Pull to refresh

SpaceX протестирует прерывание полета Crew Dragon при помощи разрушения Falcon 9 в воздухе

Reading time2 min
Views4.8K
image

Как сообщили в НАСА, SpaceX намерена в эти выходные в рамках последнего испытания пилотируемой капсулы Crew Dragon для транспортировки астронавтов на МКС разрушить ракету-носитель Falcon 9 без экипажа на борту для тестирования прерывания полета. Это произойдет спустя несколько минут после ее запуска.

Путем моделирования катастрофы SpaceX хочет продемонстрировать, что экипаж сможет безопасно вернуться домой.

Запуск намечен на 8:00 утра по местному времени 18 января с космодрома на мысе Канаверал. Falcon 9 проследует по траектории, имитирующей путь миссии Demo Mission-2 (DM-2) на МКС. В заданное время (примерно через 1 мин и 30 с) сработает аварийная система как в случае разрушения ракеты на этапе вхождения в космос. Одновременно восемь резервных двигателей корабля SuperDraco отведут Crew Dragon от ракеты на безопасное расстояния. После снижения у космолета раскроются парашюты, и он приводнится в Атлантическом океане. Falcon 9 же развалится над Атлантикой, а останки ракеты должна оперативно собрать команда специалистов.


Как отмечается, Crew Dragon оснащен новыми системами жизнеобеспечения экипажа, креслами и энергетическим комплексом. Все эти разработки призваны обеспечить безопасность людей на борту при возникновении непредвиденных обстоятельств в ходе запуска.
См. также: «Как рос пилотируемый «Дракон»»
В рамках первой миссии Demo Mission-1 (DM-1) в марте 2019 года у Crew Dragon возникли проблемы с парашютами и системой спасения. Тогда НАСА отказалась давать разрешение на пилотируемый полет.
См. также: «Crew Dragon взорвался»
В ноябре компания заявила, что огневые испытания систем эвакуации Crew Dragon прошли успешно. Вторая пилотируемая миссия Demo Mission-2 (DM-2) с экипажем на борту намечена на весну.
См. также: «Космический 2020: Марс, созвездия спутников и новые ракеты»
Tags:
Hubs:
+14
Comments21

Other news