Pull to refresh

Apple не согласна внедрить единый стандарт зарядки по предложению Евросоюза

Reading time2 min
Views31K


Компания Apple прокомментировала призыв законодателей Евросоюза ввести единый стандарт для зарядных устройств мобильных телефонов. В корпорации считают, что такой шаг «навредит инновациям и потребителям».

Члены Европейского парламента предложили ввести единый стандарт зарядных устройств для всех мобильных телефонов на прошлой неделе. Они выступили с инициативой законодательно обязать производителей смартфонов оснащать устройства единым стандартным интерфейсом зарядки. Как напоминает Reuters, переход на единый, самый распространённый на сегодня стандарт USB Type-C ударит по Apple сильнее, чем по любым другим компаниям, так как в iPhone и большинство продуктов Apple используется разъём Lightning.

«Мы считаем, что регулирование, принуждающее к использованию единого типа разъёма для всех смартфонов, душит инновации, а не поощряет их, и может нанести ущерб потребителям в Европе и экономике в целом. Мы надеемся, что Еврокомиссия будет продолжать искать решение, которое не ограничивает возможности отрасли внедрять инновации», — говорится в заявлении Apple.

Ранее компания Copenhagen Economics провела исследования по заказу Apple. Исследования показали, что ущерб, который будет нанесён потребителям в результате обязательного перехода на единое зарядное устройство, обойдется как минимум в 1,5 млрд евро, что превышает 13 млн «экологической выгоды», которую можно получить от перехода.

Европейская комиссия, тем временем, уже более десяти лет стремится к внедрению общего зарядного устройства. В 2009 году четыре компании, включая Apple, Samsung, Huawei и Nokia, подписали добровольный меморандум о согласовании разработки зарядных устройств для новых моделей смартфонов. Однако представители Еврокомиссии заявляют, что добровольный подход не работает, и пришло время изменить законы. Как подчёркивает Reuters, в конце января или начале февраля Комиссия опубликует результаты собственного исследования о необходимости внедрения стандартного зарядного устройства.

Ранее представители Еврокомиссии заявляли, что разнообразие стандартов интерфейса зарядки приводит к увеличению отходов, так как пользователи вынуждены покупать дополнительные кабели и адаптеры. По информации комиссии, старые зарядные устройства генерируют более 51 тысячи тонн электронных отходов в год.
Tags:
Hubs:
+30
Comments195

Other news

Change theme settings