Pull to refresh

Фонд СПО опубликовал петицию, призывающую Microsoft открыть исходники Windows 7 и передать их сообществу

Reading time2 min
Views34K


Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation) опубликовал петицию под названием «Upcycle Windows 7». Согласно тексту петиции, Microsoft призывают выпустить операционную систему Windows 7 в виде свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом, а также позволить мировому сообществу разработчиков изучать и улучшать ее код.

Фонд СПО планирует собрать более 7777 подписей для поддержки петиции «Upcycle Windows 7», причем это делается пользователями «не только для себя, но и для будущих поколений пользователей компьютеров». К вечеру воскресенья 26 января было собрано более четырех тысяч голосов пользователей.

Требования, входящие в петицию «Upcycle Windows 7» к руководству Microsoft:

  • Windows 7 должна быть выпущена в виде свободного программного обеспечения. Ее жизненный цикл должен продолжаться. Позвольте сообществу изучать ее код, изменять и распространять дальше;
  • уважайте свободу и конфиденциальность ваших пользователей, а не просто принуждайте их переходить на новые версии Windows;
  • докажите, что вы действительно уважаете своих пользователей и их свободу, а не просто используете эти понятия в маркетинговых целях и для продажи своих продуктов, когда вам это удобно и необходимо.

Согласно заявлению фонда СПО, уже существует несколько прецедентов, когда некоторые из утилит для Windows выпускались в качестве свободного программного обеспечения. Представители фонда считают, что Microsoft ничего не потеряет, так как поддержка ОС Windows 7 официально завершилась. Хотя Microsoft будет до 10 января 2023 года платно поддерживать Windows 7 для участников программы расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU).

Ранее в начале марта 2019 года Microsoft открыла исходный код «Калькулятора» под Windows для того, чтобы любой пользователь смог ознакомиться с такими технологиями Microsoft как Fluent, Universal Windows Platform, Azure Pipelines и другими. Программа написана на С++ и содержит более 35000 строк кода. Для компиляции проекта пользователям необходима Windows 10 и последняя версия Visual Studio. Проект выложен на GitHub.

14 января 2020 года закончился период расширенной поддержки операционной системы Windows 7. Компьютеры под ее управлением продолжат работать, но производитель операционки не гарантирует их безопасность. Обычным пользователям Microsoft советует купить новый компьютер или ноутбук с Windows 10 вместо своего устаревшего устройства с Windows 7.

В середине января 2020 года Microsoft выпустила последнее комплексное обновление KB4534310 для WIndows 7 и Windows Server 2008, которое содержит финальные апдейты, обновления безопасности и патчи для различных компонентов ОС. Однако, в этом обновлении содержалась ошибка, которая затрагивала функциональность обоев. У многих пользователей после установки KB4534310 появлялся черный экран вместо ранее установленных обоев на рабочем столе. Проблема связана с настройками рабочего стола, а именно — с опцией для обоев под названием Stretch («Растянуть»). Ее после этого обновления нельзя использовать. Microsoft в курсе проблемы, но исправлять ее в компании не будут ввиду окончания поддержки ОС Windows 7. Таким образом, пользователям остается использовать другие параметры персонализации или заранее подбирать обои под точный размер экрана. Растянуть их больше не получится.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments277

Other news