Pull to refresh

Comments 73

Кто о чём, а вшивый о бане

Так пост про баню. Его обсуждают не только вшивые.

Ну да. Вот этот интернет доступный. А остальной — нет.

все, кто не присоединится к проекту "свободный интернет" автоматом попадут в проект "несвободный интернет" )

Смех смехом, а я еще лет 10 назад в ныне покойном ЖЖ в рамках наброса на вентилятор как раз предполагал такой же путь:
1) делаем Интранет (ныне известный как Чебурнет) с вк, ок, мейл.ру и прочим рунетом, но при этом не связанный никак с глобальным интернетом, все сервера стоят в России конечно
2) даем доступ к нему по цене в два-три раза ниже чем к глобальному интернету (дотации за счет доступа к настоящему инету конечно)
3) все домохозяйки и танковые подпивасы отчаливают в Интранет, т.к. их интересам он вполне удовлетворяет, при этом стоит в разы дешевле
4)?????
5) Profit
Когда 90% россиян отчалит в Чебурнет — проблема с протестами и неугодными сайтами в интернете сама собой решится, тк все под полным контролем.

Сейчас то время конечно упущено, много трафика идет из фб, инстаграмма, мессенджеров и ютуба.
Но и ход с полностью бесплатным Чебурнетом тоже сильный :)
Ну так есть вк, ок, какой-то мессенджер от ростелекома, рутуб.
UFO just landed and posted this here
Ну так дотируя бесплатный доступ в чебурнет за счет доступа в интернет так оно и выйдет. Причем начиная с какого-то момента (когда стоимость доступа в интернет вырастет пятикратно, до 50$/мес например) — еще и лавинообразно.
И настанут времена когда доступом в интернет в постах вк/ок будут хвастать также как и новым айфоном: «Смотрите вот сэлфи с айфона, а вот меня лайкнули в Инсте. Кстати читал вчера в фейсбуке...»
Как напомнил Путин, Россия является одной из немногих стран, у которой есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы и иные ресурсы.

Мне честно говоря в голову приходит не так уж много стран у которых это так. И я бы не сказал что я бы хотел жить в этих странах...

А свои мессенджеры — это, например, какие?

WeChat какой-нибудь например.

UFO just landed and posted this here
Ну вот тоже только телеграмм приходит на ум (из тех что действительно свои, а не купленные), но ведь он же «не наш».

Я бы не сказал что у США прямо есть свои "соцсети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы и иные ресурсы". Ну или как минимум лично я вкладываю немного другое значение в слово "свои" в данном контексте.

Чехия, Южная Корея, Япония — плохие страны?

А можно поконкретнее? Ну вот например какая своя соцсеть, свой поисковик и свой мессенджер есть у чехов? И сколько людей ими пользуются?

Путин считает, что в рамках этого проекта россияне не должны платить за трафик.
Но трафик все равно не бесплатный. Кто же за него заплатит?
Вижу два варианта:
1. Россияне в виде налогов, если проект финансируется из бюджета.
2. Россияне в виде платы провайдеру за другие сервисы, если провайдеров обяжут не взимать плату за трафик на эти сайты.
UFO just landed and posted this here
По факту конечно россияне через провайдеров, но если сделают по-уму, то почему бы и нет.

Например в 2017 г. в Европе законодатели запретили операторам роуминг внутри ЕС (который, аналогично трафику, в принципе не бесплатный, и раньше за него выставляли конские цены). Конец света, что удивительно, не наступил, цены на контракты не взлетели. Хотя, допускаю, что топ-менеджерам Телекома и Водафона пришлось поменять яхты на другие, поменьше и пересесть с Феррари на Мерседесы.
UFO just landed and posted this here

Если вы купите карту в Германии и поедете с ней в любую другую страну ЕС, то вы везде будете платить по вашему немeцкому тарифу до тех пор пока не перейдёте так называемую "fair-use" границу. Граница эта введена чтобы люди не покупали себе сим-карты в "дешёвых" странах и не пользовались ими потом постоянно в месте проживания. Она в разных странах по разному опрeделена, но вроде бы на звонки и смс должно быть минимум 30 дней.

UFO just landed and posted this here
В МФ в старых тарифах такого не было (про национальный роуминг). Мне периодически названивают предлагают сменить на новый тариф, типа стоит меньше, минут и ГБ больше — мы о вас заботимся. На деле — включают плату за звонки «межгород» и на городские номера в своем регионе тоже.
Всегда читаю мелкий шрифт в договоре :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Был царь Мидас, который к чему-бы не прикоснулся, обращал в золото, но, к сожалению наше руководство не царь Мидас

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
— Папа, что мы будем сегодня кушать?
— Ничего, я работаю на интересном проекте в дружной команде. решаю амбициозные задачи на уникальном оборудовании.
Не, на покушать конечно хватит, а вот что-то еще сверх этого — надо заслужить будет.
Нынешним режимом активно толкается возврат в СССР, где все блага распределялись государством, оно кормило-поило и квартиру давало и путевку на курорт — именно это дает контроль над каждым человеком.
Кто будет спонсировать оппозицию если самим на еду еле хватает? А лояльным людям и квартира пятикомнатная и дача в Подмосковье и талон на получение айфона и право купить машину вне очереди.
Меня часто об этом спрашивают: и по учителям, и по преподавателям ученым… Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. – сказал один известный человек.

и этот человек сегодня был вынужден сам этим правом воспользоваться, кстати ;)
Но ему предложили тоже весьма достойную позицию ;)

Но ученым я думаю стоит воспользоваться многими местами где это можно сделать быстрее и лучше! Например иммиграция в другие места страны.

Уникальное — читай " не совместимое ни с чем ".

«А теперь в России будет и свой Интернет». А кто не в нем, тот «не свой», со всеми вытекающими. То есть Интернет в России похоже решили разделить на «Доступный» и «Недоступный».
UFO just landed and posted this here
к социально значимым национальным сервисам

Неужели телеграм разблокируют и сделают бесплатным?

Решать относится ли телеграм к соц. значимым или нет, будет комиссия набранная из важных и/или управляемых людей.
UFO just landed and posted this here
Социально значимым говорите? Разблочьте телеграм, и не лезьте больше в инет со своими указами!!!
Те кто пользуется домашним проводным интернетом итак фактически не платят за трафик, платят за доступ, за скорость, за разные доп. сервисы.
За трафик платят пользователи мобильного интернета и конторы.
Вообщем, похоже будет очередное повышение цен на интернет (мой провайдер повысил цену с начала года аж на 20%)
«Те кто пользуется домашним проводным интернетом итак фактически не платят за трафик, платят за доступ» — расскажите это местным провайдерам, который как раз и платят за весь пользовательский «бесплатный» трафик вышестоящему прову.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Странно, все активно пользуются бесплатными (условно — понятно что оплата идет с налогов или тарифов) социально значимыми сервисами, при этом почему то против того же в интернете.

Так ими и так пользуютсЯ бесплатно или почти бесплатно в интернете. Или не пользуются, как кремлинру. Дополнительно делать бесплатно особые сервисы — это как хитрость ребёнка, думающего что загораживает собой разбитую вазу. Подслеповатая бабушка не сразу заметит, но остальные даже по поведению увидят что стоит посмотреть что случилось.

По моим ощущениям справиться не смогли даже с проектом перехода на цифровое телевидение — в регионах до сих пор очереди на установку внешних антенн, направленных в сторону ретрансляторов, иначе телевизор просто ничего не показывает. В конце декабря навещал родителей в Карелии, так выступление Президента РФ смотрели не все. Так что звучит красиво, а вот как делать будут…
UFO just landed and posted this here
Вторая закономерность: все декларируемое исполняется в точности «наоборот».

Например, «при мне пенсионный возраст не будет повышен» и прочее.

сначала уморить мелких местных провайдеров СОРМом за свой счёт, штрафами, законом Яровой, а потом предлагать "беспрепятственный доступ" — это нынче юмор такой у них да?

Обязаловка по бесплатному доступу даже для клиентов с нулевым балансом к ВК, ОК и иже с ними — это такая себе крышечка для гробика провайдеров и попытка загнать хомячков в свой Чебурнет. Только провайдеры же тоже не идиоты — будет просто сразу расторгаться договор и сниматься оборудование. А поскольку это лишние телодвижения — поднимется цена за услуги. Хотя есть ещё один путь — просто выставлять скорость для выключенных в 64-128к.
Так и хочется вставить картинку с Лавровым…
Здравствуй, дорогой Чебурнет!
Мы тебя так ждали!
Телевидение 2.0 с пропагандой и скрепами. Эх, заживём.
Окукливание идет полным ходом, в итоге надо ждать запрета на свободный выезд за границу, потому что людям при выезде глаза пластырем заклеить проблематично.
Наоборот, никто запрещать выезд не будет. Им наоборот надо, чтобы все умные уезжали. Они опыт совка хорошо усвоили: в совке границы были закрыты и в итоге он развалился. Теперь они никого не держат.
Но ведь если все вменяемые разбегутся, у кого отжимать бизнесы?
UFO just landed and posted this here

Звучит как нарушение цифрового нейтралитета и естественной конкуренции сайтов, и это в лучшем случае.

Хм. А как же доступ к интернету на почте, в библиотеках, прочих гос. учреждениях для посетителей. Вполне можно реализовать проект на их инфраструктуре.

"социально значимым национальным сервисам" — я так и думал. Не интернет бесплатный, а доступ. Т. е. за регистрацию/логин деньги брать не будут. И перечень "социально значимых" не включает ЖКХ, свет, воду, газ?

Бесплатный интранет — это может быть и хорошо, но вот как это будет организовано большой вопрос. Одно дело когда все происходит эволюционным путем, а совершенно другой — по административному указанию и под руководством некомпетентных людей.
На данный момент одна из главных проблем в РФ — это непрофессионализм руководителей почти на всех уровнях власти. Напишут закон, скинут на нижестоящих руководителей, а те на местных провайдеров, которые уже и будут репу морщить. Более того, очень интересный вопрос, где будет браться оригинальный контент? Тут же не как на ТВ 10 кнопок и все
Sign up to leave a comment.

Other news