Pull to refresh

Xerox начала реализовывать план по враждебному поглощению HP

Reading time 2 min
Views 31K


23 января 2020 года компания Xerox объявила о своих планах номинировать одиннадцать новых независимых директоров в совет директоров HP на ежегодном собрании этой компании. Таким образом Xerox в агрессивной форме хочет оказать давление на компанию HP, ее акционеров и совет директоров, фактически сменив его состав на лояльный к себе.

Руководство Xerox несколько недель назад сумело реализовать схему по приобретению части акций HP, получив таким образом определенную долю в компании HP. Такая доля в этой компании, по информации изданий The Wall Street Journal и Financial Times, дает Xerox право вводить новых членов в совет директоров HP, заменяя их текущих представителей в этой компании.

Голосование по выбору новых членов совета директоров HP состоится в этом году на ежегодном собрании акционеров HP, дата этого собрания еще не объявлена.

Если все или даже часть кандидатов от Xerox будут одобрены, то это позволит компании Xerox сменить почти весь совет директоров HP. В качестве кандидатов Xerox выбрала бывших и нынешних опытных топ-менеджеров крупных мировых компаний и финансовых организаций, как Aetna, United Airlines, Verizon, Hilton, Novartis, Clear Standards и UBS.

В компании HP официально прокомментировали данную ситуацию на своем портале, заявив, что «совет директоров HP твердо привержен акционерам HP и будет продолжать принимать все необходимые меры для выполнения своих обязанностей и защиты интересов акционеров HP, а также не допустить продажи компании или ее слияния с Xerox».

Компанию Xerox поддерживает инвестор-активист Карл Айкан. Ему принадлежит около 11% акций Xerox и 4% акций HP. В ноябре 2019 года Айкан заявлял, что целесообразность слияния Xerox и HP у него не вызывает вопросов.

5 ноября 2019 года стало известно, что компания Xerox подготовила и выслала совету директоров HP предложение о покупке их компании за $33,5 млрд (по $22 за акцию).

17 ноября 2019 года совет директоров компании единогласно отклонил предложение Xerox о покупке и отказал в возможности слияния компаний. Причины отказа: Xerox недооценила стоимость HP, а слияние не отвечает интересам акционеров.

21 ноября 2019 года генеральный директор Xerox Джон Висентин в ультимативной форме ответил совету директоров HP, чтобы они повторно рассмотрели предложение о покупке, иначе Xerox может прибегнуть к дополнительным мерам финансового давления на совет директоров HP.

24 ноября 2019 года совет директоров HP отправил второе ответное письмо в адрес Xerox, совет директоров HP повторно отклонил предложение Xerox о покупке и отказал в возможности слияния компаний, заявив, что подобное агрессивное и враждебное обращение в компании неприемлемо.

26 ноября 2019 года генеральный директор компании Xerox Джон Висентин написал в официальном письме руководству НР (гендиректору Энрике Лорес и председателю совета директоров Чипу Бергу), что начал обращаться с предложением о выкупе акций к акционерам HP напрямую. Фактически начат первый этап агрессивного поглощения компании.

10 декабря 2019 года стало известно, что днем ранее руководство компании Xerox выслало акционерам HP презентацию с подробным обоснованием их выгод от продажи HP и слиянии компаний. Данное действие стало первым шагом Xerox, открывающее начало общения с акционерами HP напрямую, минуя несговорчивый совет директоров компании.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments 95
Comments Comments 95

Other news