Pull to refresh

Microsoft принудительно установит Bing поисковой системой по умолчанию в Chrome пользователям Office 365 ProPlus

Reading time 2 min
Views 9.5K


Microsoft объявила, что начиная с февраля 2020 года в процессе релиза новой версии Office 365 ProPlus version 2002 для корпоративных пользователей будет устанавливаться расширение Microsoft Search in Bing. После обновления или новой установки Office 365, поисковая система по умолчанию в браузере Chrome также поменяется на Bing.

С данной ситуацией в феврале и марте 2020 года столкнутся пользователи в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Индии, Великобритании и США. В течение года это изменение будет применено и в остальных странах.

При необходимости дальнейшей смены поисковой системы пользователям нужно будет вручную изменить ее. Вдобавок системные администраторы также смогут запретить установку расширения Microsoft Search in Bing в процессе расширенного развертывания Office 365 ProPlus, если будет такая необходимость — с помощью Office Deployment Tool или Group Policy. Microsoft выпустила для такого случая отдельную инструкцию.



Microsoft предупредила, что в скором времени аналогичная ситуация по смене поисковой системы по умолчанию может произойти и в браузере Firefox для корпоративных пользователей Office 365 ProPlus.

Первым пользователем, кто раньше Microsoft рассказал об этой ситуации, стал пользователь SwiftOnSecurity в твитере. Он рассказал, что, например, Windows Defender посчитал бы такое поведение ПО зловредным. Но действия разработчиков Microsoft, вероятно, считаются в этой ситуации исключением из правил.


Данную ситуацию с безальтернативным изменением Microsoft горячо обсуждают пользователи в Reddit и на GitHub. Основное число комментариев и заявлений от пользователей сводится к тому, что подобные действия Microsoft неправильные и только приведут к увеличению негативных обращений пользователей в службы техподдержки организаций и Microsoft.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 41
Comments Comments 41

Other news