

Брал mipad 2 с целью играть в хартстоун на планшете. Какого же было моё разочарование в том как ужасно лагала графика даже в такой не сложной игре, при том что мой ультрабюджетный телефон нормально тянул её.

Вот для того чтобы поиграть — тут лучше айпада нет. Могу порекомендовать попробовать программку GLTools. С её помощью я, например, в два раза уменьшал разрешение для игр (на моём планшете 2к дисплей и это много для дохлой атомной интеграшки). И там много разных настроек, можно даже прикинуться другим GPU.
Для линукса (если вдруг захочу поставить) у меня есть пара ноутов и десктоп.

Ну я не сторонник выкидывать вещи, пока их хотя бы теоретически можно использовать. А продавать старый ненужный планшет — это висяк на года и тратить нервы на общение со всякими маргиналами.

Слишком нерентабельное направление.
У большинства планшет используется дома, почитать чего-нибудь на диване/кровати. Разбивается экран у таких устройств очень редко. Купил один раз в пять лет и пользуешься.
Купил в 2013 году нексус 7, новый планшет купил только спустя 5 лет, так как при браузинге стал очень задумчивым, да и 2 ГБ памяти не так много. Единственное, что планшетов на андроиде за вменяемые деньги (по сравнению с телефонами) очень и очень мало, и тут либо упомянутые Самсунг/Хуавей за дофига денег, либо Кетай за немного меньшую сумму, но с сомнительным качеством.

В своё время у меня была кнопочная звонилка и я взял в дополнение Galaxy Tab 7.7.
Потом, когда я сменил телефон на смартфон, я практически перестал пользоваться планшетом — большинство моих кейсов смартфон вполне закрывает. Возможно, поэтому?
А планшеты остаются для более узкой группы задач, критичных именно к размеру экрана.

UFO just landed and posted this here
iPad остается самой популярной моделью планшета и на Яндекс.Маркете и за последние три года входит в топ-10 в различных конфигурациях.

Скажем иначе: уже несколько лет как прочие производители, поняв тупиковость данного вида устройств, прекратили борьбу в этой нише. Эпл же не сдаётся, пока фанаты марки несут деньги.

Вот вы сейчас интересную тему затронули. Лично я тоже раньше считал планшеты тупиковой ветвью, пока не вышел 12-й iOS и не оказалось, что по многим позициям он превосходит мой ноутбук-трансформер с тачскрином на винде. При этом, я считаю, что оригинальный концепт планшета — в том виде каком он был до года эдак 2018, без нормальной многозадачности — действительно убог. В то же время и тачскрин-режим на винде, с многозадачностью, но без нормального масштабирования под пальцы — тоже убог.

Итого: планшет действительно имеет право на существование, при наличии нормальной ОС, обладающим функционалом винды но при этом finger-friendly. У iOS 13 (после 10 лет метаний и шараханий) в этом направлении есть некоторые подвижки.
Идеала пока нет.
Ipad Pro + Pencil + Pro create уже давно переплюнул графические планшеты Wacom по удобству и производительности. У них есть своя ниша. В отличии от планшетов на андроиде, что по сути просто увеличеный смартфон без поддержки обновлений.
Да, моя знакомая художница, рассказала, что все реже и реже пользуется планшетом Wacom и все чаще — недавно купленным новым iPad’ом.
тупиковость данного вида устройств
Ну не знаю, месяц назад взял Huawei M5 Lite для ютуба на диване + чтения технической литературы.
Для этих целей удобнее смартфона и ноутбука. А читалки 10+ дюймов до сих пор стоят неприлично много.
О, iPad! Помню, когда только вышел второй, забил на отпуск, пошел и купил. Девушка улетела к морю, а я две недели просто водил пальцем по сенсорному экрану и был без ума от этого ) Сколько же часов было потрачено! Жаль, нет статистики.
Планшет же до сих пор работает, правда ни на что, кроме чтения книг не годен – даже комменты на Хабре почитать уже не тянет. Но вещь культовая для меня. Наравне с PSP.
забил на отпуск, пошел и купил

Жесть. Можно только посочувствовать.
Не ожидал услышать подобное на гик ресурсе, но не переживайте, я отлично провел время ) А когда работаешь сам на себя – отпуск дело добровольное.
Девушке 2 недели с турецкими аниматорами тоже скучать не приходилось?
Для iPad много специально адаптерованных версий софта, которыми удобно и приятно пользоваться. Гугл не смог или не захотел продавливать это направление. Например, лет 7 назад меня спрашивал знакомый студент, можно ли программировать на питоне на андройд-планшете. Я удивился, без клавиатуры не сильно удобно же будет, но поискал приложения. Они были, но это был скомпилированный левой ногой стандартный repl питона. Мелкие буквы, отсутствие адаптации под тач скрин и т.п. Посмотрел для iPad — оказалось, существует совершенно прекрастный Pythonista. Удобный, адаптированный, со своими пакетами чтобы на питоне тут же писать программы для iOS. Да, платный. Но он есть и развивается. Поэтому iPadы цветут и пахнут, а планшеты на андройде не понятно для чего нужны.

Но и есть провальная в этом месте вещь. Когда-то тогда Apple сделала специальный формат интерактивных учебников. Я время от времени смотрел магазин на предмет, есть ли какие-то интересный и полезные? Не увидел, да, как демка классно но и все. Формат есть, но не видно развития, и количество таких книг не растет.
Есть еще Marco Polo’s World School (правда целиком на английском) — доступен в американском разделе эпп-стора

Наиболее частое используемое моей дочерью (8 лет) устройство. В прошлом году заменили модель 2014 года, которая перестала получать обновления на современную.


Можно и поиграть и посмотреть видосики и связаться с друзьями-родственниками по фейстайму/скайпу. Реже, но уже начинает что-то читать в интернете (пока по ссылкам). Нет проблем взять с собой в школу (у них там BYOD и какая-то учебная активность)

Знакомый где-то с пол-года назад жаловался, что на его старом iPad’е перестал поддерживаться Skype. Писал, что уже не поддерживается эта версия iOS. Попробовал обновить iOS, пишут, что уже не поддерживается это железо. В итоге ОС обновить нельзя, Скайпом пользоваться нельзя. Остальное всё работает и более-менее не тормозит.
Я такой старый, что помню: когда анонсировали iPad на Хабре в посте 99% комментариев было про, что Джобс сошел с ума, и кому воообще нужен планшет без физической клавиатуры?
Нужно было устройство пожилым родственникам, чтобы иметь возможность общаться по видеосвязи. Начал выбирать Б\У планшеты до 4-5 т.р, парралельно читая профильные темы на 4pda.
Не нашел ни одного нормального Android планшета без геморроя и костылей, а главное стабильного.
В итоге купил iPad mini за те же деньги.
До сих пор работает, постоянные звонки обмен фото-видео. Они его только заряжают.
— Фигня какая-то. Тупо растянутый дорогой Айпод Тач. На кой он мне? У меня и так есть Тач, всем устраивает… Смысл в этой бандурине раздутой? Не ноутбук, не нетбук, не рыба, не мясо. Просто Тач, который и в карман не положить, недоразумение-«гаджет», чесслово...

… такие были мои слова после презентации. А потом, как сейчас помню, мне в Меге, в тогда ещё «Белом Ветре Цифровом» дали поиграться с планшетом на ~30 минут. Я вернулся домой и уже через час поехал обратно за своим первым iPad'ом. С тех пор это одно из самых ярких устройств, что у меня были. Сёрфинг, игры, видео — всё было настолько отлично, удобно и как-то естественно что-ли, просто пользовался по полной в своё удовольствие. У меня после были планшеты многих производителей, были хорошие были отличные, но в итоге никто не приживался, я снова возвращался к Айпаду. С выходом Мини, Про и карандаша — Apple перекрыла все мои хотелки начиная с 2010.
И ещё для меня аргумент весомый — iPad единственный планшет, с которым сразу ужилась и сейчас отлично справляется моя мама.
Купил в подарок жене 9 лет назад первую версию 32 гб wifi, в итоге, главным пользователем был ребенок — пазлы, диафильмы. До сих пор работает на ios 5.1 и всё, что работало тогда работает и сейчас. Берешь в руки и понимаешь, что сделано на совесть.
Айпаду исполнилось 10 лет. Вспоминаем, с чего все началось…
Назовите статью хронология выпусков iPad и дайте ссылку на Wikipedia.

Вообще хабр измельчал.
Давайте еще вспомним с чего iPhone начался?
Могу, конечно ошибаться, но скорее всего с того, что Стиву Джобсу пришла в голову идея создать iPhone.

Мелко. не информативно. Зачем?
Apple в отличие от других, делает планшеты производительными и очень функциональными. Pro версия планшетов так и вовсе может заменить ноутбук или комп.
Опять же экосистема у них продуманная. Да даже если сравнить начинку с андроидами, какой производитель делает планшеты на топовом снапе, типа 855/865? Я вот не могу сказать, а Apple на своем топовом А13 делает и производительности у него достаточно для всего. В общем тут с ними тягаться особо некому, вот они и стоят сейчас на пике. Может быть хуавей придумает что нибудь интересное в этом направлении, посмотрим…
Купила айпад мини в 2012 и до сих пор работает.
Ipad mini — мой первый и незабываемый девайс от Apple. Тогда еще на великолепной 6 iOS…
Sign up to leave a comment.

Other news