Pull to refresh

Comments 117

представители компании устали объяснять родителям, что их продукция не является запрещенным веществом

А зачем они это объясняли?
Потому что у меня мама лет так 10 назад устроила истерику, увидев шприц от термопасты в мусоре.
Она успокоилась только когда я показал ей, что в шприце остатки той же пасты, что я наносил на процессор (пришлось опять снять кулер), плюс пару ссылок из гугла что это за шприц и зачем он нужен. Мамы… Нет, чтобы поверить сыну на слово…
У меня было еще хуже :) В 90-е одна российская компания выпускала эпоксидный клей в самых обычных медицинских шприцах (в одном — жидкая смола, в другом — затвердитель). А шприц со смолой… хм… в общем. если не знать, то издали можно принять за героиновый. И вот заходит мама в комнату, а у меня на столе эти шприцы лежат… Было весело… Пришлось отвести маму в магазин, где продавали эпоксидку в таких «наборах»…
повезло вашим мамам (относится к двум комментариям сразу :)

что касается «верить на слово» — то это уловка 22. Если человек уже подсел, его слово носит ветер.
Тут как бы сразу возникает встречный вопрос «мама, а откуда ты знаешь, как выглядит героиновый шприц?!»
К сожалению, у меня мама — врач :) Почему к сожалению?) Лучше было не болеть !)
У меня мама учитель русского языка и литературы. :-)
Но очень легко отбивается фразой «По телевизору показали». Ну либо какой-то другой вариант СМИ.
А чем он отличается от любого другого шприца?
Так мама знает, что наркоманам верить нельзя. XD
Вспомнилась классика с баша:

xxx: Здаров! Че тя вчера в аське не было?
yyy: Главбухша меня сильно любит!
xxx:?
yyy: Рассказываю уже спокойно. Утром, пытаюсь зайти в кабинет, ключ не подходит. Иду к ней. Она с ледяным голосом выдает: «Сергей, пишите заявление по собственному, или мы вызовем милицию». Я вспоминаю все свои грехи, спрашиваю какого хрена, собственно. Она визжит, выгоняет меня из кабинета и запирается. Это еще не все!
Иду к директору, он говорит: «Серег, ты это лечись, пока не поздно, это лечиться!» Я ваще в прострации иду к охраннику, он мне такой: «Че ты на рабочем месте то ширяешься? Типа другого места не нашел, что ли?» Тут уже я понимаю, что меня хотят круто подставить, давлю на директора, и узнаю, что утром уборщица из моей мусорки, извлекла пяток шприцов и отнесла их прямиком главбухше. А та соответственно, заварила всю эту кашу. Климакс у ней видите ли!
xxx: Термопаста?
yyy: Ага, и один с остатками машинного масла.
Кстати, а синтетическим маслом для ДВС, 10W40 кулеры можно смазывать или это плохая идея?
ИМХО трансмиссионное лучше подойдёт.
Сам использую густые смазки.
Но если под рукой масло от ДВС, можно мазать или совсем нельзя?
Можно, но любые жидкие смазки очень быстро покинут ваш вентилятор. Будете смазывать каждые пол года, а то и чаще. Купите тюбик литола, вам его до конца жизни хватит.
775 сокет, 07-08 год, после чистки от пыли загудели кулеры, студенчество и поиск альтернатив, использовал кусочки соленого сала, менял раз в пол года (от есть каждую чистку). Пробовал подсолнечное масло, быстро вытекает. Но машинному маслу не конкурент.
UFO just landed and posted this here
это потому что вместо подсолнечного нужно использовать сливочное. Сливочное — норм!
А все потому что подсолнечное масло окисляется воздухом и агрессивно корродирует поверхности.
всё намного хуже, оно греется, загустевает и стопорит кулер намертво
Полусинтетика ликвимоле 20w40, отжал себе 40 мл. при замене масла шесть лет назад.
Достаточно густая, чтобы не вытекать из горизонтально стоящих кулеров, с «лечащими» присадками.
Алгоритм следующий: отжимаете «пустую» тару из-под масла, сразу после замены, выкапываете в пузырек. Этого хватит на несколько лет.
Литол — нихт. Окисляется и коксуется. После этого будет выть как незнаю кто. Смазывать инертным силиконовым маслом ПМС, нагрузок ведь там никаких. Главное чтобы камеру куда закапываешь масло можно было герметично закрыть.
Не знаю как масло для ДВС, но на работе не первый десяток лет использую веретенное масло еще времен СССР, полет нормальный :) Главное, не увлекаться дозировкой.
Я в одном институте подрабатывал в свое время — масло для центрифуг вообще супер!
Плохая идея слишком густое. Я грифелем смазывал раньше
Чем чем?
… грифель для кулера… вспомнился неполиткорректный анекдот про дизайнера.
Если кулер на скользящих подшипниках, то снимается, вытирается и натирается карандашом, устанавливется на место.
О, век живи век учись называется. А есть видео, как это правильно делать?
Может и есть, не искал, дядя показал на петлях дверных, когда я еще под стол пешком ходил. Просто «порисовать» карандашом по штоку вентилятора. Суть в том, чтобы был тонкий слой графита, твердый карандаш вроде лучше подходит для этого.
Ага. Потому, что с увеличением мягкости растет содержание каолина — глины. Есть риск, что оно будет абразивным. Лучше графитную смазку купить тогда уже.
А вот с ней у меня не задалось( Крутились очень плохо.
А не в обратную сторону? Каолин в жестких
Самый бюджетный вариант графитовой смазки, встречал во всяких сборниках полезных советов позднесоветского периода. Из минусов — графит токопроводящий.
КПТ-17 (кажется, уже не помню) тоже токопроводящяя. Использовал ее несколько лет, пока не узнал об этом. Если пользоваться аккуратно, то ничего плохого не случится. За это время, ни один комп от нее не пострадал.
UFO just landed and posted this here
Хорошая идея — силиконовая смазка. У меня в шприце, например, но бывают и спреи.
Лет 10 назад была история:
«Студент-второкурсник старшей школы Бретт Тайсон был отстранен от занятий, после того как учитель узнал, что Тайсон вероятно употребляет PHP»
Насколько я помню, это была первоапрельская шутка
Не проще ли было на этикетках на шприцах писать www.coolermaster.com чтоб родители, бухгалтера и прочий неайтишный люд могли трясущимися ручками набрать сей адрес в интернет эксплорере и открыть для себя понятие термопасты?
www.coolermater.com

Если там будет написано так, как написали вы, то об этом никто никогда не узнает
Наоборот отличная идея: CoolerMutter.com — сайт про кулеры для мам. =)
На моей mx-4 адрес написан и думаю на термопасте кулер мастер так же.
У меня родители с трудом освоили соц. сети, ютуб и т.п.(то что требует лишь нажатия одной кнопки) и для них по прежнему проще спросить у меня чем набрать в интернете не смотря на то что сами в этот момент сидят перед компьютером а я нет.
Проще сразу писать «Термопаста техническая, ГОСТ такой-то»
Если родители хотят считать сына наркоманом, это не поможет.

Лопатку бы для размазывания добавили на носил и дело с концом.

Когда-то покупал пасту со шпателем. Название производителя запамятовал, ну или как бытовая хитрость, использовать просроченную банковскую или скидочную карту, если пасты не жалко и не лень потом ее оттирать и отмывать.

Можно не оттирать сразу а дать застыть и спокойно уже отчистить. Положить на ночь на батарею например.
Вот они по сути её и добавили; теперь носиком можно размазывать. А вот что со смазочными материалами делать…
А что с ними? У меня белый не прозрачный пузырек машинного масла(как из под клея ПВА), купленный в чип и дипе лет пятнадцать назад. В вентилятор достаточно полкапли и заклеить кусочком изоленты если потерялась/не держит фирменная наклейка. Отлично себя показал за долгие годы.
То, что сопло иногда толстовато, чтобы доставить масло куда надо.
Кстати, вопрос в тему — я, конечно, понимаю, что «не все йогурты одинаково полезны», особенно в устах маркетологов, но китайская нокнейм термопаста годится для флегматичного офисного компа или всё равно надо обязательно брендовую юзать?
UFO just landed and posted this here
У КПТ-8 плохая теплопередача, транзисторы и диоды с нею на радиатор еще можно лепить, а под процессор её уже не хватает.
Под какой? Сколько через мои руки прошло ноутбуков, везде менял родную пасту и жвачки на КПТ-8. Температуры снижались очень сильно.
«Жвачки» точно не стоило, помню какую-то очень мощную дискретную Nvidia, которая накрылась после такой замены, причём мазали не КПТ-8, а чем-то более серьёзным типа Arctic Cooling MX-3.
У меня все работало. Если конструкция предполагала прокладку определенной толщины, я вырезал квадратик из медной шины.
Либо налили очень много и она банально замкнула элементы развязки, а большинство теплопроводных паст ещё и электричество неплохо проводит. Либо криво затянули радиатор и скололи чип.
Ну, сейчас истину уже не установить, но решение nlykl выше, как мне кажется, гораздо более способствует второму варианту.
Ну замена термоинтерфейса на медную пластину конечно очень хорошо снизит температуру, даже с КПТ-8, а вот насчет улучшений от замены другой термопасты на КПТ-8, тут разве что исходная термопаста плохая или нанесена неверно. Достаточно просто в лоб сравнить теплопроводность КПТ-8 (0.8 Вт/м*К) с теплопроводностью любой бюджетной термопасты (MX-2 5.6 Вт/(м*К) ), чтобы понять, что нежелательно использовать КПТ-8 там где много тепла и небольшая площадь теплоотвода, особенно если теплоотвод идет непосредственно с кристалла.

Где-то на хабре видео статью по сравнению КПТ-8 и ещё кучи термопаст. КПТ показала себя крайне достойно и оказалась где-то в середине таблицы.

У меня сейчас такая намазана на R9 3900X, за месяц никто не сгорел.
Можно почитать нормальные тесты и обзоры. mysku.ru/blog/aliexpress/77241.html Если кратко, то все они разные, нужно смотреть, есть очень неплохие и недорогие, есть дорогие и откровенно плохие. Я остановился на GD900
Посмотрел, но так и не понял в чем их разница. У «топовых» паст температура 46, у паст внизу списка 54. ИМХО и 46 и 54 находятся одинаково далеко от критических температур процессора.
Это при достаточном охлаждении, а при недостаточном, что часто бывает у ноутбуков, будет и разница больше и на границе порога уже. Это просто цифры для сравнения инструментов (паста тоже инструмент) Есть много ситуаций где разница не проявится, а есть много где проявится. Поэтому народ и любит GD900. Она очень недорогая но работает очень хорошо и можно не париться выбирая ту или иную пасту, если конечно дело не об оверклокерском рекорде.
Более важно, что в реальной жизни разница между 85 и 77 зачастую означает разницу между «очень шумно» или «нормально».
Люди ради этого новые кулеры покупают!
Только вот с действительно хорошим кулером «большой» ПК будет практически бесшумен даже под нагрузкой, в отличии от ноутбука, который лишь в idle тихий, а запусти что посерьезней и начнет выть прямо под носом.
Нужно дельту температуры с окружающей средой брать как показатель, тогда будет гораздо нагляднее.
Ну стоит она в два раза дешевле, но эти 8-10 градусов могут отделять вентилятор от включения или переключения на повышенные обороты.
У меня ПК дектстоп к примеру не слышно даже ночью при работе в браузере/просмотре кино. Можно только по лампочке определить если мониторы погашены из за чего я несколько раз ошибался. При том что у меня стоит самый обычный радиатор(DEEPCOOL GAMMAXX 300).
До этого как раз была нанесена КПТ-8(её тюбика ещё лет на тридцать бы хватило) и вентилятор часто включался.
UFO just landed and posted this here
Во-первых, в двое дороже чего? Не очень понятно, на рисунке красным MX-4, который в разы дороже кпт.
Потому что графики взяты из обзора MX-4. На графиках все пасты, которые тестировал автор. На данный момент это самый полный их список, хотя останавливаться человек не собирается.

Плюс на второй вашей картинке при упаковке по 50 грамм цена большая, ок.
Речь шла про офисный ПК, я предполагаю, что человек админит всё это дело, высока вероятность, что там целый парк машин, следовательно, имеет смысл брать оптом.

Другой нюанс, что хотелось бы испытаний, что с каждой из этих термопаст будет через года два.
С GD900 не случилось ничего (спойлер «GD900 после почти полутора лет» в конце обзора), осталась вязкой.
UFO just landed and posted this here
Можно я влезу? Когда-то использовал КПТ-8, у меня она высыхала где-то через год (раз в год ревизию делал и она уже сухая была). После использовал КПТ-17 (точный индекс не помню, но она не высыхала и была токопроводящей) с ней было лучше. Теперь перешел на MX-4. На днях чистил системник и за ~два года она осталась вязкой, но не такой как в тюбике, то есть чуть-чуть подсохла, но не камень, как это было с КПТ-8 и вытерлась легко.
UFO just landed and posted this here
а на процессорах какого уровня это было?

Пень 3-4, Core вплоть до Core i3. Amd вроде не попадались для чистки. Как ноуты так и PC. Сейчас, дома Amd Fx какой-то, у знакомого на HP Pavilion, тоже не помню модель — MX-4 и проблем нету, какие были с КПТ. И забыл упомянуть, MX-4 лучше КПТ по температуре, на ноутах это особенно заметно.
Ну, если вы не занимаетесь ремонтом/обслуживанием парка машин, то одного тюбика хватит на всю жизнь(если это не жидкий металл).
Я MX-4 нанёс больше года назад и повышения температуры(либо изменения работы вентиляторов) не заметил. Хотя контролирую периодически.
КПТ-8 за год на горячих ЦП(либо если его часто загружают), за год превращается в высохшую зубную пасту(так же крошится).
UFO just landed and posted this here
Мир продолжает прогибаться под безмозглых идиотов. А так же представителям компании теперь придется объяснять этим безмозглым идиотам, что термопаста никак на ориентацию подростков не влияет. А то ведь ассоциации с косметическим средством с точки зрения идиотов — они такие.

Причем себестоимость нового тюбика, судя по виду, дороже

Как будто сам бы не прогнулся. Неадекватные родители с гиперопекой будут всегда. Или же вам в кайф тысячу раз объяснять что в шприце не наркотик, вместо основной работы?
Можно просто не объяснять. Потому что потом идиотам придется объяснять еще что-то и еще что-то и тд до бесконечности.
Если идиотам не объяснять, они навечно останутся такими.
UFO just landed and posted this here
Просто идиотов 95% в мире. Некоторые, даже мы.
Мир продолжает прогибаться под безмозглых идиотов.

Идиоты — это все, кроме айтишников? Обычные юзеры, ни разу в жизни не пользовавшиеся термопастой, не знающие, что она имеет форму шприца?
Люди, которые не в состоянии прочитать надпись на этикетке и люди, которые устраивают истерику, увидев шприц. Они — идиоты.
UFO just landed and posted this here
Никогда не смотрел на это с такой стороны.
По мне, так если старый похож на наркотик, то новый похож на некий высокотехнологичный наркотик из будущего ))
специальная версия для высокотехнологичных торчков
А есть еще термопаста очень похожая на лак для ногтей для тех, кто не читает этикетки.

ZALMAN ZM-STG1
image
Сколько же тараканов в головах у людей… image

сейча барыги подсуетятся и дурь начнут в подобных тюбиках гнать… и маркировку шифровать по маркам термопаст ;)

потом сами понимаете, что будет :)

ввоз и реализация термопасты на территории РФ запрещена, УК дополнен соответствующей статьёй...

А марки почтовые не волнуют родителей?
А зелёный чай рассыпной?
А мука/крахмал?

UFO just landed and posted this here
Здесь должен был быть ехидный комментарий с доведением до абсурда, но потом я вспомнил, как из исходников Python'а удаляли слова «master/slave».
Лет 10 назад, так шел с халтуры с ящиком для инструментов, сверху отсеки, закрытые прозрачным пластиком, в котором как раз лежал шприц с АЛСИЛ-3. Ну и я тоже не подкачал, в черной вязаной шапке, небритый (суббота, зачем бриться-то?). На подходе к остановке меня остановил мент, подозрительным взглядом долго смотрел на ящик, спросил, что-откуда-куда, объяснил ему, разошлись мирно )
UFO just landed and posted this here

Я так в два часа ночи с системным блоком в руках вышел в добрые руки патруля.

UFO just landed and posted this here
Ах, «Русь»! Есть документация?
Меня как-то остановил патруль, попросил показать, что в сумке.
В сумке было метров десять витой пары, кримпер, паяльник, пинцет…
— А вы, случаем, не маньячок?

А еще меня однажды за террориста приняли. Я в метро из сумки достал жесткий диск. Очень, очень подозрительная плоская коробочка с разъемами. Бдительный гражданин проследил за мной, и навел на меня патруль со словами «этот в сумке магнитную мину везет, я сам видел!».

Обычный маркетинг, своего рода "нас часто спрашивают". Сложно представить, что у кого-то хватило мозгов найти сайт на тюбике (возможно во время осмотра шприца могла обнаружится надпись "термопаста"), перейти на этот сайт, увидеть среди ссылок на всякие вентиляторы и корпуса страницу поддержки и, собственно, начать жаловаться. Ну, и вообще, если их и правда беспокоили нашедшиеся дебилы, то при редизайне упаковки можно было бы написать "термопаста" буквами такого же размера, что и "мастергельпро" на КДПВ.

что у кого-то хватило мозгов найти сайт на тюбике
У кого-то хватило мозгов увидеть на столе мужа/сына/брата термопасту и спросить «ты что, наркоман?». А муж/сын/брат потом оставил комментарий о товаре «паста хорошая, но похожа на шприц». А маркетолог нашёл десяток таких комментариев, показал их директору и предложил изменить форму пасты.

Написано, что именно с родителями проводили некие разъясненительные работы. Про отзывы к товарам ничего в оригинальном тексте не видно. Ну, и колоться шприцом без, собственно, иглы, мне кажется, не очень удобно.

Sign up to leave a comment.

Other news