Pull to refresh

Адам Севидж начал годовое тестирование робота Boston Dynamics Spot на YouTube-канале Tested

Reading time 4 min
Views 8.7K


Американский специалист по спецэффектам Адам Севидж и команда Tested получили от Boston Dynamics робота Spot на долгосрочное тестирование.

Краткий обзор основных параметров робота Spot от Boston Dynamics
Четвероногий робот Spot от Boston Dynamics способен развить скорость до 5,76 км/ч (1,6 м/с) и работать до полутора часов автономно. Он имеет сменную батарею. Робот оснащен системой стереокамер, которые дают ему обзор в 360°, что позволяет ему ориентироваться в пространстве. Spot способен поднимать грузы весом до 14 кг и работает в диапазоне температур от -20°С до +45°С. Spot весит двадцать пять килограмм.

Робот поставляется с SDK для разработки программного обеспечения. С его помощью можно будет управлять скоростью робота, настраивать полезную нагрузку и получать доступ к данным робота. Изначально доступ к SDK для работы с программным обеспечением Spot был только у организаций, купивших робота по программе ранних пользователей.

Теперь Boston Dynamics решила расширить круг разработчиков и опубликовала SDK, документацию и простые программы-примеры в общем доступе на GitHub. Каждый желающий может скачать SDK для Spot с репозитория на GitHub. Теперь многие разработчики могут создавать собственные приложения для взаимодействия с роботом и тем самым обучать его новым возможностям.

SDK работает с программами, написанными на Python. Несмотря на открытие SDK, Boston Dynamics не предоставила эмулятор робота, так что для выполнения кода разработчику все равно придется регистрироваться в программе ранних пользователей и арендовать робота.

По словам вице-президента Boston Dynamics Майкла Перри, при помощи SDK-набора могут быть «разработаны пользовательские приложения, которые позволят Spot выполнять полезные задачи в широком спектре отраслей». Владельцы робота, например, могут создавать собственные методы управления Spot, и интегрировать данные, поступающие с его датчиков, в системы аналитики.

В качестве примера Перри привел разработки компании HoloBuilders, которая приспособила робота для инспектирования строительной площадки. Используя смартфон, работник может «познакомить» Spot с маршрутом, после чего робот начнет патрулировать зону самостоятельно, попутно делая панорамные снимки и загружая их в HoloBuilders.

Адам рассказал, что получил робота на рождественские праздники и был несказанно рад этому подарку.

Робот Spot поставляется в большом черном контейнере.



После извлечение робота из бокса его нужно положить спиной на пол и включить, робот активируется и сам перевернется и встанет на четыре ноги.





Робот может работать в автономном режиме или управляться дистанционно оператором через специальный пульт управления с сенсорным экраном, на котором отображаются данные с камер робота. Оператор может задавать направление Spot с помощью джойстика на контроллере или указанием места прямо на экране. Также с помощью пульта можно включать разные режимы для работы робота.





В своих испытаниях Адам Севидж использовал режим дистанционного управления роботом.


Первая серия тестирование робота Boston Dynamics Spot на YouTube-канале Tested посвящена проверке способностей робота на пересеченной местности. На этом этапе Адам проверил заодно как работает робот Spot в режиме Сrawling (ходьба по неровным поверхностям). Boston Dynamics заявила после обновления ПО робота, что в этом режиме Spot стал лучше держать баланс, а его колени достигают предела растяжения.

Севидж привез робота на специальный полигон для испытаний. Spot сам выбрался из багажника джипа по небольшой откидной платформе.



Правда не с первого раза у него получилось. Оказалось, что сначала Spot упал с платформы, когда его выводили из машины. Пришлось несколько раз повторять это действие.


Первым испытанием для робота стали камни — участок с большим количеством разных по форме острых камней, который Spot должен был пересечь. Под камнями был туннель, сквозь который робот должен был пролезть.



Сначала Севидж попытался завести робота на каменную горку в обычном режиме.

Spot несколько раз пытался залезть вверх на большие камни. С первого раза ему это не удалось, он упал вниз через несколько шагов.





Второй раз получилось лучше, вероятно, из-за того, что робот не только двигался вперед, но и еще смещался по горизонтали влево и вправо в процессе восхождения. Но на вершине он все равно попал ногами в расщелины камней и застрял.



Потом Севидж переключил робота в режим Сrawling. И тут робот показал, что он действительно способен без падений перелазить такие сложные препятствия.







Туннель робот преодолел достаточно быстро и без проблем.





Далее был тест на пролезание под препятствием. Робот в этом испытание дополз до определенное участка, где уперся в перекрытия сверху и по словам Адама, «достиг своего абсолютного критического лимита сверху» и остановился, пригнувшись вниз и сложив ноги.







Потом был «лестничный» тест, который робот прошел без проблем. Адам активировал для робота режим Stair (лестница), который помогает в преодолении таких препятствий. В этом режиме Севидж смог завести робота наверх по лестнице, а потом направить робота задом вниз по ступенькам, причем Spot не упал.







Далее Адам сказал, что ему очень нравится Spot, так как это умный робот, который любит преодолевать разные препятствия. Овраги, небольшие возвышения и пересеченная местность — это все Spot смог пройти и порадовать Адама Севиджа.







В итоге первой проверки Адама робот получил множество царапин на корпусе, но остался полностью функционален, его ждут новые испытания.


В конце сентября 2019 года Boston Dynamics объявила о коммерческом выпуске робота Spot. На сайте компании появилась форма для связи с коммерческим отделом и презентация робота.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 15
Comments Comments 15

Other news