Pull to refresh

Comments 15

Ничего, андроид телефоны теряют поддержку ПО уже через год-два после начала продаж, это почему то никого не волнует

Если не брать в расчёт всякие Пиксели, то через год-два это даже в лучшем случае

UFO just landed and posted this here
Apple точно так же кидала старые телефоны, обновления OS делать перестала (в те времена у меня был 3GS), а новые версии приложений из стора требовали более новую OS.
UFO just landed and posted this here

Google Pixel XL. Получаю обновления ежемесячно) Дата выхода 2016-й.


UPD.
До этого пользовался ZenFone 3. Обновления получал два года. С учётом его стоимости, я могу покупать телефоны такого класса его примерно 8-10 лет подряд, чтобы дотянуть до цены iPhone.

Кроме андроидов можно купить смартфон с другой ОС, которая имеет долгую историю многолетней поддержки старых моделей. Одни покупатели готовы «переплачивать» за поддержку, другие всё равно меняют телефоны часто, а значит предпочтут модель на андроиде с лучшим соотношением цена/хард. Или пропатчат сами, если хватит знаний.

В зоопарке IoT ситуация намного печальней — даже если какой-то производитель будет вкладываться в дорогую многолетнюю поддержку старых устройств и регулярно выкатывать патчи (и тщательно тестировать их на всём разнообразии производившихся за последние 10 лет девайсов), он проиграет по цене менее ответственным конкурентам, которые тяп-ляп и выпускают в продакшн новейший мега-хит первой половины зимы 2020. Одним словом "рынок лимонов" со всеми его недостатками. Покупатель, глядя в магазине на одинаковые списки фич на коробке, естественно выберает более дешёвый девайс.

Думаю проблему можно разрешить лишь законодательно обязав производителей указывать срок поддержки устройства прямо на коробке, чтоб покупатель сам мог осознанно выбрать что ему лучше. Если устройство раньше указанного срока прекращает оказывать все заявленные в рекламе услуги, то это должно быть основанием для возврата с полной компенсацией цены. А там уж рынок всё расставит на места — одни выберут дешёвое устройство с короткой поддержкой, другие «переплатят» за то, что им и через 10 лет будут патчить полюбившийся «умный чайник».

PS: смартфоны обошлись без регулирования извне, используя репутацию как залог долгой техподдержки. Именно репутацию пытается создать директор Sonos Патрик Спенс своим заявлением, но не уверен, что это сработает на сильно фрагментированном рынке IoT. Лучше уж закон.
Потому что даже если через пару лет они теряют поддержку ПО со стороны производителя, старые устройства продолжают работать совместно с более современными еще несколько лет. То есть, например, девайс, выпущенный в 2015 на Marshmallow и обновленный в 2017 до Oreo, в этом году в тыкву не превратится.

Потому что разработчики приложений, рассчитанных на широкий круг пользователей, поддерживать Oreo в основной своей массе будут, думаю, еще года три. Потому что сейчас Oreo — 22% устройств, если верить statcounter (Nougat — 12%, Marshmallow — 11%, Lollipop — 8%).

У меня есть несколько старых девайсов — заметные проблемы с совместимостью с современным софтом встречаются на Jelly Bean (2013 год). А вот на Lollipop — не сталкивался (пусть активно не использую, но периодически ставлю туда разные приложения с целью посмотреть-оценить).

Яндекс.Телефон будут поддерживать 3 года и обещали обновить на 2 версии Андроида ..., на 9 уже обновили..

…поэтому их <старые устройства> следует поместить в карантин в обмен на скидку для приобретения новой техники.
Это как, «поместить технику в карантин»? Положить в клетку Фарадея и блютусами не кормить?

Мне кажется (из контекста), речь идёт о том, что в прошлой статье про трейд-ин называли режимом корзины. После перевода колонки в этот режим пользователь получает скидку на новое устройство, а старое наглухо заблокируется через три недели. Ну или как-то так.

<fаke>Компания «Fives-Lille» официально прекращает поддержку лифтов, установленных в 1899 г. в Эйфелевой башне. Ввиду невозможности эксплуатации башни без лифтов, с 1 апреля 2020 г. она будет закрыта для посетителей и продана на металлолом (в очередной раз).</fаke>

Как было бы воспринято подобное заявление?
Почему стало нормой превращать в тыкву собственность покупателей до выработки ресурса?
Старые колонки не то что бы превратили в тыкву. Они сохранят имеющийся функционал, но не будут получать новый. Правда со временем это может привести к деградации функционала, например, если изменится API для работы с какими-то музыкальными сервисами или голосовым помощником.

Это не просто железяки, а ещё и сервисы. А там где железо было смешано с услугой, такое происходило всегда, это неизбежно. Невозможно гарантировать вечность сервиса.
Как владелец колонки Sonos One, могу сказать — в топку эту компанию. Ультра глючная штуковина, а недавнее обновления приложения на андроиде это просто песня. Ни с того ни с сего пропала возможность настройки изменять — только пользоваться. Как оказалось что андроид меньше 7й версии не поддерживается, а веб интерфейса у штуковины не предусмотренно. Так что либо новый телефон, либо не трогай настройки. А настройки не трогать нельзя потому что голосовые ассистенты каждую неделю просто перестают работать и приходится удалять и добавлять заново в настройках. Вероятно еще через годик и ее в архив отправят. Хорошо хоть сама колонка даром досталась и я за нее не платил. В общем для себя давно сделал вывод что чем тупее штуковина — тем лучше. Желательно еще чтобы не зависила от внешних серверов компании. То же касается смарт тв и некоторых других устройств.
Sign up to leave a comment.

Other news