Pull to refresh

Google предлагает упаковывать смартфон в конверт для борьбы с зависимостью от него

Reading time2 min
Views9.2K

Источник: Experiments with Google

Google разработала специальные конверты, которые должны помочь пользователям бороться с зависимостью от смартфона. Приложение, созданное как дополнение к конверту, урежет его функции до обычной «звонилки».

Эта идея появилась у Google в рамках проекта Digital Wellbeing. Всего компания разработала два конверта. Один превращает телефон в простое устройство, которое может только звонить и принимать звонки, а другой — в фото- и видеокамеру без экрана. На конверте напечатаны кнопки, которые позволяют набирать номер и фотографировать.

«Нередко люди покупают второй, более простой телефон для праздников и выходных. Мы решили создать более доступную версию этого решения, которая позволила бы людям пробовать провести день без смартфона, не покупая новое устройство».

Технология пока работает только с Pixel 3а. Для того, чтобы воспользоваться конвертом, нужно скачать приложение Envelope из Play Store, распечатать PDF-файл, вырезать шаблон и сложить. Когда пользователь решит отдохнуть от смартфона, устройство нужно положить в конверт и запечатать.



Код приложения Envelope опубликован на GitHub, чтобы у пользователей была возможность создать конверт, с помощью которого можно делать что-то ещё.

Также Google разработал приложение для Android под названием Activity Bubbles. После каждой разблокировки устройства это приложение добавляет на экран шарик. Размер шарика зависит от времени использования телефона. Ещё одно приложение, Screen Stopwatch, представляет собой секундомер, который запускается каждый раз после разблокировки. И первое, и второе приложения предназначены для контроля частоты использования телефона.

Кроме того, в 2019 году вышло приложение Desert Island, помогающее ограничить количество используемых приложений. Оно позволяет неограниченно пользоваться только небольшим числом самых важных приложений, а остальные будут заблокированы на сутки.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments23

Other news