Pull to refresh

Comments 340

Сообразили, что когда они отключат от интернета нужно и разрабам что то оставить, а то некому будет интернет блокирлвать

А еще можно освоить 2.1млрд на форк гитлаба и инфраструктуру под него.
UFO just landed and posted this here
Не, пинг слишком большой.
UFO just landed and posted this here
Ну понизим пинг еще за 2 млрд, что за проблема.
так это Иван Бегтин там размещает, расходимся ))
«создание российского аналога GitHub все же может оказаться полезным в том случае, если на нем законодательно обяжут публиковать, причем под открытой лицензией» — кровь из глаз
То что разрабатывается за бюджетные деньги. В том числе и с открытыми исходными кодами. Чего не так?

В том что проверять и контролировать это будет сложновато. Как впрочем и как-то принyждать кого-то подобные вещи актуализировать, а уж тем более развивать дальше. Ну вот принудите вы кого-то это делать, ну зальёт он вам туда какие-то сорсы. Получите "кладбище" для сорса от бюджетных проектов стоимостью в 2.1млрд? И дальше что?

А так вы их вообще не увидите. Это лучше, чем ничего. Только на цену лучше не смотреть, а то неправильные вопросы возникнут.

Это лучше чем ничего если это никому не стоит ни копейки. А заплаченные 2.1 миллиарда за возможность посмотреть на код, который всё равно никого особо не интересует, это 2.1 миллиарда которые логичнее было бы потратить на что-то более полезное.

Если будут пользоваться и использовать 59-ФЗ «59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» для обращений по поводу неактуальности исходников, то возможно и появление статьи КоАП, о неактуализации базы исходных кодов в разумный (30 дневный) срок.

Ну или по простому, через КоАП Ст. 5.59 «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан», в случае если неактуализировали исходники.

Ну вот давайте возьмём гитхаб как он есть. Что в вашем понимании в контексте гитхаба может означать словосочетание "неактуальный код"?

например, код, который после компиляции даёт не те бинарники, которые работают в продакшене.

Вы думаете это так просто определяется? Bозьмите с гитхaба какой-нибудь более-менее крупный проект, скачайте и установите две последние минорные версии и потом попробуйте без описания понять чем они друг от друга отличаются.
Это если вы вообще выберете что-то что сможете у себя запустить. Ну я в том плане что если кто-то зальёт на гитхаб весь сорс от каких-нибудь госуслуг, то проверять его будет ещё интереснее.

Если мы берём наши реалии, то никак. Ибо нет регулирующих законов.
Но порассуждать на эту тему можно:
Есть некий исходник продукта от Минестерства«А» в репо «ГосХаб».

Народное развитие:
  1. Пишем обращение в Минестерстово«А» о добавлении фичи (Можно прямо на «ГосХабе»)
  2. Фича одобряется
  3. Формируется тендер
  4. Фича появляется
  5. Исходный код обновляется


Навальный/СМИ контроль:
  1. Мониторим тендеры, на доработку ПО
  2. Тендер закрыт
  3. Исходный код обновился


Народный контроль:
  1. Обращение в Минестерство«А» об актуализации версии в ГосХабе
  2. Ответ — версия актуальная
  3. Пишем в РоскомЦензуру о проверки актуальности версии
    1. Ответ — версия актуальная
    2. Ответ — версия неактуальная, приняты меры по привлечению к административной ответственности



Доработки в гос-ПО:
  1. Есть регламент на наличие в каждом гос-ПО информации о версии, даты публикации и пр.
  2. Сравниваем версии релиза с исходниками на ГосХабе
  3. Есть подозрения — пишем в Минестерство«А», РоскомЦензуру или по 45 ГПК (в крайнем случае)
  4. Исходный код обновился, приняты меры по привлечению к административной ответственности


UFO just landed and posted this here
С GPL всё проще: любой её перевод на другой язык считается нарушением лицензии, а следовательно с т.з. законодательства она недействительна в России.
UFO just landed and posted this here
Вики не является авторитетным ресурсом, поэтому мимо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А может лучше просто не портить репутацию, не творить дичь чтобы не попадать под санкции, и не доводить своими действиями ситуацию до фантастического «отключения России от Github»?

Huawei тоже портил репутацию не больше других, да и немцы с российским газопроводом вроде дичи не творили, однако под санкции попали. Политика, увы, это продолжение экономики.

/* Что не отменяет скепсиса в успехе «аналога GitHub-а» */

Однако ни немцев, ни китайцев от гитхаба не отключали. В Китае действительно много чего не работает, но в основном потому что они сами так решили, а не потому что владельцы сервисов решили уйти с одного из самых перспективных рынков из-за санкций.

Однако ни немцев, ни китайцев от гитхаба не отключали.


ПОКА не отключали.
UFO just landed and posted this here
Ну и рептилоиды на Нибиру верхом ПОКА не прилетели.


Рептилоидов никто не видел. А вот отключение от инета стран — уже бывало. Правда, маленьких… Но — бывало.
А вот отключение от инета стран — уже бывало. Правда, маленьких… Но — бывало.

А поподробнее можно?

Сирия в 2012м вроде. Если память не изменяет. И ещё какие-то прецеденты поменьше.

Впрочем, тут речь не о стране а об одном сервисе — гитхабе. Его проще заблокировать. Хотя, если что — к нему через VPN можно попасть будет скорее всего.

Но судя по последним событиям начала года — что-то будет скоро.
Сирия в 2012м вроде. Если память не изменяет. И ещё какие-то прецеденты поменьше

Интересно. И кто же это по вашему "отключил Сирию от интернета"? И самое главное чем вам поможет "свой гитхаб" если кто-то точно так же "отключит" от интернета Россию? Ведь если мне не изменяет память, то в Сирии полностью рухнула вся инфраструктура как таковая.

точно так же


А при чём тут «точно так же»? Также не получится — но проблемы могут создать с доступом.

При том что вы заявили что были уже прецеденты с "отключением стран от интернета". Привели один пример. И чем по вашему должен помочь "свой гитхаб" если что-то подобное произойдёт в России?


Или всё-таки речь идёт не об "отключении стран от интернета", а о блокировке определённых ресурсов? Ну так это вроде бы немного разные вещи, или нет?

UFO just landed and posted this here
Извне ограничивали доступ к своим сервисам некоторые компании только на территории Крыма, да и то через обход там всё работало.


Где гарантия, что завтра эти же компании или государства не отключат доступ во Владивостоке или Новосибирске? Повод всегда найти можно. И доказательств, как показала практика, не требуется.

Ну предположим даже отключат. И чем вам в такое ситуации поможет "свой собственный гитхаб" на котором практическо не будет никакого сорса?

на котором практическо не будет никакого сорса?


Почему не будет? Кто-то запретит отзеркалировать часть гитхаба до того, как отключат?

Вы сами придумываете какие-то странные вводные и с ними же спорите. Я так вообще за то, чтобы сделать зеркало гитхаба + свои репозитории.
Почему не будет? Кто-то запретит отзеркалировать часть гитхаба до того, как отключат?

Давайте поставим вопрос по другому: кто и зачем будет это добровольно делать? И вообще если кто-то хочет именно для сохранности "продублировать" свой код выложенный на гитхаб, то это спокойно можно сделать в каком-то своём локальном репозитории или даже просто в виде архива.


А параллельно мэйнтэнить свой код в двух разных репозиториях и постоянно следить чтобы была синхорнизация… Да ещё если над этим кодом работает не один человек, а какое-то сообщество...

Давайте поставим вопрос по другому: кто и зачем будет это добровольно делать?


Все, кому это надо. Например, создатели «аналога гитхаба» на автомате будут синковать. Вопрос непонятный.

А параллельно мэйнтэнить свой код в двух разных репозиториях и постоянно следить чтобы была синхорнизация… Да ещё если над этим кодом работает не один человек, а какое-то сообщество...


Скрипт автосинхронизации написать — это непосильная задача?)

Странно выдумывать вопросы, ответ на которые очевиден.
Все, кому это надо. Например, создатели «аналога гитхаба» на автомате будут синковать. Вопрос непонятный.

Вот представьте себе что лежит на оригинальном гитхабе какой-нибудь проект, который не ваш, но который вы у себя используете. Автор этого проектa про "свой российcкий гитхаб" никогда ничего не слышал и ничего туда не дублировал. Кто-то взял и "отключил" Россию от оригинального гитхаба. И как вам в такой ситуации поможет "свой российский гитхаб" на котором нет нужного вам проекта?


Скрипт автосинхронизации написать — это непосильная задача?)

Если у вас в два репозитория активно коммитят разные люди, то автоматически синхронизировать эти два репозитория это не такая уж и тривиальная задача. Или "российский гитхаб" будет просто зеркалом и там никто не будет ничего коммитить? :)

Вы сами с собой спорите?
Я вас уже писал — тривиально делается зеркало + свои проекты. В простейшем случае.

У меня закрадываются сомнения, что вы вообще знаете как эти вещи — git, например, работают. Выдумываете постоянно проблемы там, где их нет.
UFO just landed and posted this here
Думаю обсуждение вопроса кидается в крайности из-за того, что Гитхаб это очень многогранная система, и каждый вкладывает в это понятие собственное толкование.

Навскидку, Гитхаб это:
  1. Для многих первый шаг к контролю версий. Даже на Хабре, особенно в статьях «для менеджеров» бывает смешивают понятия «Git», «GitHub» и «VCS».
  2. Площадка для хостинга open-source проектов.
  3. Коммерческий сервис для хостинга закрытых репозиториев.
  4. Активное сообщество программистов, которые находят баги, требуют фич, обсуждают, бранчат, фиксят, мерджат и релизят.
  5. Источник для загрузки зависимостей в разннообразных пакет-менеджерах. Каждый кто хоть раз заглядывал в node_modules знает, что зависимостей, явных и неявных, от проектов самого различного происхождения, будет со временем только больше.
  6. Продукт частной компании, подчиняющейся американским законам и капризам заокеанского президента, которая оставляет за собой право удалять данные и банить аккаунты.
  7. Обязательство следовать Content- и Conduct-Restrictions, которые меняются вслед за социальными течениями американского общества. Иногда трудно предсказуемым образом.
  8. … добавить своих пунктов по желанию.


Скопировать весь спектр Гитхаба это огромная задача, тут 2 миллиарда это просто смешная сумма, да и не нужно это делать. Искусственно пытаться дробить сообщество из 4-го пункта на «наших» и «других» было бы вредно и даже преступно. А вот иметь «План Б» на случай если по каким-то внешним причинам для России сломают пункт 5, выглядит вполне здравой и дальновидной идеей.

В общем будем ждать технических подробностей, что именно понимают в министерстве под «свой гитхаб».
Где гарантия, что завтра эти же компании или государства не отключат доступ во Владивостоке или Новосибирске?

Ну примерно там же где гарантии что завтра Великобритания не решит захватить ленинградскую область чтобы окупить свой брекзит. Технически — конечно возможно. Практически — вероятность такого события меньше чем то, что лично в вас завтра ударит молния. Но вы при этом вроде бы не агитируете строить на каждом углу громотвод, не так ли?

Ну примерно там же где гарантии что завтра Великобритания не решит захватить ленинградскую область
Это событие маловероятно не потому, что Британия такая миролюбивая, а потому, что война с РФ — это очень дорого и очень рискованно. Но вообще, немножко хабро-поиска по ключу «пользователей из Крыма»:
«Odesk закрывает аккаунты пользователей в Крыму и замораживает средства»
Apple ограничили доступ к App Store пользователям из Крыма
Гитхаб начал блокировать репозитории пользователей из Крыма, Кубы, Ирана, Северной Кореи и Сирии
Blizzard заблокировала аккаунты пользователей battle.net из Крыма

Но на хабре всё ещё вопрошают «зачем кому-то что-то отключать», и верят, что такого не может быть, потому что не может быть никогда.
Может, начнем с суверенного battle.net тогда? :)
Это событие маловероятно не потому, что Британия такая миролюбивая, а потому, что война с РФ — это очень дорого и очень рискованно.

А где я говорил про миролюбивость британии? Вообще суть моего комментария была в том, что шансы на такое событие стремятся к нулю и заметно меньше шансов на многое другое, но требуют защищаться именно от этого. Но даже если говорить и причинах, то причина того что ВБ не нападает на РФ не в том что это дорого и/или опасно. А в том, что есть международные соглашения которые сейчас направлены максимально на сохранение статуса кво всех на данный момент существующих стран, либо, в крайнем случае на объединение, но никак не разделение. А значит аггрессия Великобритании получит ответ не только от РФ, но и от большей части остального мира. Сила конкретно РФ здесь вообще ни при чем. Люксембург или Монако они вон тоже как-то захватить последние сто лет не пытаются, но я бы не сказал что там прямо такие сильные ВС.

причина того что ВБ не нападает на РФ не в том что это дорого и/или опасно. А в том, что есть международные соглашения...
Звонили Ирак и Сербия, спрашивали, где прохлаждались эти самые соглашения, когда в названные страны приехали британские войска.
Судя по минусам, на хабре изрядно подданных Её Величества, чей патриотизм я невольно оскорбил.

Может быть у вас есть ссылки на объявление войны тогда? Ну или что-то еще. Или вы предлагаете вашим оппонентам самим разобраться что именно вы считаете британской агрессией в каждом конкретном случае?

Может быть у вас есть ссылки на объявление войны тогда?
На объявление — нет, на саму войну — сколько угодно. Можете начать отсюда:
The invasion phase began on 19 March 2003 and lasted just over one month,[24] including 21 days of major combat operations, in which a combined force of troops from the United States, the United Kingdom, Australia and Poland invaded Iraq.
Ну и сюда можно заглянуть.
Или вы предлагаете вашим оппонентам самим разобраться что именно вы считаете британской агрессией в каждом конкретном случае?
Я полагаю своих оппонентов достаточно вменяемыми и знающими людьми, которые всё-таки в курсе фактов, которые знает средний обыватель. Но я допускаю, что мог и ошибиться в отношении некоторых из них. В этом случае приведенные ссылки помогут с прояснением дела.
На объявление — нет, на саму войну — сколько угодно. Можете начать отсюда

Ну да, в соответствии с тем как я описал текущие международные порядки (очень грубо естественно) описанные действия преподносятся как действия по сохранению мира. При этом Ирак сохранил свои границы и формально не стал зависимым от того или иного государства. Если про США еще можно скащать что по факту это их "вассал", хотя и это не отражает всей сложности ситуации, то Великобритания там вообще никаким боком.


в курсе фактов

факты то известны. Вот только вы к фактам примешиваете вашу их интерпретацию. И считаете результат чем-то неделимым. Кроме того не всегда возможно угадать какие именно факты в конкретный момент имеете ввиду. Последнее столетие было очень насыщенным и можно было найти и другие примеры спорных действий Великобритании, оно вообще одно из самых агрессивных государств.

Ну да, в соответствии с тем как я описал текущие международные порядки (очень грубо естественно) описанные действия преподносятся как действия по сохранению мира.
Именно. Т.е, по факту — агрессия, а описывается, как действия, направленные на сохранение мира. И всё, гуляют лесом магические обереги в виде св. международных соглашений. И непонятно, откуда взялась ваша уверенность, что в случае наличия желания и возможности изъять у РФ часть её территории, будет по-другому.
При этом Ирак сохранил свои границы
Отличное утешение для семей тех десятков тысяч, что погибли в результате «действий, направленных на сохранение мира» в стране, где войны до прибытия «миротворцев» не было. Но если вас интересуют строго границы — извольте: Югославия их не сохранила.
факты то известны. Вот только вы к фактам примешиваете вашу их интерпретацию.
Т.е., по-настоящему, объективно, безотносительно моих интерпретаций, не было нападения войск НАТО на Югославию и последующего её расчленения. Не было нападения войск «Coalition of willing» на Ирак по сфабрикованному поводу. Я правильно вас понял?
можно было найти и другие примеры спорных действий Великобритании
А зачем? Хватит и этих. Чем ближе к нам, тем иллюстративней.
Именно. Т.е, по факту — агрессия,

Это в вашей интерпретации агрессия. В их — нет. Почему вы считаете ваш вариант фактом а их — нет? Потому что так удобнее? В принципе дальше оно примерно также у вас и идет.
Ну и эмоции, куда же без них. Какие же это факты если эмоций не добавить так ведь:


Отличное утешение для семей тех десятков тысяч

Югославия вообще отдельно — она к моменту введения туда войск уже распалась. Там не было целью поделить территорию между странами, была цель минимизировать ущерб.

Это в вашей интерпретации агрессия. В их — нет. Почему вы считаете ваш вариант фактом а их — нет? Потому что так удобнее?
Потому, что мой вариант проверяем. Вы можете посмотреть, какие обвинения выдвигались в адрес того же Ирака до войны 2003 года, и что в итоге выяснилось. Вы можете сравнить границы Сербии на начало 1999 года, и на сей момент. Но вместо этого вы применяете приём "ну, возможны же ещё и другие, абсолютно равнозначные мнения". Что особенно забавно, поскольку вы же всерьёз предлагаете полагаться на нечто, столь легко поддающееся альтернативным интерпретациям, как на основу безопасности. Почему-то предполагается, что уж в случае нападения на РФ интерпретации точно будут в её пользу.
Ну и эмоции, куда же без них. Какие же это факты если эмоций не добавить так ведь:
А где вы там вообще увидели эмоции? Констатируется факт — изменение границ не единственный негативный аспект, есть ещё массовая гибель людей в результате войны. Вам не нравятся факты? Ну так это точно не проблема фактов.
Югославия вообще отдельно — она к моменту введения туда войск уже распалась.
Югославия на 1999й год продолжала существовать в виде союза двух республик — Сербии и Черногории. И существовала в таком виде и под таким названием до 2003го года (ну, за вычетом отрезанного от Сербии Косово)
Там не было целью поделить территорию между странами, была цель минимизировать ущерб.
Ну разумеется. Кто же заявит открыто «мы хотим расчленить такую-то страну»? Мы реальность обсуждаем, а не декларации. В реальности страна оказалась расчленена.
до 2003го года
С 2003-го до 2006-го.
И остальные части ваших высказываний с реальностью соотносятся примерно так же.
Так, ещё раз:
Югославия на 1999й год продолжала существовать в виде союза двух республик — Сербии и Черногории. И существовала в таком виде и под таким названием до 2003го года
Проверяем: «Federal Republic of Yugoslavia (1992–2003)» Т.е., Югославия существовала под названием Югославия до 2003го года. «И остальные части ваших высказываний с реальностью соотносятся примерно так же», ага.
Окей, признаю ошибку.
Потому, что мой вариант проверяем.

Каким образом? Да, заявлялось одно, потом не подтвердилось. Можно считать что специально заявляли, можно что ошиблись. Можно считать что это была агрессия ради выгоды, а можно — что таким образом пытались предотвратить что-то более плохое. Эти предположения имеют разную силу и вероятность, но ни одно из них не является фактом как вы пытаетесь утверждать.


Вы можете сравнить границы Сербии на начало 1999 года, и на сей момент. Но вместо этого вы применяете приём "ну, возможны же ещё и другие, абсолютно равнозначные мнения".

Нет, я не применяю этот прием. Я нигде не написал что мнения абсолютно равнозначны, я написал что то, что вы заявляете как факт — на самом деле ваше мнение и фактом не является. При этом именно вы здесь применяете уже который манипуляционный прием. Сначала вы примешали к реально факту свое мнение и сделали вид что оно неделимое и тот, кто не согласен с вашим мнением — заодно отрицает и реальный факт. Потом вы решили добавить немного эмоций. Сейчас вы навешиваете ярлыки и утверждаете что я говорил то, чего я не говорил. Вот как будто вы открыли какой-нибудь лурк со списком приемов демагогов и тщательно идете по этому списку.
С учетом ваших попыток манипуляций и перевирания я не вижу никакого смысла тратить свое время и приводить вам аргументированные доводы. Просто потому что у меня есть более интересные занятия.

Каким образом? Да, заявлялось одно, потом не подтвердилось.
Вот именно таким — слова против реальности.
Можно считать что специально заявляли, можно что ошиблись.
Можно. Если игнорировать факты.
я написал что то, что вы заявляете как факт — на самом деле ваше мнение и фактом не является
Вот-вот. Вы объявили проверяемый факт лишь мнением.
Потом вы решили добавить немного эмоций.
Где вы там эмоции увидели? Или вы считаете, что упоминание массовой гибели людей в дискуссии о войне недопустимо в принципе?
Сейчас вы навешиваете ярлыки и утверждаете что я говорил то, чего я не говорил.
Конкретнее, пожалуйста. Потому что пока ваш спич выглядит просто как «ты плохой! ты настолько плохой, что недостоин со мной разговаривать — вот какой ты плохой!». Но самое интересное — вы упорно продолжаете игнорировать вопрос о том, как можно обеспечивать безопасность своей страны на чём-то, что свободно открыто для интерпретаций. Вопрос гарантий того, что с РФ не поступят, как с Ираком (РВСН оставляем за кадром) вообще не освещён.
Вот именно таким — слова против реальности.

Если кто-то напал основываясь на данных которые потом оказались неверны — это не агрессия. Если я увижу человека который направил пистолет на другого и ударю его подвернувшейся под руку железкой, то от того что потом окажется что пистолет был игрушечный мои действия не станут "немотивированной агрессией" и в странах с адекватным законодательством меня не посадят.


Можно. Если игнорировать факты.

Вот только это опять не факты, а интерпретация слов одного чиновника. Достаточно убедительная интерпретация, но это все равно не факты.


Где вы там эмоции увидели? Или вы считаете, что упоминание массовой гибели людей в дискуссии о войне недопустимо в принципе?

Ну вот опять. Собственно совершенно ожидаемо. Вы сначала пишете:


Отличное утешение для семей

А теперь вдруг это просто "упоминание гибели людей". Я пожалуй закончу тратить на вас свое время и не стану даже разбирать ваше дальнейшее словоблудие, вы уже показали что без манипуляций и передергиваний вы общаться не намерены.

Если кто-то напал основываясь на данных которые потом оказались неверны — это не агрессия.
А если этот кто-то отлично знал, что эти данные недостоверны? Если ему инспекции ООН, его собственная разведка, да что там — даже перебежчики, у которых не было никаких резонов отмазывать обвиняемого, говорили о том, что доказательств нет?
Вот только это опять не факты, а интерпретация слов одного чиновника.
Не «одного чиновника», а ключевой фигуры американской администрации. Не интерпретация, а именно факты — действия, которые можно проверить. «Ему говорили, а он отмахивался (вот бумажка). Его предупреждали, что доказательств нет, а он шёл и с высоких трибун утверждал обратное (вот транскрипт)».
Ну вот опять. Собственно совершенно ожидаемо.
Что опять? Опять упомянуто то, что упоминать нельзя?
А теперь вдруг это просто «упоминание гибели людей».
А что это?
Я пожалуй закончу тратить на вас свое время...
«Все только обещаете» Но очень жаль, что присутствующим так и не удалось узнать, какие всё-таки существуют гарантии, что в отношении РФ не произойдёт нежелательная для неё интерпретация фактов и не получится как с Ираком.
доказательств, как показала практика, не требуется.

Покатребуются доказательства "отключения нескольких малых стран", а то вместо них какое-то словоблудие и фантазии.


доступ во Владивостоке или Новосибирск

Отключить это может одно государство, которое делает это регулярно в лице РКН, руша что-то в ходе учений и охоты на ведьм. Этакая бомбёжка Воронежа, которую вы пытаетесь выдать за происки рептилоидов, от которых нужно защищаться.

Пока требуются доказательства «отключения нескольких малых стран», а то вместо них какое-то словоблудие и фантазии.


Да пожалуйста — программисты из Крыма уже проблемы испытывают с доступом к некоторым ресурсам.

Отключить это может одно государство, которое делает это регулярно в лице РКН


Расскажите это Крымчанам тем же. Ну или Сирийцам, которых уже отрубали от инета.
UFO just landed and posted this here
Впрочем, учитывая, что у них там реально чуть ли не весь трафик шел через один узел и через один канал, не особо-то страну работоспособность интернета волновала.


А нашу страну — она особо волнует. Что в этом плохого?
Не дай бог — какая-нибудь очередная «условная псака» издаст указ — и куча сервисов будет недоступно в РФ — что делать будем? Или по вашему — это не вероятно?

В данном случае, ИМХО, перебдеть, чем недобдеть.
Не дай бог — какая-нибудь очередная «условная псака» издаст указ — и куча сервисов будет недоступно в РФ — что делать будем? Или по вашему — это не вероятно?

Stackoverflow надо копировать! Иначе звездец всему :)
Stackoverflow надо копировать!
На создание отечественного Stackoverflow выделят следующие 2 млрд.руб.
У всякого недоверия есть вполне конкретная стоимость (в деньгах, нервах или ресурсах), но она обязательно есть.
И такие вот действия затягивают людей в спирали недоверия, которые вообще-то и войнами кончиться могут
У всякого недоверия есть вполне конкретная стоимость


Значит, посчитали, что оно того стоит. Тут мне или вам сложно судить. Мы крайне далеко находимся от тех, кто знает все реальные расклады.

И такие вот действия затягивают людей в спирали недоверия, которые вообще-то и войнами кончиться могут


Хочешь мира — готовься к войне. Давно придумано.

Давайте о хорошем лучше.
Какой должен быть «идеальный гитхаб» интересно?

"Идеальность" гитхаба заключается не в его инфраструктуре, а в том коммьюнити, которое на нём сидит. Вы можете сделать сколько угодно клонов, но пока вы не убедите большинство людей "переехать" с гитхаба на ваш клон, то и смысла в вашем клоне никакого не будет.


И как вы думаете если вдруг действительно сделают "российский гитхаб", то сколько людей решит забросить оригинал и перебраться на этот клон?

И как вы думаете если вдруг действительно сделают «российский гитхаб», то сколько людей решит забросить оригинал и перебраться на этот клон?


А я никак не думаю. Если сделают — буду посмотреть.

То есть ваш подход это: давайте кинем в вентилятор два миллиарда и посмотрим что из этого получится? :)

давайте кинем в вентилятор два миллиарда и посмотрим что из этого получится? :)


Есть просто новость о том, что неплохо бы сделать свой гитхаб и государству это вроде как надо.

Скорее всего про «два миллиарда» ляпнули журналисты из коммерсанта. Вообще всякие «коммерсанты», «рбк» часто перевирают новости и пишут отсебятину.

Интересно было бы посмотреть оригинал от Минэкономразвития. Но я не нашёл.

Миллиардами сейчас в РФ разбрасываться очень трудно. Это вам любой из тех, кто с госконтрактами дело имел, скажет.
Гайки закрутили и государство за каждой копейкой следит.

Поэтому я смотрю лишь на техническую сторону вопроса. Сделают зеркало — да дай бог. Впрочем, это уже не первый разговор про «свой гитхаб».
UFO just landed and posted this here
Это до тех пор, пока тендер изначально не предназначается для попила, и пока его не выиграет какая-нибудь компания, имеющая отношение к какому-нибудь уважаемому человеку.


Это всё сложнее. Уже некоторые «уважаемые люди» греют нары. И чем дальше, тем их больше.

Впрочем, большинство, как я понимаю, тут с госконтрактами дел не имело. Поэтому и представления о том, как оно происходит — тоже имеют смутные.

Я смотрю на процесс уже лет 14 и то, что было 14 лет назад и сейчас — небо и земля.
Уже некоторые «уважаемые люди» греют нары.

Список, список-то выложите!


Поэтому и представления о том, как оно происходит — тоже имеют смутные.

Все отлично понимают, что если ты — простой смертный — то трахаться тебе с бумажками для госконтракта придется неимоверно. Вплоть до придирок к запятым и размеру шрифта в таблице в приложении.


Но тем не менее, все видят, как те же Ротенберги и Пригожин получают очень лакомые контракты.


Точно такая же ситуация в России в очень многих сферах. Выборы, например. Если ты независимый кандидат, то изволь, чтобы твои подписи прошли 3 круга ада и корявые базы трехгодичной давности. А если ты мурзилка-марионетка — то подписи за тебя нарисуют какие-то сотрудники мэрии, а графолог, зажмурившись, скажет: "все подписи чистые".


Друзьям — все, врагам — закон.

UFO just landed and posted this here
Миллиардами сейчас в РФ разбрасываться очень трудно.

Ущерб от коррупции в России может измеряться триллионами рублей. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью «РИА Новости».

Он отметил, что пока не наблюдает снижения уровня коррупции в стране. «Я ориентируюсь на общие исследования: они показывают, что коррупция пока не снижается», — сказал Кудрин.
Значит, посчитали, что оно того стоит.

Srsly? Вы действительно думаете, что они там что-то считают и у них есть глобальный план?

Хочешь мира — готовься к войне

Знаете, к вещам которые давно придуманы обычно стоит относиться крайне критически.
У меня есть большие сомнения в актуальности этого принципа
у них есть глобальный план?

Боюсь, что там уже давно не план, а нечто посильнее.
Хочешь мира — готовься к войне. Давно придумано
Кто хочет мира, тот укрепляет мир.
А кто готовится к войне, тот, в конце концов, войну и получит.
Кто хочет мира, тот укрепляет мир.


Это как? Бегает с плакатиками «нет войне»?:) Или всё же повышает уровень боеспособности армии и качество вооружения?

А кто готовится к войне, тот, в конце концов, войну и получит.


Хм… Тот, кто к ней не готовится отдаст все так и без войны. Не хочешь кормить свою армию — будешь кормить чужую. Истина, проверенная временем.
Это как? Бегает с плакатиками «нет войне»?:) Или всё же повышает уровень боеспособности армии и качество вооружения?
Например, заключает договоры о разоружении, о контроле над вооружением.
Не хочешь кормить свою армию — будешь кормить чужую. Истина, проверенная временем
Неизвестно еще, что будет дешевле. Есть в современном мире такая вещь, как разделение труда. В том числе, между странами. Натуральное хозяйство — это в среденевековье.
И да, забыл добавить.
Армию можно назвать своей только если есть возможность хоть как-то повлиять на ее действия.
Ну, и готовность разделить ответственность за ее преступления, при наличии таковых.
Хочешь мира — готовься к войне

Сказал римлянин, житель одного из самых воинственных государств истории человечества. Мне кажется что большинство из тех, кто цитирует эти слова в принципе не в курсе в каком контексте они были написаны.

Какая разница, кто сказал, если это правда?

Разница в контексте в котором это было сказано. Для римлян вообще можно было сказать просто "готовься к войне" и это было бы правдой. То, что данное высказывание имеет хоть какое-то отношение к современной действительности нужно еще доказать.

UFO just landed and posted this here
А нашу страну — она особо волнует. Что в этом плохого?

То что на самом деле — не волнует. Уже тысячу раз обсуждалось и показывалось буквально на пальцах почему предпринимаемые действия не увеличивают надежность интернета для РФ, а наоборот — уменьшают.

UFO just landed and posted this here
А нашу страну — она особо волнует. Что в этом плохого?

То, что "волнует" и делается ваш любимый сирийский вариант — сосредоточение независимых узлов связи (которые не отключить) в одних руках (дабы отключить было можно, изнутри). И волнует не как вы пытаетесь представить — работоспособность, а неконтролируемость неработоспособности внешних каналов.


«условная псака» издаст указ — и куча сервисов будет недоступно в РФ — что делать будем?

Попытаемся понять что значит "условная псака" на вашем странном жагоне? Хотя, нет, не будем пытаться — это явно что-то индуцированное телевизором и некоторыми интернет-ресурсами, куда нет смысла ходить.


перебдеть, чем недобдеть.

Ящерики передают привет и готовятся напасть, видя сколь вы их недооцениваете.


Какой должен быть «идеальный гитхаб» интересно?

Спутник+энциклонги. Успешнейшие проекты.


Уже некоторые «уважаемые люди» греют нары.

Не потому что пилили, а потому что уже не очень уважаемые.


Впрочем, большинство, как я понимаю, тут с госконтрактами дел не имело.

Или имело, как и с "уважаемыми" людьми. Поэтому представляют кухню чуть лучше и больше не горят желания подходить близко к подобному.


Хочешь мира — готовься к войне

А песни в качестве аргументов тоже будут? Без песен слабовато.


PS. Уже в который раз пытаюсь узнать — как работает пропаганда, если "одной рукой" она заявляет, что вражески силы через интернет пропагандой капает на мозг россиянам, а другой — что они хотят отключить нас. Какие-то не очень умные вражьи силы.

Уже в который раз пытаюсь узнать — как работает пропаганда
Очень просто: подразумевается, что у людей памяти хватает, ну там на недельку. Поэтому невозбранно можно вещать, что злой Запад через придуманный ЦРУ интернет устраивает революции, а потом что злой Запад спит и видит, как бы отключить интернет.
UFO just landed and posted this here
А за репосты картинок уже заводили дела.
UFO just landed and posted this here
Однако ни немцев, ни китайцев от гитхаба не отключали.

А до прошлого года никому не могло прийти в в голову, что платящих пользователей Adobe Creative Cloud целой страны могут отключить из-за одного указа заморского президента. Политики только открывают Интернет в качестве инструмента борьбы, так что нас ещё ждут чудные открытия. Особенно по мере того, что всё чаще мы импортируем из-за границы не сам товар (будь то электронная книжка, или «умный» трактор), а ограниченную лицензию на право использования, с возможностью одностороннего отказа от оказания услуг без объяснения причин.
А теперь подробнее, какие немцы попали под санкции с газопроводом?
Воровство это тоже продолжение экономики. Не воруйте и страна будет сильной, а люди довольны. И тогда никто не будет отключать сильную и развитую страну.

Национальный поисковик они уже сделали? Успешно?


Даже интересно через сколько признают что проект провалился.

Думаю через 3-4 млрд. освоенных денег

Нет, ну с аналогом гитхаба то куда проще чем с поисковиком. Чтобы выделить железо и запустить на нем гит много мозгов не нужно, там даже студенты могут справиться если повезет. С учетом того что пользоваться никто не будет — железо тоже можно купить какое получиться. Так что проект вполне можно даже и завершить.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну так это вы понимаете. А многие думают, что гитхаб — вечен. Хотя на самом деле он уже зависит от воли правой ноги микрософта. Не понравится микрософту какойто проект — и грохнут не поморщившись.

Так что я тоже за зеркало гитхаба + своих разработок.

Только вот пока не ясно — а что же именно и на каких условиях предлагается.
Уже есть зеркало гитхаба: гитлаб и битбакет.
Они не в РФ.

Я не понимаю. То возмущаются, что «в РФ нет аналога гитхаба». Сейчас его предлагают сделать — опять возмущаются — «он не нужен». :)

Пусть будет. Жалко чтоли:)

Двух миллиардов жалко. Дело не в том, что нет своего гитхаба. Сам гитхаб не самоцель. Проблема в том, что продукт сопоставимый с гитхабом не может возникнуть. Те разработчики, которые могут создать что-то подобное предпочтут создавать его там, а не тут. Проблема именно в этом.

Вот прям все-все разработчики готовы уехать из родной страны, бросить друзей и родственников, и переехать в полностью чужую среду ради того, что бы получать мифические тыщи тыщь в месяц, которых после аренды и налогов будет хватать только на самые дешевые халупы? Спрашиваю как человек, который именно так в Берлине 7 лет и прожил прежде чем надоело.

Сообщество не возникнет на ровном месте, и если из этих двух миллиардов хотя бы часть пойдет на нарабатывание своего опыта и развитие своих спецов — это уже будет отличным результатом.
Вот прям все-все разработчики готовы уехать из родной страны, бросить друзей и родственников, и переехать в полностью чужую среду ради того, что бы получать мифические тыщи тыщь в месяц, которых после аренды и налогов будет хватать только на самые дешевые халупы?

Проблема скорее в том что разработчик, который хочет создать какой-то конкретный "продукт" с большой вероятностью сразу поедет его делать в страну где у него этото "продукт" не отберут потому что кому-то это вдруг захотелось. Или свалит в эту самую другую страну когда у "продукта" появятся какие-то перспективы. Вы просто посмотрите сколько "российского" софта внезпано оказалосъ зарегистрировано совсем не в России...

Спрашиваю как человек, который именно так в Берлине 7 лет и прожил прежде чем надоело.
выдавать личный опыт за реальное положение дел, не совсем правильно. Вам просто не повезло. Говорю как человек, живущий в Берлине более 15 лет.
У меня вокруг несколько сотен знакомых иммигрантов из стран бывшего СССР, ни один не живет в том, что можно назвать дешевой халупой. Все обычные люди, не менеджеры крупных компаний и не миллионеры — диспетчеры, бухгалтеры, строители итп. Айтишников из них человек 20-30 максимум. Личный опыт у всех может быть разный, но это не означает, что у всех все будет также.

21 век на дворе. Разработчику вообще не надо переезжать. Или переезжать, но туда где климат получше и жильё с едой подешевле.

Вот прям все-все разработчики готовы уехать из родной страны, бросить друзей и родственников

Прол не бросит Прола…
₽2,1 млрд.
Профинансируете со своего кармана, а не с налогов? С радостью поддержу. Морально.

Я подозреваю что как минимум часть возмущающихся просто не верит что результат будет достаточно адекватен чтобы им можно было пользоваться. А денег на него хотят явно больше чем нужно.

Ну меня лично в принципе раздражает сам подход.
Вон недавно ЕС решило что всякие клауд-сервисы это полезная штука и как-то совсем неправильно что они все американские. Поэтому было решено и озвучено что если кто-то сделает европейский клауд-сервиc, который удовлетворяет определённым условиям, то определённые гос-структуры "переедут" туда и тем самым обеспечат этому сервису определённый доход. Это как бы тоже не то чтобы абсолютно идеальное решение, но по мне оно гораздо лучше чем пихать кучу бюджетных денег в изначально мертворождённые клоны...

Я подозреваю что как минимум часть возмущающихся просто не верит что результат будет достаточно адекватен чтобы им можно было пользоваться


А не надо верить — надо делать. Но возмущаться всем вокруг куда проще, чем что-то делать:)

А денег на него хотят явно больше чем нужно.


А как это посчитано? ИМХО, пока не ясно на каком оборудовании, какая поддержка и на сколько лет эти траты планируются (а я этого не нашел) — так может и вообще мало:)

Если по уму делать — так там только на оборудование может половина денег уйти.
А не надо верить — надо делать.

Как вы думаете, если я решу поучавствовать в этом проекте и помочь сделать его по уму, сколько денег из этих миллиардов мне дадут? Ну вот лично мне, решившему делать, а не осуждать? Вопрос, в общем-то, риторический, но можете попробовать на него ответить.

UFO just landed and posted this here
Хотя следующая выдержка из статьи на kommersant меня пугает (зачем пять?):


Может они имеют ввиду резервные копии? Хотя могут и ньюсрайтеры переврать)

А может писали ради того чтобы написать. Ведь больше лучше чем меньше, правда? Ну или комментарий давал чиновник который в принципе ничего в этом не понимает.

Ну или комментарий давал чиновник который в принципе ничего в этом не понимает.


И такое может быть.

Да я говорю — это новость пока «для поговорить». И не более. Я предпочитаю говорить о том, что бы хорошего я хотел видеть в нашем подобном сервисе, если его создадут.
возможность закинуть issue на багу либо сообщить об уязвимости.
А потом будет выход сюрра на новый уровень: пишешь такой баг тикет, а на следующий день уже воронок приехал и забирают тебя за клевету на доблестных государственных разработчиков.
UFO just landed and posted this here

azino777 и "Putin — ***" после чего проект закроют от греха подальше.

Так поставьте на внутренних серверах GitLab и работайте, даже в тех же отраслях госсофта, где необходимо. Зачем бюджетные деньги пилить?
Если по поводу санкций, то их просто так ни за что вводить не будут, только за военную агрессию или еще какие-нибудь не очень хорошие вещи, которые могут угрожать мировой экономике (кибер атаки, вмешательство в выборы в других странах и т.д.), или геноциду и угнетению народа и т.д.
UFO just landed and posted this here
Ага. Huawei прям оплот кибератак и вмешательств в выборы, например.
Ливия тоже в выборы вмешивалась, наверное. Ой нет, там кибертеррористы были. Ливийские кибертеррористы. Совсем забыл.
Насчёт «геноцида и угнетения народа» — тоже фигня какая-то. Кто это решает? Конгресс США? А кто им дал это право?

В общем, «просто так ни за что вводить не будут» — полная фигня. Захотят — введут под любым надуманным предлогом. «Угнетение» отлично подходит как раз. А там — поди докажи, было оно или нет.
При отключении от гитхаба катастрофы не случится. Это облачная копия кода, а у разработчиков есть локальная копия. Но неужели каждой стране нужно иметь собственный полный набор всех возможных сервисов?
Но неужели каждой стране нужно иметь собственный полный набор всех возможных сервисов?

Всех не обязательно, а вот критичных для государсвенной инфраструктуры очень желательно. Иначе государство не является реально независимым.

Из Terms of Service GitHub-a:
We do not pre-screen User-Generated Content, but we have the right (though not the obligation) to refuse or remove any User-Generated Content that, in our sole discretion, violates any GitHub terms or policies.

We have the right to remove content or close Accounts if we need to.
Не бывает абсолютно независимых государств. Мы не в каменном веке. Мы не можем производить полный набор лекарств, чипов, турбин, станков ещё много чего такого. Даже крупнейшие экономики мира зависят от других, не говоря уже про нашу. Неведитесь на этот навязанный фетишь.
Добавлю. «Держатель» исходников — это мизернейшая проблема из возможных. В обще не проблема. Свои исходники всега есть копия у себя, а чужие всегда можно скачать через VPN. Гипотетически.
VPN исчезнут вместе с гитхабом, когда настанет время для того

Вот только их не извне блокировать будут.

Вот только их не извне блокировать будут.


Что мешает их извне заблокировать?

Кто и зачем будет это делать? И как? Если бы РФ вкладывалась в развитие устойчивости инфраструктуры интернета, то чтобы заблокировать все VPN из РФ этому мистическому кому-то пришлось бы заблокировать весь VPN траффик на всех выходных узлах. Что, при грамотном развитии значит, буквально, заставить блокировать этот трафик каждого соседа РФ. То есть, одновременно: Белоруссию, Страны ЕС, Китай, Монголию и т.д. Давайте, расскажите мне про этого таинственного кого-то, на такое способного. И как вы предлагаете с этим кем-то бороться.
Так что мешает это сделать практическая невозможность иметь такое политическое влияние для одной любой страны и даже одного любого блока. С другой стороны я могу вам сказать кто помогает — правительство РФ которое пишет законы про уменьшение пограничного трафика и количества пограничных узлов и про централизацию контроля надо всем этим. Вот только оно это, совсем не во вне РФ находится если что.

Нельзя заблокировать интернет полностью. Можно усложнить, читай подорожает доступ. Слишком легко проделать дырку. Спрос рождает предложение и т.п. Причём не важно с какой стороны границы будут блокировать, с той или с этой. Даже сухой закон исполнить не смогли нигде в мире. Так что не переживайте. Причём торговать будут прямо в оставшемся урезаном Чебурнете. И история пока не знает прецедентов чтоб где-либо интернет обрезали весь и надолго.
UFO just landed and posted this here
Всех не обязательно, а вот критичных для государсвенной инфраструктуры очень желательно. Иначе государство не является реально независимым.

Не подксзахете когда и каким образом гитхаб стал "критичным для государственной инфраструктуры"? :)

каким образом гитхаб стал «критичным для государственной инфраструктуры»

«Software eats the world», так что потихоньку становится. Особенно для той стороны государства, которая повёрнута к гражданам. Исходники разрабатываемых на народные деньги софта и научных исследований, статистические данные в открытом доступе, API для взаимодействия с государственными структурами и документация к нему… Наконец программа министерства образования с возможностью сделать пул-реквест, или хотя бы с открытой историей правок.

В случае конфликта между политиками и санкций, военным скорей всего ничего не будет, а вот гражданским системам, где в качестве источника пакетов повсюду будет прописан гитхаб, могут изрядно попортить крови.
Исходники разрабатываемых на народные деньги софта и научных исследований, статистические данные в открытом доступе, API для взаимодействия с государственными структурами и документация к нему… Наконец программа министерства образования с возможностью сделать пул-реквест, или хотя бы с открытой историей правок.

А гитхаб то здесь причём? То естъ даже если всё это и нужно, то это совсем не обязательно делать через "свой гитхаб". На мой взгляд для всего этого есть более логичные варианты решения.
Если совсем грубо, то это как "делать свой гугл" если вы просто хотите иметь возможность искатъ файлики у себя на компьютере...

Очень желательно, чтобы государственная инфраструктура не зависила от сервисов, изначально для этого не предназначенных.
А вы знаете примеры ПО, которое госорганизации выкладывали в свободный доступ?
Вспоминается про компании которые участвуют в гостендера: касперский, криптоПРО, МойОфис — ничего из этого нет в github.
Это нормальная ситуация, когда инфраструктура дублируется внутри страны/компании и т.п.
И много уже таких стран?
И вообще, завязывать критическую инфраструктуру на бесплатные проекты, созданные энтузиастами — так себе идея.
Лучше бы аналог archive.org сделали. Хотя-бы польза была-бы.
Министерству Правды нравится ваша идея.
А если у бесплатного проекта есть платная поддержка — то можно?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Честно говоря я еще ни разу не видел чтобы здесь кто-то высказывался против профсоюза программистов. Вот тех кто говорит что:


все высказываются против профсоюзов/партий программистов

вижу не в первый раз, да.

UFO just landed and posted this here

За пост спасибо, я его пропустил и обязательно прочитаю.
Теоретически вы можете считать что я — за профсоюз, но практически от этого будет мало пользы потому что я уже релоцировался в страну где такие профсоюзы есть и работают и не планирую больше в этом цирке учавствовать.

Вот так потихоньку «занавес» и закроют.
Сначала ВК и прочие в бесплатном интернете, потом аналог гитхаба со всем зависимостями типа jQuery и прочим.
А потом сначала на полчасика «авария на пограничном маршрутизаторе», потом на час, потом на день.
«Чтобы уменьшить зависимость от… рекомендуем прописать в качестве ХХХ(для npm, cdn) сервера на территории РФ как fallback».
А там уже и не так страшно, и народ не взвоет, т.к. интернетик он есть — почта, одноглазники, поиск от яндекса, вместе с браузером, а проблема с сетрификатами — временное, скоро починят, еще пару ярдов.
UFO just landed and posted this here
Как будто ранее никто не выступал за свободный интернет, не вешал заглушки на тысячи сайтов, не собирал 100 000 подписей на петициях и не выступал на собрании, где этого конкретного человека опять же практически никто не слушал и результат оставался тот же…

Уже даже не смешно.

По крайней мере это позволит разработчикам и компаниям из Крыма нормально использовать репозиторий. Такая проблема действительно есть.

Для публикации разработок в гос. сфере хватит арендовать в Яндекс.Облаке десяток инстансов, поднять там гитлаб и посадить админа на пол-ставки на мониторинг, поддержку и обновление.


Причём это обойдётся ровно на 2.09 миллиарда дешевле, с арендой инстансов и зарплатой админа на 10 лет вперёд.

Если как зеркало гитхаба + репа для госпроектов — почему бы и нет?
Если будет все бесплатно и открыто — то я за.

А почему нельзя госпроекты на оригинальный гитхаб выкладывать? Что там что тут проект с открытым исходником доступен всем, поэтому оправдание, что иначе код достанется коварным империалистам не работет. Если конечно, не планируется организовать доступ к отечестенному опен сорсу по спец. разрешениям, но тогда не очень понятно, в чем аналог.


Если будет все бесплатно и открыто — то я за.

Бесплатно не будет 100%. Или вы думаете 2 миллиарда из воздуха самозародятся?

А почему нельзя госпроекты на оригинальный гитхаб выкладывать?


Чтобы в случае очередного «санкционного приступа» люди лишились доступа к своим же проектам? На это государство врядли пойдёт.

А так — и государство довольно, что есть свой сервис и нам есть ещё одно зеркало-хранилище.

Что там что тут проект с открытым исходником доступен всем.


Разве в гитхабе нет закрытых репозитариев? Вроде же были, за деньги. И дело тут не в открытости, а в контроле как раз.

Бесплатно не будет 100%. Или вы думаете 2 миллиарда из воздуха самозародятся?


Бесплатно для рядовых пользователей. Ну и за деньги всякие плюшки, как на гитхабе.
Или вы думаете, что обслуге гитхаба и гитлаба ничего не платят?
Чтобы в случае очередного «санкционного приступа» люди лишились доступа к своим же проектам? На это государство врядли пойдёт.

Пока что гитхаб переставал работать по решению РКН, а не из-за санкций. Это примерно как сетовать что в магазинах продукты пропали из-за санкций, хотя запрет введет на ввоз нашим же госудраством.
А зачем государство идет на действия, которые приводят к санкциям?


А так — и государство довольно, что есть свой сервис и нам есть ещё одно зеркало-хранилище.

У нас недостатка в сервисах-хранилищах нет. Битбакет, gogs, gitea, gitlab, многие из них можно у себя локально поднять. Зачем еще один. Только потому что отечественный?


Разве в гитхабе нет закрытых репозитариев? Вроде же были, за деньги. И дело тут не в открытости, а в контроле как раз.

Если у вас опен-сорс, то что на их гитхабе что на нашем, он доступен всем. Если вам надо, чтобы был недоступен, то можете на их гитхабе создать закрытую рему. В чем тогда смысл своего гитхаба?


Бесплатно для рядовых пользователей.

Простые пользователи оплатят его создание своими налогами, так что бесплатно не будет 100%. Или вы думаете, что государство что-то даст от себя? Зачем ему это?


Ну и за деньги всякие плюшки, как на гитхабе.

Сначала на мои налоги сделают, а потом с меня же деньги за пользование возьмут? Странно.

А зачем государство идет на действия, которые приводят к санкциям?


Может потому что у государства есть свои интересы? Причём у каждого.

Только потому что отечественный?


Именно. Подконтрольный и неуничтожимый извне. Помоему это очевидно.

Или вы думаете, что государство что-то даст от себя?


А государство состоит не из этих самых «простых пользователей»?
Может потому что у государства есть свои интересы? Причём у каждого.

У человека тоже есть свои интересы. Но если он нарушает закон преследуя их, он сажают. Почему с государствами должно быть иначе? Хотя да. Если поспрашать в местах не столь отдалённых, можно узнать, что по мнению местных обитателей, они сами ни в чем не виноваты. "Спровоцировала", "не мы такие, жизнь такая" и все такое.


Подконтрольный
Все понятно.

А государство состоит не из этих самых «простых пользователей»?

Нет, государство состоит из людей, цель которых максимально долго себя им сохранить. Причем, любое государство. Только в некоторых странах этого им не дают "простые пользователи".

Но если он нарушает закон


Какой именно закон нарушили? Не подскажете?

Нет, государство состоит из людей, цель которых максимально долго себя им сохранить.


Государство состоит из граждан. От президента до слесаря Вити и программиста Пети.
Какой именно закон нарушили? Не подскажете?

Кто конкретно вас интересует?


Государство состоит из граждан. От президента до слесаря Вити и программиста Пети.

Из граждан состоит страна. Или вы считаете, что когда условный малоимущий надеется на помощь государства, он ждет ее именно от Васи и Пети? Мне казалось, что все же от структур, формирующих государство, а следовательно от чиновников, работающих в этих структурах.

Кто конкретно вас интересует?


Ну Китай, например. Или Россия. У них разные законы, кстати. И никакого отношения к тем, кто вводит санкции, кстати, не имеющие.

Из граждан состоит страна.


А граждане этого государства просто так чтоли — с боку припёка? Не они ли избирают депутатов и прочие органы власти? Да и чиновники — тоже граждане.
Ну Китай, например. Или Россия.

Китай мне интересен мало, я там не живу и не планирую.
А кто ввел санкции против России? Я слышал про санкции против конкретных людей, которые имеют гражданство России (и, кстати, парадокс, многие имеют вид на жительство в других странах, так что санкции явно не за патриотизм). И конкретных компаний, которые с этими людьми связаны. А вот про санкции против России в целом, я ничего не слышал. Против меня уж точно никто санкции не вводил. Ну, не считая невозможности купить в магазине европейские продукты, из-за тех санкций, которые ввела Россия.


У них разные законы, кстати. И никакого отношения к тем, кто вводит санкции, кстати, не имеющие.

А причем тут законы России и Китая? Санции вводятся по закону тех кто вводит. И действуют санкции только на территории страны, которая вводит.

Подконтрольный и неуничтожимый извне. Помоему это очевидно.

"Ты контролируешь только то, что можешь уничтожить" (Ц)


В данном случае — уничтожимый и контролируемый изнутри. Появятся 9.5 правил ведения репозитория на росхабе.


это очевидно

Очевидно что любой неугодный репозиторий и его автор будет удалён. Ещё и регистрация по паспорту будет, дабы искать легче.


А государство состоит не из этих самых «простых пользователей»?

Но не все в равном положении, у кого-то административные права есть.


Ребята, не бойтесь. Девушки не кусаются)

Даже не представляете, сколь велико разнообразие...


то вы будете всегда при девушке

Жаль, жена будет против.


Acuna


Жду примеров реальных проектов, где «программистам нужна математика»

Оконный интерфейс, а то будет криво, как у майкрософта, когда формочки разъезжаются (кто-то не умел складывать и вычитать).
Да и другие тоже — любой анализ; математика не нужна разве что формошлёпам да фанатам фреймворков, которые копипастят решение со СО.


Whuthering


за 15 лет работы в IT за деньги и разработке встраиваемых систем (нефтегазодобыча) и ПО диспетчерского контроля

Иногда система не только должна что-то показать, но и проанализировать. И программист не просто набирает код (это кодер), а делает модель и алгоритм. Да и платят таким побольше, чем кодерам.

UFO just landed and posted this here
Ничего не мешает удалить проект и оставить закладку в коде, так что никто не заметит. Так что хотя бы дубликат на своём точно лишним не будет.

Чем от удаления и закладки спасет свой гитхаб?

От удаления проекта кем?

Ну кто там олицитворяет опасность удаления на гитхабе?

Ну кто там олицитворяет опасность удаления на гитхабе?


Простите, а как, скажем, микрософт сможет что-то удалить на сервере, расположенном в датацентре РФ и неподконтрольном микрософту?

А как отечественный гитхаб может спасти от удаления чего-то его, отечественного гитхаба, владельцем?

владельцем


Не о владельцах репозиториев речь, как я понимаю.

Так и я не о владельцах репозитория. Делаете вы софтину, которая позволит, скажем, обойти блокировки РКН. А потом р-р-раз и она исчезла с отечественного ГХ.

Делаете вы софтину, которая позволит, скажем, обойти блокировки РКН. А потом р-р-раз и она исчезла с отечественного ГХ.

Мне больше интересно как софтина для противодействия российским чиновникам вообще может оказаться на российском ГХ. Ну разве что ради лулзов как еще одно зеркало его использовать.

UFO just landed and posted this here
А почему нельзя госпроекты на оригинальный гитхаб выкладывать?
Ну, если включить режим великодержавной паранойи, то…
1) порою исходники должны быть закрыты от взора шпионов любопытных;
2) где гарантия, что Гитхаб не внедрит в исходники уязвимость под видом обычного и неприметного коммита (или серии коммитов, чтобы ещё неприметнее)?

(на этом режим паранойи выключается)
UFO just landed and posted this here
где гарантия, что Гитхаб не внедрит в исходники уязвимость под видом обычного и неприметного коммита (или серии коммитов, чтобы ещё неприметнее)?

А где гарантия, что оператор информационно-коммуникационного сервиса хранения исходных текстов и баз данных программ для ЭВМ (далее ИКСХИТБДЭВМ) ООО "Гитхаб" не сделает того же, но в проекте, который по какой-то причине не нравится главному акционеру вышеозначенного ИКСХИТБДЭВМ? Что-то мне кажется, во втором случае вероятность выше.

UFO just landed and posted this here
— разломанная история коммитов
— несовпадение подписей коммитов (либо неподписанные коммиты)

Достаточно?
А почему нельзя госпроекты на оригинальный гитхаб выкладывать?

А зачем? Что-либо хоть сколько-то важное имеет смысл выкладывать на свой подконтрольный сервер. Стоимость поднятия сервера на даже пару сотен репозиториев (сколько там проектов с открытым кодом на государственные деньги делается?) может потянуть даже средней руки местечковая компания. Это было бы разумно и логично. Правда это не стоит 2 миллиардов.

Правда это не стоит 2 миллиардов.
Если это делать на «импортозамещенных» железе, софте и криптографии, то может и больше выйти.
Или вы думаете 2 миллиарда из воздуха самозародятся?
Да даже если бы вдруг самозародились напечатались, то это так же (в первую очередь) негативно влияет на сбережения обычных людей. Обесценивание рубля и рост курса валют.
Будет бесплатно и открыто, но после авторизации через ГосУслуги.
Анонимный доступ не предусмотрен.
А аналог (зеркало) pornhub будет тоже?


А зачем? В РФ полно реальных девушек на любой вкус. И они не потащат вас в суд, если вы с ними познакомитесь на улице :)
Вот уже несколько минусаторов, которые боятся реальных девушек, возникло)
Ребята, не бойтесь. Девушки не кусаются)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я в курсе, что составляет «большую часть интернет-трафика». :)
Но мое отношение к персонажам, которые смотрят «большую часть интернет-трафика» вместо того, чтобы в реале знакомиться — негативное. :)
3-4 раза в день знакомиться — ни на что другое времени не останется :)
UFO just landed and posted this here
Я немного просто шучу. Но кто-то очень близко к сердцу это воспринимает)
А, собственно, что не так с людьми, которые не желают знакомиться с женщинами в реальности?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы забыли «В шестых»,
От отношений IRL бывают венерические заболевания.
UFO just landed and posted this here
Вот дела, а я минут 5 думал над абривиатурой… С первыми буквами подумал что-то связанное с заработной платой. Что-то вроде Заработная Плата Потраченная вПустую…
А вы никогда не задумывались, что девушки не меньше вашего хотят реального знакомства?)

Теперь я понимаю, почему молоденькие 16-20летние девченки не брезгуют знакомствами 40-летними мужчинами: ровесники то думают исключительно о том «как бы чего не вышло» и теоретезируют в интернетах:) ССЗБ как говориться:)

Ну да каждый живёт как хочет:) Всем добра:)
Теперь я понимаю, почему молоденькие 16-20летние девченки не брезгуют знакомствами 40-летними мужчинами

А почему 40летними мужчинами в принципе нужно брезговать?
А почему 40летними мужчинами в принципе нужно брезговать?


Вы у их мам спросите)) Я вот тоже не знаю — почему?)

Но раньше, лет 20 назад, они предпочитали ровесников (ну плюс-минус, конечно). А теперь ровесники — на порнохабе от боязни заболеваний. Вот девчонки и выкручиваются как могут))
Во все времена была и будет категория молодых девушек, которые предпочитали мужчин постарше, из меркантильных соображений. Что, впрочем, не отменяет возможности отношений «по любви». Тем более, что современные 40летние мужчины выглядят в среднем лучше, чем 40летние мужчины 20 лет назад :)
из меркантильных соображений


Хм… Ну я не про проституток. Я именно про
возможности отношений «по любви».


Интересно вы оценку способности мужчины содержать детей приравняли к проституции…
UFO just landed and posted this here
Не всегда, но даже девушкам приятнее заниматься сексом с симпатичным подтянутым мужчиной, а не с старой развалиной с эректильной дисфункцией :)
UFO just landed and posted this here
16-20 летние обильно выращивают свои хотелки и тараканы про принца на белом феррари


Так и такие есть. Но есть и НЕ такие:) Впрочем, тут простая статистика. Если даже каждая 5я будет с вами знакомиться, то вы будете всегда при девушке)

UFO just landed and posted this here
С настоящими кошачьими хвостами и ушами пока ни одной не встречал.


Мы про девушек или про мутантов?

Ага, они подождут ребёнка и подадут на алименты.


В интернетах прочитали или опыт был?)
UFO just landed and posted this here
А аналог (зеркало) pornhub будет тоже?

Можно даже за полцены — ведь тратиться нужно только на свой блэкджек.
Там и так модели по большей части с бывшего СССР. Остается только ip на российский поменять.)
И будет там два раздела: «Софт», где будут записи речей президента, и «Хардкор», с записями трансляций принятия законов

Для этого и многого другого хватит категории public humiliation.

UFO just landed and posted this here

«ВКонтакте» уже давно работает

я немного потерялся в коментах. Это альтернатива для pornhub или github?
UFO just landed and posted this here
Да на самом деле просто кто-то предложил обсудить создание аналога GIT-хаба на ресурсах РФ. Пока ещё ничего не известно. Поэтому все выдумывают свои версии и очень не любят версии других:)

Всё как обычно.
но деньги уже распилили?


Какие? Где? Кто?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Где мои ₽2,1 млрд?


Простите, а оборудование, поддержку, пользовательский интерфейс, авторизацию и прочее тоже ваша строка делает?

Думаю, что стоимость обслуживания гитхаба измеряется миллионами, если подсчитать.
Поддержка — это второй этап. А сейчас деньги дают за создание аналога github
Ещё никаких денег нет. Это просто «поговорить». Вброс в общем.
В итоге, если все это завертится — вытелять несколько миллионов для начала. А там как попрёт.
UFO just landed and posted this here
Эдак выяснится что программистам нужна математика, осторожней :)
Жду примеров реальных проектов, где «программистам нужна математика» (если это не LaText конечно и не ИИ, ибо это очень узкая область).
Как-бы программирование это не только геймдев

Ну вот у меня например один из недавних проектов это оптимизация загрузки и маршрутов для грузоперевозок. Сплошная математика.
До этого для страховок софт писал, там тоже полно математики было.
Дипломная была в направлении разпознавания ртефактов на CT/MRT. Тоже куча математики.

Что вы. Программистам даже не надо читать. На сидеть перед компом и получать 300к/наносек деняк. Программирование это же сайты делать и только. А скажем движки игр, программы управления воздушными судами и прочее сами в библиотеках родятся. Вот ещё надо чтобы можно было под себя ходить и слюни ронять — вот тогда хорошо будет, красота.

И да, если не нужна даже арифметика (затраты не через интеграл Римана вычисляются), то как вы будете считать зарплату? Или в магазине как расплатитесь?
UFO just landed and posted this here
Так речь-то про подсчёт затрат на проект. Это же не диффуры :)
Впрочем, хабр уже давно под программированием понимает в первую очередь веб-разработку и всё больше напоминает скамейку перед универом, где первокурсники рассказывают всем как жить.
Ну да, все программисты поголовно пишут программы управления воздушными судами. Больше, полагаю, примеров не будет («прочее» это очень удобный вариант, да). Только я не понял, причем здесь чтение для программистов (все, кто читает книги — программисты? Или чтение книг — это применение математики в программировании?) и «под себя ходить и слюни ронять»? То есть все кроме «игр, программ управления воздушными судами и прочее» (почти весь десктоп, мобайл, веб) — это «под себя ходить и слюни ронять»? Ну да, это же все «сайты делать и только» все что не «программы управления воздушными судами»… Просто я хоть как-то пытаюсь подогнать этот бессмысленный поток мыслей под свой вопрос. Я понимаю что вы что-то пытались этим сказать, но к сожалению не могу понять что конкретно.

P. S. Напоминаю, что речь все еще идет о программировании, а не о том как я в магазине расплачусь без арифметики, а-то мне уже начинает казаться что вы и покупателей программистами считаете, они же арифметику используют в быту довольно активно.
1)
Думаю, что стоимость обслуживания гитхаба измеряется миллионами, если подсчитать.

Да, это программирование, ага. Не хватает только чтобы вы оказались вегитарианцем и стали рассказывать что хорошо себя чувствуете.

2) Не могу понять что конкретно
Я очень переживаю по этому поводу. Колоссально нравственно страдаю.

3) Причем здесь чтение для программистов
Например, чтобы понимать про что пишут :)

4) Все что не «программы управления воздушными судами»
habr.com/ru/news/t/484674/#comment_21166822

5) Больше, полагаю, примеров не будет
А чем вот этот ваш аргумент отличается от постоянных требований креационистов показать ещё одно переходное звено или от верующих в рептилоидов с нибиру показать как ещё одну операцию выполнить технологиями Древнего Египта? А потом удивляемся, почему некоторые мобильные разработчики верят в плоскую землю.

Но ок, из ваших хабов — сжатие данных, социальные сети и сообщества(к примеру их анализ это теория графов и матстат), глобальные системы позиционирования, Big Data, компиляторы. Достаточно или мне нужно отпуск брать чтобы вас уважить?

6) «все, кто читает книги — программисты?» и «покупателей программистами считаете»
Приём reductio ad absurdum обычно говорит или об ограниченности использующего этот аргумент или об ущербности позиции и отсутствии иных способов защиты. Я очень надеюсь что не первое.
Еще раз повторяю: я спрашивал в каких областях программирования нужна математика, а не почему она нужна вообще. Как минимум одну область вы все же смогли вспомнить, дальше по какой-то причине вы перешли к тому, чем чревато ее отсутствие в реальной жизни (зарплаты и расплачивание в магазине), о чем я не спрашивал, поэтому-то и выглядит со стороны что «все, кто читает книги — программисты» и «покупателей программистами считаете», ибо я спрашивал про программирование, а вы мне про арифметику в реальной жизни. Какое это отношение имеет к программированию? Рекомендую ознакомиться с ответами других юзеров, ибо если вы пишите на C#, то я представляю какого качества ваш код, если вы отвечаете настолько пространно и реально не в тему. И поменьше негатива, мы не на зоне, пока такой негатив на пустом месте — это как раз ваше любимое «под себя ходить».
Вы совсем читать не умеете? Специально для особо одарённых снежинок повторю ещё раз:
Но ок, из ваших хабов — сжатие данных, социальные сети и сообщества(к примеру их анализ это теория графов и матстат), глобальные системы позиционирования, Big Data, компиляторы. Достаточно или мне нужно отпуск брать чтобы вас уважить?


Кроме того вам была ссылка на ещё один комментарий. Вы же продолжаете в упор не замечать того что вам не нравится. При том как вы же и заказывали, с примерами из жизни. Хотите ещё примеров — ну скажем риск-менеджмент в работе с финансовыми инструментами, анализ состава продуктов питания и прогнозирование работы инструментов.
Пространный ответ написанный по пунктам — это вообще прекрасно.
Пространный — слишком длинный, обширный и подробный.

Вам ответили ровно на ваши вопросы. Это слишком длинно. Не ответили бы — вы начали бы верещать что нет аргументов. Блестяще :)
Переход на личности — просто превосходно, ведь именно мой код определяет что нужно, а что нет программисту. И да, я пишу на C#, Python, C++ и при том меня любят и уважают те, кто со мной работает. Но вам безусловно виднее, видимо смогли поставить дигноз не только по юзерпику, по и по основному языку программирования.
А уж разговоры про зону от инфантильной снежинки, которая сначала лезет совершенно в другой разговор не понимая про что шла речь, потом скатывается в «я не понял, значит ты дурак», а затем требует доказательств своих собственных абсурдных мыслей(что вообще-то крайне избитый полемический приём) и переходит на личности — делают мой день светлей, чем январское солнце в Петербурге. Люблю когда не умные люди так откровенно показывают себя.
Но ок, из ваших хабов — сжатие данных, социальные сети и сообщества(к примеру их анализ это теория графов и матстат), глобальные системы позиционирования, Big Data, компиляторы.

Ну ведь можно было и ограничиться приведением сфер где она используется в программировании (что вы и сделали выше и что сделали другие юзеры, коротко и ясно без прелюдий в виде «чтения книг», «пусканя слюней и хождения под себя»), ни так ли? Зачем вы мне уже третий день подряд после этого рассказываете мне где она используется в реальной жизни? Я про это спрашивал? Вроде бы как нет. Я уже второй раз призываю ознакомиться с комментами других юзеров (ссылку на один вы привели даже сами), чтобы понять как надо отвечать на конкретные вопросы. Посмотрите в словаре что означает слово конкретика, то что вы усиленно не понимаете как надо отвечать на конкретные вопросы — еще не повод опускать других, это не от большой самооценки идет, как и самолюбование в виде перечисления языков, которыми вы владеете и кто «вас любит и уважает». Если бы я хотел это знать — я бы спросил бы это у вас в личке.
Вы доколупались до шутливого комментария (для совсем талантливых там поставлен смайлик), стали хамить, а теперь учите меня отвечать? При том вам ответил сразу с двумя примерами. Так что сходите к врачу у вас явно что-то не то с психикой и восприятием информации. Выздоравливайте
А уж разговоры про зону от инфантильной снежинки

а затем требует доказательств своих собственных абсурдных мыслей

И это я начал хамить, ога. Наверное потому-что порекомендовал посмотреть в словаре слово конкретика и до сих никак не могу понять какое отношение имеет арифметика в быту к математике в программировании и ответа на этот вопрос до сих пор не получил… Но лучшая защита это нападение, когда ляпнуто непонятно что, а как разрулить эту ситуацию — непонятно.

При том вам ответил сразу с двумя примерами.

Если бы вы просто ответили бы на конкретный вопрос этими двумя примерами, а не развели непонятно что про арифметику, нужную в быту и хождение под себя — этой дискуссии бы не было, как нет ее с теми, кто четко ответил на заданный мой вопрос, поэтому я и усиленно рекомендовал ознакомиться к ответами других юзеров, что сделано не было, ибо вам же виднее. Мне даже иногда кажется что на хабре вместо реальных юзеров общается ИИ, который постепенно обучается, ну не может же здравомыслящий человек и разраб в упор не понимать какого ответа от него ждут, гнуть свою линию, и парировать аргументами что это собеседник мол дурак и что ему к врачу нужно…
Жду примеров реальных проектов, где «программистам нужна математика»

Не то чтоб сильно «нужна», но когда в последнем Advent of Code дошёл до 22-й задачи, пришлось отложить клавиатуру в сторону и разобраться с теорией конечных полей. Ничуть не жалею о потраченном времени.

А если серьёзно, то например у нас на складе софт используется для управления потоками сотен тысяч единиц товаров ежедневно, и знание статистики очень помогает. Символы Ландау тоже пришли из математики, а без них в оценке производительности серьёзных систем никак.

Приложение для аудио-видео конференций:


Тут и быстрое преобразование Фурье, и фильтры Каллмана, и линейные регрессии, и динамическое программирование, и всякие структуры данных и алгоритмы, типа sliding window maximum.

Где мои ₽2,1 млрд?

$ curl https://packages.gitlab.com/install/repositories/gitlab/gitlab-ee/script.deb.sh | sudo bash
Unfortunately, your operating system distribution and version are not supported by this script.

You can override the OS detection by setting os= and dist= prior to running this script.
You can find a list of supported OSes and distributions on our website: https://packages.gitlab.com/docs#os_distro_version

For example, to force Ubuntu Trusty: os=ubuntu dist=trusty ./script.sh

Please email support@packagecloud.io and let us know if you run into any issues.

Не работает
$ cat /etc/redhat-release
Red Hat Enterprise Linux Server release 7.0 (Maipo)

Так оно и не должно работать у всех. Достаточно найти 5 человек к 2024 году у которых заработает:


а к 2024 году таких репозиториев должно стать пять, предполагает проект
«выделить ₽2,1 млрд»…
По предыдущим проектам, в их случае эффективнее будет поставить гитлаб и оплачивать бонусы за ежедневное пользование сервисом.
Весь гитхаб скопируют за пару месяцев.
Отчитываемся об успехах, разработчики активно пользуются, развивают opensource за бонусы.
По предыдущим проектам, в их случае эффективнее будет поставить гитлаб и оплачивать бонусы за ежедневное пользование сервисом.


А в каких странах есть проекты уровня госуслуг, например?
Э,… Эстония? Точнее не так, есть много стран где можно получить услуги в электронном виде. Но наши госуслуги конечно же «не имеют аналогов в мире».
А у вас есть сравнительный опыт использования порталов разных стран? Было бы интересно узнать о нем. Очень любопытствую.
А у вас есть сравнительный опыт использования порталов разных стран?

Нет. А нужен? Вы попросили привести страны в которых есть аналоги госуслуг. Я привел одну по памяти. Согласно этой статье годичной давности Россия в двадцатке, но не уникальна. Так же стоит отметить кто составлял рейтинг.
Здесь говорится, что по мнению ООН на 25 месте.
Нет. А нужен?


Нужен. Потому что наличие и качество — это разные вещи.

Согласно этой статье годичной давности Россия в двадцатке, но не уникальна. Так же стоит отметить кто составлял рейтинг.


По сути подтвердили мои слова — только 10 стран из 200 имеют порталы, не хуже Российского.

Впрочем, тут много субъективного в критериях оценки.

И как раз то, «кто составлял рейтинг» говорит о том, что всё не так плохо. Чем хуже рейтинг — тем легче выпросить денег на доработку системы.
Нужен. Потому что наличие и качество — это разные вещи.
Я бы не сказал что это аргумент в пользу наших госуслуг.
Сам лично ездил в сбербанк, чтобы поставить печать на распечатанном из личного кабинета чеке об оплате пошлины в суд. Регулярно слышу о мягко говоря не очень хорошей работе электронных очередей в больницах. Конечно не в Москве. И мне приходилось несколько раз регистрировать знакомых ИП для участия в торгах по 44-ФЗ — тот еще цирк.
Кроме того часть рейтингов составляется по принципу
— вы довольны госуслугами?
— да, раньше то их вобще не было, а теперь есть — я очень доволен.
В таких рейтингах Россия кажется вобще на третьем месте.
Но вот что-то не видно пока электронных ID и голосования по ним.
Присоединяюсь, Эстония. Уже 20 лет назад у всех были ID-карты вместо паспортов (про 20 лет возможно загнул, ибо за давностью лет уже и не помню, но 15 лет точно). Все делалось по интернетам уже в те времена, когда у нас даже компов толком не было — открытие фирмы, запись к врачу, и даже (внимание!) прописка! По интернету! 15 лет назад. А вы о Госуслугах говорите, которым при том пару лет от силы (или сколько там, не важно даже на самом деле). Про банки я и вовсе не говорю, у меня там бабушка живет, нужна была наличка (ибо мне нужно было кое-что купить, а они не могли со мной сходить, но пользоваться чужой картой нельзя), дак я полгорода оббегал чтобы банкомат найти, ибо просто незачем, везде же карты берут. 2000 год на дворе. Бабушка одна передо мной в очереди в магазине большом протянула кассирше деньги, дак она даже не сразу поняла что надо делать в этой ситуации, но вроде смогла платеж провести. На дворе все еще 2000 год. Кассир еле провела платеж наличкой. В России в это время у многих еще модемы во всю стоят, у меня дак точно, 56k уже был прорывом. В Швеции еще раньше все это зародилось, когда-то регался на каком-то их аукционе чисто шведском, думаю да в чем проблема-то, но нет, запросили номер их медицинского страхования (он у них вместо паспорта). Было это так давно, что у меня модем еще был 33.6k (!). Так что дело даже не в «наличии и качестве», все намного прозаичнее. Я даже не говорю о том что эти Госуслуги довольно медленны и бажны, скорее всего опять распилили и студентов-фрилансеров посадили на подработку. Это к вопросу о качестве.
Эстония


Уже смешно. Эта территория занимает размер не самого крупного Российского региона и имеет население в пол-Новосибирска.

Может стоит сравнивать сравнимое? Ну там, с США, Германией, Францией.

Кстати, Эстония вообще не входит даже в 20ку по удобству использования электронных госсервисов, как тут только что ссылку дали iecp.ru/news/item/413874-rossiya-voshla-v-top-20-stran-s-samymi-udobnymi-elektronnymi-gosuslugami. Германия там на 17 месте. В США получше дела — 9 место. Россия на 11м.

А вы о Госуслугах говорите, которым при том пару лет от силы (или сколько там, не важно даже на самом деле).


То есть вы вообще не в теме. 10 лет им уже. Первый год-два было много проблем. Но это естественно для больших систем. Сейчас почти все пользуются. И что-то на «баги» никто особо не жалуется.

Я даже не говорю о том что эти Госуслуги довольно медленны и бажны


Что такое «медленны»? По сравнению с чем?
Что такое «бажны»? Какие именно баги не дают работать с ними вам лично? Что мешает написать о багах в службу поддержки, если вы их нашли?

опять распилили


Ну куда уж без этих причитаний. :) А в Германии, остающей от РФ (согласно рейтингу) на 6 позиций, распилили ещё больше?:) Или нет?

Это к вопросу о качестве.


Это к вопросу о том, что вы не привели никаких объективных проверяемых оценок. Одни эмоции, основанные на личных убеждениях.

Уже смешно. Эта территория занимает размер не самого крупного Российского региона и имеет население в пол-Новосибирска.

Ну ок, Россия по удобству госуслуг на первом месте в рейтинге стран, занимающих 1/7 часть суши.
Ну ок, Россия по удобству госуслуг на первом месте в рейтинге стран, занимающих 1/7 часть суши.


Вы правда не видите разницу между сложностью автоматизации обслуживания одного города и страны с десятком часовых поясов?

Или страны с населением в 1 миллион или 100 миллионов?

Я всего лишь отметил, что по факту — Эстония, несмотря на мизерную территорию и населения не смогла сделать удобные сервисы и даже в 20ку не вошла.

И предложил сравнивать с более-менее сопоставимыми странами — США, Германией, Францией, Канадой, например.

И тут РФ далеко не на последнем месте в рейтинге.
Вы правда не видите разницу между сложностью автоматизации обслуживания одного города и страны с десятком часовых поясов?
Или страны с населением в 1 миллион или 100 миллионов?

По большей части, это вопрос инфраструктуры, то есть, бюджета.

Я всего лишь отметил, что по факту — Эстония, несмотря на мизерную территорию и населения не смогла сделать удобные сервисы и даже в 20ку не вошла.

С чего вы взяли, что удобство является единственным критерием при составлении рейтинга?
По большей части, это вопрос инфраструктуры, то есть, бюджета.


Как раз бюджет тут — не самое главное. Главное — способность организовать правильное взаимодействие всех участников.

Если вы думаете, что управлять коллективом из 3000 человек это то же самое, что и управлять коллективом из 3х человек, но только денег надо в 1000 раз больше — вы глубоко ошибаетесь:)

С чего вы взяли, что удобство является единственным критерием при составлении рейтинга?


Не единственным, но с точки зрения пользователя — основным. Там так и написано — «рейтинг удобства и технологичности».
Я не понимаю, вам платят что ли за эту топорную рекламу? Причем здесь размеры стран и Германия? В Германии кстати не пилят, да, как и в Эстонии. Вы спрашивали есть ли в других странах ресурсы, подобные Госуслугам, ответ вы получили сполна. Если вам правда глаза режет или вы не ожидали услышать такой ответ — претензии не ко мне, а к вашим кураторам, которые вас бросают неподготовленным на амбразуру на наши же налоги.
Я не понимаю, вам платят что ли за эту топорную рекламу?


Рекламу чего? По работе я инженер и платят мне за разработку ПО для встраиваемых устройств.

Причем здесь размеры стран и Германия?


При том, что сравнивать надо сравнимое.

В Германии кстати не пилят, да, как и в Эстонии.


Гугл развеет ваши фантазии на раз. Но это тема вообще не касается сайта, вам так не кажется?

Вы спрашивали есть ли в других странах ресурсы, подобные Госуслугам, ответ вы получили сполна.


Я спрашивал не про то, есть ли сервисы, а про их уровень. Мне дали ссылку, за что и спасибо.

Да, получил ответ. Но не от вас.

И ответ этот вам очень не понравился, когда выяснилось, что уровень сервисов в РФ лучше, чем в Германии, но хуже, чем в США. Ну про Эстонию вообще никто не вспомнил в рейтинге, это естественно.

Если вам правда глаза режет


Какая правда? Что Эстония — аутсайдер, а РФ на уровне США и Германии по удобству гос. сервисов? Да нет, не режет. Я очень этому рад. Есть куда стремится — с 11го места на 5, а потом может и на первое.

а к вашим кураторам, которые вас бросают неподготовленным на амбразуру на наши же налоги


Теперь докажите, что у меня есть какие-то «кураторы».
Уровень вашей подготовки показал, что вы вообще не в теме.

Кстати, вы не ответили на мои вопросы:

Что такое «медленные»? По сравнению с чем?

Что такое «бажные»? Какие именно баги не дают работать с ними вам лично? Что мешает написать о багах в службу поддержки, если вы их нашли?
Теперь докажите, что у меня есть какие-то «кураторы».

Это был сарказм, ибо всегда довольно странно когда человек за что-то усиленно топит, к чему не имеет абсолютно никакого отношения. Говоря проще, что изменится в вашем мироощущении если вы докажете кому-то что Госуслуги лучше чем какой-нибудь портал в Германии? Повысится привлекательность и величие страны в ваших глазах? А до этого оно получается оно было ниже плинтуса что приходится это доказывать с пеной у рта случайным прохожим в интернете уже сутки? Я фанат техники Сони, у меня собрана целая стойка аудиотехники почти метр высотой, но согласитесь было бы странно, если бы я ворвался бы в какую-нибудь музыкальную статью (коих тут немало, Аудимания например имеет тут целый блог) и просил привести доказательства того, что есть что-то лучше продукции Сони, и набрасывался бы с критикой на тех, кто настроен к этому скептически (ибо имеет право, в свободной стране (пока) живем) и просил бы привести доказательства этого и что я не представитель Сони, что логично, учитывая запал, с которым я бы защищал эту продукцию. Какова цель? Да и критерии величия выбраны некорректно. Величие страны — это зарплаты, пенсии, медицина, дороги и т. д., при ценах на все как у нас (что немаловажно), все остальное, говоря научным языком, нерепрезантативно, ибо на жизнь людей влияет так себе, ибо ваши Госуслуги на хлеб не намажешь, какими бы качественными бы они бы не были. Я уж не говорю о том как у вас горит по поводу медленности и багов. Вы служба поддержки Госуслуг чтобы работать с негативом в соцсетях? Странный какой-то альтруизм как по мне, человек тратит свое время, уже сутки пишет простыни, где пытается выпустить пар в свисток касаемо сервиса, который его вообще никаким боком не касается… Ладно разрабы иногда холивары устраивают касаемо их языков программирования, с ними все ясно, это по сути их смысл жизни, но доказывать что рассеюшка впереди планеты всей в плане Госуслуг уже сутки — ну странно это, странно, не перестаю повторять…

Гугл развеет ваши фантазии на раз. Но это тема вообще не касается сайта, вам так не кажется?

Что гуглить? Мне и правда интересно. А что касается чего-либо или нет — тут ни кого нет плана, по которому вести беседу, это называется свобода, и не нужно пожалуйста ограничивать людей в общении.

P. S. Доказательств некачественности немецких и тех же эстонских сервисов у вас нет, так что заявления голословны. Мне ничего доказывать не надо в любом случае, если бы вы были представителем ТП Госуслуг — я бы с вами подискутировал на эту тему, но пока извольте, я не люблю странности.
P. P. S. Тут как с религией. Вы можете верить во что угодно, только в лицо пожалуйста не нужно тыкать чтобы доказать какая у вас она большая и крепкая, и просить доказательств от тех, кто по каким-то собственным заключениям считает иначе, на что имеет полное право, хотите вы этого или нет.
Говоря проще, что изменится в вашем мироощущении если вы докажете кому-то что Госуслуги лучше чем какой-нибудь портал в Германии?


Я никому, в том числе лично вам, ничего не доказывал. Я задал вопрос, который меня интересовал и получил на него ответ. Не от вас.
Это почему-то вызвало у вас нездоровое желание тут же начать рассказывать странные вещи про какието «попилы, кураторов», как только появилась конкретная ссылка на рейтинг.

Вы, как показала наша дискуссия, не в состоянии ответить ни на один прямой вопрос и пытаетесь приписать мне то, что я не говорил.

Сейчас вот вы выдумали сами какую-то ерунду про «величие страны», дороги и прочее, не относящееся к теме вообще. И спорите опять сами с собой. Какое это имеет отношение вообще к рейтингу-удобству сайтов?

Я уж не говорю о том как у вас горит по поводу медленности и багов.


Пожалуйста, не надо приписывать мне свои фантазии. Я всего-то спросил — какие вы лично баги знаете? Но вы на вопрос не ответили, продолжая выдумывать то, о чем речи вообще не шло.

Горит, судя по всему у вас. И сильно. Не справляетесь с работой — зарплату урежут:)

Что гуглить? Мне и правда интересно.


Ваше утверждение об отсутствии коррупции в Германии и Эстонии. Вы же считаете себя грамотным и подготовленным. Значит сможете его сформулировать.

Доказательств некачественности немецких и тех же эстонских сервисов у вас нет, так что заявления голословны.


Ссылку на рейтинги я как раз получил в качестве ответа на свой вопрос. Для меня, в данном случае, рейтинг удобства — вполне доказательство того, что лучше/хуже. За неимением других возможностей оценить.

Вы можете верить во что угодно, только в лицо пожалуйста не нужно тыкать чтобы доказать какая у вас она большая и крепкая


А я не верю на слово никому. Ибо в жизни часто «общепринятое мнение» крайне далеко от реальности.

Кроме того, вы не видите и не слышите то, что вам говорят. Спорите о чём-то сами с собой, приписывая мне то, о чём я не говорил. То есть наша дискуссия бесперспективна.
Вы используете классические приёмы демагогии.
Я никому, в том числе лично вам, ничего не доказывал.

Кстати, Эстония вообще не входит даже в 20ку по удобству использования электронных госсервисов

Первый год-два было много проблем. Но это естественно для больших систем. Сейчас почти все пользуются. И что-то на «баги» никто особо не жалуется.

Что такое «бажны»? Какие именно баги не дают работать с ними вам лично? Что мешает написать о багах в службу поддержки, если вы их нашли?


И так далее (это я вскольз прошелся по вашим комментам) — это не попытки что-либо доказать? Те же простыни размером с лист A4 второй день подряд — это чистый альтруизм, причем конечная его цель такого пугающего для стороннего человека впрягания за этот сервис по собственному желанию до сих пор не сформулирована?
Я спрашивал не про то, есть ли сервисы, а про их уровень. Мне дали ссылку, за что и спасибо.

И ответ этот вам очень не понравился, когда выяснилось, что уровень сервисов в РФ лучше, чем в Германии, но хуже, чем в США. Ну про Эстонию вообще никто не вспомнил в рейтинге, это естественно.

Ссылка на статью из четырех строк и таблички, где не описано что и как сравнивалось, вас устроила? Потому что там Россия достаточно высоко? :)

При этом ссылку на отчет ООН, где Россия ниже Эстонии, почему-то «не заметили».
При этом ссылку на отчет ООН, где Россия ниже Эстонии, почему-то «не заметили».


Естественно. Мнение ООН давно для меня пустой звук. Потому что с ООН я работал и знаю, как там «мнения» создаются. Кстати, я там как «эксперт» значился)
Семен Семеныч! Ну нельзя же так подставляться! Ведь премии лишат :)

В вашей любимой статье, где Россия занимает почетное 11 место, сказано, что рейтинг составлен по данным ООН :)
11е место по мнению Artezio. Но там тоже использовались данные ООН. Это вопрос критериев оценки.

Мнение ООН и данные ООН — это совсем разные вещи. Один и тот же набор исходных данных можно интерпретировать по-разному.

Впрочем, что та, что другая ссылка — показывает, что РФ — один из «передовиков» цифровых госуслуг в мире. О чём, кстати, в ссылке про на ООН и 25е место тоже говорится.
Впрочем, что та, что другая ссылка — показывает, что РФ — один из «передовиков» цифровых госуслуг в мире. О чём, кстати, в ссылке про на ООН и 25е место тоже говорится.

То есть, вы верите ООН, что у России хорошие госуслуги, в то, что у Эстонии они лучше, вы ООН не верите? :) Ну что же, вопросы веры, они такие…
в то, что у Эстонии они лучше, вы ООН не верите?


Чему именно? Вы обратили внимания, что это разные рейтинги?

Ссылка про рейтинг ООН относится к «электронному правительству». То есть по сути к системе голосования.

Рейтинг Artezio относится к госуслугам — то есть к гос-сервисам вообще.

И я мнению ООН (одной из самых коррумпированных организаций) точно не доверяю.
Чему именно? Вы обратили внимания, что это разные рейтинги?

Обратил, это разные рейтинги, но они используют разные выборки одних и тех же данных. У ООН выборка шире и подробно описана, у Артезио, очевидно, уже и нигде не описано, что собственно меряли.

Ссылка про рейтинг ООН относится к «электронному правительству». То есть по сути к системе голосования.

Это неправда, рейтинг ООН относится ко всему. Ну, то есть, по нему сложно сравнить, у кого на сайте удобнее расположены кнопочки, но зато можно посмотреть на миллион важных параметров.

И я мнению ООН (одной из самых коррумпированных организаций) точно не доверяю.

А что вы знаете про Артезио, чтоб им доверять? Ну и если вы не доверяете ООН, логично не доверять и их данным, которые использовали Артезио, разве нет?

Не знаю насчет именно Эстонии, но в целом Госуслуги — весьма приятная и полезная вещь. РФ может быть и не на первом месте здесь, но точно в лидерах.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На КДПВ, как мне кажется, «котоногу» не хватает чебурашкиных ушей…
Как же хорошо живётся маленьким странам, никакой головной боли с импорзамещением и аналогов.
Наконец-то россияне смогут увидеть исходники поисковика «Спутник», шкортала и прочего… нища, разработанного за бюджетные деньги.

Читаю комментарии и удивляюсь — неужели кто-то может посчитать, что эта новость про гитхаб?

Зачем столько денег если можно просто поднять свой локальный инстанс GitLab?
UFO just landed and posted this here

Госхаб. За push в репозиторий сотрудника силовых органов коммитят контрибутора на 5 лет.

Ну тогда и PornHub надо скопировать!

а никто не предлагал российский аналог нормального правительства которое не предлагало бы идиотских решений?

UFO just landed and posted this here
А хостинг на Эльбрусах.
Вопрос по существу — если это имеет перспективы, почему mail/rambler/yandex не сделали это?
UFO just landed and posted this here

Обколются своей википедией, и коммитят друг другу в гитхаб.

А кто нибудь ещё, из развитых стран, подобные проекты создал? Гитхаб Германии или гитлаб Японии, например? Китай — возможно, а кроме них есть кто?

И что, заблокированным на гитхабе российским разработчикам теперь совсем никак код не пишется? Гитлаб, битбакет, локально поднятый сервер с гитом? Нет, нужно обязательно потратить еще немного денег налогоплательщиков, больше же некуда.

UFO just landed and posted this here
«разработчиков из Крыма»


От этого «разработчикам из Крыма» не легче. В чем они виноваты — не понятно.
2.1 ярда рублей? А сколько Microsoft выложила за GitHub?


7.5 миллиардов. Только долларов.
Это 470 миллиардов рублей примерно по курсу.

Но какие-то жалкие 2 миллиарда вызвали странный ажиотаж, словно это большая сумма.
Лучше пусть просрут 2.1 ярда на поднятие локального гитхаба (идея странноватая, хотя и понятная), чем на <многие другие затратные строки бюджета>.
UFO just landed and posted this here
чтобы люди воспользовались этим сервисам, нужно, чтобы они доверяли его создателям/владельцам.
UFO just landed and posted this here
Не подскажите — зачем микрософт купила гитхаб? Неужто из доброты?
UFO just landed and posted this here
У Гитхаба есть платные и корпоративные аккаунты с абонентской платой, они на этом монетизируются.


А не для контроля ли над сообществом?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А доказать аргументами вы можете?

а эти хотят в итоге переселить всех на российскую свистоперделку, которая не будет работать


Где там в новости хоть слово, что всех кто-то куда-то пересадит?

ещё один шаг в сторону развала отрасли


Рост экспорта ПО 10-20% в год в течении последних 10 лет это ужасный развал отрасли?

Пока такие у власти, в стране только одно развивается — климат для скорейшего уе… вания отсюда.


Границы открыты, но вы тут? Что мешает? Все, кто хотел — уехал. Не понимаю вашей жалобы.
Отечественный GitHub необходим на случай отключения России от GitHub и других подобных репозиториев
Интересно а что они придумают когда российский GitHub вдруг подпадёт под какой-нибудь нововыдуманный закон или пакет? Очередное освоение 2,1 олимпиарда рублей?
Бюджеты на создание аналогов Microsoft & Apple тоже уже планируются?
«такая площадка позволила бы значительно сократить расходы на поддержку и развитие софта, а также разработку новых программ за счет возможности повторного использования кода»


То есть, такой площадки сейчас нет?) Нет возможности повторного использования кода?) Пишем сортировку пузырьком вручную?)
UFO just landed and posted this here
Дайте уже возможность выбирать, на что уходят мои налоги! Я не хочу тратить кровно заработанные вот на «ЭТО»!!!
UFO just landed and posted this here

Настала пора придумать российский аналог российского аналога, чтобы все могли придумывать российские аналоги, придумывая российские аналоги.

UFO just landed and posted this here
тем кто забыл: Github уже отключил Сирию, Иран и Крым из-за санкций США. Пользователи не были предупреждены и теперь не имеют доступа к своим репос.
techcrunch.com/2019/07/29/github-ban-sanctioned-countries

А насчёт «лучше не делать дичи, тогда и санкций боятся не надо» — каким нужно быть наивным дауном… Не делать дичь это значит признать США своим господом. Тогда и санкций не будет. Но тогда и суверенитета не будет. Хотя он и сейчас липовый. Но хоть какой то есть.
UFO just landed and posted this here
Сама-то идея вполне ничего. Я бы хотел, что бы в России был свой отечественный репозиторий — это иногда бывает удобно.

Только вот опасения у меня есть, что опять ни чем это не закончится. Или же сделают какое-то страхолюдие, которым будет невозможно пользоваться.

Хотя, если всё же сделают, думаю что я обязательно зайду посмотреть. Может, даже, что и Выложу.
Я бы хотел, что бы в России был свой отечественный репозиторий — это иногда бывает удобно.

А чем это удобно? Что будет предоставлять такой репозиторий (насколько я понимаю, проект их сабжа пока что не существует в природе), чего не предоставляют уже существующие аналоги вроде гитхаба/гитлаба/битбакета, и не проще ли допили нужный функционал в гитлабе?

Вы неверно смотрите на суть данного проекта. Он не призван полностью заменить существующие аналоги (коих, кстати, целая куча и всё прибавляются и прибавляются). Наше государство, на самом деле, выделяет кучи денег на различные исследования в различных ВУЗах, но все их наработки уходят в стол, потому как нет официального требования публикации самих наработок. Есть лишь требование публикации статей. А требовать такое, не предоставляя соответствующего инструмента, государство не может. Как только эту штуку запустят, то, скорее всего, заставят все ВУЗы все программы от курсовых до Кандидатских публиковать на этом портале. И это, надо сказать, было бы довольно удобно. Я когда в универе учился мы свой сервер для этих целей подымали. Ох как нам было бы проще, если бы государство предоставляло бы нам его в готовом виде.


Только я опасаюсь, что это всё может либо совсем не заработать, либо заработает, но через известное всем место. Благо, они уже пытались такую штуку сделать и что-то пошло не так.

выделяет кучи денег на различные исследования в различных ВУЗах, но все их наработки уходят в стол, потому как нет официального требования публикации самих наработок

Внезапно, часто наработки университету не принадлежат, они принадлежат заказчику соответствующей НИР/НИОКР, то есть государству, ну или тем, кто дал денег. Поэтому университет в принципе не имеет права ничего публиковать. А иногда, наработки еще бывают секретными. Если государство заказывает университету исследование по конкретной тематике, то государство же требует отчетность. И университеты ее предоставляют, потому что таково требование госконтракта, то есть предоставляет те самые наработки. А вот государство уже ничего не публикует. А зачем? Результат получен, какому-нибудь аудитору из Счетной Палаты, в ответ на вопрос "где деньги?" покажут пухлый отчет от исследователя.

Я говорю именно о грантах. Как правило требованием по ним являются только публикации статей, но в ходе исследований создаётся куча потенциально полезного кода, который по окончании гранта, в лучшем случае, убирается в стол. Сам в таких участвовал. Таких наработок кучи создаётся и все в никуда. Вот эти-то результаты и будут выкладываться.

Так, опять же. В гранте указана форма отчетности. Если в гранте речь только про статьи, то почему вы требуете чего-то сверх? Если грантодателю этот код нужен, то он должен явно это указать. Вы же требуете обязать университеты публиковать этот код (кстати, что делать, если там есть код, шареный между несколькими грантами и НИР?), введя какое-то дополнительное требование параллельно требованиям гранта. Самое веселое, конечно, начнется тогда, когда начнут требовать код даже для грантов, которые разработки кода не подразумевают.

Ну это уже маленькие детали. Их, думаю, будут чинить по ходу дела. Так же, как это в своё время с ЕГЭ было.

Что маленькие детали? То что в гранте нет требования отдать код? Ну такое «маленькие», как по мне. Фундаментальные, я бы сказал. Но если грант даёт государство, то чем виноват исследователь, что не выложил никуда код? Раз государство этого не потребовало?

А по поводу того, что проще было бы сделать форк от GitLab. Думаю, что да. Проще. Но на это, к сожалению, не спишешь 2 миллиарда.

UFO just landed and posted this here

Ой, да ладно вам придираться. Хоть бы так уже сделали.

То есть, лишь бы сделали? Я предвижу, как это будет. Репы полные Кривого кода, который что-то там считает, что именно — ведомо только автору, и то не факт. Поддерживать это, естественно, никто не будет. А зачем? По гранту отчитались, код выложили, а что с ним дальше, уже не важно. Тут на хабре была статья, где автор сетует на то, что авторы статей не выкладывают код. Даже в тех случаях, когда сами дают ссылку на репу, хотя казалось бы никто не требовал, а те кто все же код выложил, не особо парятся о том, заработает ли он у кого-то ещё. А уж если код будут требовать выложить, так вообще ничего хорошего ждать не приходится. Будут выкладывать код лишь бы выложить, и чтоб отстали. Увидим кучу реп в которых лежит zip-архив.


А вот деньги на этот сервис будут освоены. Лучше не надо.

На российский поисковик Sputnik уже потратили 2.1 Млрд. Затем его успешно закрыли.

Other news