Pull to refresh

Доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти станет бесплатным с марта

Reading time 2 min
Views 6.5K


С 1 марта 2020 интернет-провайдеры перестанут взимать плату за доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти. Это одна из мер, которые предложил президент в послании Федеральному собранию.

О выборе даты сообщил пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков после совещания исполняющего обязанности главы ведомства Константина Носкова с крупнейшими операторами связи.

«Это первый шаг по реализации проекта «Доступный интернет», — добавил он.
Новиков пояснил, что с марта при переходе на эти сайты операторы перестанут взимать плату с пользователя при лимитированном тарифе. Кроме того, на эти сайты можно будет зайти и при нулевом балансе.

Ранее в ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предлагал сделать бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Он уверен, что это нововведение обеспечит жителям страны новые возможности для образования, творчества, общения и участия людей в общественной жизни. Доступность интернета, по его словам, должна стать конкурентным преимуществом страны и создавать новые возможности для россиян. Операторы связи, как указывает РИА Новости, поддержали инициативу президента, подтвердив, что эта идея понятна и технически реализуема.

Помимо этого, в послании президент поручил правительству и Госдуме ускорить принятие технологического законодательного пакета. Это позволит уже в текущем году начать работу экспериментальных площадок. По мнению президента, возможность решать амбициозные задачи на уникальном оборудовании станет стимулом для талантливых молодых людей идти в науку.

«Исследователям, инженерам предпринимателям мы должны обеспечить свободу работы научного инновационного поиска… Уже в этом году нужно запустить гибкий механизм экспериментальных правовых режимов для разработки и внедрения в России новых технологий, наладить современное регулирование оборота больших данных», — заявил Путин.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 28
Comments Comments 28

Other news