Pull to refresh

Comments 111

UFO just landed and posted this here
А как вы на нерутованых живете? Там-же от производителя хлама навалено две кучи, а иногда и больше.

На самсунгах, по крайней мере, почти всё можно удалить. А оставшееся — отключить.


С рутованными тоже много проблем — всякий капризный софт типа банковского отказывается работать и приходится рут прятать от них с разной степенью успешности...

UFO just landed and posted this here

Пользуюсь Google Pixel XL (ещё первого поколения). В целом, работает сносно. Практически все можно отключить, всё лишнее блочу NetGuard-ом.


Не вижу смысл держать рутованный девайс, слишком велики риски. На смартфон завязано довольно много.

Нормально живем. Платежи, камеры, и игрушки нормально работают без танцев с бубном, и «ой, драйверов не завезли».
На самсах knox тикает безвозвратно :(
UFO just landed and posted this here
Покупаем с чистым Андроидом

Андроид без gservises — это что угодно, но не андроид :)

Покупаем телефоны где хлама по минимуму.
Lenovo Phab 2 Pro, Яндекс.Телефон — полет нормальный, хлама нет.
У меня до описанных по ссылке событий два года не было хлама. А потом раз — и появился.
Ну, фабу второй год пошел
А как вы на нерутованых живете?


Сейчас в телефона основные секреты этой жизни у очень многих людей — банковские клиенты, пароли-ключи-почта и т.п.
Это разве что рутовать с полной проверкой всех исходников рута, но кто это делает, да и возможность проверить рутовалку у какой рутовалки есть?
Иначе — на рутованном стрёмновато.

банком нужно нормальным пользоваться, а не говном вроде сбера, такой фигней как не работа на рутованом девайсе страдал на моей памяти только сбер, ну может еще из топ-говна кто-то будет.
вот на самом деле единственная проблема это google pay, только она обходится в пару кликов

Скромные два вопроса — а какой банк самый популярный в зарплатных проектах в РФ и банкоматы какого банка на территории РФ найти проще всего?
UFO just landed and posted this here
Проще всего найти банкоматы Рокета или Тинькова. Потому что любой банкомат это банкомат Тинькова или Рокета
на моей памяти только сбер

У меня 2 банка и ни один из них не Сбер.

Зарубежом многие банк клиенты еще параноидальнее сбера.


У меня UBS, напрмер, отказывается на S10 включать вход по отпечатку (который там и так только read only, любые транзакции запрещены) т.к. считает что девайс небезопасен...

вход по отпечатку (который там и так только read only
А уже есть устройства, поддерживающие запись отпечатков?

Хорошо бы :)
Имелось в виду что при входе в банк по пальцу нельзя ничего делать, только глядеть.

Ну, Я.Д вроде тоже так же проверяет рут.
Это общепринятая тактика нынче — проверять рут и статус SafetyNet.
UFO just landed and posted this here

Легко и непринуждённого, выбрав не породистого китайца с рутфонариком.

Вообще, написано, что предустановку может сделать дистрибьютор, так что ненулева вероятность, что часто так и будут делать. Продали -> распаковали -> установили для галочки -> отдали.


Вообще это довольно интересная фраза, т.к. по факту продавец скорее всего просто спросит нужен ли этот хлам и получит закономерный ответ, что нафиг не упёрся.

А если покупатель будет против? Отказывать в продаже устройства?
Не будет продавец спрашивать. Тут не предусмотрена демократия. Продал смартфон без выполнения требования ФАС — получи штраф.

Ну, один хрен устанавливать будет из Play Store, значит и удалить можно будет

Для этого он еще залогиниться должен. А если аккаунта нет? А если я не хочу при нем входить?
Тогда это не
устанавливать будет из Play Store
Ну… установка через adb того же пакета, что лежит в Play Store. Во всяком случае это автоматизируется, и быстрее, чем логиниться в какой-то служебный аккаунт.
Я как-то давненько ноут покупал, на нем была винда, но без оси он продавался дешевле. Я выбрал опцию без винды и девочка-продавец сказала, что она должна винду удалить, но если я сам сделаю это дома, то она будет благодарна, я согласился)))
И наклейку оставила? Вроде как, давненько винда с наклейками шла в магазинах.
а наши смогут удалить предустановленное без рута? Или нашим пришлют чистые аппараты, а наши уже установят своё?
а наши смогут удалить предустановленное без рута? Или нашим пришлют чистые аппараты, а наши уже установят своё?

Это делается в заводских условиях.
Мне вот интересно как это в случае iOS будет реализовываться — для установки софта нужен аккаунт Apple. СВОЙ аккаунт вменяемой пользователь не скажет да (да и если двухфакторка стоит — может просто не быть возможность сказать код в этот момент). ставить со общемагазинного и потом говорить пароль? чревато что ктонибудь пошутит и все активные устройства где не сменили аккаунт — блокирует. не говорить пароль? это почти автоматически возврат в магазин при попытке сброса мол продали ворованный (Activation Lock ж будет включен по умолчанию — либо придется его отключать). создавать под каждого пользователя аккаунт и говорить ему? А если покупатель говорит что устройство в подарок и потребует потом запечатать коробку назад в пленку?

Кстати возможный обход. Касается ли закон ситуации если устройство… не продается (и в договоре ПРЯМО сказано что это НЕ собственность пользователя), точнее не продается сразу но можно потом оплатить? Я про лизинговые программы (сейчас вроде только Форвард Лизинг — forward.lc, при «покупке» вам не дадут ни чека(а вот при лизинговых платежах — присылают чеки) никаких бумажных документов(договор с вашими реквизитами можно скачать), в договоре сказано что опция выкупа устройства есть). Это вообще в законе предусмотрено?
«антивирусные программы, навигаторы, поисковые системы, программы доступа к госуслугам и платежные системы»

И, кажется, в целом очевидно, какой это будет антивирус, навигатор и поисковая система. Не так уж много такого рода продуктов у нас.
Интересно, как будет выкручиваться Apple, которая принципиально не хочет предустанавливать чужой софт. Кажется, Китай тоже требует чего-то подобного, и Apple с рынка там не ушла.
Читал на днях, что всё же маневрируют купертиновцы на локальных рынках.

«Среди других примеров лёгкой локализации iPhone под региональное законодательство можно вспомнить:

  • В ОАЭ с незапамятных времен все iPhone и iPad продаются без функции видеозвонков FaceTime. Активировать его обратно просто невозможно, абсолютно ничем и никак.
  • В Японии в iPhone встраивается уникальная железка и ПО для совместимости с местной системой общественного транспорта — FeliCa.
  • В Китае Apple скрывает флаг Тайваня в эмодзи клавиатуры. А данные iCloud китайских пользователей хранятся на локальных китайских серверах.
  • В России, Украине, Белоруссии, Казахстане Apple отключила чип поиска гаджетов у новых iPhone 11 серии»


Вот тут.
UFO just landed and posted this here
И почти во всех случаях — всего лишь отключение какой-то своей фичи.
Хотелось бы всё же пруфа, опровергающего «не хочет предустанавливать чужой софт».

Я привел цитату целиком, но важный по теме тут пункт про Японию.

Как я понял из описания, это не «специальная железка», а местный протокол для бесконтактных карт поверх NFC. То есть тоже ничего особо «криминального».
Искренне надеюсь, что Apple не будет прогибаться. Иначе следующим шагом они потребуют и сертификат прошивать отечественный и iClould на СберКлауд заменить.

Лично я ФБР доверяю всецело в отличие от нашего ФСБ. Так что если у кого-то и есть доступ к моим персональным данным, так уж пусть это будет США.

Мне вообще не понятен ход дискуссии в стиле: «А у меня рутованый, а я удалю». Это фактически признание собственного поражения.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (с)
судя по тому что это фраза 70-х, сказанная о 40-х и актуальная в 20-х — она не про время, а про место
Это фраза из фильма «17 мгновений весны», сказанная партайгеноссе Мюллером Штирлицу :)
UFO just landed and posted this here
Что-то анекдот про мужика и джинсы напоминает! «Даже себе верить нельзя!» )))
ну это как бы «по сценарию»
а по факту говорил ее Броневой Тихонову по сценарию Семенова
Сейчас как раз 20-е снова начались.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
если я с него удалю Youtube, Google Maps или голосового помошника?


Вот прямо сейчас попробовал: нельзя удалить, только «disable» (но это не удаление). Android 8.1, (bb KeyOne).
UFO just landed and posted this here
Я бы назвал их не «логичными», а «всем известными» (жадность вендора).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Очевидно же:
1. Расходы на эти телодвижения в конечном итоге будут заложены в цену товара (либо путём удорожания, либо путём снижения качества товара/сервиса)
2. Сомнительная полезность, потому что и так
в России нормально работают только наши навигаторы
, а антивирусом на телефоне я не пользуюсь вообще. Как и левым софтом.
3. Потенциальные бэкдоры в приложениях.

У меня претензия одна: хватит хернёй страдать за 500 тыс. рублей зарплаты в месяц, других проблем нет?
в России нормально работают только наши навигаторы

Не только ваши.


Что бы его удалить нужно разрешение в фсб заказывать?

Закон примут — узнаем.

А с чего бы им не прогнуться? Какая им разница какой сертификат? Думаешь они следят за политической обстановкой? Они просто тупо выполняют законодательство страны и полностью правы! Это ваша война а не их!
Интересно, сколько они будут брать за работу( приложения бесплатные) и сколько после установки будет стоить смарт?
Они не могут брать за работу деньги. Иначе это будет навязанная услуга (нельзя к покупке «прикладывать» любые другие услуги принудительно), иначе по ЗОПП их ждут штрафы. Либо поднимут цену, либо будут рекомендовать услугу «за удаление» (по факту, ничего не сделав, в смысле, даже не ставя ничего).

А с какого они цену тогда поднимут?

А с какого они цену тогда поднимут?

По сравнению с чем?
Смартов без этого софта быть не может.
Как вы сравните?
А на разных рынках они и так отличаются.
Спасибо за заботу. Помимо мусора от производителя, добавится ещё отечественный мусор.
Что там в фоне будет происходит в моём телефоне никому не известно.

Если для вас яндекс.навигатор и госуслуги — мусор, то я даже не знаю.
А что у вас там в фоне происходит в телефоне, вы и сейчас не знаете.

Ну я вот не вижу смысла в приложении госуслуг на телефоне. Оно у меня и в браузере нормально работает. Я ещё принципиально против приложений Яндекса на своём телефоне, равно как и гугла.

У меня для навигации используется 2gis, причём это даже карты, не навигатор (для общественного транспорта ок), а госуслуги это не та штука, которая нужна каждый день. Поэтому намного удобнее зайти с сайта с компьютера, а не читать всё с телефона.

Как минимум это ещё два приложения, занимающие место, которое я могу забить фотографиями кошек(пара кошек лишними не будут) и вероятно жрущие батарею.
Яндекс-Навигатором пользовался чуть менее чем никогда. Потому что есть Google Maps.
Госуслуги в виде приложения — тоже не нужно. Последний раз ими пользовался чтоб залогиниться в прилжение Почты России только для того, чтобы посылки получать без извещений.

Ни того, ни другого нет. я.навигатор не работает с андроид-авто (а цеплять клюку для телефона как-то колхозно, когда есть работающая система), госуслуги часто нужны? Раз в 10 лет (паспорт да права сменить, ещё пару услуг иногда) — дежать приложение на смартфоне странно. А. некоторые на штрафы постоянно нарываются, но это их проблемы, умеешь кататься — умей и в аппстор заходить.


я даже не знаю

Образование — путь к знаниям.

В ФАС пояснили, что предустановка отечественных программных приложений должна выполняться производителями на все иностранные смартфоны, планшеты, компьютеры (до десяти килограмм — в этом пункте еще не пояснено, что это только ноутбуки или еще и системные блоки с готовыми конфигурациями) и умные ТВ (SMART-ТV), произведенные после 1 июля 2020 года.


Интересна связь между килограммами и отечественным ПО… И можно ли обойти ограничение с помощь чугунной вставки?
Вероятно это ценз для какого-нибудь промышленного оборудования и суперкомпьютеров.
У ЭЛТ-мониторов и телевизоров Сони из серии «Тринитрон» была чугунная рама для масочной сетки в кинескопе:) Так что новое — хорошо забытое старое) Воткнут вместо маски LCD-панель и готово :)
Значит, в России больше не купить ноутбуков с «DOS» / «No OS»? Попову стоит проснуться из спячки и зарелизить BolgenOS 2.0 для поставщиков.
UFO just landed and posted this here
Наоборот, для ноутбуков с Dos это выход из положения.
Вот у нас установлена операционная система DOS, как только у вас будут для нее отечественные приложения, мы их немедленно установим.
А если приложений у вас нет, это не наши проблемы. Разрабатывайте.
«операционная система»? Это вам домашний процессор, а не для операционной! без копии лицензии на антивирус изъять из продажи!
UFO just landed and posted this here
Как это не обеспечена возможность?
Доступ к диску есть — есть. Устанавливайте. Про возможность запуска ничего не сказано.

Скажут «без отечественного софта продавать нельзя, это ваша проблема, сами пишите софт для DOS»

Напишут софт который выводит «Hello World» на экран. Отечественный? Отечественный! А про необходимую функциональность в законе ничего не сказано…
Интересно будет, как будет обстоять ситуация для ноутов с Линуксом? «Там-Там» есть под Линукс? или «Иви»?
Почему не купить? Купить.

Обратите внимание, что (по крайней мере пока) никаких чётких требований к ПО не указано.
ПО должно принадлежать российскому разработчику и этот разработчик не должен нарушать законов об интеллектуальной собственности за последние 5 лет.

О функциональной составляющей большинства приложений никто ничего не говорит.
Регистрируете ООО «Лабеан» на бомжа Васю, нанимаете студента Петю, который за неделю создаёт мессенджер, навигатор и антивирус. И вот уже готово ПО.

Я вам даже ТЗ на данное ПО сейчас быстренько нарисую:
1. Антивирус. Должен запускаться и сразу же сообщать «известных мне вирусов не найдено» (это настоящий антивирус, просто он знает о 0 вирусов).
2. Навигатор. При запуске спрашивает «вам куда?», на любой ответ пишет «данный маршрут мне неизвестен».
3. Мессенджер. Позволяет общаться сам с собой в единственном окошке, которое открывается сразу же после запуска.

И вообще, в требованиях сказано, что «необходимо предустанавливать ПО», но ничего не сказано про работоспособность!
Поэтому на MS-DOS можно предустановить настоящий антивирус, который при запуске EXE файла будет выдавать «This program cannot run in DOS mode» — только что ради интереса проверил несколько новых исполняемых файлов и в них есть эта строка. Значит они до сих пор совместимы с MS-DOS и могут работать в MS-DOS, просто в MS-DOS производителями их функционал искусственно ограничен до вывода данной строки.

[TROLL MODE OFF]
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как лоббирование интересов отечественных разработчиков ПО мешает борьбе с преступностью?
Забавно, что такая «забота» о тех, кому нужны эти приложения (но их нет предустановленных, хнык) выливается в противоположную проблему для тех, кому такие приложения не нужны…
Ах да, не стоит забывать о всяких смартфонах за 3000, у которых встроенной памяти едва хватает, чтобы просто работать
За 2000-3000 уже можно б/у iPhone 4-4S купить.
На который уже ничего актуального вообще не поставить так, чтобы оно всё не тормозило, т.к. последнее обновление iOS ввело дикие тормоза (я ржал как стадо слонов, когда 4S знакомого адово тормозил при наборе номера телефона и текстов sms, переплюнув тогдашний мой xperia active, в котором свободной памяти было мегабайт 20).
После ваших слов мне данная предустановка приложений внезапно показалась вполне логичной. Ведь их установка требует каких-никаких знаний о том как пользоваться магазином приложений. Вы же наверняка знаете, как более старшее поколение часто обращается за помощью к младшему в данных вопросах.

А вот те люди, которым лишние приложения не нужны, гарантированно имею опыт и знания как их удалить (разумеется, если никто внезапно не решит запретить или затруднить их удаление обычными способами). Ведь в противном случае они не поняли бы, что данные приложения им в будущем не пригодятся. Получается вполне себе забота, разве нет?
Зато, например, у моего отца (который периодически спрашивает всякой разное вида «а как...»), уже постоянно появляется сообщение о нехватке памяти, хотя буквально пару месяцев назад такого не было. Условный десяток приложений «заботы» только ускорит появление подобного сообщения, особенно на бюджетных моделях. Которые как раз в основном и берут те, кто не очень хочет или может разобраться во всех смартфонных тонкостях.
Мне только каспера на телефоне не хватало, я это говно вообще терпеть не могу, а теперь оно будет меня напрягать за мои же бабки.
Думаешь, теперь еще и флешку с руткитами будут прикладывать для загрузки?)
Ну вот большинство ноутов точно можно продавать с автоматической загрузкой оси с приложениями с usb, а пользователи, которым это не нужно — выдернут флешку. Все в плюсе и пользователи и поставщики, из всех модификаций — флешку и инструкцию положить.
Мне больше всего в этой ситуации нравится то, что люди за собственные деньги будут покупать постоянно следящих за ними шпионов. Это еще круче соцсетей, где каждый стучит на себя сам.
Интересно, если я покупаю в магазине (у ДНС такое есть) набор запчастей (выбранных из списка проверенных магазином на совместимость) и услугу по сборке (потому что лень собирать самостоятельно а денег дополнительно это немного стоит) и НЕ покупаю в комплекте винду(хотя магазин может и продать) — это считается продажей компьютера? Кто и куда в данном случае должен ставить? Если не продадут без винды — это ж автоматом жалоба в ФАС на навязанный товар (с явно выделенной ценой, в чеке при таком заказе будет именно список деталей и услуга по сборке).
Изготовление из давальческого сырья, думаю это другая статья.
«Сырье» в данном случае покупается в том же магазине.
Sign up to leave a comment.

Other news