Pull to refresh

Comments 31

Друзья-друзьями, но если люди не приносят пользы бизнесу — их увольняют.

Только вот ирония в том, что Mozilla НКО и было бы логично, при недостатке финансирования, снижать выплаты всем сотрудникам в равных долях, но босы похоже не в курсе, что извлечение прибыли не основная цель компании)
Это Mozilla Foundation — non-profit, а людей увольняет ее стопроцентная дочка Mozilla Corporation, которая таки совсем наоборот.

Почему нужно снижать всем, если, образно говоря, толку от 20 QA лидов меньше, чем от 20 простых тестировщиков? То, что автору твита теперь нужно будет отчитываться не парочке "друзей", а кому-то одному — вполне разумная оптимизация.
И она остаётся такой же разумной и для некоммерческих и non-profit организаций.

Это, очевидно, приведёт к тому, что компанию покинут наиболее ценные кадры, приняв более выгодные офферы

UFO just landed and posted this here

Вызывает неоднозначную реакцию мысль о том, что если вернуть размер компенсаций председателя совета директоров к уровню 2014 года, можно было бы сократить на 15-30% меньше людей.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Как вы сделали эти выводы? Как вы связали эти цифры? Они не связаны. Разве увольнение 70 рядовых сотрудников позволит вернуть 112 млн? Нет. Даже если посчитать среднюю зарплату за 100 тыс.евро в год и взять 50% оверхед на «остальные расходы на сотрудников» (вроде печенек, офиса и ноутбуков), получится в год 10,5 млн экономии. Разница в зарплате между 2014 и текущим времени у председателя совета директоров 1,5 млн — 15% от этой сэкономленной на увольнении гипотетической суммы. И это при условии, что на каждого сотрудника в год тратят 150.000 евро, в чем я сильно сомневаюсь.
Следовательно, только вернув зарплату председателя к уровню 2014 года, можно было бы не увольнять 15-30% из тех 70 сотрудников.

Красиво Мозилла живёт, конечно.
Сотка средняя з/п, полтора миллиона для СЕО.
И, главное, всегда можно сказать "мы вам ничего не должны".

Сотка это я взял за неадекватный максимум :) уверен, что средняя до налогов в год у них меньше. Предположу, что средняя — 70к без учета зарплат руководителей.

А глассдор говорит следующее:
Senior Software Engineer — $141k
Staff Software Engineer — $151k
Engineering Manager — $170k
Director $197k


Это глассдор, который как известно даёт слегка заниженные цифры. Зарплата — базовая, то есть еще процентов 10-15 сверху — это перформанс бонус, плюс медицина, плюс 401к… Я бы закладывал примерно от $250k на человека в год и более.

Уточните, пожалуйста, какие вы использовали критерии для поиска?
Мой поиск средних зарплат для «senior software engineer» на гласдор дал мне:
Мадрид — 43.000 евро в год
Париж — 62.000 евро в год
Лондон — 86.000 евро в год
Буду честен, и мои и ваши результаты мне кажутся далекими от реальности.

Это США.


Буду честен, и мои и ваши результаты мне кажутся далекими от реальности.

Ну если только в плане занижения… С глассдором такое регулярно случается


Впрочем, я уже неоднократно слышал, что в мозиллу идут не за деньгами (а на интёрншип)


$65-80k — это уровень джуниора в в компании которая клепает простые сервисы потоком. И это не нью-йорк или долина, а место попроще.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Данные, о которых вы написали выше, у меня нет, я просто взял зарплату, которая была бы выше, чем та, что я слышал в качестве средней для рядовых специалистов + посмотрел на гласдоре.


Я не говорил, что единственный расход — это компенсации сотрудникам. Естественно, есть расходы, которые никак не связаны с сотрудниками. Например, реклама. В данном контексте расходы на рекламу не коррелируют с расходами на людей.
Я не говорил, что можно было бы никого не увольнять. И это никак не коррелирует с моей логикой.


Я же сказал, что 15-30% денег, сэкономленных на годовой зарплате и других расходах (Вроде аренды офиса) на тех 70 уволенных сотрудников, примерно равны дельте компенсаций председателю между 2014 и 2020. Т.е. все, что я хотел сказать — если убрать надбавку бонусов у руководителя за шесть лет, можно из 70 уволенных не выбрасывать на улицу 15-30% (10-20 человек со средним расходом на себя 70.000 — 150.000 евро в год — примерно 1.5 млн в год), потому что затраты на них примерно равны дельте компенсаций руководителю — 1,5 млн в год (1 млн в 2014 против 2,5 млн в 2020)


То, на чем я основывал свой расчёт, я описал выше.
Вы с этим не согласны?

UFO just landed and posted this here
можно было бы сократить на 15-30% меньше людей.

так закрывают подразделения и направления чтобы сэкономить, людей увольняют потому что их девать некуда. не платить же им зарплату просто за то что они числятся сотрудниками?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Увольняют людей, которые писали JIT-компиляторы. Как такое может быть, что их девать некуда?

ну вот так, закрыли подразделение с jit-компиляторами. что уволить всех джунов-миддлов и вместо них этих людей поставить, с уменьшением ЗП?
Запуская последний Firefox из под Xenialpup 7.5 столкнулся с тем, что где то в браузере теряется звук и поддержка видео-потока не достатчно стабильна, хотя в штатном PaleMoon таких «проблем» нет, как и в последнем взятом с сайта.

P.S. Неужели «эффективный» менеджмент хотит закопать хороший проект?
В своё время топ менеджмент закопал целую Nokia, а там далеко не один продукт был.
А тут может быть похожая история: кто-то из топ-менеджмента увидел, что хром не догнать компании никак и решил высосать бабла по-максимуму перед банкротством.
Уволить просто. Набрать хороших специалистов непросто.
Логично увольнения начинать с руководства, потому что стратегию неправильно определили, задачи не те поставили, не туда пошли и т.д. А исполнители что? Что сказали, то и делают.
Главное чтоб не уволили ещё 700 сотрудников из-за перехода на хром.
Sign up to leave a comment.

Other news